Инфоурок Литература Рабочие программыПрограмма по литературе 8 класс

Программа по литературе 8 класс

Скачать материал

Программа по литературе

8 класс

Объяснительная записка

Цель литературного образования – становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней потребности личности и непрерывном совершенствовании, в реализации ее творческих возможностей, ФГОС.

Изучение литературы как искусства слова предполагает систематическое чтение художественных произведений. Потребность в общении с книгой может сложиться лишь при широком и умело направленном знакомстве с литературой и другими видами искусства родной страны и мира, постоянном внимании к эмоциональному восприятию учениками текста, их раздумью над поставленными автором проблемами.

Этим целям подчинены структура, содержание, методика курса литературы всех классов.

Новый состав авторов, произведений и характер аннотаций к темам помогут учителю сделать живым и действенным фактором эстетические и нравственные ценности, заложенные в произведении.

В программе последовательно осуществляется принцип вариативности, который дает учителю право выбора авторов и произведений, а также пути изучения конкретной темы.

Так, в средних классах, предлагается три круга чтения художественных произведений: для чтения и изучения, для самостоятельного чтения и обсуждения в классе, внеклассного чтения. Они могут варьироваться в зависимости от конкретных условий.

Активное включение ученика в творчество на всех этапах литературного образования. А это  неразрывно связано с последовательным усилением его самостоятельности от класса к классу. От первого знакомства с литературным процессом до выпускного экзамена (сочинения) сохраняется установка на творческое самостоятельное общение с произведением искусства.

 

 

Структура и содержание программы

Средние классы (5-8)

Содержание программы средних классов определяется миром интересов и предпочтений учащихся-подростков, структура – стремлением помочь освоиться в мире искусства слова.

По-новому организованы разделы, связанные с фольклором. В программу вошли сказки, загадки, былины, пословицы, поговорки, легенды, мифы, народные песни и анекдоты.

Обращение не только к русской классике, но и к литературе народов дает возможность расширить круг чтения и будет способствовать более глубокому восприятию каждого художественного текста.

В программу 5-8 классов введены произведения, входящие в круг детского чтения, но ранее не изучавшиеся в школе.

Значительно обогащены разделы, посвященные зарубежной литературе. Это позволит учащимся воспринимать русскую литературу в контексте мирового литературного процесса.

Раздел «Внеклассное чтение» предлагает рекомендательные списки, ученик могут читать и другие художественные произведения вместо указанных.

Предлагается усилить внимание к заучиванию художественных текстов, к их выразительному чтению.

Подраздел «Теория литературы» предлагает теоретические понятия, без которых читателю будет трудно ориентироваться в мире книг. Язык интеллигентного читателя включает ряд понятий, без которых невозможен серьезный разговор о художественном произведении, а также и творчество учащихся.

Подраздел «Литература и другие виды искусства» предлагает материал, который может быть использован в процессе изучения данной темы, так как обращение к нему обогащает представления ученика об искусстве.

8 класс

68 часов

Введение

Образное отражение жизни в искусстве. Художественный образ. Литература как искусство слова. Другие виды искусства.

Устное народное творчество. Народные песни.

Исторические песни

Для чтения и изучения

Разорил нашу сторонку злодей боярин, господин. Как за барами житье было привольное. Думы Степана Разина. Ты звезда ли, моя звездочка.

Исторические, бунтарские и разбойничьи песни как вид (жанр) устного народного творчества. Изображение в них народной жизни, выражение патриотического  освободительного стремлений народа.

Лирические песни

Помню, я еще младешенька была. Ай вы, ветры, ветры буйные.

Лирическая песня как вид (жанр) народной обрядовой песни, народной поэзии. Отражение в песне душевной красоты, идеалов и чаяний крестьянина, нравственных устоев крестьянской жизни.

Для внеклассного чтения:

Народные исторические песни о Ермаке, Разине, Пугачеве. Народная обрядовая поэзия (занятие). Час любимой песни.

Литература 19 века

Для чтения и изучения

Александр Сергеевич Пушкин. Капитанская дочка.

Историческая основа повести. Особенности композиции. Гринев, его роль в произведении, формирование его характера и взглядов. Маша Миронова, ее душевная стойкость, нравственная красота. Отношение автора и рассказчика к Пугачеву и к народному восстанию. Утверждение автором нравственных идеалов гуманности, чести и долга. Историческая правда и художественный вымысел в повести. Точность и лаконичность пушкинской прозы. Мотивы народного творчества в повести. Роль эпиграфов.

Теория литературы. Углубление понятия о художественном образе – характере.

Литература и другие виды искусства:

Изобразительное искусство: В.А. Тропинин. Портрет А.С. Пушкина (1827); А.А. Пластов. Иллюстрации к повести «Метель»; П. Соколов, С.В. Иванов. Музыка: М.И. Глинка, увертюра к опере «Руслан и Людмила».

Для внеклассного чтения:

А.С. Пушкин. Повести Белкина. Пиковая дама. И.И. Пущин. Записки о Пушкине. М.И. Цветаева. Мой Пушкин. Произведения русских и советских прозаиков и поэтов о Пушкине (сборник «России первая любовь). В.А. Каверин. Два капитана. А.С. Грин. Алые паруса, Бегущая по волнам.

Для чтения и изучения

Михаил Юрьевич Лермонтов. Узник. Пленный рыцарь.

Символический образ тюрьмы в лирике поэта. Сравнение как основной композиционный прием в стихотворениях.

Мцыри.

Идейное содержание поэмы. «Мцыри – любимый идеал Лермонтова». (В.Г. Белинский). Роль вступления, лирического монолога, пейзажей в поэме. «Упругость и энергия стиха» (В.Г. Белинский).

Литература и  другие виды искусства: М.Ю. Лермонтов, автопортрет (1837); Ф.Д. Константинов, И.М. Тоидзе, М.И. Орлова-Молчанова, Л.О. Пастернак, иллюстрации к поэме «Мцыри». Музыка: О. Тактакишвили, Симфоническая поэма «Мцыри»; А. Рубинштейн и К. Варламов, Романс «Горные вершины».

Для внеклассного чтения:

М.Ю. Лермонтов. Молитва. Кинжал. Завещание. Боярин Орша. Маскарад. Для чтения и изучения

Николай Васильевич Гоголь. Ревизор.

История создания комедии. Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества. Смех – единственное «честное, благородное лицо в комедии». Страх перед «ревизором» как основа развития комедийного действия. Мастерство композиции и речевых характеристик. Значение авторских ремарок. Общечеловеческое значение характеров комедии. «Ревизор» в театре и кино.

Теория литературы. Знакомство с родами и видами (жанрами) литературы. Драматическое произведение. Комедия. Развитие понятия о сатире и юморе.

Литература и другие виды искусства:

Ф. Моллер. Портрет Н.В. Гоголя. Д.Н. Кардовский, А.И. Константиновский. К.И. Рудаков.

Для внеклассного чтения

Н.В. Гоголь. Женитьба. Петербургские повести.

Для чтения и изучения

Иван Сергеевич Тургенев. Стихотворения в прозе: Порог, Враг и друг, Голуби, Мы еще повоюем. Памяти Ю.П. Вревской.

Особенности жанра. Прославление подвига, жизненной стойкости человека, истинной дружбы.

Теория литературы. Стихотворения в прозе как лирический жанр. Роль изобразительно-выразительных средств в произведении (портрет, речь, пейзаж, художественная деталь, внутренняя интонация).

Литература и другие виды искусства:

Портреты И.С. Тургенева работы Е.Е. Маковского и И.Е. Репина.

Для внеклассного чтения:

И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Три встречи. Андрей Колосов. Часы. Ася.

Для чтения и изучения

Лев Николаевич Толстой. После бала.

Сила воздействия рассказа на читателей. Контрастное построение рассказа как способ выражения его идеи. Мысль автора о моральной ответственности человека за жизнь окружающего общества и свою судьбу. Автор и рассказчик в произведении.

Теория литературы. Развитие понятия о сюжете и композиции произведения, антитеза как способ построения произведения.

Литература и другие виды искусства:

Изобразительное искусство: иллюстрации Б. Кустодиева, Д. Кардовского к произведениям Л.Н. Толстого.

Для внеклассного чтения:

Л.Н. Толстой. Юность. Хаджи-Мурат. В.Г. Короленко. Слепой музыкант.

Для чтения и изучения

В.Г. Короленко. Парадокс. Огоньки.

Для чтения и изучения

Максим Горький. Песня о Соколе. Сказки об Италии. (Дети Пармы. Забастовка. Симплонский тоннель).

Героический пафос Песни о Соколе. Композиция. Приподнятость, эмоциональность, красочность языка, особенности ритма. Символико-аллегорический смысл. Образы-символы Ужа и Сокола.

«Сказки об Италии». Горький на Капри. Особенности жанра сказки-очерка. Прославление человеческого единства, созидательного труда, человеческой доброты. Язык сказок.

Теория литературы. Углубление понятия о языке художественной литературы: единство изобразительно-выразительных и ритмико-интонационных средств языка. Понятие о символе. Развитие понятия об авторской сказке. Романтическая сказка-очерк.

Литература и другие виды искусства:

Изобразительное искусство: И.И. Бродский. Портрет М. Горького.

Для внеклассного чтения:

М. Горький. Песня о Буревестнике. Сказки об Италии. Коновалов. Человек. Челкаш. Мои университеты.

Н. Дубов. Горе одному. Г. Машкин. Синее море, белый пароход.

Для чтения и обсуждения

В. Маяковский. Прозаседавшиеся.

Сатирическая направленность стихотворения, разоблачение бюрократизма, его античеловеческой сущности. Средства создания сатирического образа.

Теория литературы. Развитие понятия о ритме. Пауза как элемент стиха.

Для внеклассного чтения:

В.В. Маяковский. Люблю.

Для чтения и обсуждения

Д.С. Самойлов. Сороковые роковые. Сила и естественность чувства любви к Родине у молодого поколения.

Для чтения и обсуждения

Муса Джалиль. Палачу. Мои песни. История создания и публикации «Моабитской тетради». Героическая смерть и бессмертие поэта. песни Джалиля как стихотворения «правды и страсти», посвященные Родине.

Для чтения и изучения

Александр Трифонович Твардовский. Василий Теркин (главы из поэмы: Переправа. О награде. Гармонь. Два солдата. Кто стрелял?)

Композиция поэмы. Утверждение жизнестойкости, оптимизма, других светлых черт русского национального характера в поэме. Тема «большой» и «малой» Родины в поэме. Народно-поэтическая основа поэмы. Народность языка. Юмор в поэме. Широкая популярность поэмы в годы Великой Отечественной войны и в наше время.

Теория литературы. Многообразие стилей и жанров советской литературы. Традиции русского народно-поэтического творчества. Авторские размышления и обобщения в произведении.

Литература и другие виды искусства:

Изобразительное искусство: Ю. Непринцев. Отдых после боя. О.Г. Верейский. Иллюстрации к поэме «Василий Теркин».

Для внеклассного чтения:

А. Твардовский. Василий Теркин. К. Симонов, С. Орлов, Б. Слуцкий, Д. Самойлов, Ю. Друнина, А. Межиров – стихи о войне.

Для чтения и изучения

Чингиз Айтматов. Ответственное задание. Главы из повести «Ранние журавли».

Стремление подростков совершать «взрослые дела». Ответственное отношение к порученному заданию.

Для внеклассного чтения:

Ч. Айтматов. Ранние журавли. Л. Соболев. Зеленый луч. А. Мошковский. Вызов на дуэль. Черные кипарисы. Взрыв у моря.

Для чтения и изучения

Константин Георгиевич Паустовский. Снег. «Малая» родина в жизни человека. Человеческая доброта, чуткость, внимание к окружающим.

Для чтения и обсуждения

В.П. Астафьев. Фотография, на которой меня нет.

Для внеклассного чтения:

Е. Носов. Красное вино победы. В.М. Шукшин. Волки. Гринька Малюгин.

Для чтения и обсуждения

Н.А. Заболоцкий. Некрасивая девочка. Я.В. Смеляков. Хорошая девочка Лида.

Прославление духовной красоты, высоких чувств любви и дружбы.

Для внеклассного чтения:

В. Тендряков. Весенние перевертыши. В. Киселев. Девочка и птицелов. Р. Достян. Тревога. Р. Погодин. Трень-брень. Ожидание.

Для чтения и обсуждения:

А. Сент-Экзюпери. Маленький принц (фрагменты).

Герой сказки – воплощение нравственной чистоты и благородства человека в помыслах и делах. Светлая мечта о высоком назначении человека, призыв к ее осуществлению. Ироничное изображение низменных человеческих характеров.

Для внеклассного чтения:

А. Сент-Экзюпери. Маленький принц. Планета людей. В. Шекспир. Двенадцатая ночь. В. Гюго. Девяносто третий год. Отверженные. П. Мериме. Таманго. Матео Фальконе. Э. По. Золотой жук. Г. Уэллс. Война миров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по литературе 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 523
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 470532
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Как защитить свой бизнес: предпринимательские риски

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация трубопроводов газовой отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность слесаря ремонтника 7-го разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов