Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма организация внеурочной деятельности

Программа организация внеурочной деятельности

Скачать материал

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор МОУ основной

общеобразовательной школы №14

__________ Е.Б. Феодорицкая

«____» _____________2017г.

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 основная общеобразовательная школа № 14

 

 

 

   ОРГАНИЗАЦИЯ

 

  внеурочной деятельности

                          в 7-м  классе

  на 2017-2018 учебный год

 

 

 

Классный руководитель:

Голованова Анна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбинск

2017 год

 

 

Пояснительная записка

     Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.  Способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у школьников интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего воспитания и развития всегда были насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Внеурочные занятия направлены на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность. Для внеурочной деятельности учащихся в школе создаются необходимые условия. Вся система работы школы по данному направлению призвана предоставить возможность:

  • свободного выбора детьми программ, объединений, которые близки им по природе, отвечают их внутренним потребностям;
  • помогают удовлетворить образовательные запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои таланты, способности;
  • стать активным в решении жизненных и социальных проблем, уметь нести ответственность за свой выбор;
  • быть активным гражданином своей страны.

Специфика внеурочной деятельности заключается в том, что в условиях общеобразовательного учреждения школьник получает возможность подключиться к занятиям по интересам, познать новый способ существования — безоценочный,  при этом  обеспечивающий достижение успеха благодаря его способностям независимо от успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Внеурочная деятельность  опирается на содержание основного образования, интегрирует с ним, что позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития, решая тем самым одну из наиболее сложных проблем современной педагогики.  В процессе совместной творческой деятельности учителя и обучающегося происходит становление  личности ребенка.

 Цели внеурочной деятельности:

Ø  создание условий для развития творческого потенциала обучающихся,

Ø  воспитание гражданственности, трудолюбия,

Ø  формирование здорового образа жизни.

 Задачи:

  1. создать комфортные условия для позитивного восприятия ценностей основного образования и более успешного освоения его содержания;
  2. способствовать осуществлению воспитания благодаря включению детей в личностно значимые творческие виды деятельности, в процессе которых формируются  нравственные, духовные и культурные ценности подрастающего поколения;
  3. ориентировать обучающихся, проявляющих особый интерес к тем или иным видам деятельности, на развитие своих способностей.

 

Программы внеурочной деятельности направлены:

- на расширение содержания программ общего образования;

- на реализацию основных направлений региональной образовательной политики;

- на формирование личности ребенка средствами искусства, творчества, спорта.

Внеурочная деятельность на базе МОУ основной общеобразовательной школы № 14  реализуется по следующим направлениям развития личности:

  • 1. Спортивно-оздоровительное
  • 2. Духовно-нравственное
  • 3. Социальное
  • 4. Общеинтеллектуальное
  • 5. Общекультурное.

 

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Целесообразность данного направления заключается в формировании знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

Основные задачи:

  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей;
  • развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Данное направление в школе реализуется  программой  «Легкая атлетика», действует кружок ОФП.

          По итогам работы в данном направлении проводятся конкурсы, соревнования, показательные выступления, дни здоровья.

Также  спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности осуществляется через посещение учащимися учреждений дополнительного образования: ДЮСШ «Темп», МО ДОДЮСШ № 6, СДЮСШОР № 8, студии ритмики и танца, гимнастики,

 

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Целесообразность названного направления заключается в  обеспечении духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи.

Основные задачи:

  • формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции — «становиться лучше»;
  • укрепление нравственности — основанной на свободе воли и духовных отечественных традициях, внутренней установки личности школьника поступать согласно своей совести;
  • формирование основ морали — осознанной обучающимся необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом; укрепление у младшего школьника позитивной нравственной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма;
  • формирование основ нравственного самосознания личности (совести) — способности школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;
  • принятие обучающимся базовых общенациональных ценностей;
  • развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей;
  • формирование основ российской гражданской идентичности;
  • пробуждение веры в Россию, чувства личной ответственности за Отечество;
  • формирование патриотизма и гражданской солидарности;
  • развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем.

Программа духовно-нравственного направления внеурочной деятельности должна обеспечить:

  • осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей;
  • развитие чувства патриотизма и гражданской солидарности;
  • понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших и старших, ответственность за другого человека.

Учащиеся посещают школьный хор,  программу внеурочной деятельности «Юный знаток природы». 

Данное направление реализуется на классных часах и внеурочных занятиях: «Его именем названа улица»,  «Права ребенка»,  проект «Моя малая Родина»,  «Я и мое Отечество», “Человек и его предназначение”,  видеоматериалах  на тему «Терроризм – угроза обществу»,   операция «Забота» (ко Дню пожилого человека),   «Мои бабушка и дедушка», «Согрей теплом своей души»  и др.

Также  духовно-нравстенное  направление внеурочной деятельности осуществляется через посещение учащимися учреждений дополнительного образования: Музыкальная школа № 5, кружки – «Гитара», «Каруселька», ИЗО студия «Вид» - Д/К «Слип»,  «Вокал» -Д/К Назарово.

  По итогам работы в данном направлении  проводятся коллективные творческие дела, конкурсы, создаются проекты.

      

СОЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Целесообразность названного направления заключается в активизации внутренних резервов обучающихся, способствующих успешному освоению нового социального опыта на ступени основного общего образования, в формировании социальных, коммуникативных и конфликтологических компетенций, необходимых для эффективного взаимодействия в социуме.

Основными задачами являются:

  • формирование психологической культуры и коммуникативной компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме;
  • формирование способности обучающегося сознательно выстраивать и оценивать отношения в социуме;
  • становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
  • формирование основы культуры межэтнического общения;
  • формирование отношения к семье как к основе российского общества;
  • воспитание у школьников почтительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшему поколению.

Данное направление реализуется на классных часах и внеурочных занятиях: «Работа с портфолио», «Я выбираю профессию», встречи с людьми интересных профессий, «В 21 век без вредных привычек»,  Деловая игра “Генеалогическое древо” и др.

Четыре человека посещают студию иностранных языков.

       По итогам работы в данном направлении  проводятся конкурсы, выставки, защиты проектов.

 

ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Целесообразность названного направления заключается в обеспечении достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Основными задачами являются:

  • формирование навыков научно-интеллектуального труда;
  • развитие культуры логического и алгоритмического мышления, воображения;
  • формирование первоначального опыта практической преобразовательной деятельности;
  • овладение навыками универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. и основного общего образования.

Данное направление реализуется программой  проектно-исследовательской деятельности: «Проектно-исследовательская деятельность».  

                       По итогам работы в данном направлении  проводятся конкурсы, защита проектов. Учащиеся участвуют в городских конкурсах проектов и исследовательских работ в центре «Молодые таланты», Краеведческих чтениях в ЦДТЭ, Экологическом центре.

ОБЩЕКУЛЬТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Целесообразность данного направления заключается в воспитании способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, формированию ценностных ориентаций, развитие обшей культуры, знакомство с общечеловеческими ценностями мировой культуры, духовными ценностями отечественной культуры, нравственно-этическими ценностями многонационального народа России и народов других стран.

Основными задачами являются:

  • формирование ценностных ориентаций общечеловеческого содержания;
  • становление активной жизненной позиции;
  • формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира, развитие стремления к творческой самореализации средствами художественной деятельности.

Данное направление реализуется  программами: «Хоровое пение», «Удивительный английский».

                       По итогам работы в данном направлении  проводятся концерты, конкурсы, выставки.

        Таким образом, программы  внеурочной деятельности  на 2017–2018  учебный год создают условия для повышения качества образования, обеспечивают развитие личности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа организация внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2019 589
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голованова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голованова Анна Александровна
    Голованова Анна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 20080
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек