Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма по физической культуре

Программа по физической культуре

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ №8

Красноармейского района г. Волгограда

400055, г. Волгоград, улица Удмуртская , 18 , телефон: 62-03-58 (57), факс 62-03-56

Эл. адрес: gimnazija8@mail.ru

 

 Статья: «Результативность программы дополнительного образования

«Школьники и оздоровительный бег»

( Авторы Долгов В.И., учитель физической культуры,

Пивоварова Е.М., педагог-организатор)

   

Программа применяется на внеклассных занятиях по физической культуре  учителем  Долговым  В.И. с обучающимися гимназии №8 г. Волгограда с сентября 2012 года. Несмотря на короткий срок применения, программа показала свою результативность.

    Обучающиеся, занимающиеся по данной  программе, перестали пропускать учебные занятия по причине простудных заболеваний. Значительно улучшились показатели физической подготовленности детей - это прослеживается по результатам  «Президентских тестов».

    Обучающиеся, занимающиеся по данной программе, успешно выступают в соревнованиях различного уровня. Сборная команда гимназии в 2012-2013 учебном году заняла 2-ые места в легкоатлетическом пробеге «Волгоградская миля», посвящённом Дню города; в первенстве г. Волгограда по легкоатлетическому кроссу, памяти Олимпийской чемпионки  Е. Романовой; в первенстве Красноармейского района г. Волгограда по легкоатлетическому кроссу среди обучающихся, памяти Заслуженного учителя РФ- Гончарова Г.М.; в 66-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге, посвящённом 70-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом;  1-ые места  в районной, городской и областной Спартакиадах  молодёжи допризывного и призывного возраста «Призывник-допризывник».

     Следует отметить и личные успехи обучающихся.  Так, обучающиеся  11 В класса Ерёмина Анастасия и Костенко Константин выполнили осенью 2012 года норматив кандидата в Мастера спорта РФ по лёгкой атлетике и стали победителями первенства  Южного Федерального округа по лёгкой атлетике.

   

В 2013-2014 учебном году команда гимназии № 8 занимала призовые места в легкоатлетическом пробеге «Волгоградская миля», посвященном Дню города и в первенстве города Волгограда по легкоатлетическому кроссу памяти Олимпийской чемпионки Елены Романовой. В личном зачете призовые места на соревнованиях по легкой атлетике Волгоградской области занимал  ученик нашей гимназии Украинский Максим, который в составе сборной команды Волгоградской области выиграл первенство России по легкой атлетики,  среди учащихся юношей 1998-1999 г.р. в эстафетном беге на 4х100 м.

Победные традиции гимназии № 8 продолжились в 2014-2015 учебном году. Наша команда заняла 3 место во Всероссийском пробеге, посвященном разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом. В октябре 2015 года ученица 6 «В» класса Еремина Александра заняла 1 место в районном легкоатлетическом кроссе, посвященном памяти Заслуженного учителя РФ Гончарова Г.М.

  Таким образом, регулярные занятия оздоровительным  бегом формируют  у обучающихся личностное представление о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физиологической подготовленности для будущей  трудовой деятельности, подготовки к службе в армии и в исполнении функции отцовства и материнства, обучающиеся вовлечены в общественную жизнь региона.

В 2015-2016 учебном году учащиеся нашей гимназии участвовали в  городской спартакиаде по физической культуре среди учащихся 9 классов средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев Красноармейского и Кировского районов города Волгограда – 3 место. Легкоатлетический кросс, посвященный памяти Заслуженного учителя РФ Гончарова Геннадия Мироновича – 1 место среди обучающихся 6-7 классов. Открытое первенство Волгограда по легкоатлетическому кроссу, посвященное памяти Олимпийской чемпионки Елены Романовой  - 2 место среди команд муниципальных общеобразовательных учреждений. Всероссийский день бега «Кросс Наций – 2016» - 2 место. Первенство России по легкой атлетике – 3 место.

В 2016-2017 учебном году команда гимназии № 8 заняла 2 место в открытом первенстве Волгограда по легкоатлетическому кроссу, посвященном памяти Олимпийской чемпионки Елены Романовой среди команд муниципальных общеобразовательных учреждений, 2 место среди муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда в 70-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге, посвященном 74-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Программа «Школьники и оздоровительный бег» заняла 1 место в районном конкурсе профессионального мастерства «Методическая разработка – 2013», является лауреатом областного фестиваля презентаций  педагогических проектов, участник областных педагогический чтений. Программа  прошла в 2015 году рецензирование  в ВГАФК (кафедра легкой атлетики) и рекомендована для использования в других образовательных учреждениях Волгоградской области. Публикация в сборнике по итогам всероссийского форума с международным участием «Инновационный образовательный процесс при введении и реализации ФГОС ОО».

 

 

 

                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

    Тема

    Глава 3. Оздоровительные системы физической культуры в здоровом образе современного человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы 10-11 класс
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: Глава 2. Физическая культура как средство укрепления здоровья человека
  • 09.07.2020
  • 402
  • 8
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
Методическая разработка по физической культуре на тему "Документы планирования по организаци работы спортивной секции в образовательном учреждении"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: Глава 2. Планирование и контроль самостоятельных занятий физической культурой и спортом
  • 04.06.2020
  • 1118
  • 5
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2020 258
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгов Валерий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгов Валерий Иванович
    Долгов Валерий Иванович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4094
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе