Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыПрограмма 8 по французскому языку для 8 класса

Программа 8 по французскому языку для 8 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14»

141300, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Куликова, д. 16

тел.8(496) 540-41-46, факс 8(496) 540-41-46

                                                                                 

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор МБОУ СОШ №14 _______________        

 И. В. Горшкова

«30»  августа  2016года

МП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 

по французскому языку на 2016/2017 учебный год

(базовый уровень)

8 «Б»,«В», «Г» классы

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Чватова Елена Вячеславовна,

учитель французского языка

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» работает по базисному учебному плану 2004 года, который предусматривает изучение французского языка  в 8 классе в количестве 102 часов в год, т.е. 3 часов в неделю. По учебному плану ОУ выделяет 3 часа в неделю, что соответствует базисному плану.

Программа по французскому языку для 8 класса составлена на основе государственного стандарта основного общего образования по французскому языку и авторской программы по французскому языку А.С. Кулигиной и А.В. Шепиловой от 2014 г. Программа основывается на Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) и включает обязательный минимум содержания образования по предмету «Французский язык» в 5-9 классах. Авторы приводят тематическое планирование из расчёта 3 часов в неделю,102 часа в год.

В содержании программы  и требованиях к уровню подготовки обучающихся расхождений нет.

          Содержание курса для 8 класса продолжает линию учебно-методических пособий по французскому языку «Твой друг французский язык», соответствующих современным образовательным стандартам.

УМК включает в себя следующие компоненты:

·         учебник

·         рабочую тетрадь

·         портфолио

·         книгу для учителя

·         аудиоприложение

Содержание УМК для 8 класса направлено на развитие у учащихся понимания важности изучения французского языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством межкультурного  общения. Учебные материалы для УМК включают множество текстов для аудирования и чтения с комплексом заданий к текстам обеспечивают плавный переход к более высокому уровню интеллектуального и творческого развития.

Включение в данный комплект широкого спектра текстов с социокультурной и страноведческой направленностью в отношении своей страны и страны изучаемого языка  будет способствовать поддержанию мотивации к изучению предмета.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ В 8 КЛАССЕ

 

Основной целью обучения остается развитие у учащихся способности к иноязычному общению, совершенствованию коммуникативных умений. Как и в других учебно-методических комплектах «Le françaiscset super!», дальнейшее развитие коммуникативной компетенции реализуется в совокупности ее составляющих- речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной. Развитие речевой компетенции осуществляется за счет текстов, упражнений и заданий, побуждающих учащихся на творческое использование накопленного опыта включая приобретаемые на этом этапе знания, умения и навыки в свою речевую деятельность (говорение, аудирование, чтение и письмо).

Предлагаемые коммуникативные ситуации для индивидуальной, парной или групповой деятельности в разделах и подразделах «Mes compétences», «Production orale», «Production écrite» а также задания из раздела «Autoévaluation»

Развивают в комплексе речевые умения и общие учебные умения, навыки и способы действия (начать рассказ/диалог, запросить информацию, поддержать и завершить общение, логически построить свое сообщение).

Языковая компетенция совершенствуется в данном УМК благодаря дальнейшему развитию лексико-грамматических навыков при овладении учащимися языковыми  средствами в соответствии с отобранными для данного курса темами и сферами общения. Большинство учащихся уже владеют фонетическими, орфографическими и лексическими и грамматическими средствами на уровне А2. Для поддержания и развития этих навыков в учебнике и рабочей тетради предусмотрены необходимые условия и  отобран учебный материал, который будет способствовать дальнейшему совершенствованию языковых навыков с перспективой достижения в старшей школе уровня В1.

Фонетические навыки совершенствуются с помощью прослушивания записанных носителями языка текстов, диалогов, стихотворений.

Для дальнейшего развития орфографических навыков в учебники и рабочей тетради содержится множество упражнений для письма.

В соответствии с требованиями новых государственных стандартов увеличен объем используемых в речи лексических единиц, в учебнике и рабочей тетради помещены упражнения на дальнейшее  развитие у учащихся навыков оперирования языковыми (лексическими и грамматическими) средствами в коммуникативных целях. Как и в УМК для 7 класса, в данном комплекте необходимый учебный минимум лексики  помещен в словаре «Vocabulaire».

В подразделе «Lexique-grammaire» содержатся упражнения с заданиями. Развивающими умения самостоятельно обогащать свой активный словарь и развивать свои лингвистические способности.  Сформированность грамматических навыков  улучшает качественные характеристики речи учащихся, расширяет их возможности выражать одну и ту же мысль с помощью разных грамматических средств.

Для развития социокультурной компетенции во всех УМК этой серии тематика сосредоточена вокруг повседневной  жизни французских подростков. Их возрастных, социальных и других интересах (занятия после школы, увлечения, проблемы, обязанности в семье). Такая тематика близка и понятна, вызывает эмоции, побуждает к заинтересованному общению на французском языке, к сопоставлению со своей жизнью, с заданиями в школе, с взаимоотношениями в семье и одноклассниками. В то же время на страницах учебника. Рабочей тетради и в аудиоматериалах учащимся предлагается богатый и разнообразный материал, приобщающий их к французской культуре, традициям французского народа, к культурным и историческим памятникам Франции. Восьмиклассники имеют значительный объем знаний о столице Франции, о ее достопримечательностях и крупных городах. В настоящем УМК их ждет встреча с небольшими городами, расположенными вокруг Парижа, а также знакомство с писателями, которые в своих сочинениях описали красоту нашей планеты.

Развитию компенсаторной  компетенции в данном УМК отводится одно из ключевых позиций. Учащиеся продолжат развивать умение выходить из положения при дефиците языковых средств. Процесс обучения носит деятельностный характер: он приближен к аутентичной деятельности подростка и предполагает вербальное общение всех коммуникантов внутри естественных сфер и тем для общения. Участники общения в группе имеют как разные интересы, так и разные возможности и способности к общению на французском языке. Для развития компенсаторной компетенции в учебнике и рабочей тетради содержатся разные  задания, дифференцируемые по трудности, инициирующие учащихся на ответную реакцию на вопрос, на запрос информации, на выражение своего согласия/ несогласия, на объяснение причин, на выбор решения и объяснения своего выбора.

Учебно-познавательная компетенция. В  данном учебно-методическим  комплекте с помощью специальных упражнений совершенствуются и развиваются умения самостоятельно расширять свой кругозор и задействовать свои познавательные навыки. Восьмиклассники продолжают активно использовать внешние источники информации (энциклопедии, интернет, мультимедия). Они участвуют в проектной и творческой работе. Приобретают опыт самостоятельного планирования своей учебной деятельности.

 

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

·         реализовать  достаточно высокий уровень коммуникативной компетенции для общения в устной и письменной форме в рамках предлагаемой в УМК тематики, достижение учащимися уровня А2+;

·         развивать умения использовать французский язык как средство самообразования и саморазвития;

·         расширить объем социокультурных знаний о своей стране и о Франции для реализации задачи общения с представителями французского языка;

·         развивать умение планировать свое речевое поведение, передавать информацию в связных, логичных языковых конструкциях;

·         развивать умения пользоваться своим речевым опытом (вербальным и невербальным) для компенсации имеющихся пробелов в знаниях французского языка;

·         научить работать с функциональными текстами, отражающими современную жизнь Франции, газетными публикациями, аутентичными документами, анонсами, объявлениями, рекламой;

·         сформировать понимание того, что изучение иностранного языка ведет к взаимопониманию людей-представителей разных культур, к познанию культуры другого народа, что, в свою очередь, ведет к осознанию культурного своеобразия и ценности своего народа

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА:

Модуль 1.

Что значит для тебя начало учебного года?- 21 час

Модуль 2.

Семейные узы. - 21 час

Модуль 3.

Как обстоят дела дома? -21 часов

Модуль 4.

 Средства массовой информации рассказывают….-21 час

Модуль 5.

Планета Земля в ста лицах-18 часов

 

Количество контрольных работ-5


 

                         КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

№ п/п

Тема, предметное содержание  урока

Дата проведения

8 «Б», 8 «Г»

Дата проведения

 «В»

I четверть

Модуль 1. Что для тебя значит начало учебного года? 21 час

1.       

Место жизни и встреч. Составление тематического словаря

02.09

06.09

2.       

Какой ты ученик?

06.09

06.09

3.       

Планы на будущее

07.09

07.09

4.       

Повторяем простое Будущее время

09.09

13.09

5.       

Сослагательное наклонение

13.09

13.09

6.       

Повторяем неправильные глаголы

14.09

14.09

7.       

Беседа о профессиях

19.09

20.09

8.       

Словообразование. Указательные местоимения.

20.09

20.09

9.       

Составить интервью по тексту «Дневник Анн Белло», беседа по тексту

21.09

21.09

10.   

Какой ты ученик. Школьные проблемы.

Беседа учащихся о школьных занятиях.

23.09

27.09

11.   

Анализ текста «М. Панноль»

27.09

27.09

12.   

Уроки в школе. Беседа о любимых предметах.

28.09

28.09

13.   

 Согласование прилагательных в роде и числе.

30.09

04.10

14.   

Место прилагательного в предложении. Предлоги в предложении

04.10

04.10

15.   

Неопределенные местоимения и прилагательные

05.10

05.10

16.   

Употребление частичного артикля

07.10

11.10

17.   

Сослагательное и повелительное наклонения.

11.10

11.10

18.   

Чтение статей. Анализ статей

12.10

12.10

19.   

Работа с расписанием уроков. Составить рассказ со зрительной опорой.

14.10

18.10

20.   

Чтение и выполнение упражнений по тексту «Дон Жуан»

18.10

18.10

21.   

Контрольная работа по теме «Профессии»

19.10

19.10

Модуль 2. Семейные узы-21 час

22.   

Они много говорили о семье. Составление тематического словаря.

21.10

25.10

23.   

Описание картинок (персонажей книг).

25.10

25.10

24.   

Составление рассказов по тексту

26.10

26.10

25.   

Описание семьи

28.10

 

 

Итого: 25 часов

 

 

II четверть

26.   

Анализ текста «Образ жизни не делает нас счастливыми», упражнения после текста

08.11

08.11

  27.

Временные предлоги в предложениях

09.11

08.11

28.

Неопределенные прилагательные (такой, такая, такие)

11.11

09.11

29.

Условное наклонение

15.11

15.11

30.

Переписка с близкими, анализ письма маме

16.11

15.11

31.

Я пишу письмо

18.11

16.11

32.

Написание телеграмм, дать ответ на телеграмму

22.11

22.11

33.

Неправильные глаголы

23.11

22.11

34.

Согласование времен

25.11

23.11

35.

Местоименения - наречия

29.11

29.11

36.

Деепричастия, наречия.

30.11

29.11

 

37.

Перевод фраз по образцу.

02.12

30.11

 

38.

Чтение и анализ текста

06.12

06.12

 

39.

Послетекстовые упражнения.

07.12

06.12

 

40.

Работа с фотографиями

09.12

 07.12

 

41.

Беседы по ситуациям, анализ текста.

13.12

13.12

 

42.

Контрольная работа по теме «Семейные узы»

14.12

13.12

 

Модуль3. Как обстоят дела дома?-21 час

 

 

43.

Чтение и анализ текста. Составление тематического словаря

16.12

14.12

 

44.

Описание иллюстраций по теме «Уборка в доме».

20.12

20.12

 

45.

Чтение и беседа по тексту

21.12

20.12

 

46.

Беседа на тему «Домашние дела».

23.12

21.12

 

47.

Задания после текста. Анализ текста.

27.12

27.12

 

48.

Суффиксы имени существительного

28.12

27.12

 

49.

Повелительное наклонение

30.12

28.12

 

 

Итого: 24 часа

 

 

 

III четверть

 

50.

Повелительное наклонение

13.01

17.01

 

51.

Маленькие и большие проблемы подростков. Беседа по тексту о проблемах подростков

17.01

17.01

 

52.

Беседа по иллюстрациям. Составление рассказа со зрительной опорой

18.01

18.01

 

53.

Чтение интервью

20.01

24.01

 

54.

Беседа по ситуациям, упражнения после текста

24.01

24.01

 

55.

Употребление глаголов-синонимов

25.01

25.01

 

56.

Синонимы в предложении

27.01

31.01

 

57.

Значение глаголов

31.01

31.01

 

58.

Повторяем предлоги, перевод по образцу

01.02

01.02

 

59.

Анализ текста

03.02

07.02

 

60.

Лексико-грамматический тест

07.02

07.02

 

61.

Описание таблиц,  диаграмм

08.02

08.02

 

62.

Беседы по ситуациям, анализ текста.

10.02

14.02

 

63.

Лексико-грамматический тест.

14.02

14.02

 

Модуль 4. Средства массовой информации рассказывают…-21 час

 

64.

Пресса обращается к молодым

Многоязычие в современном мире.

15.02

15.02

 

65.

Беседа по прослушанному тексту.

17.02

21.02

 

66.

Составление тематического словаря.

21.02

21.02

 

67.

Выполнение устных заданий после текста.

22.02

22.02

 

68.

Чтение статей о средствах массовой информации.

24.02

28.02

 

69.

Выражение количества разными грамматическими категориями.

28.02

28.02

 

70.

Наречия и причастия.

01.03

01.03

 

71.

Чтение и описание иллюстраций к тексту

03.03

07.03

 

72.

Подростки, которые любят путешествовать во времениАнализ текста

07.03

07.03

 

73.

История наследия Франции

10.03

14.03

 

74.

Эрмитаж

14.03

14.03

 

75.

Обсуждение статьи

15.03

15.03

 

76.

Презентации «Музеи Франции  и России»

17.03

21.03

 

77.

Лексико-грамматический тест

21.03

21.03

 

78.

Спряжение глаголов 3 группы

22.03

22.03

 

79.

Согласование времен

24.03

 

 

Итого: 30 часов

 

IV четверть

 

80.

Чтение и перевод текстов

04.04

04.04

 

81.

Выставки.

05.04

04.04

 

82.

Контрольная работа по теме «Средства массовой информации».

07.04

05.04

 

83.

Устная речь по ситуациям после текста.

11.04

11.04

 

84.

Анализ текста.

12.04

12.04

 

Модуль 5.Планета Земля в ста лицах-18 часов

 

 85.

Путешествие

Анализ текста о путешествии

Составление тематического словаря.

14.04

18.04

 

86.

Путешествие на море (поэма).

18.04

19.04

 

87.

Анализ текстов о природе.

19.04

25.04

 

88.

Природа планеты глазами писателей.

21.04

26.04

 

89.

Презентации «Природа нашей планеты».

25.04

02.05

 

90.

Описание фото о природе.

26.04

02.05

 

91.

Повторяем имя Прилагательное

28.04

03.05

 

92.

 Место прилагательных в предложении

02.05

10.05

 

93.

Крупные города

Текст «Окрестности Москвы», выполнение устных упражнений

03.05

16.05

 

94.

Столица Франции – Париж, презентация

05.05

16.05

 

95.

Города Франции - презентация, обсуждение

10.05

17.05

 

96.

Грамматика. Роль прилагательных в предложении.

12.05

23.05

 

97.

Прошедшее время

16.05

23.05

 

98.

Грамматика. Прошедшее время в письменной и устной речи

17.05

24.05

 

99.

Чтение публицистического текста

19.05

24.05

 

100.

Контрольная работа на тему «Города Франции»

23.05

30.05

 

101.

Анализ текста. Беседа по ситуациям

24.05

30.05

 

102.

Урок-повторение

26.05

31.05

 

 

Итого: 18 часов

30.05

 

 

 

Итого за год: 102 часа

 

 

 

 

Контрольных работ: 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.УМК учащихся: Кулигина А.С., «Твой друг французский язык», учебник для 8 кл. ОУ, М., «Просвещение», 2014

2.Кулигина А.С., «Твой друг французский язык», рабочая тетрадь к учебнику для 8 кл.,

Mp 3.

3.УМК учителя: Кулигина А.С., «Твой друг французский язык», учебник для 8 кл. ОУ, М., «Просвещение»,2014

4.Кулигина А.С., книга для учителя к учебнику для 8 кл., А.С. Кулигина, А.В. Шепилова, -М, Просвещение-2014

5.Кулигина А.С., «Твой друг французский язык», рабочая тетрадь к учебнику для 8 кл.,

Mp 3.

6. Рабочие программы по предметной линии учебников «Французский язык твой друг» 5-9классов (базовый уровень), А.С. Кулигина, А.В. Шепилова, -М, Просвещение-2014

 

Итого за год – 102 часа, контрольных работ - 5

 

 

      Согласовано

Согласовано

 на заседании ШМО учителей

Зам. директора по УВР

гуманитарного цикла

Лукьянова Н. В.

Протокол №  1     

23 августа 2016 года

от 23 августа 2016 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа 8 по французскому языку для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1314
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чватова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чватова Елена Вячеславовна
    Чватова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5029
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе