Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма по математике 3 класс

Программа по математике 3 класс

Скачать материал

 

Рассмотрено на МС                            «Согласовано»                                                                     «Утверждаю»

                                                              Заместитель директора по УВР                                          Директор МБОУ

Протокол №                                                                                                                                         Шатовская СШ

_______________                                  _____________/Е.А. Устимова                                       ____________Е.Н. Верхова

«_____»_________2016 г.                     «_____» __________ 2016 г.

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Шатовскаясредняя  школа

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебного курса «Математика»

к УМК  «Школа России», с учётом ФГОС НОО

на 2016 – 2017 учебный год, 3 класс

Архиповой Натальи Владимировны, учителя   первой квалификационной категории

МБОУ Шатовская СШ

Базовый уровень

Количество часов за год 136

Всего 136 часов;  в неделю  4 часа

Планирование составлено на основе авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантовой,

Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой «Математика 1-4 классы»

Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. Учебник. 3 класс. В 2 частях. 2014г.

Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 частях

Волкова С. И. Математика. Проверочные работы. 3 класс 2016г.

Электронное приложение к учебнику «Математика», 3 класс, авт. Моро М. И.

 

с. Шатовка, 2016 г.

 

Планируемые результаты освоения предмета

 

Программа обеспечивает достижение третьеклассниками следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

— Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

— Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

— Целостное восприятие окружающего мира.

— Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

— Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

 — Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 — Установку наздоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

 

Метапредметные результаты

— Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находитьсредства и способы её осуществления.

 — Овладениеспособами выполнения заданий творческого и поискового характера.

— Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 — Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

— Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

 — Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

— Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

— Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

— Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 — Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

— Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

— Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

 

Предметные результаты

— Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для
оценки их количественных и пространственных отношений.

— Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счёта,измерения, прикидки результатаи его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы),записи и выполнения алгоритмов.

 — Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

— Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

— Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).

 

Содержание учебного предмета.

 

3 КЛАСС (136 ч)

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (8 ч)

Сложение и вычитание. Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток. Выражения с переменной. Решение уравнений. Решение уравнений. Новый способ решения. Закрепление. Решение уравнений. Обозначение геометрических фигур буквами. Закрепление  пройденного материала. Решение задач.

Табличное умножение и деление (55 ч)

Связь умножения и деления; таблицы умножения и деления с числами 2 и 3; четные и нечетные числа; зависимости между величинами: цена, количество, стоимость. Порядок выполнения действий  в выражениях со скобками и без скобок. Зависимости между пропорциональными величинами: масса одного предмета, количество предметов,  масса всех предметов; расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы. Текстовые задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, на кратное сравнение чисел. Задачи на нахождение четвертого пропорционального. Таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6, 7, 8, 9. Таблица Пифагора. Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единицы площади: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр. Площадь прямоугольника.  Умножение на 1 и на 0. Деление вида a : a, 0 : a при a≠0. Текстовые задачи в три действия. Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр).  Вычерчивание окружностей с использованием циркуля. Доли (половина, треть, четверть, десятая, сотая). Образование и сравнение долей Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле. Единицы времени: год, месяц, сутки.

 

 

Внетабличное умножение и деление (29 ч)

Приемы умножения для случаев вида 23 * 4, 4 * 23. Приемы деления для случаев вида 
78 : 2, 69 : 3. Деление суммы на число. Связь между числами при делении. Проверка умножения делением. Выражения с двумя переменными вида a + b, a – b, a * b, c : d (d≠0), вычисление их значений при заданных значениях букв. Решение уравнений на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления. Деление с остатком Решение задач на нахождение четвертого пропорционального.

Числа от 1 до 1000. Нумерация (13 ч)

Устная и письменная нумерация. Разряды счетных единиц. Натуральная последовательность трехзначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз. Замена трехзначного числа суммой разрядных слагаемых. Сравнение трехзначных чисел. Единицы массы: килограмм, грамм.

Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание (12 ч)

Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000. Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000. Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний.

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление. Повторение (18 ч).

Приемы устного умножения и деления. Виды треугольников: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный. Прием письменного умножения и деления на однозначное число. Знакомство с калькулятором.

 

Тематическое планирование

№ урока

Тема уроков

Кол-во часов

Дата

Корректировка

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (8ч)

1,2

Устные и письменные приемы сложения и вычитания

2

 

 

3.

Выражения с переменной.

1

 

 

4,5

Решение уравнений.

2

 

 

6.

Обозначение геометрических фигур буквами.

1

 

 

7.

«Страничка для любознательных» Проверочная работа №1 «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»

1

 

 

8.

Входная контрольная работа №1 по теме «Повторение:  сложение и вычитание».

1

 

 

Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление (55ч)

9-10

Связь между компонентами и результатом умножения

2

 

 

11.

 Четные и нечетные числа. Таблица умножения и деления на 3

1

 

 

12.

Таблица умножения и деления с числом 3.

1

 

 

13.

Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»

1

 

 

14.

Решение задач с понятиями «масса» и «количество».

1

 

 

15-17

Порядок выполнения действий.

Тест №1 «Проверим себя и оценим свои достижения»

3

 

 

18.

Страничка для любознательных. Что узнали? Чему научились? Проверочная работа №2 по теме «Табличное умножение и деление»

1

 

 

19.

Контрольная работа №2 по теме «Умножение и деление на 2 и 3»

1

 

 

20.

Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления с числом 4.

1

 

 

21.

Закрепление изученного.

1

 

 

22-23

Задачи на увеличение числа в несколько раз.

2

 

 

24.

Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

1

 

 

25.

Решение задач.

1

 

 

26.

Таблица умножения и деления с числом 5.

1

 

 

27, 28

Задачи на кратное сравнение.

2

 

 

29.

Решение задач. Проверочная работа №3 по теме «Решение задач»

1

 

 

30.

Таблица умножения и деления с числом 6

1

 

 

31-33

Решение задач.

3

 

 

34.

Таблица умножения и деления с числом 7

1

 

 

35.

Страничка для любознательных. Наши проекты. «Математические сказки»

1

 

 

36.

Что узнали. Чему научились. Проверочная работа №4 по теме «Умножение и деление»

1

 

 

37.

Контрольная работа №3 по теме «Табличное умножение и деление»

1

 

 

38.

Анализ контрольной работы.

1

 

 

39,

40

Площадь. Сравнение площадей фигур.

2

 

 

41.

Квадратный сантиметр

1

 

 

42.

Площадь прямоугольника

1

 

 

43.

Таблица умножения и деления с числом 8

1

 

 

44.

Закрепление изученного

1

 

 

45.

Решение задач

1

 

 

46.

Таблица умножения и деления с числом 9

1

 

 

47.

Квадратный дециметр

1

 

 

48.

Таблица умножения. Закрепление.

1

 

 

49.

Закрепление изученного.

1

 

 

50.

Квадратный метр

1

 

 

51.

Закрепление изученного.

Комплексная контрольная работа

1

 

 

52.

Странички для любознательных

1

 

 

53,

54

Что узнали. Чему научились.

Тест №2 «Проверим себя и оценим свои достижения»

2

 

 

55.

Умножение на 1

1

 

 

56.

Умножение на 0

1

 

 

57.

Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число

1

 

 

58.

Закрепление изученного. Проверочная работа №5 по теме «Умножение и деление»

1

 

 

59.

Доли

1

 

 

60.

Окружность. Круг.

1

 

 

61.

Диаметр круга. Решение задач.

1

 

 

62.

Единицы времени.

1

 

 

63.

Контрольная работа №4 за первое полугодие.

1

 

 

64.

Анализ контрольной работы. Странички для любознательных.

1

 

 

Числа от 1до100. Внетабличное умножение и деление (29ч)

65.

Приёмы умножения и деления для случаев вида: 20Х3,3х20, 60:3.

1

 

 

66.

Деление вида  80:20

1

 

 

67,68

Умножение суммы на число.

2

 

 

69,70

Умножение двузначного числа на однозначное

2

 

 

71.

Закрепление изученного

1

 

 

72,73

Деление суммы на число

2

 

 

74.

Деление двузначного числа на однозначное

1

 

 

75.

Делимое. Делитель.

1

 

 

76.

Проверка деления.

1

 

 

77.

Случаи деления вида  87:29

1

 

 

78.

Проверка умножения

1

 

 

79,80

Решение уравнений. Проверочная работа №6 по теме «Внетабличное умножение и деление»

2

 

 

81,82

Закрепление изученного

2

 

 

83.

Контрольная работа №5 по теме «Внетабличное умножение и деление»»

1

 

 

84.

Анализ контрольной работы. Деление с остатком.

1

 

 

85-87

Деление с остатком

3

 

 

88.

Решение задач на деление с остатком

1

 

 

89.

Случаи деления, когда делитель больше делимого

1

 

 

90.

Проверка деления с остатком

1

 

 

91.

Что узнали. Чему научились. Тест №3 «Проверим себя и оценим свои достижения»

1

 

 

92.

Наши проекты «Задачи- расчёты»

1

 

 

93.

Контрольная работа №6 по теме «Деление с остатком»

1

 

 

Числа от 1 до 1000. Нумерация (13ч)

94.

Анализ контрольной работы. Тысяча.

1

 

 

95.

Образование и названия трехзначных чисел

1

 

 

96.

Запись трехзначных чисел

1

 

 

97.

Письменная нумерация в пределах 1000

1

 

 

98.

Увеличение и уменьшение чисел в 10 раз, в 100 раз

1

 

 

99.

Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых

1

 

 

100.

Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений

1

 

 

101.

Сравнение трехзначных чисел.

1

 

 

102.

Письменная нумерация в пределах 1000

1

 

 

103.

Единицы массы. Грамм.

1

 

 

104,

105

Закрепление  изученного

Тест №4 по теме «Проверим себя и оценим свои достижения»

2

 

 

106.

Контрольная работа №7 по теме «Нумерация в пределах 1000»

1

 

 

Числа от 1 до1000. Сложение и вычитание (12ч)

107.

Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений

1

 

 

108.

Приемы устных вычислений вида 450+30, 620-200

1

 

 

109.

Приемы устных вычислений вида  470+80, 560-90

1

 

 

110.

Приемы устных вычислений вида  260+300, 670-140

1

 

 

111.

Приемы письменных вычислений

1

 

 

112.

Алгоритм сложения трехзначных чисел

1

 

 

113.

Алгоритм сложения трехзначных чисел

1

 

 

114.

Виды треугольников

1

 

 

115.

Закрепление изученного

Комплексная контрольная работа.

1

 

 

116,

117

Что узнали.  Чему научились.

Проверочная работа №7 по теме «Сложение и вычитание»

2

 

 

118.

Контрольная работа №8 по теме «Сложение и вычитание»

1

 

 

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление (5ч)

119.

Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений

1

 

 

120,

121

Приемы устных вычислений

2

 

 

122.

Виды треугольников

1

 

 

123.

Закрепление изученного

1

 

 

Приемы письменных вычислений (13ч)

124.

Приемы письменного умножения в пределах 1000

1

 

 

 

125.

Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное

1

 

 

126,

127

Закрепление изученного

Проверочная работа №8 по теме «Умножение многозначного числа на однозначное»

2

 

 

128.

Приемы письменного деления в пределах 1000

1

 

 

129.

Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное

1

 

 

130.

Проверка деления

1

 

 

131.

Тест №5 «Проверим себя и оценим свои достижения»

1

 

 

132.

Закрепление изученного. Знакомство с калькулятором

1

 

 

133.

Закрепление изученного

1

 

 

134.

Итоговая контрольная работа (№9)

1

 

 

135.

Закрепление изученного

1

 

 

136.

Обобщающий урок. Игра «По океану математики»

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по математике 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 392
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Наталья Владимировна
    Архипова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28150
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек