Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма педагогической помощи родителям детей с умственной отсталостью (социальный блок).

Программа педагогической помощи родителям детей с умственной отсталостью (социальный блок).

Скачать материал

ГКОУ ″Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя″

 

ОБСУЖДЕНО И ПРИНЯТО

на заседании педагогического  совета ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя»

Протокол №______________________

«______»____________________2016 г.

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа№ 33города Ставрополя»

_________________С.В. Егорова

Приказ №___________________

«______»________________2016 г.

 

СОГЛАСОВАНО

на методическом совете                                                                                                      

ГКОУ «Специальная

(коррекционная) общеобразовательная

школа № 33 города Ставрополя»

Протокол №   ____________________

«______»__________________2016 г.

 

 

ПРОГРАММА

повышения психолого-педагогических компетенций родителей учащихся с умственной отсталостью

(блок социальная адаптация)

 

 

Составитель

Татлыева Г.Н.

 

 

2016 год

 

 

 

Введение.

 

Семья — это родной дом, где ребенок живет, играет, учится познавать мир и людей. Будущее ребенка во многом зависит от умелого, чуткого подхода к нему. Ребенка воспитывает все, что его окружает. Общественные отношения и взаимоотношения, воздействия и взаимодействия, в которые вступают между собой взрослые и дети, всегда являются воспитательными.

Лучший пример - это пример родителей. В большинстве случаев дети являются отражением родителей. Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребёнка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

 Актуализация:

В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети.

Взаимодействие родителей с ребенком происходит в быту, в процессе передачи знаний, опыта в ходе игровой деятельности. Освоение детьми с умственной отсталостью социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от родителей определенных знаний, дополнительных мер, средств и усилий. Одной из составляющих реабилитации и абилитации является педагогическая помощь родителям.Эффективность коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, в целом зависит от согласованных и взаимосвязанных действий родителей и всех участников коррекционно-интегративного педагогического процесса.

 Родители весь период обучения, являются одними из главных сопровождающих и направляющих ребенка  в социализации и адаптации. Школа может повысить  компетентность родителей воспитывающих ребенкаи эта работа  должна иметь системный характер.

Вследствие этого создана программа по повышению педагогической компетенции родителей учащихся.

Роль родителей в социализации детей с особыми нуждами велика. Процесс семейного воспитания более естествен, чем в образовательном учреждении. Ребенку менее заметны преднамеренные воспитательные воздействия, и он активнее проявляет свою индивидуальность. При этом нельзя забывать, что в семейном воспитании допускается немало ошибок. Роль семьи в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими различные нарушения, состоит в систематической и целенаправленной помощи ребенку, осуществляемой в единстве со всеми участниками системы коррекционного процесса.

Задача родителей – помочь ребенку в сложных условиях болезни раскрыть весь заложенный в него природой потенциал развития, сформировать компенсаторные возможности, подготовить к школе, сделать ребенка максимально приспособленным к пребыванию в детском коллективе и в перспективе к максимальной интеграции в обществе и полезной трудовой и профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Цель: повышение педагогической  компетенции  родителей учащихся с умственной отсталостью, направленной на социализацию и адаптацию  ребёнка  к жизни.

Задачи:

1. включение родителей в учебно-воспитательный  процесс и формирование  активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи;

2. вооружение родителей необходимыми для воспитания детей с умственной отсталостью  психолого-педагогическими знаниями и  умениями;

3. развитие творческого потенциала семей, активныхжизненных ориентаций;

4. оказание помощи родителям в организации педагогического самообразования;

5. выработка совместно с семьей единой тактики обучения и воспитания.

 

 

 

 

Тематический план обучения родителей

№  п/п

Наименование темы

Сроки реализации

1

Значение здоровья для жизни и деятельности человека. Регулярное и правильное выполнение правил личной гигиены. Основы здорового образа жизни. Двигательная активность и закаливание организма – необходимые условия сохранения и укрепления здоровья.

сентябрь

2

Значение одежды, обуви, головных уборов. Особенности и правила ухода за  одеждой, обувью, головными уборами. Соблюдение правил техники безопасности при стирке и утюжке изделий. Продление срока служения одежды.

октябрь

3

Способы и правила приготовления пищи с минимальной тепловой обработкой. Правила безопасности при работе на кухне с острыми предметами, электро- и газовыми плитами, электробытовыми приборами.Рациональное питание. Роль питания в сохранении здоровья человека.

ноябрь

4

Семья. Родственные отношения в семье.Права и обязанности каждого члена семьи по выполнению хозяйственно-бытовых и др. нужд.Семейные уставы и традиции. Подготовка к большим семейным,  национальным и государственным праздникам.Разучивание тихих и подвижных игр, чтение стихов, сказок.

декабрь

5

Культура поведения в общественных местах. Основы этикета. Значение внешнего вида для успешного общения.Опасные ситуации социального характера, антиобщественное поведение.Правила безопасного поведения с незнакомым человеком на улице, в подъезде дома, лифте. Правила обеспечения сохранности личных вещей.

январь

6

Санитарно-гигиенические требования к жилому помещению, правила техники безопасности при работе с электрическими  приборами и средствами бытовой химии.Регулярная и сезонная уборка жилого помещения.

февраль

7

Транспорт – зона повышенной опасности. Грамотное поведения в транспорте, ориентирование по дорожной карте города. Соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

март

8

Торговля – обеспечение населения продуктами питания и промышленными товарами.  Правила посещения магазинов, выбор товаров, сроки годности товаров, значение чека, умение посчитать сумму покупки. Знание  прав потребителя. Культура поведения  в магазине.

апрель

9

Основные средства связи. Правила пользования почтой, телеграфом, телефоном. Написание письма и почтового адреса на конверте. Культура телефонного разговора.

май

10

Врачебная и доврачебная помощь, правила оказания первой медицинской помощи.  Меры по предупреждению несчастных случаев в быту. Факторы, разрушающие здоровье, профилактика вредных привычек.Оказание первой медицинской помощи при ссадинах и ушибах. Перевязочные и лекарственные средства. 

июнь

11

Бюджет семьи.Источники дохода. Статьи расходов.  Заработная плата членов семьи, пенсия.Правила и способы пользования  жилищно-коммунальными услугами  для экономии средств и сохранения природных ресурсов.

июль

12

Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, национальная безопасность России. Организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций.Меры предосторожности при обнаружении взрывного устройства. Поведение человека при захвате его террористами в качестве заложника.

август

 

 

 

Предполагаемые  результаты:

1. Активизация  взаимодействия семьи и школы. Выработка, совместно с семьей, единой тактики воспитания.

 

2. Осознание родителями  необходимости нормальной жизни для ребенка: выходные дни и праздники, поездки и путешествия, игры и общение со сверстниками, с учетом личностных особенностей ребенка и  поэтапным его развитием.   

 

 3. Становление семьи как первичной поддерживающей системы для ребенка, заинтересованной  участвовать в его развитии.  Приобретение родителями  знаний и навыков по воспитанию детей;

4. Получение возможности родителям  планировать мероприятия, носящие системный характер, отслеживание  результатов развития ребёнка, включение  в повседневные домашние дела совместную деятельность с ребёнком.

5.  Создание  лучших условий для обеспечения более эффективного обучения, реабилитации  и социализации.

 

      Семья и школа играют главную роль в жизни ребенка, и от того, как он себя в них чувствует, зависит его развитие как личности. Поэтому ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими, сложнейшими задачами становления ребёнка. Школа должна пригласить семью к сотрудничеству, считаясь с её возможностями.

 

Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика. Сотрудничество школы и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы. Взаимодействие участников педагогического процесса должно быть спланировано и организовано. Суть взаимодействия учителя и семьи заключается в том, что обе стороны заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа педагогической помощи родителям детей с умственной отсталостью (социальный блок)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 1222
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татлыева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татлыева Галина Николаевна
    Татлыева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17403
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек