Инфоурок География Рабочие программыПрограмма по "Краеведению". География Костанайской области для учащихся 8-х, 9-х классов

Программа по "Краеведению". География Костанайской области для учащихся 8-х, 9-х классов

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Основная цель курса «География Костанайской области»- формирование у учащихся  о разнообразии,  природных условии и ресурсов Костанайской области.

В соответствии  с учебным планом на изучение курса  «География Костанайской области» в 8 ( 9 ) классах  (инклюзивное образование ) выделено 34 часа 1 час в неделю. Содержание и структура  программы обеспечивает преемственность в изучении курса географии Костанайской области, способствуя формированию мировоззренческих представлений, умений, навыков, развитию у учащихся географического мышления, осуществлению деятельного подхода в обучении с  учащимися.

В программе с новых позиций рассмотрены вопросы истории исследования территории Костанайской области, роль социально-исторических факторов в развитии хозяйства  и т.д.

Наряду с изучением теоретической части данный курс предусматривает и проведение практической работы ( 6 практических работ ), ориентируя учащихся на самостоятельное исследование проблем природных и социально-экономических территориальных систем Костанайской области. Практикум по данному курсу  в классах проводится либо по окончании изучения теоретической части, либо по мере изучения отдельной темы по усмотрению учителя.

Программа включает раздел "Требования к уровню подготовки учащихся", в котором представлен обязательный уровень географической подготовки учащихся 8 классов инклюзивного образования  на курсах по выбору. Достижение обязательных результатов обучения является условием развития интереса учащихся к географии родного края, формирования их творческих способностей, совершенствования способностей каждого учащегося. При разработке требований  программы ориентировка была направлена  на опорные умения и навыки, необходимые для дальнейшего профильного изучения курса географии и развития речи в 8 классе с инклюзивным обучением..

 

 

1. Цели  и задачи обучения

Преподавание курса по  географии в основной школе предполагает, что учащийся класса с инклюзивным обучением должны:
-  закрепить
полученные общие представление о явлениях и процессах, происходящих в природе  и в обществе, а также об их наиболее существенных взаимосвязях;
- научится думать пространственно и усвоит основную терминологию;
- будут знать и беречь природные ресурсы родного края;

-  научится оценивать возможности и последствия человеческой деятельности в различных природных условиях;
- будут понимать и относиться толерантно к культуре и традициям населения Костанайской области;

- научится находить географическую информацию в различных источниках, использовать современные возможности инфотехнологии для поиска, упорядочения и представления информации;
- научится применять полученные на уроках географии знания, чтобы обходиться в повседневной жизни без посторонней помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

курса по выбору

8 ( 9 ) класс

( Всего 34 часов, по 1 час в неделю)

 

Введение (2 часа)

Костанайская область на карте Республики Казахстан. Образование области, административно территориальное управление и символика.

 Географическое положение Костанайской области; влияние географического положения  на природу, её значение для развития хозяйства и жизни региона. Взаимосвязи природной среды, хозяйства и населения. Положение своего населенного пункта (места проживания учащегося). Сравнение географического положения Костанайской области с географическим положением других областей.

Значение географической науки в решении экономических, экологических и социальных задач. Источники географических знаний и методы их получения.

Практическая работа № 1

1.      Определить по карте географическое положение и границы Костанайской области, найти на карте свой населенный пункт (место проживания); нанести на контурную карту.

 

Раздел 1. История исследования территории Костанайской области (5 часов)

На занятиях учащиеся познакомятся с данными, которые были получены благодаря археологическим находкам в Костанайской области начиная с наиболее древних следов пребывания человека на территории Костанайской области и заканчивая историческими событиями настоящего времени. Население.

 

Раздел 2. Природа Костанайской области ( 17 часов)

Природные условия(2 часом).

Геологическое строение и происхождение рельефе Геологическое летоисчисление. Основные тектонические структуры и  их отражение в рельефе. Главные черты рельефа Казахстана. Гор; и равнины. Закономерности размещения месторождений полезны ископаемых. Разнообразие минеральных ресурсов и проблемы и рационального использования.

Влияние рельефа и ресурсов недр на условия жизни хозяйственную деятельность человека.

Рельеф местности (места проживания), влияние рельеф местности на жизнь населения, изменение рельефа под влияние хозяйственной деятельности человека; минеральные ресурсы.

Практическая работа № 2

Обозначить на контурной карте основные тектонические структуры и месторождения полезных ископаемых.

Климат и агроклиматические ресурсы (2 часов)

Климатообразующие  факторы и формирование климата Костанайской области; Резко континентальный климат. Солнечная радиация и ее воздействие на климат. Воздушные массы, их циркуляция. Атмосферные фронты циклопы и антициклоны. Синоптическая карта, прогноз погоды. Максимальная и минимальная температура, количество осадков Влияние климатических условий на образ жизни, здоровья хозяйственную деятельность населения

Агроклиматические ресурсы.

Внутренние воды и водные ресурсы Костанайской области (4 часов)

 Реки Костанайской области – Тобол, Тургай. Главные речные системы. Неравномерность распределения речной сети. Водный режим, питание рек. Использование рек в хозяйстве. Изменения рек в результате хозяйственной деятельности людей. Проблемы сохранения речного стока и чистоты речных вод.

Озера Костанайской области, их происхождение, хозяйственное использование. Особая роль воды в природе и хозяйстве. Неравномерность распределения водных ресурсов. Мелиорация. Искусственные водоемы. Опасные явления, связанные с водами (паводки, наводнения), действия по предупреждению опасных явлений. Охрана водных ресурсов.

Практическая работа № 3

1.  Определить по картам местонахождение крупных речных систем и озер Костанайской области.

2.  Оценить обеспеченность территории Костанайской области водными ресурсами.

Почвы и почвенно-земелъные ресурсы Костанайской области (2 часа).

Образование почв, их основные типы, свойства, различия в плодородии. Закономерности распространения почв. Почвенная карта Костанайской области.

Значение почвы в природе и хозяйственной деятельности человека. Почвенно-земельные ресурсы Костанайской области и проблемы их рационального использования.

Практическая работа № 6

1.      Определение возможных путей повышения плодородия почв своей области.

Биологические ресурсы Костанайской области (4 часа). Растительный покров территории, карта растительности.

Животный мир Костанайской области и карта животного мира. Значение биологических ресурсов в природе и хозяйственной деятельности человека. Меры по охране растительного и животного мира.

Практическая работа № 5

1.Сопоставить почвенную карту с картой растительности.

Разнообразие природных комплексов Костанайской области (3 часов). Природные зоны, принципы их выделения. Природная зона как природный комплекс; взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов природного комплекса.

Природные зоны Костанайской области: лесостепная, степная полупустынная, пустынная.

Экологические проблемы.

Практическая работа № 6

1 .Характеристика по выбору природных зон (при помощи тематических карт) в соответствии с планом:

а) географическое положение;

б) климат (средние температуры января и июля, годовое количество осадков, коэффициент увлажнения);

в) почвы, их плодородие;

г) растительность;

д) животный мир;

ж) деятельность человека, экологические проблемы зоны.

Охрана природных ресурсов и окружающей среды ( 1 час )

 

Раздел 3. Экономика Костанайской области ( 10 часов )

Костанайская область в республиканском разделении труда специализируется как агропромышленный комплекс. Специализирующими отраслями являются горнодобывающая, лёгкая и пищевая промышленность, машиностроение, а так же интенсивное зерновое хозяйство и мясомолочное скотоводство.

Сельское хозяйство ( 3 часа )  

Как происходило формирование сельского хозяйства с дореволюционного времени по наши дни. Растениеводство.  Разновидность сельскохозяйственных культур; Размеры посевных площадей, урожайность. Животноводство. Виды скота – производимая продукция.

Промышленность (  7  часов )

История развития промышленность в области. Горнодобывающая; Пищевая; Молочная, рыбная, химическая и нефтехимическая, машиностроение. Электроэнергетика. Лесная промышленность. Лёгкая промышленность.

Транспорт 

 Железнодорожный. Автомобильный. Воздушный.

Строительный комплекс

Дорожное хозяйство; Водохозяйственное строительство; Торговля.

Обобщающее повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные требования к знанию и умению учащихся:

- знать историю исследования Костанайской области;

- общую численность населения;

- иметь понятие о природных ресурсах и условиях Костанайской области;

- уметь делать выводы и умозаключения;

- приводить в соответствие совокупность показателей, отражающих особенности природы;

 - умение работать с картами;        

- делать анализ, прогнозировать дальнейшие процессы  развития Костанайской области

- давать признаки понятиям: энергосистема,  исчерпаем и неисчерпаемые ресурсы, бюджет, валовый сбор,меллиорация;

- выявлять и предлагать возможные пути решения экологических проблем;

 

 

                                            \

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Раздел

Тема

 

Часы

Дата

 

 

География Костанайской области

34 часа

 

1-2

Введение

2

 

 

Раздел 1 История исследования территории Костанайской области

5

 

3

Население

1

 

4

Археологические исследования древности

        1

 

 

5

Исследования средних веков

     1

 

 

6

Дореволюционный период

     1

 

 

7

Территория Костанайской области 19-20 в.в.

     1

 

 

 

Раздел 2. Природа Костанайской области

17

 

8

Геологическое строение

1

 

9

Рельеф. Практическая работа № 2

1

 

10

Климат . Климатообразующие факторы.

1

 

11

Температурный режим. Агроклиматические ресурсы.

1

 

12

Внутренние воды. Реки Костанайской области. Водный режим, питание рек.

1

 

13-14

Озёра, водохранилища. Охрана вод  Костанайской области

2

 

15

Практическая работа № 3

1

 

16

Почвы и почвенно-земельные ресурсы Костанайской области

1

 

17

Практическая работа № 4

1

 

18

Биологические ресурсы Костанайской области. Растительность Костанайской области.

1

 

19-20

Животный мир Костанайской области. Экологические проблемы.

2

 

21

Практическая работа № 5

1

 

22

Природные зоны Костанайской области.

1

 

23

Экологические проблемы.

1

 

24

Практическая работа № 6

1

 

 

Раздел 3. Экономика Костанайской области

10

 

25-26

Формирование и развитие с/х в Костанайской области. Растениеводство

2

 

27

Животноводство.  Пищевая.

1

 

28-29

Промышленность. История развития промышленности. Горнодобывающая,

2

 

30-31

Химическая, нефтехимическая промышленность Костанайской области. Машиностроение.

2

 

32

Электроэнергетика. Лесная промышленность. Лёгкая промышленность.

1

 

33

Транспорт Костанайской области

1

 

34

Строительный комплекс. Обобщающее повторение

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.      область  - издательство «Арыс» Алматы 2006 год;

2.      Костанайская область «Алтын дала» - фотокнига Григорий Дильдяев Г. – Алматы 2005 год

3.      Стратегия 2030. Костанайская

4.      Послание кПрезидента Республики Казахстан к народу Нурсултана Абишевича Назарбаева 2010 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по "Краеведению". География Костанайской области для учащихся 8-х, 9-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1804
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нюнюкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нюнюкова Марина Владимировна
    Нюнюкова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13314
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека