Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрограмма оздоравливания и приобщения учащихся к здоровому образу жизни путем внедрения в образовательный процесс разных форм работы и оздоровительных технологий

Программа оздоравливания и приобщения учащихся к здоровому образу жизни путем внедрения в образовательный процесс разных форм работы и оздоровительных технологий

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 15

муниципального образования город Новороссийск

 

 

 

 

 

 

Программа

 

оздоравливания и приобщения учащихся к здоровому образу жизни путем внедрения в образовательный процесс разных форм работы и оздоровительных технологий

 

 

 

 

 

 

Руководитель: 

учитель физической культуры

МБОУ ООШ № 15

Цветкова Ильмира Дамировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новороссийск

2017 г.

Модернизация российского образования направлена на создание благоприятных для здоровья учащихся условий обучения и воспитания. Предполагаемая программа базируется на понимании образования и здоровья детей и подростков как фундаментальных основ полноценного и гармоничного развития ребенка в соответствии с его физическими возможностями.

В последние годы уровень заболеваемости школьников повысился. По официальным данным Минздрава России, число здоровых подростков едва достигает 10%. Каждый четвертый подросток имеет пограничные нервно-психические отклонения. Среди старших школьников число курящих достигает 70%, число систематически употребляющих алкоголь – 30%. Катастрофически растет число подростков, принимающих наркотики. Различные формы нарушений репродуктивного здоровья имеют 20% девушек-подростков, 73% детей имеют нарушения психических функций. Ежегодный прирост болезненных учащихся  - 10-14%, 60% детей испытывает высокий уровень тревожности. В то время как предыдущие поколения школьных оздоровительных программ были ориентированы на предотвращение инфекционных заболеваний, в настоящее время они в значительной степени уступили место новым «болезням»: оскорбление, насилие, раскованное сексуальное поведение, психологические и эмоциональные расстройства и т.д.

Отрыв от семьи, ослабление родительского контроля, воспитание в неполных  и «неблагополучных» семьях, прекращение посещения школы ведут к тому, что в современных условиях дети и подростки вынуждены переживать стрессы и преодолевать психические трудности самостоятельно. Для 48,8% подростков именно равнодушие взрослых является одной из основных причин приобщения к наркотикам.

Социальное одиночество у подростков, связанные с семейными проблемами, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, или индивидуальными особенностями, когда он испытывает проблемы при общении со взрослыми или сверстниками, также стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на самочувствие и здоровье ребенка, на его социализацию.

Одной из причин снижения здоровья учащихся  является их переутомление в школе. Это порождается множеством факторов, характеризующих современную школу, чрезмерные учебные нагрузки, новые предметы при сокращенной учебной неделе, увеличение учебной информации, резкое сокращение двигательной активности, низкий уровень благоустройства школ, низкое качество питания школьников, учебные занятия в две смены и т.п.

Учитывая основную цель политики государства в области физической культуры и спорта – оздоровление нации, формирование здорового, физически крепкого поколения, четко выделенную в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, задача сохранения и укрепления здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы является первостепенной в образовательном процессе.

Основной задачей педагогического коллектива является не только формирование у учащихся системы знаний учебных дисциплин, но и содействие социализации выпускников основной общеобразовательной школы в сложных и динамично меняющихся условиях современной действительности. Проблемная экология, социальная напряженность, размывание нравственных ценностей части социума усложняют традиционные задачи школы. Несмотря на то, что здоровье подрастающего поколения всегда было в центре внимания школы и общественности, сегодня как никогда здоровьесбережение становится актуальным.

Коллектив школы, ставя перед собой задачу создания здоровьесберегающей среды, исходил из того, что должны сделать педагоги, родители, медперсонал, чтобы дети были здоровы.

Мы хотим видеть наших детей здоровыми, интеллектуально развитыми, нравственно воспитанными, душевно чуткими личностями.

Таким образом, сохранение и укрепление здоровья школьников зависит от правильной организации учебного процесса, поэтому проблема здоровья учащихся МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15» очень актуальна. Школа находится в промышленной зоне города, практически каждый шестой ученик с заболеванием органов дыхания или тубинфицирован.

 

Модель здорового школьника

 

Здоровье физическое.

Совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде.

Здоровье социальное.

Моральное самообеспечение, адекватная оценка своего Я, самоопределение.

Здоровье психическое.

Высокое сознание, развитое мышление, большая внутренняя и моральная сила, побуждающая к действию.

Главное условие для успешного решения валеологической проблемы – управление – воспитание соответствующей культуры у педагога и ученика.

-                     культуры физической – управление движением.

-                     культуры физиологической – управление процессами в теле.

-                     культуры психологической – управление своими ощущениями и внутренним состоянием.

-                     культуры интеллектуальной – управление мыслью и размышлениями.

Гипотеза исследования.

Здоровье человека будет реализовано, если он будет здоров физически, психически и нравственно.

Цель исследования.

Охрана и укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.

Задачи исследования.

-                     Повышение уровня информированности учеников, их родителей и педагогов в вопросах сохранения здоровья путем различных форм и методов профилактической работы.

-                     Формирование позитивного отношения к сохранению здоровья в каждом школьнике.

-                     Формирование взаимоотношений с окружающим миром, обществом, самим собой.

-                     Создание условий для формирования психически здорового, физически развитого и социально-адаптированного человека.

-                     Пропаганда здорового образа жизни.

-                     Мониторинг здоровья и развития школьников.

-                     Ознакомление учащихся со способами и методами поддержки, укрепления и оздоровления здоровья.

Объект исследования.

Социализирующее влияние оздоровительных программ.

Предмет исследования.

Возможности оздоровительных программ как направления профилактики девиантного поведения подростков и ухудшения здоровья.

Приоритетные направления деятельности.

1.                 Роль физического воспитания.

2.                 Экологическая безопасность.

3.                 Влияние рирестентности на оздоравливание организма.

4.                 Санация зубов.

5.                 Медико-оздоровительная работа.

6.                 Психологический комфорт.

7.                 Питание.

8.                 Закаливание.

 

Условия, позволяющие реализовать цель и задачи программы:

 

-                     Наличие и эффективное функционирование школьного спортивного зала.

-                     Наличие медицинского кабинета.

-                     Наличие спортивной игровой площадки и школьного стадиона.

-                     Творческий потенциал педагогического коллектива.

-                     Взаимное сотрудничество с детско-юношеской спортивной школой «Олимпиец».

-                     Разработка программы психолого-педагогического эксперимента на тему: «Девиантное поведение учащихся».

-                     Наличие в школе фельдшера.

 

Перечень традиционных оздоровительных мероприятий, проводимых в школе:

 

-                     День Здоровья;

-                     Работа секций по баскетболу, волейболу, настольному теннису, общефизической подготовке, боксу, шахматам;

-                     Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия по всем видам спорта;

-                     Участие во всех окружных спортивно-оздоровительных мероприятиях;

-                     Работа «Школы здоровья» для родителей с приглашением специалистов сферы здравоохранения, из милиции, психологической службы, наркологического диспансера;

-                     Индивидуальные и групповые занятия с психологом учащихся, родителей, педагогов (тренинги, беседы, социологические опросы);

-                     Спортивные состязания между учащимися и учителями;

-                     Спортивная игра «Мама, папа, я – спортивная семья».

 

Средства (формы) контроля результатов внедрения программы

 

Достоверность результатов программы можно контролировать с помощью системы диагностического  сопровождения.

 Проверка достижимости результатов:

-                     уровень физического развития детей в соответствии с нормативными стандартами при помощи используемой в ходе реализации программы оценочной бальной системе;

-                     динамика физического развития детей на основе сопоставления данных на начало и конец учебного года;

-                     эффективность работы по физическому развитию – по результатам диагностики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа оздоравливания и приобщения учащихся к здоровому образу жизни путем внедрения в образовательный процесс разных форм работы и оздоровительных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 500
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Ильмира Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Ильмира Дамировна
    Цветкова Ильмира Дамировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3521
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 045 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов