Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма онлайн-лагеря "Зимние забавы"

Программа онлайн-лагеря "Зимние забавы"

Скачать материал

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

работы  онлайн-смены «Зимние забавы»

лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко»

 

 

Пояснительная записка

 

Зимние каникулы – чудесный период учебного года, который не стоит проводить в четырех стенах своего дома, нужно провести его весело и с пользой для здоровья! Не обязательно покупать дорогие путевки в Альпы в зимний период. Зимние виды спорта, игры на свежем воздухе, лепка снежных крепостей и снеговиков, катание на ледянках, санках, коньках и лыжах, простой семейный выход на природу, пешая прогулка с друзьями и многое другое – все это приносит пользу для организма и дарит массу ярких и веселых эмоций.

Активный зимний отдых способствует укреплению иммунитета, улучшению вентиляции легких и работы сердца, что очень актуально в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19.  Ускоряется обмен веществ, повышается уровень устойчивости организма к простудным заболеваниям.  Ходьба на лыжах и катание на коньках приводят наши мышцы в тонус, ведь на морозе при физических нагрузках выделяется больше энергии, что способствует укреплению мышц и сжиганию калорий.

            В целях приобщения детей к здоровому образу жизни, к активному зимнему отдыху организуется онлайн-смена «Рождественские каникулы» в пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ «Гимназия №1»   4,5,6 января 2021 года.

 В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой пришкольный лагерь переносится на страницы соцсетей, в онлайн-режим.    

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Онлайн-лагерь призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей.  

 Зимний активный отдых – это часть здорового образа жизни. Отдыхайте с удовольствием и пользой. Помните, что здоровый образ жизни – это не только физкультура и спорт, но и здоровый сон, правильное питание, гигиена и другие составляющие.

 

 

Цель и задачи программы

Цель: Организация активного зимнего отдыха, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их творческое развитие и оздоровление в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время зимних каникул.

 

Задачи

1. Создавать условия для развития у ребенка патриотических чувств, любви и привязанности к своей семье, дому, Родине, дать детям возможность почувствовать себя участником   жизни  современного  социума.

2.Формировать негативное отношение к насилию и   агрессии  и  их  проявлению  в  любой  форме, уважения  и  признания   к  себе,  к  другим людям, и  их  культуре.

3.Прививать интерес к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формировать потребность в укреплении собственного здоровья.

4.Развивать интеллектуальные и познавательные способности детей, коммуникативные, прикладные умения и самостоятельность.

5.Расширять кругозор детей о семье, доме, городе, Родине.

6. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и других опасных ситуаций через разнообразные формы организации детской деятельности.

7. Формирование положительной мотивации у детей, педагогов, родителей к проведению познавательных, творческих, физкультурно-оздоровительных мероприятий в лагере, направленных на гражданско-патриотическое воспитание.

 

Ожидаемые результаты

 

В ходе реализации данной программы ожидается:

 

  1. Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья
  2. Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.
  3. Развитие коммуникативных способностей и толерантности.

4.      Формирование у подростков познавательного интереса к прошлому и настоящему города Чебоксары

  1. Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.
  2. Расширение кругозора детей.
  3. Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.
  4. Личностный рост участников смены.

 

Содержание деятельности

 

I этап. Подготовительный –  декабрь  2020 года

Деятельностью этого этапа является:

·         проведение совещаний при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по подготовке школы к зимнему сезону;

·         издание приказа по школе о проведении зимней кампании;

·         разработка программы деятельности онлайн-смены «Зимние забавы» пришкольного лагеря «Солнышко»;

·         подготовка методического материала для работников онлайн-смены;

·         отбор кадров для работы в пришкольном зимнем онлайн-лагере;

·         составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции т.д.)

 

II этап.  Основной – 4,5,6 января 2021 года

 

            Главное для этого этапа – реализация разработанной программы.  Творческие задания, игры, спортивные состязания, игры на свежем воздухе, развлекательные программы дадут возможность участникам смены попробовать свои силы в различных видах деятельности, осознать свою индивидуальность и ценность, развивать познавательные интересы и конструктивные личностные качества.

 

В первый день запускается программа работы смены «Зимние забавы», участники знакомятся с правилами жизнедеятельности онлайн-лагеря.

 

Как будет организована работа онлайн-лагеря?

 

На странице сообщества «Гимназия №1» в ВК утром каждого дня будут появляться небольшие интересные видео, фото и музыкальные материалы, по которым будет предложено выполнить   несложные увлекательные задания. Отличившиеся по результатам дня участники будут получать поощрительные бонусы, которые будут учитываться при подведении итогов смены.

 

Для участия в работе лагеря вполне достаточно будет онлайн связи по телефону, необязательно иметь компьютер или планшет. Мобильной мощности интернета вполне хватит для занятий. 

 

Направления и виды деятельности в рамках смены

 

·        Физкультурно-оздоровительная деятельность

·        Художественно-творческая деятельность

 

Физкультурно – оздоровительная работа

 

Задачи физкультурно-оздоровительной деятельности:

  • вовлечение детей в различные формы физкультурно-оздоровительной работы;
  • выработка и укрепление гигиенических навыков;
  • расширение знаний об охране здоровья.

Основные формы организации:

  • Утренняя гимнастика (зарядка)
  • Беседы о гигиене
  • Организация здорового питания детей
  • Общеразвивающие упражнения

Утренняя гимнастика проводится ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день. Для проведения утренней гимнастики ежедневно на странице сообщества в ВК будет выкладываться ссылка на зарядку с известными спортсменами города

Художественно – творческая деятельность

Творческая деятельность – это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления духовных и физических сил. Основным назначением творческой деятельности в онлайн-лагере является развитие креативности детей и подростков. Рисование дает большие возможности в развитии художественных способностей детей. Рисуя, дети усваивают целый ряд навыков изобразительной деятельности, укрепляют зрительную память, учатся замечать и различать цвета и формы окружающего мира. В своих рисунках они воплощают собственное видение мира, свои фантазии.

Формы организации художественно-творческой деятельности:

Изобразительная деятельность

Конкурсные программы

Творческие конкурсы

Игровые творческие программы 

Концерты 

Выставки, экскурсии

 

 

IV этап. Аналитический – 11-12 января 2021 года

Основной идеей этого этапа является:

·         подведение итогов смены;

·         анализ предложений детьми, родителями, педагогами, внесенными по деятельности лагеря в будущем.

 

Принципы, используемые при планировании и проведении лагерной смены

·         Безусловная безопасность всех мероприятий

·         Учет особенностей каждой личности

·         Возможность проявления способностей во всех областях досуговой и творческой деятельности всеми участниками лагеря

·         Достаточное количество оборудования и материалов для организации всей деятельности лагеря

·         Распределение эмоциональной и физической нагрузки в течение каждого дня.

·         Четкое распределение обязанностей между всеми участниками лагеря

·         Моделирование и создание ситуации успеха при общении разных категорий детей и взрослых

·         Ежедневная рефлексия с возможностью для каждого участника лагеря высказать свое мнение о прошедшем дне.

План мероприятий на онлайн-смену

«Рождественские каникулы» пришкольного лагеря «Солнышко»

 

4,5,6 января 2021 гола

Дата

 Тема дня

4 января

День катания на коньках

Принимается  фотоотчет – катание на коньках, игра в хоккей, могут сами быть на фото, могут и не быть. Также принимаются стихи собственного сочинения, рисунки о катании на коньках, о хоккее, о фигурном катании. Можно на видео снять чтение стихов, исполнение песен и танцев о катании на коньках, зиме, зимних забавах. Видео, как красиво катается на коньках и т.п.)

5 января

День катания на лыжах

Принимается  фотоотчет –  катание на лыжах, могут сами быть на фото, могут и не быть. Также принимаются стихи, рисунки о катании на лыжах, о зиме, о зимних забавах. Можно на видео снять чтение стихов, исполнение песен и танцев о катании на лыжах

6 января

День зимних забав (подвижные игры на свежем воздухе, прогулки по зимнему лесу, парку, зимнему городу)
Принимается  фотоотчет – красоты природы, города; катание на санках, ватрушках. Стихи, рисунки о зиме, о зимних забавах. Можно на видео снять чтение стихов, исполнение песен и танцев о зимних забавах, на зимнюю тематику)

 

 

Распорядок дня онлайн-смены «Зимние забавы»

пришкольного лагеря «Солнышко»

МБОУ «Гимназия №1»

 

10.00 – 10.30 – общий сбор, утренняя зарядка или танцевальная разминка, объявление темы дня.

10.30 – 11.00 – видеомастер-класс в соответствии с темой дня, получение задания на день.

11.00 -13.00 – выполнение задания на день, отправка отчетов о выполнении

13.30 – 13.45 – «Минутка безопасности» - просмотр видеороликов по безопасности

13.45 – 14.00 – подведение итогов дня

 

 

 Кадровые условия

В соответствии со штатным расписанием в реализации программы участвуют:

Координаторы смены:

  • заместитель директора по ВР;
  • начальник лагеря;
  • старшая вожатая;

Кураторы отрядов:

  • воспитатели отрядов (из числа педагогов школы);

   

Методические условия

 

·         наличие необходимой документации, программы, плана

  • проведение инструктивно-методических сборов с педагогами до начала лагерной смены
  • коллективные творческие дела
  • творческие мастерские
  • индивидуальная работа
  • деловые и ролевые игры

 

 

Список использованной литературы:

 

1.                               Григоренко Ю.Н., Кострецова У.Ю., Кипарис-2: Учебное пособие по организации детского досуга в детских оздоровительных лагерях и школе. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

2.                               Гузенко А.П. Как сделать отдых детей незабываемым праздником. Волгоград: Учитель, 2007

3.                               Нещерет Л.Г. Хочу быть лидером! Выпуск 4.-Н. Новгород: изд-во ООО «Педагогические технологии», 2006.

4.                               Организация досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере.  С.И.Лобачева.Москва: ВАКО, 2007 г.

5.                               Учебник для  вожатого. М.П.Кулаченко – Ростов на Дону: Феникс,  2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа онлайн-лагеря "Зимние забавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Активный зимний отдых способствует укреплению иммунитета, улучшению вентиляции легких и работы сердца, что очень актуально в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Ускоряется обмен веществ, повышается уровень устойчивости организма к простудным заболеваниям. Ходьба на лыжах и катание на коньках приводят наши мышцы в тонус, ведь на морозе при физических нагрузках выделяется больше энергии, что способствует укреплению мышц и сжиганию калорий. В целях приобщения детей к здоровому образу жизни, к активному зимнему отдыху можно организовать для детей онлайн-смена «Зимние забавы»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2021 700
    • DOCX 96 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена
    Николаева Елена
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14964
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе