Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по патриотическому воспитанию учащихся 5-6 классов.

Программа по патриотическому воспитанию учащихся 5-6 классов.

Скачать материал

ПРОГРАММА

 

РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

Наименование:   "Патриотическое воспитание учащихся 5-6 классов МОУ СОШ № 10»

 

Правовая основа Программы:       Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года N 422 "О Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", постановление Администрации Новгородской области от 9 апреля 2007 г. «Об областной целевой программе «Патриотическое воспитание населения Новгородской области на 2007-2010 годы»».

 

Обоснование Программы: Культура гражданского общества, задача построения которого сформулирована в основополагающих государственных документах, предполагает наличие гражданственности и патриотизма у граждан. Поэтому их воспитание у подрастающего поколения является непреложным условием успешного существования и процветания общества и первейшей задачей системы воспитательной работы образовательных учреждений с учетом кардинального изменения внутренних и внешних условий функционирования российского общества. Переход страны к рыночной экономике, породивший известные социальные явления (безработицу, социальную незащищенность части населения, расслоение народа на богатых и бедных, стремительное уменьшение населения ввиду превышения смертности над рождаемостью и др.) породил у многих, в том числе молодых людей, социальную и политическую апатию, неверие в будущее страны. Социологические опросы свидетельствуют о произошедших негативных изменениях в иерархии ценностей у значительной части современных подростков и молодежи.           Материальное, утилитарное в предпочтениях молодежи начинает превалировать над духовным, высшим. Создавшаяся ситуация угрожает безопасности страны. Поэтому при моделировании воспитательной работы классного руководителя важно предусмотреть в ней такие компоненты, которые будут способствовать формированию у учащихся ценностных ориентаций, присущих гражданину–патриоту. На сегодняшний день общенациональной идеологией может стать патриотизм.

Успех решения задачи формирования молодежи в духе высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, повышения эффективности деятельности в этой области зависит от объединения всех здоровых сил общества, налаженная система работы, направленная на возрождение патриотизма у молодежи как духовно-нравственного фактора и социально значимой составляющей реформирования России.

 

Цель Программы: Воспитание гражданина-патриота Родины, владеющего интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидателя и творца-преобразователя, способного и готового к самоорганизации и самовоспитанию, умеющего адаптироваться в любой жизненной ситуации, обладающего желанием и развитым умением жить для Родины, для людей, способного и готового встать на защиту Отечества.

 В современных условиях необходимо быть не только преданным  своему Отечеству, но и с учетом сложившейся ситуации в стране делать все возможное для ее возрождения, построения мощной в экономическом и военном отношениях политически стабильной державы. Патриотизм предполагает рассмотрение всех сторон жизни, событий  ситуаций через призму сохранения самобытности страны, ее культуры, позитивных особенностей социума и социальной психологии населения (менталитета), целостности Отечества.

Формирование и развитие патриотизма - это государственная задача образовательных учреждений, социальный заказ общества. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

 Воспитание патриотизма - это последовательное развитие личности через постижение смысла и целей организации общественной жизни во всей полноте ее проявлений.

 

Задачи Программы:

 

·         Формирование патриотического мировоззрения через овладение системой знаний, приобщение учащихся к системе важнейших ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры Отечества, народа. Развивать в этой связи их познавательную активность;

 

·         Формировать и развивать патриотическую направленность личности учащихся в разных педагогических ситуациях, в разных видах деятельности и отношений;

 

 

·         Формировать и развивать гражданское и национальное самосознание школьников в разных педагогических ситуациях;

 

·         Способствовать становлению и развитию активной жизненной позиции школьников, умения применять полученные знания о природе и обществе в своей практической социально значимой коллективной творческой деятельности;

 

 

·         Воспитывать положительное отношение к труду как высшей ценности в жизни, развивать потребность в труде на благо общества, государства, Отечества;

·         Создавать условия для реализации склонностей и способностей различных групп учащихся с учетом их интересов, потребностей в разнообразных сферах человеческой деятельности и общении;

 

·         Воспитывать уважение к закону, нормам коллективной жизни, развивать социальную и гражданскую ответственность как важнейшую характеристику молодежи, проявляющуюся в заботе о благополучии, защищенности своей страны, ее укреплении;

 

 

·         Формировать и развивать способность и готовность к защите Отечества в педагогических ситуациях, реализуемых в военно-спортивной деятельности;

 

·         Создавать условия для реализации принципов здорового образа жизни.

 

Основные направления деятельности по реализации Программы.

 

Формирование личности гражданина-патриота осуществляется на примерах отечественной истории, культурных ценностях и традициях путем введения культурологического материала, стимулирующего патриотического чувства, в содержательную ткань занятий по всем направлениям: научное, спортивное, эстетическое, краеведческое, экологическое, патриотическое, научное.

Формы и методы, используемые в работе с учащимися:

·         Тематические беседы;

·         Конкурсы патриотической песни;

·         Конкурсы рисунков и плакатов патриотической тематики;

·         Постановки патриотической направленности;

·         Просмотр фильмов патриотической направленности;

·         Встречи с ветеранами войны и труда;

·         Проведение спортивных игр;

·         Формы и методы патриотического воспитания, имеющие в основе использование информационных технологий.

 

Проведение циклов тематических бесед - важное условие духовно-нравственного воспитания юных граждан, формирования у учащихся чувства патриотизма. Важно позаботиться при их проведении, чтобы информация, получаемая детьми, затрагивала не только ум, но и будила душу, вызывала эмоционально-ценностное отношение к рассматриваемым событиям и явлениям, формировала объективную картину мира.

Предполагается более активно использовать педагогические возможности государственной и общественной символики.

Другие формы: тематические встречи и беседы с ветеранами войн, интересными людьми, выдающимися личностями; праздничные массовые мероприятия; военно-техническая и военно-физическая подготовка.

 

 

 

Механизм реализации Программы.

 

Классным руководителем составлен план деятельности по реализации Программы патриотического воспитания учащихся.

План мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся разработан с учетом Федеральных законов Российской Федерации:

·         «Об образовании»;

·         «Об основных гарантиях прав ребенка»;

·         «О государственном гербе Российской Федерации»;

·         «О государственном флаге Российской Федерации»;

·         «О государственном гимне Российской Федерации»;

·         «О днях воинской славы (победных днях) России»;

·         Федеральных программ "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы";

·         Областной целевой программе «Патриотическое воспитание населения Новгородской области на 2007-2010 годы»».

 

Комплекс мероприятий Программы предусматривает охват патриотическим воспитанием всех учащихся класса.

 

Направления работы:

 

Ø  Краеведческая. Освоение учащимися традиций своего народа, развитие творческой деятельности по ее возрождению, сохранению и развитию через изучение народных обычаев, традиций, ремесел и т. п.

 

Ø  Художественно-эстетическая. Привитие Художественного вкуса, потребности в искусстве, изучение произведений и творчества писателей и поэтов, воспитание музыкальной культуры и воспитание на этой основе чувства патриотизма, воспитание грамотного зрителя.

 

Ø  Экскурсионная. Воспитание потребности в изучении истории родного края, других регионов страны, шедевров народной и мировой культуры.

 

Ø  Физкультурно-оздоровительная и спортивная. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.

 

Ø  Эколого-биологическая. Воспитание любви к природе, потребности в ее защите от негативных воздействий, изучение природы родного края.

 

Ø  Трудовая социально актуальная. Формирование у учащихся стремления к созидательно-преобразующей, социально значимой деятельности, привитие трудовых навыков каждому ребенку, Воспитание потребности заботиться о чистоте, уюте, порядка в доме и школе, привитие принятых в обществе трудовых норм.

 

 

Ø  Деятельность по повышению социального статуса семьи. Утверждение традиционных нравственных ценностей в сознании детей через духовное возрождение семьи,  изучение и овладение опытом предыдущих поколений, соединение воспитательного потенциала семьи и школы, изучение своей родословной. Истории семьи.

 

Ø  Ценностно-ориентировочная. Воспитание патриотических чувств через содержание изучаемых учебных предметов, курсов, организуемую в рамках избранного направления деятельность.

 

Ø  Методическая. Участие педагогов в методических и педагогических советах, семинарах и конференциях, проводимых в школе, других учреждениях, а также городских и федеральных конкурсах педагогического мастерства.

 

 

Прогнозируемые результаты реализации Программы.

 

Основными показателями реализации Программы являются:

 

Образовательные

·         Количество победителей различных соревнований, конкурсов, олимпиад.

·         Рост банка информации о ходе инновационных процессов.

·         Характер и число реализованных социальных инициатив и проектов.

 

Социальные

·         Динамика правонарушений.

·         Число учащихся, реально включенных в активную социальную деятельность.

·         Состояние здоровья детей.

·         Показатели социальной адаптации.

·         Психологический комфорт.

·         Рост уровня социальной защищенности учащихся.

 

Важнейшими результатами реализации Программы должны стать положительная динамика роста патриотизма, терпимости в отношениях, выражающаяся в увеличении числа учащихся, активно и сознательно участвующих в делах и мероприятиях гражданско-патриотической, интернациональной направленности, отсутствие правонарушений среди учащихся класса.

 

Оценка эффективности Программы.

 

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется на основе мониторинга (методы: опрос, анкетирование, тестирование) на протяжении всех лет обучения детей.

 

План деятельности

по реализации программы

 

Направление

деятельности

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

1

2

3

4

1.Краеведческое

Участие в городских слетах патриотической направленности:

  • клубов;
  • поисковых отрядов;
  • активистов музеев.

В течение года

 

2.Художнственно-эстетическое

1.Проведение конкурса патриотической песни

Ежегодно

 

2.Проведение конкурса рисунка патриотической направленности

Ежегодно

 

3.Экскурсионное

Апробация  туристических

маршрутов

В течение года

 

4.Физкультурно-оздоровительная и спортивное

Проведение спортивно-оздоровительных соревнований

Ежегодно

 

5.Эколого-биологическая

1.Уход за зелеными насаждениями на территории школы

Ежегодно (сентябрь, май)

 

2.Проведение учебно-познавательной игры «Заповедники России»

Ноябрь

 

3.Проведение орнитологической акции» Зимующие птицы»

Декабрь

 

4.Проведение «круглых столов» по экологическому воспитанию детей, приуроченных к праздникам: «День птиц», «Живи, Земля», «Планета – наш дом».

 

 

6.Трудовая социально актуальная

1.Проведение трудовой акции в международный День птиц.

Ежегодно (март)

 

2.Проведение концертно-праздничных программ

для ветеранов труда и войны.

Ежегодно

 

7.Деятельность по повышению социального статуса семьи (воспитание семьянина)

1.Организация выставки генеалогических древ семей

Ежегодно (декабрь)

 

2.Подготовка и проведение праздника «День матери»

Ноябрь

 

3.Подготовка и проведение праздника «День пожилого человека»

Октябрь

 

4.Проведение семейных праздников

В дни осенних каникул

 

5.Праздничные огоньки, посвященные женскому Дню 8 Марта и празднику «День защитника отечества»

Февраль, март

 

6. Организация и проведение родительских собраний по оценке совместной деятельности классного руководителя, педагогического коллектива школы и семьи по воспитанию учащихся

Ежегодно (май)

 

8.Ценностно ориентированная

1. Изучение государственной символики РФ, города, области.

В течение года

 

2. Проведение конкурсов чтецов, рисунков, посвященных юбилейным историческим датам, государственным праздникам

В течение года

 

3. Подготовка и проведение праздничного концерта «Спасибо вам, учителя»

Ко Дню учителя

 

4. Проведение беседы, посвященной Дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

Январь

 

5. Всемирный День здоровья

07.04.10

 

6.Проведение праздников «День птиц», «День земли»

22.04.10

 

7.Праздник «День знаний»

01.09.10

 

8. Праздник «Весны, труда, улыбок».

02.05.10

 

9. праздник «День Победы советского народа в Великой Отечественной Войне»

Май

 

9.Методическая

Работа методического совета по патриотическому воспитанию

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по патриотическому воспитанию учащихся 5-6 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 1140
    • DOCX 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутасевич Инга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутасевич Инга Николаевна
    Кутасевич Инга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30801
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой