Инфоурок Другое Рабочие программыПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Барышевой Е.Ф.

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Барышевой Е.Ф.

Скачать материал

Рассмотрена

на педагогическом совете

Протокол № 11 от 27.08.2015 года

Принята на Совете школы

Утверждаю

Директор МБОУ «СШ № 24»

_________ Е.В. Ботулева

Приказ от 31.08.2015 года

№ 137-  ОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ

ДЕВИАНТНОГО  ПОВЕДЕНИЯ

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составила социальный педагог

Барышева Елена Филипповна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

1. Актуальность Программы

 

        Воспитание разносторонне развитой личности возможно лишь при условии взаимодействия взрослых и детей с целью создания благоприятных условий для саморазвития всех субъектов образовательного процесса. Это возможно только в методически обеспеченной системе саморазвития личности как помощи ребенку в самостоятельном решении своих жизненных проблем, в преодолении трудностей учения, общения, здоровья, в проведении досуга, то есть помощи в самоопределении, самореализации, самоорганизации и самореабилитации.

          Воспитание берет на себя функцию введения ребенка в социум путем передачи общих, типичных для него или окружающего его общества качеств. Поэтому воспитание – это средство встроить растущего человека в общее для всех жизненное пространство, это специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, то есть приобщения человека к общему и должному.

          Но воспитание должно брать на себя и функцию осознания растущим человеком своего отличия от других: своей слабости и своей силы – физической, интеллектуальной, нравственной, творческой. Только в этом случае человек придет к духовному прозрению, к самостоятельному и успешному продвижению в своем развитии, в выборе собственного смысла жизни и жизненного пути.

         Таким образом, необходимо обеспечить ребенку педагогическую, психологическую, социальную и медицинскую помощь и поддержку в индивидуальном развитии.

          Как построить свойственный ребенку индивидуальный образ жизни, как выбрать оптимальный режим интеллектуальных, эмоциональных, физических нагрузок, как найти способ реакции на невзгоды и удачи, подходящий тип трудовой деятельности, формы проведения свободного времени, взаимно щадящий характер отношений с людьми? Все эти вопросы обозначают направления работы по данной программе.

          Предметом педагогической поддержки, таким образом, становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов  в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

         Необходимость разработки данной программы и её реализации в учебно-воспитательном процессе обусловлено отклонениями в поведении детей и подростков, вызванные следующими причинами:

         - социально-педагогической запущенностью, когда дети или подростки ведут себя неправильно в силу своей невоспитанности, сложившихся негативных стереотипов поведения, отсутствия у них необходимых позитивных знаний, умений и навыков;

         - глубоким психологическим дискомфортом, вызванным неблагополучием семейных отношений, отрицательным психологическим микроклиматом в семье, систематическими учебными неуспехами, не сложившимися взаимоотношениями со сверстниками в коллективе класса, неправильным (несправедливым, грубым) отношением к нему со стороны родителей, учителей, одноклассников;

        - отклонениями в состоянии психологического и физического здоровья и развития, возрастными кризисами, акцентуациями характера и другими причинами физиологического и психоневрологического свойства;

        - отсутствием условий для самовыражения, незанятостью полезными видами деятельности, отсутствием позитивных и значимых социальных и личностных жизненных целей и планов;

        - отрицательным влиянием окружающей среды и развивающейся на этой основе социально-психологической дезадаптацией, смешением социальных и личностных ценностей с позитивных на негативные.

 

         

                     2. Технологическое обеспечение Программы

 

        Программа построена на технологии личностно-ориентированного воспитания трудного ребенка. Главные отличительные черты заключаются в том, что она ориентирует классного руководителя на:

        - отношение к ребенку, в том числе и совершившему асоциальный поступок, как субъекту жизни и трудных жизненных обстоятельств, не потерявшему своей ценности личности и индивидуальности, нуждающейся в педагогической поддержке (аксиологический подход);

        - стимулирование внутреннего стремления ребенка, изменить собственную жизнь и окружающую среду, формировать у детей позитивную «Я – концепцию», обогащать субъективный опыт, необходимый в преодолении возникших проблем (личностный подход);

       - мотивацию личностного смысла учения и жизни каждого ученика путем введения его в мир культуры (культурологический подход);

       - предоставление свободы выбора видов деятельности, круга общения, пробуждение интереса к ценностно-смысловому самовыражению и саморазвитию (деятельностный подход);

       - развитие навыков самостоятельного решения собственных жизненных проблем в социуме (синергетический подход).

       Комплексное использование указанных потенциалов является необходимым технологическим условием реализации программы профилактики.

 

  

 

 

 Цель программы:

        организация образовательного, социального и культурного пространства, обеспечивающего процессы индивидуализации человека.

 

 

 

Задачи программы:

       - оказывать индивидуально ориентированную помощь детям в реализации первичных базовых потребностей, без чего невозможно ощущение природной «самости» и человеческого достоинства;

       - создавать условия для максимально свободной реализации заданных природой (наследственных) физических, интеллектуальных, эмоциональных способностей и возможностей, характерных именно для данного ребенка;

       - поддерживать ребенка в автономном, духовном самостроительстве, в творческом самовоплощении, в развитии способности к жизненному самоопределению.

 

       Программа рассчитана на 5-летний период.

 

 

     3.Основные направления работы.

 

1.     Изучение детей «группы риска»:

 

    - классные руководители, социальный педагог, педагог-психолог.

 

1.1. Выявление проблемных детей, наблюдение за ними, изучение результатов их деятельности, определение характера их педагогической запущенности.

 

1.2. Установление положения ученика в классном коллективе, характера взаимоотношений с ним учащихся класса при помощи наблюдения, социометрических исследований и анкетирования.

 

1.3. Изучение интересов и склонностей, способностей ученика для включения его во внеурочную кружковую, секционную и общественно полезную деятельность.

 

1.4. Установление ближайшего референтного окружения ребенка, направленности социальных групп, его окружающих, характера их влияния на ребенка.

 

1.5. Изучение положения ребенка в семье.     

 

2.     Организация педагогической помощи.

 

- учителя-предметники, классные руководители, педагоги групп продленного дня, педагог-психолог, социальный педагог.

 

2.1. Ведение систематического учета пробелов в знаниях, умениях и навыках проблемных детей.

 

2.2. Организация помощи в учебной деятельности в группах продленного дня.

 

2.3. Установление и поддержка доброжелательных отношений и контактов с родителями проблемных детей, оказание им помощи в их воспитании.

 

2.4. Профилактическая работа с детьми, совершившими правонарушения, совместно с ОПДН.

 

3.     Организация свободного времени детей «группы риска».

 

- классные руководители, руководители кружков и секций, библиотекарь, социальный педагог.

 

3.1. Вовлечение детей «группы риска» в кружковую и секционную деятельность по интересам.

 

3.2. Привлечение детей «группы риска» к участию во внеклассной, внеурочной воспитательной деятельности.

 

3.3 Организация свободного времени  детей «группы риска» совместно с организациями дополнительного образования.

 

3.4. Изучение читательских интересов детей «группы риска» и их развитие.

 

3.5. Вести целенаправленное правовое воспитание «проблемных» детей на уроках ОБЖ, обществознания, истории, на классных часах.

 

4.     Организационно-методическая работа.

 

- заместитель директора, педагог-психолог, социальный педагог, школьный врач.

 

4.1. Организация внутришкольных обучающих семинаров для педагогов по методам и формам работы с  детьми «группы риска».

 

4.2. Разработка и внедрение новых форм организации воспитательной деятельности по актуализации и формированию у обучающихся жизненно-важных навыков (психосоциальной компетенции).

 

4.3. Постановка вопросов, связанных с организацией воспитательного процесса с детьми девиантного поведения на педсоветах, заседаниях МО классных руководителей.

 

5.     Критерии анализа работы по Программе.

 

            5.1. Координация и контроль выполнения программы возлагается на администрацию школы.

            5.2. Анализ школьной документации: планы воспитательной работы классных руководителей, журналы кружковой и секционной работы, документация социального педагога и педагога-психолога.

            5.3. Анализ результатов микроисследований, анкетирования, тестирования учащихся и родителей.

 

6.     Ожидаемые конечные результаты.

 

     6.1. Повышение уровня воспитательной работы в учреждении, профессионального мастерства педагогов в области воспитания, психолого-педагогических знаний родителей   и их участие в воспитании детей на основе полученных знаний.

     6.2. Сформированность у обучающихся комплекса поведенческих навыков, обеспечивающих способность к социально-адекватному поведению, позволяющему человеку позитивно взаимодействовать с окружающими людьми и адаптироваться к требованиям повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ

 

 

Содержание основной деятельности

Сроки

Ответствен-ные,

исполнители

Контроль

за ходом

исполнения

1.  Создание благоприятной психологической среды в учебно-воспитательном процессе.

·         Адаптационная деятельность в 1 и 5 классах:

- выступления на родительских собраниях

- посещение уроков с целью наблюдения за психологическим комфортом

- семинары для учителей:

 А). «Влияние обучения на здоровье детей»
 Б). «Психология общения «учитель-ученик»».

 В). «Воспитание и обучение детей, имеющих трудности в учебно-воспитательном процессе»

·         коррекционная работа по устранению нарушений письменной и устной речи

·         выступление на родительских собраниях по пропаганде логопедических знаний

·         педагогический консилиум по адаптации в 1 и 5 классах

·         педагогический консилиум

по преемственности начальной школы и среднего звена

 

 

·         коррекционно-развивающая  работа с учащимися классов коррекции и консультация их родителей

·         работа групп продленного дня

 

·         создание банка данных по асоциальным семьям

·         составление социального паспорта классов и школы

·         Изучение социума микрорайона школы и категорий учащихся.

·         Диагностика развития

ученических коллективов:

- Сплоченность классного коллектива.

- Целостно-ориентационное единство.

- Уровень воспитанности классного коллектива.

 

·         Диагностика уровня тревожности учащихся , карта поведения учащихся

·       Анкетирование «Удовлетворенность образовательными услугами»

 

2.Создание условий для детей с минимальным уровнем задатков и способностей:

·         Кружки по интересам

               «Драмкружок »

               «Рукодельница»

               «Лоскутики»

·         Фольклорно-музыкальная студия

·         Спортивные секции по волейболу

·          

3. Оперативная деятельность педагогов школы с «проблемными» детьми:

·         Индивидуальная работа с учащимися, стоящими на классном и внутришкольном учете

 

 

 

 

 

 

·         Заседания Совета  профилактики

 

 

 

·         Совместная деятельность со школьным инспектором по профилактике правонарушений и преступлений

4. Организация воспитательной и методической деятельности:

 

·         Правовая декада 5-11 кл

(Кл.часы по правовому воспитанию)

 

 

 

·         Заседания МО классных руководителей:

 

- организация воспитательной работы с «проблемными детьми» и асоциальными семьями;

·         Родительский всеобуч

«Правовая и экономическая защита личности ребенка»»              

          8-11 кл

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь-декабрь

 

Октябрь-Ноябрь

 

Декабрь

 

 

 

сентябрь

 

ноябрь

 

март

 

 

 

Ноябрь

 

 

 

декабрь

 

 

 

декабрь

 

май

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

в течение года

 

 

сентябрь

 

сентябрь

 

 

 

 

 

 

Октябрь

 

 

Февраль

 

Апрель

 

 

Январь

 

 

 

 

 

Май

 

 

 

Сентябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение года

 

 

 

 

 

 

Ежемесячно

 

 

 

 

В течение года

 

 

 

 

 

 

 

2.12-12.12   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март

 

 

     21.03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолог, учителя-предметники

Психолог, логопед

 

 

Психолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логопед

 

 

 

логопед

 

 

зам.директора по УВР, психолог, классные руководители

 

 

 

 

педагог-психолог

 

 

 

воспитатели

 

 

социальный педагог

 

социальный педагог

 

социальный педагог

 

 

 

классные руководители

 

 

 

классные руководители

 

 

Педагог-психолог

 

 

 

 

классные руководители

 

 

Руководители кружков

 

 

 

 

 

 

 

 

Классные руководители, социальный педагог

Зам.директора по УВР

 

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР, социальный педагог, классные руководители

Классные руководители, социальный педагог, руководитель МО истории

 

 

Руководитель МО классных руководителей

 

 

 

 Зам. директора по УВР

 

 

Руководитель МО

 

 

Зам. директора по УВР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соответствующая документация

 

 

 

План работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

 

 

 

 

 

 

Соответствующая документация

 

 

 

 

 

 

Соответствующая документация

 

 

Журнал группы

 

 

Банк данных

 

Банк данных

 

Банк данных

 

 

 

Заседание МО

классных руководителей

 

 

 

 

 

 

Заседание МО кл. руководителей

 

 

анализ конечных результатов

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь оперативной деятельности

 

 

 

 

 

 

Протоколы

 

 

 

 

Соответствующая документация

 

 

 

 

 

 

План проведения декады

 

 

 

 

 

протоколы

 

 

Протокол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Барышевой Е.Ф."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 792
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышева Елена Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышева Елена Филипповна
    Барышева Елена Филипповна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14586
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек