Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / ПРОГРАММА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ На Тему: «Организация предпринимательской деятельности»

ПРОГРАММА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ На Тему: «Организация предпринимательской деятельности»


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

3 Фаза «Подборка обсуждения темы

в малых группах».

Работа в микро- и малых группах является важнейшим этапом модерации. На данном этапе идет включение участников в процесс размышления по теме, асоциальный заряд участников.

Основными элементами этапа:

  • Деление на микро- или малые группы

  • Введение в проблему

  • Теоритическое введение (если необходимо)

Для сенсибилизации темы (пробуждение интереса, мотивации) могут использовать следующие упражнения: «Шкалирование», «Ассоциации», « Позиционирование», «Круги», «Обмен карточками».

«Ассоциации».C:\Users\админ\Desktop\Новая папка (7)\Новая папка\photos0-800x600.png

Цель: Включение участников в процесс размышления по теме, асоциальный заряд участников.

Оборудование: Плакат, маркеры разных цветов.

Проведение: На плакате записывается слово или предложение, связанное с темой. Участники с места называют ассоциации, соответствующие данному слову и букве.


4 Фаза Презентация результатов наработок микрогрупп. Обобщение и конкретизация результатов работ.

После работы в малых группах участники собираются вместе на обсуждение результатов.

Для обобщения и оценки наработок микрогрупп можно использовать следующие техники: «Выставка плакатов», «Рынок мнений» + метод ПМИ ( плюс – минус- интересно)

« Выставка плаката».

Цель: Предоставление результатов работы малых групп. C:\Users\админ\Desktop\Новая папка (7)\Новая папка\aa9a8af418a56c27b5ad20ccea41da7f.jpg

Оборудование: Плакаты, маркеры, цветные карандаши, и раздаточный материал.

Проведение: Малые группы предоставляют результаты своей работы в виде «выставки плакатов». Использование цветных изображений кратких тезисов, рисунков, символов. Плакаты потом вывешиваются на доску. Участники обходят выставку. Им предоставляется время для ознакомления с содержанием плакатов и обсуждения его с другими участниками.

5 Фаза Подведение итогов работы и обмен впечатлениями.

В конце каждого занятия проводиться эмоциональная рефлексия (Что делали? Как? В какой атмосфере все происходило?). Модератор анализирует, обобщает и конкретизирует вклад каждого участника.

Подвести итоги можно с помощью методик: «Уровень усталости», «Образ лица», «Снежинка», «Схема» .

«Уровень усталости»

Цель: Динамика состояния каждого участника, и уровень усвоения материала.

Оборудование: Плакат с изображением графика, маркеры.

Проведение: В конце семинарского занятия студенты выходя к доске, и на плакате маркером отмечают точку усталости на графике (низкая усталость, средняя усталость и высока усталость) по 100% шкале. Затем преподаватель рисует график усталости студентов и делает выводы по теме.hello_html_97b9e44.gif

C:\Users\админ\Desktop\Новая папка (7)\Новая папка\4e9e61.jpgC:\Users\админ\Desktop\Новая папка (7)\Новая папка\2121.jpeg











Совершенно ясно,

что нельзя финишировать,

не стартовав.

Наполеон Хилл

Спасибо за внимание





14.02.2015

«Фестиваль методических идей»





ПРОГРАММА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

На Тему: «Организация предпринимательской деятельности»

С применением инновационной формы обучения – Модерация.

hello_html_m47efc515.gif












Место проведения: Аудитория № 3-12

Преподаватель специальных бухгалтерских дисциплин

ВОРОНЦОВА РОЗА АНДРЕЕВНА





г. Славянск – на – Кубани

2015 г.


Дисциплина: Предпринимательство

Раздел: Я открываю бизнес

Тема: «Организация предпринимательской деятельности»

Форма проведения занятия: Лекция

Цель занятия: Расширить представление об организационно-правовых формах бизнеса в России

Задачи занятия:

  • рассмотреть основные формы организации бизнеса в России;

  • сформировать основы экономического мышления обучающихся для анализа и рациональной оценки экономических субъектов, развивать умение принимать решения;

  • воспитывать внутригрупповое сотрудничество и деловое общение;

  • умение публично выступать, воспитывать информационную культуру и правовую грамотность

Оборудование занятия: Просторная аудитория, графики, маркеры, скотч, раздаточный материал, доска, интерактивная доска, компьютер.

Инновационной формы обучения – Модерация.

Q:\140066.rus\MEDIA\CAGCAT10\j0195812.wmf

Смысл модерации состоит

в том, что каждый участник вносит свои знания, умения, опыт в групповое содержание, а вбирает столько, сколько может.

Модератор - не лектор, не эксперт, а помощник, осуществляющий поддержку и организацию активной работы самих слушателей, посредник.

Большое значение в модерации имеет:

1. Оснащение аудитории (расстановка стульев и столов).

2. Наличие технических средств обучения.

3. Большое количество бумаги, маркеров и др. канцелярских товаров.

4. А так же возможность проведения кофе-пауз.

5 фаз модерации

1. Вхождение в тему

2. Подборка тем

3. Подборка тем в малых группах, поиск решений

4. Презентация результатов наработок в микрогруппах и общая дискуссия.

5. Подведение итогов работы и обмен впечатлениями



ЭТАПЫ УРОКА

1 Фаза «Вхождение в тему»

C:\Users\админ\Desktop\Новая папка (7)\Новая папка\moskva_tridcat_millionov_yur_licu_bez_zaloga_127252.jpeg

На данном этапе происходит знакомство, уточнение ожиданий, введение в содержательную часть занятия.

Для знакомства и выяснения ожиданий участников можно использовать различные методики: «Выход на сцену», «Четыре угла», «Импульс плакат».


«Четыре угла».

Цель: знакомство, уточнение ожиданий, введение в содержательную часть семинарского занятия

Оборудование: просторная аудитория, подготовленные вопросы, приемлемые для обсуждения в группах и связанные с тематикой семинара ( на каждый вопрос 4 возможных варианта ответа).

Проведение:

  1. Все студенты становятся в центр аудитории. Преподаватель кратко объясняет условия игры: 4 угла помещения соответствуют 4 вариантам ответа на каждый вопрос.

  2. Задается 1-ый вопрос и зачитывается 4 возможных варианта ответа:C:\Users\админ\Desktop\корупция\68019176_1292661291_World_Japan_Mountain_Fuji__Japan_007883_.jpg

« Почему я здесь? Я здесь потому, что …».

  1. Каждый участник встает в угол, соответствующий тому ответу, который, по мнению, является верным для его ситуации. В образовавших малых группах в разных углах, в течение 10 минут происходит обсуждение вопроса, который «привел» их в угол. Важные результаты всех обсуждений записываются на карточках или на листе А4 который уже лежит в данном угле. Затем каждая группа презентует свой ответ.C:\Users\админ\Desktop\корупция\0_62e79_b0e184f_XL.jpeg

2 Фаза «Подборка темы занятия».


На этом этапе можно определить и сформулировать проблемы или темы обсуждения. Главная задача данного этапа – четкое формулирование и выбор наиболее актуальных для участников тем. Для определения достижений или трудностей могут быть использованы активные методики: « Метаплан», «Рельеф местности», «Определение проблемы».

« Рельеф местности».

Цель: Актуализация опыта, выявление достижений и затруднений в профессиональной деятельности.

Оборудования и условия: большие листы бумаги (плакат), маркеры, раздаточный материал , ИКТ.

Проведение:

1. Деление на микрогруппы с помощью раздаточного материала .

2. Знакомство с инструкцией, определение регламента для групповой работы. Инструкция в презентации семинарского занятия.

3. Инструкция:

Вершина, гора (обозначают ваши хорошие знания, умения, удачный опыт по теме)

Впадина, пещера, низины (Обозначает неудачный опыт, возникший из-за недостатка знаний, умений по данному вопросу.)

4. По истечению 5-6 минут работы группы презентуют свои нарисованные наработки, и отвечают на вопросы других групп.

C:\Users\админ\Desktop\корупция\cave_05.jpg





C:\Users\админ\Desktop\корупция\2038771.jpg

Владение современными образовательными технологиями


Дисциплина, тема, форма занятия

Наименование современных образовательных технологий

Цель применения современных образовательных технологий

Компетенции, на формирование которых направлено использование образовательных технологий

Эффективность применения

Предпринимательство и бизнес,

«Организация предпринимательской деятельности»,

Лекция.

Инновационная форма –МОДЕРАЦИЯ

Максимально и полно вовлечь всех учащихся в образовательный процесс. Поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Эффективное управление группой в процессе обучения.

Развитие самостоятельности обучающихся, коммуникативных умений (работа в группах), исследовательских умений (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения).

Интерес к дисциплине, рост уровня мотивации.

Игровые технологии – РОЛЕВАЯ ИГРА

Организация интересной и увлекательной работы обучающихся на творческо-поисковом уровне, активизация всех психологических процессов и функций.  Вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Развитие самостоятельности, самоопределения через ролевое экспериментирование.

Активизация и интенсификация учебного процесса.


Развернутый конспект открытого урока


Тема занятия: «Организация предпринимательской деятельности»


Форма проведения занятия: Лекция


Цель занятия: Расширить представление об организационно-правовых формах бизнеса в России


Задачи занятия:

  • рассмотреть основные формы организации бизнеса в России;

  • выделить преимущества и недостатки существующих форм организации бизнеса ;

  • сформировать основы экономического мышления обучающихся для анализа и рациональной оценки экономических субъектов, развивать умение принимать решения;

  • воспитывать внутригрупповое сотрудничество и деловое общение;

  • умение публично выступать, воспитывать информационную культуру и правовую грамотность


Оборудование занятия: Просторная аудитория, графики, маркеры, скотч, раздаточный материал, доска, интерактивная доска, компьютер.


Ход занятия:


Название этапа занятия

Описание деятельности на этапе занятия

Целевой ориентир этапа, прием образовательной технологии

Хронометраж этапа

1

2

3

4

Организационный этап

Проверка готовности группы и аудитории к уроку

Метод собеседования

2 мин.

Контроль исходного уровня знаний

Актуализации опорных знаний

Метод адаптации студентов и усвоения будущих знаний

5 мин.

Обучающий этап

План изложения:

  1. Организационно-правовая форма бизнеса.

  2. Собственность и ответственность.

  3. Развитие бизнеса.

  4. Лицензирование и сертификация.

Форма обучения модерации с элементами ролевой игр


33 мин.

Контроль конечного уровня усвоения знаний

Итоги и выводы занятия, выставление оценки студентам в журнал

Рассказ-анализ

3 мин.

Заключительный этап

Задание на дом и благодарность за проведенный урок

Метод «Объяснение»

2 мин.









Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров117
Номер материала ДВ-474841
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх