Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМузыкотерапия, для учебного процесса

Программа по хоровому сольфеджио для дошкольников

Скачать материал

 

Воздействие музыкотерапии на эффективность фитнес –     терапии.

Автор-составитель: Погребная Вера Григорьевна,

педагог дополнительного образования.

                                          МАУДО «ДДЮТ им. Е. А. Евтушенко» МО г Братск

 

МУЗЫКОТЕРАПИЯ - это лекарство, которое слушают. О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека, знали еще

 в древней Греции и других странах. Термин «музыкотерапия» имеет греко-латинское происхождение и в переводе означает «исцеление музыкой».

Врачуют не только естественные, но и искусственно созданные

упорядоченные звуки. Специально подобранные мелодии снимают гнев, досаду, улучшают настроение. Мелодии, доставляющие человеку радость, благотворно влияют на его организм: замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов, нормализуют давление, стимулируют пищеварение, повышают аппетит.

Музыкотерапия – наиболее древняя естественная форма изменения эмоционального состояния, которой многие люди пользуются (осознанно или нет), чтобы снять психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться. Для этого не надо быть музыкантом – достаточно включить музыку.

 

 

 

 

 

 

Формы музыкотерапии:

-  Рецептивная музыкотерапия -  пассивная музыкотерапия - когда ребенок слушатель.  Для прослушивания предлагаются музыкальные произведения близкие психическому состоянию ребенка. Этот метод направлен на формирование положительного эмоционального состояния ребенка.  Она оказывает благотворное воздействие на его психическое состояние.

- Активные методы основаны на активной работе с музыкальным материалом: пение, игра на муз. инструментах.

-  Интегративная музыкотерапия – рисование под музыку, музыкально-подвижные игры, пантомима, драматизация под музыку и т.д.

              1. Самое главное правило: музыка не должна быть слишком быстрой,

громкой и диссонансной. В противном случае в организме происходи выброс адреналина, который далеко не всем полезен.

2. Аудиозапись музыки должна быть качественной, без посторонних помех

и шумов.

3. При прослушивании музыки рекомендуется представлять, что она звучит

только для Вас! В этом – один из секретов успеха.

4. Сеансы звукотерапии следует “принимать” не раньше чем через 2-3 часа

после плотного приема пищи. /В любом случае – не позднее, чем за 4-5

часов до ночного сна.

 

 Некоторые медики считают, что музыка способствует расслаблению мускулов, особенно при ускоренной ходьбе и беге, и может применяться в качестве дополнительной реабилитационной терапии для поддержания хорошей физической формы сердечников и людей, страдающих от ожирения. Кроме того, музыка обладает стимулирующим действием на настроение и эмоции, позволяя поддерживать спортивный дух и тем самым долгосрочно влияя на фитнес-достижения.

 

 

В Российской Академии Естественных Наук, Академик, Игорь Смирнов обратил внимание, что под музыку возрастает скорость лёгкоатлетического бега на дистанции.  Эти полученные результаты способствовали более широкому использованию музыки в психологической подготовке спортсменов, что привело к повышению спортивных результатов. 

Музыка обладает таинственной властью и над животными. Древние мифы рассказывают нам о том, как чувственны к звукам нежной музыки дельфины. Это миф об Орионе. Древнегреческого поэта и музыканта Ориона во время морского путешествия на корабле схватили и хотели свирепо расправиться с ним. Орион попросил перед смертью спеть песню, допев её, он бросился в море.

Так бы и погиб знаменитый певец, если бы не волшебная сила музыки. Зачарованные его музыкой дельфины плыли за кораблём, и, когда Орион бросился в море, спасли его.

В процессе исследования учёными были обнаружены и другие интересные стороны влияния музыки на организм.

При прослушивании приятных мелодий увеличивается фагоцитарная активность лейкоцитов.

Выяснилось, также, что музыка действует избирательно в зависимости не только от характера, но и от инструмента, на котором исполняется. Игра на кларнете, например, влияет преимущественно на кровообращение. Скрипка и фортепиано лучше всего успокаивают, а самым расслабляющим действием обладает флейта.

Но бывает и так, что музыка вредит здоровью. Даже самая прекрасная музыка, если она часами на полную мощь звучит в нашем доме, не способна принести радости, а только утомляет слух, и, в лучшем случае, мы просто перестаём замечать её. Но особенно большой вред приносит рок-музыка. Немецкий философ Адарио писал, что звучание современной рок-музыки напоминает мучительные судороги, вперемешку с мёртвыми паузами. Такая музыка способна оказать болезнетворное влияние, и реакция слушателя порой напоминает симптомы помешательства и психоза. По сообщениям печати, концерты современной музыки нередко завершаются хулиганскими выходами, массовыми кровопролитиями, побоищами. А ведь именно такая музыка звучит почти в каждом доме, а также других местах массового скопления людей. Под влиянием рок-музыки организм человека приводится в состояние повышенной возбудимости. При хаотических ударах в кровь выбрасываются гормоны. Мозг отключается, включается подкорка, слушатели теряют контроль и становятся агрессивными. Для рока характерен ритм чёткий, железный, непрерывный. Следующий компонент рока - громкость.

Всё это приводит не только к травмам мозга, потере слуха и памяти, но и к поражению внутренних органов.

В свое время американский ученый-медик Дэвид Элкин доказал, что пронзительный звук большой громкости способствует сворачиванию белка (сырое яйцо, положенное перед громкоговорителем на одном из концертов, оказалось через три часа «сваренным» всмятку). «Тяжелый металл» приостанавливает рост растений, а в ряде случаев способствует их гибели. Рыба, подвергнутая рок - обработке с одновременным миганием света, сдохла и всплыла на поверхность водоема.

Не являются исключением и люди. Исследования показали, что подростки, после получасового пребывания на дискотеке, полностью теряют над собой контроль и впадают в состояние, близкое к гипнабельному.

Воздействие на мотивационную сферу человека, восприятие, психическое состояние можно опосредованно управлять процессом влияния музыки на спортивную деятельность. Таким образом, тренер-преподаватель, инструктор-методист получают реальную возможность управлять процессом действия музыки на спортивную деятельность через регуляцию и саморегуляцию некоторых психических свойств, процессов и состояний спортсменов.

Тест: Каждый испытуемый получил листок в клетку с начерченными на нём 6-ю квадратами размером 5/5 см. Им также была дана следующая инструкция: «По команде через каждые 10 сек. В течении минуты ставьте ручкой точки с максимальной частотой, при этом предплечье и локоть должны быть фиксированы, работает только кисть. Каждые 10 сек. точки ставьте в разных квадратах.»  Проведённые нами исследования лабильности аппарата движения в лучезапястном суставе показали, что использование при работе быстрой мажорной музыки привело к повышению максимальной частоты движений в лучезапястном суставе в среднем на 12,45 %

В целом же повышение максимальной частоты движений под влиянием музыки у различных спортсменов происходило неодинаково (от 1,44% до 37,9%). Столь сильная разбежка на наш взгляд может быть обусловлена различными психоэмоциональными состояниями спортсменов, а также силой нервной системы.

Так, трое спортсменов под № 2, 5, 6 показали очень низкий процент прироста максимальной частоты движений в лучезапястном суставе под влиянием музыки (1,44% 1,45% и 1,47%). Это может быть связано с тем, что они были недостаточно настроены на работу из-за недостаточного восстановления после предыдущей тренировки. Можно также предположить, что они недостаточно выспались или же у них имелись какие-то неприятности в личной жизни.

Испытуемые № 1, 4, 7, 8, 9 показали умеренный прирост максимальной частоты движений под влиянием музыкального воздействия (от 4,97% до 15,99%). Это указывает на то, что перечисленные спортсмены в день проведения исследований находились в оптимальном психоэмоциональном состоянии.

А вот у спортсменов № 3 и 10 наблюдается очень большой прирост показателях максимальной частоты движения в лучезапястном суставе под влиянием очевидно музыки (36,4% и 37,9%).

Весьма, что этим спортсменам в день исследования был присущ повышенный фон настроения с жаждой деятельности. Быстро ритмичная музыка на них действовала намного сильнее, чем на остальных спортсменов. Как мы видим, психические состояния, и процессы спортсменов играют решающее значение во время УТЗ и определяют успешность использования музыкотерапии.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкотерапия, для учебного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2022 111
    • DOCX 366.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погребная Вера Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погребная Вера Григорьевна
    Погребная Вера Григорьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 929
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 132 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе