Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма по повышению родительской компетенции на тему: «Педагогическая культура: воспитываем вместе»

Программа по повышению родительской компетенции на тему: «Педагогическая культура: воспитываем вместе»

Скачать материал

Программа по повышению родительской компетенции

 на тему: «Педагогическая культура: воспитываем вместе»

 

1. Пояснительная записка

1. 1 Актуальность

        Главным центром жизни любого человека должен быть его дом, его семья, место, где друг друга любят и уважают. Почти все семьи создаются по любви, но уже через полгода или год во многих семьях возникает нездоровый микроклимат, недобрые и озлобленные отношения, в результате чего семьи распадаются. Как же сохранить и уберечь семью? Многие считают, что для создания счастливой и благополучной семьи необходимо хорошее материальное обеспечение. Тем не менее, сегодня существует множество распавшихся семей и при высоком материальном благополучии.

      Семья — это нечто большее, чем отец, мать и дети. Семья — основа государства, наследница нравственных, духовных обычаев, традиций, культурных ценностей, созданных дедами и прадедами. Восстановление добрых, здоровых, крепких, счастливых семей стало важнейшей проблемой российского общества. Родители являются первыми воспитателями и педагогами своих детей. Школа призвана помочь воспитать будущего семьянина, будущего отца и мать.

 

1. 2 Образование как воспитание высоконравственной личности

через обучение и развитие

       На протяжении последнего десятилетия в ученых кругах существует  мнение, что общество, передающее через школу только некую сумму рациональных знании, в конце концов, оказывается в духовном вакууме, в вакууме ценностей.

     Этот вакуум не дает подняться ни экономике, ни политике, ни государству. Даже на Западе, откуда пришла материалистическая идеология, стали понимать, что отказ от воспитания мировоззрения в школе ведет человеческое общество к краху. Общество в настоящее время подорвано недостатком знаний в области культуры, что чревато нежелательными последствиями. Сейчас происходит упадок  культурного уровня, т. к. перестали передавать религиозную культуру новым поколениям, что привело к разрушению отечественных культурных традиций. Попытки заменить традиционные ценности идеей вседозволенности, идеалы самопожертвования, патриотизма и самоограничения — идеями комфорта, стяжательства, половой распущенности мировоззренчески не нейтральны, так как без традиционных ценностей, без воспитания, без нравственного просвещения общество обречено на гибель. Образование есть сущностная характеристика общества, способ его самосохранения, выживания и развития. Образование -  историко-культурный процесс, результат и условие развития духовных начал и конкретного народа, и каждого человека.

       В то же время понятие «образование» этимологически восходит к понятию «образ» — обозначающему лик, личину, человека, форму человеческого бытия в обществе. Следовательно, сущность образования — есть формирование образа, Я-личности, образа Я-общества, образа государства, планеты.

       Таким образом, «образец», и «образ», подразумевающиеся в понятии образования, воплощаются в индивидуально - самобытные формы в соответствии с культурой общества. Человек образовывается в смысловом поле значений, нравов, ценностей, идеалов. Все они носят и общечеловеческий характер (являясь параметрами всякого социального бытия людей), и национальный, присущий данному народу, его истории и менталитету.

      Следовательно, настоящая цель образования — воспитание человека, отражающего в себе исторический разум, культуру человечества, чувствующего свою ответственность перед будущим своей страны как перед своим будущим, зависящим от его действий в настоящем. То есть смысл образования — развивающийся человек, гармония отношений с собою, другими людьми, миром, т. е. его духовное становление. 

       Отсюда следует, что вопрос о смысле жизни человека смыкается со смыслом его образования, то есть, чтоб каждый человек мог понять, какой талант ему дарован природой, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить священный долг и не «зарыть свой талант в землю», чтобы в нашем мире жилось благочестиво и благодатно. (Белозерцев Е. П. «О смысле, содержании и результатах русского образования», «Русская школа» сборник статей.)    

       Семья — первая и наиболее естественная форма человеческих отношений. Для каждого человека семья является главной и незаменимой пристанью и опорой. К сожалению, семья в настоящее время переживает тяжелейший духовный, нравственный и экономический кризис. Поэтому необходимо помочь молодым родителям в воспитании своих детей. Важная роль отводится социализации — или усвоению ими нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности.

 

1. 3 Воспитание человека с позиции культурно-исторической педагогики

        Объектом культурно-исторической педагогики является духовная сфера личности. Ее предметом следует считать процесс передачи ценностей культуры следующим поколениями. Одновременно целью, основанием и важнейшим условием существования культурно-исторической педагогики является духовная свобода, вне которой невозможны осмысленные движения в культуре. Воспринимая культуру как единое живое целое, культурно-историческая педагогика выполняет особую синтезирующую функцию: синтез культур, научных знаний и духовного опыта человечества. Культурно-историческая педагогика концентрирует свое внимание не только на высотах человеческого духа, но стремится укрепить основы достойного обыденного человеческого существования. Человек, как духовное существо, всегда ищет лучшего, ибо некий таинственный голос зовет его к совершенству. Если же человек духовно невежествен, если его взор заземлен и примитивен, то пробуждающиеся творчески созидательные силы трансформируются в разрушительное завистничество и конкурентное соперничество.
        «Современная педагогика исключительно выросла на христианской почве, и для нас нехристианская педагогика вещь немыслимая: безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждений позади и результатов впереди», — говорил К. Д. Ушинский.

 

        3 этапа духовного развития человека:

а) мораль — внешний фактор, который отражает цели общества на данный исторический момент;

б) нравственность — личностная система ценностей, относительно которой человек ведет себя подобным образом в социуме;

в) религиозность — хождение пред очами Божьими и нежелание делать зло по мере духовного возрастания.

       Существует в народе понятие: «русский значит православный», т.к. православная христианская вера была залогом и основанием всестороннего развития и успеха в жизни русского государства, она стояла выше всех партий, всех личных интересов.    

       Православная вера давала народу силу восторжествовать в борьбе со всеми суровыми испытаниями, устоять перед непомерной тяжестью жизни. Православная христианская вера обеспечивала прочность и силу неделимой России, где жили в мире и согласии многие народы. Практика показывает, что важными критериями эффективности образовательного процесса является личностный рост каждого человека, позитивная система его отношений к миру, которая строится на основе его положительной самооценки, которая считается главным критерием эффективности воспитательной деятельности.

 

2.  Курс «Азбука нравственности»

 

2. 1 Цель создания курса

       Повышение духовно-нравственного мировоззрения родителей на культурно-исторических традициях

 

2. 2 Задачи

1. Дать понятия:

— о семье как социальной, духовно-нравственной и культурной ценности в жизни отдельного человека, общества, государства;
— о духовном здоровье современной семьи;
— о системе и степени родства кровного и духовного;
— о потребностях человека: духовных, душевных и телесных;
— о роли литературы, музыки, изобразительного искусства в семейном воспитании;
— о духовных и нравственных проблемах в семье и их разрешении;

— о роли труда в семье;
— о культурно-исторических отечественных традициях семейного досуга: игры, чтение, музыка, праздники;
— о педагогических отечественных семейных традициях:
повиновении, наказании, поощрении;
— о взаимоотношениях семьи и мира природы;
— о воспитательном значении слова, речи, интонации;
— о любви и милосердии как основах семейного благополучия;
— о влиянии СМИ на духовно-нравственное здоровье семьи.

2. Развивать умения и навыки общения, взаимопонимания…

Обновление содержания учебного материала по духовно-нравственному и семейному воспитанию.

3. Формировать  духовно-нравственное культурное мировоззрение. Возрождать отечественные традиций семейного воспитания.  

  

2. 3 Принципы
Учебно-воспитательный процесс строится на принципах:

доверия, компетентности, искренности, интеграции, добровольности,

научности, доступности, систематичности
 

2. 4 Методы реализации

Лекции, беседы, диалоги, диспуты, экскурсии, паломнические поездки, конференции, консультации 

   

 2.5 Цикл бесед для родителей о нравственности

За основу бесед взята книга В. А. Сухомлинского «Воспитать настоящего человека»

 

1. Наша Родина — Россия, Святая Русь
2. Настоящий человек
3. Зачем жить?

4. Человек должен
5. Красота
6. Жизнь. Смерть. Бессмертие

7. Зачем жить, чему надо учиться?
8. Отцы и дети
9. Родство: кровное и духовное
10. Человек добрый
11. Учение — свет
12. Нравственный закон

13. Культура общения
14. Доброта
15. Благодарность
16. Помыслы. Разум
17. Преступление и наказание
18. Щедрость. Великодушие
19. Скромность
20. Красота: внутренняя и внешняя

21. Достоинство
22. Добро. Зло
23. Красота — источник доброты
24. Патриотизм
25. Дружба
26. Закон и беззаконие

 

2.6 Модель личности родителей или конечный результат по прохождении курса

По окончании курса:

— укрепляет в семье доброту и взаимопомощь;

— разрешает конфликты мирным путем;

—осознанно  исполняет свои обязанности;

—стремиться к созданию крепкой, здоровой, благополучной семьи и в духовном, и в материальном отношении

 

pict0.jpg   3. Анализ о реализации учебно-методических материалов

«Азбука нравственности»

Цель создания курса: Повышение духовно-нравственного мировоззрения родителей на культурно-исторических традициях.

Исходные идеи

      Авторитет школы и учителя во многом определяется организацией и проведением классных родительских собраний.

       Учитель начальных классов — первый учитель для родите­лей, у которых дети стали школьниками. От него зависит, как он сумеет «расположить» родителей к школе, будут ли они его помощниками, будут ли регулярно посещать родительские соб­рания, правильно реагировать на замечания по поводу учебы и воспитания детей.

       Родительские собрания — это школа воспитания родителей.

В  основу  практики моей работы  при проведении  ро­дительских собраний вошли учебно-методические материалы «Азбука нравственности» для повышения родительской компетенции. Собрания, на которых проводятся беседы на воспитательные темы; собрания, подготовленные родитель­ским комитетом с целью рекомендации опыта воспитания детей в семьях; собрания-консультации; собрания, на которых учитель отвечает на вопросы родителей, но наиболее эффективными являются комбинированные роди­тельские собрания. На них ведется педагогическое просвещение родителей, подводятся итоги учебно-воспитательной работы за истекшее время, намечаются новые цели и задачи на последую­щий период.

       Важным этапом в проведении родительских собраний явля­ется подготовка к ним. К подготовке собрания, как правило, привлекаются члены родительского комитета, а также актив родителей класса.

       При подготовке собрания определяю круг вопросов, которые возникают в процессе учебно-воспитательной работы. На заседании родительского комитета подробно обсуждается повестка дня предстоящего собрания, объем работы, распределяются конкрет­ные задания между родителями.

       Родительское собрание ведет председатель родительского комитета. Содержание собрания определяется в соответствии с годовым планом педагогического просвещения и в связи с вопросами семейного воспитания, возникшими в процессе текущей работы.

       Очень важно создать родителям условия для работы на соб­рании. Практика показывает, что большое значение имеет даже то, где они сидят. Поэтому каждому родителю предлагаю занять место его ребенка. В этом случае родители лучше представляют себе, как протекает процесс обучения, как видит и слышит их ребенок, не мешают ли ему посторонние предметы; они могут познакомиться с родителями соседа по парте, увидеть, в каком состоянии находится рабочее место их ребенка.

       Более подробно расскажу о проведении первого родитель­ского собрания. Я приглашаю родителей будущих первоклассни­ков на первое собрание в дни весенних каникул. Почему так рано? Я считаю, что более действенными будут мои советы ро­дителям по подготовке детей к обучению в школе. У родителей есть время спокойно обдумать их и учесть в воспитании ребен­ка, принять необходимые меры для устранения некоторых недо­статков в подготовленности своих детей к обучению.

       Особенно тщательно готовлюсь к первой встрече. Первое родительское собрание должно психологически подготовить родителей к важному событию в их семье — по­явлению школьника. От того, какие изменения внесет это собы­тие в жизнь семьи, зависит очень многое. Будут ли это только внешние проявления заботы о ребенке (покупка формы, порт­феля, книг, тетрадей) или же в жизнь семьи войдут большие моральные, нравственные изменения.

       Очень популярно на наших родительских собраниях решение педагогических задач. Они предусматривают проведение сво­бодной дискуссии по тому или иному вопросу воспитания. В осно­ве каждой педагогической задачи лежит случай, взятый из жиз­ни класса.

       Так, на одном из собраний перед родителями была постав­лена следующая задача: «Утром, проверив содержание портфе­ля, мать обнаружила, что сын не выполнил задание. Со слова­ми: «А, ты опять не сделал уроки, а мне за тебя краснеть!», - она ушла на работу, хлопнув дверью. Правильно ли поступила мать, оставив сына дома?»

       Ситуации родители  обсуждают очень активно, приводят примеры из своего жизненного опыта, показывают, к чему могут привести иногда такие «мелочи», «пустяки».

       От взаимопонимания, слаженной работы родителей и учителя зависит выполнение главной задачи, которую общество поставило и перед шко­лой, и перед семьей — воспитать настоящего гражданина, вос­питать человека.

       В своих беседах я обращаю внимание на то, что под­линный успех в школьном обучении определяется не только спе­циальной подготовкой, но и тем, насколько сформированы у ребенка важ­нейшие личностные качества, важнейшие умения: самостоятель­ность, дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, на­сколько развиты его восприятие, внимание.   Учеба — это нелег­кий труд, и к нему ребенок должен быть подготовлен. Чтобы справиться с ним, школьнику необходимо обладать и доста­точно развитыми волевыми качествами.

       Обо всем этом веду с родителями доверительный разговор, даю практические советы, рекомендации. На родительских собраниях с первых же дней устанавливаю спокойные, доброжелательные, ува­жительные отношения  с родителями, родителей друг с другом.

      

4. Вывод

     

       Помочь семье глубже осознать свою ответственность за вос­питание детей,  дать определенный минимум педагогических знаний, сформировать у родителей педагогические умения и навыки, при­вить умение организовывать педагогически целесообразные внутрисемейные отношения -  вот главное для учителя.

       И меня, как учителя, радует, когда  чувствую  положительные  результаты своей работы с семьёй ребенка, когда  вижу, как растет духовный воспитательный потенциал семьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по повышению родительской компетенции на тему: «Педагогическая культура: воспитываем вместе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семья — это нечто большее, чем отец, мать и дети. Семья — основа государства, наследница нравственных, духовных обычаев, традиций, культурных ценностей, созданных дедами и прадедами. Восстановление добрых, здоровых, крепких, счастливых семей стало важнейшей проблемой российского общества. Родители являются первыми воспитателями и педагогами своих детей. Школа призвана помочь воспитать будущего семьянина, будущего отца и мать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2464
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забугорнова Нина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забугорнова Нина Геннадьевна
    Забугорнова Нина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123289
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе