Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по предмету трудовое обучение для учащихся по программе 8 вида.

Программа по предмету трудовое обучение для учащихся по программе 8 вида.

Скачать материал

              ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

                                  Пояснительная записка

      Данная учебная программа составлена на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, под редакцией В.В.Воронковой, утверждённой МОРФ и соответствующей требованиям Федерального компонента государственного стандарта образования.

Рабочая программа рассчитана на 34 урока в год ( 1 урок в неделю).

При отсутствии существенной динамики в развитии учащегося составлен индивидуальный план для обучения ребёнка, с учётом его возможностей и особых образовательных потребностей.

    В педагогике придаѐтся особое значение ручному труду. В нѐм заложены неиссякаемые резервы развития личности ребѐнка. Он является благоприятным условием его обучения и воспитания. Формирования необходимых трудовых и художественных умений и навыков способствует социальной адаптации ребѐнка в современном обществе и окружающей его

предметно-бытовой среде. Особую значимость ручной труд приобретает в обучении и воспитании ученика с проблемами в интеллектуальном развитии.

Основные цели программы:

содействовать развитию эмоционально-ценностного восприятия произведений профессионального и народно­го искусств, окружающего мира;

•  способствовать освоению знаний о раз­нообразии и специфике видов и жанров профессиональ­ного и народного искусства (графика, живопись, декора­тивно-прикладное, архитектура, дизайн);

      содействовать воспитанию личности на основе высших гуманитарных ценностей средствами изобрази­тельного искусства и народных традиций в художествен­ных технологиях; воспитанию нравственных и эстетиче­ских чувств: любви к родной природе, своему народу, Роди­не, уважения к людям и результатам их труда, традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре;

      обеспечивать овладение элементарными умениями, навыками, способами художественно-трудовой деятель­ности с различными материалами;

•  способствовать формированию образного мышле­ния, пространственного воображения, художественных, конструкторских способностей на основе творческого опыта в области пластических искусств и народных художественных промыслов.

 

Обучение труду  направлено на решение следующих задач:

 - воспитание положительных качеств личности ученика (трудолюбия, настойчивости);

- уважение к людям труда;

- сообщение элементарных знаний по видам труда, формирование трудовых качеств, обучение доступным приѐмам труда, развитие самостоятельности в труде, привитие интереса к труду;

- формирование организационных умений в труде (выполнение правил безопасной работы, соблюдение санитарно-гигиенических требований и т.п.)

Однако решению указанных задач препятствуют такие особенности детей, как сниженная познавательная активность, недоразвитие эмоционально-волевой сферы, слабая словесная регуляция деятельности, недоразвитие мелкой моторики рук, недостаточная сформированность умственных действий, необходимых для совершения трудового процесса. Поэтому эффективное усвоение учебного материала по труду возможно лишь при решении учителем специфических задач, вытекающих из особенностей психофизического развития учащихся и определяющих коррекционную направленность трудового обучения.

Специфические задачи обучения труду направлены на коррекцию недостатков мыслительной и речевой деятельности ученика, на повышение познавательной активности. В процессе обучения труду должны компенсироваться недоразвитие эмоционально-волевой сферы ребёнка, формироваться такие личностные качества, как наблюдательность, целенаправленность, самостоятельность.

Коррекционная работа выражается в формировании умений:

ориентироваться в задании (анализировать объект, условия работы); предварительно планировать ход работы над изделием (устанавливать логическую последовательность изготовления поделки, определять приѐмы работы и инструменты, нужные для их выполнения, давать отчѐт о проделанной работе); контролировать свою работу (определять правильность действий и результатов, оценивать качество готовых изделий).

В процессе трудового обучения осуществляется исправление недостатков познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентировки, а также недостатков физического развития, особенно мелкой моторики рук. Вся работа на уроках носит целенаправленный характер, способствует развитию самостоятельности учащихся при выполнении трудовых заданий.

 

Программой предусмотрены следующие виды труда:

Работа с бумагой и картоном. – 13 уроков.

Работа с текстильными материалами. – 7 уроков.

Работа с разными материалами. – 4 урока.

Работа с пластилином. – 3 урока.

Работа с природными материалами. – 7 уроков.

Уроки труда строятся на принципах взаимосвязи с уроками чтения и развития речи, изо, математики.

В программе представлен обязательный минимум требований к основным знаниям и умениям учащихся.

Раздел «Работа с бумагой» ориентирует на овладе­ние учащимся общетрудовыми знаниями и умениями и способами работы с бумагой, на художественно-творче­скую деятельность через познание технологических и художественных свойств бумаги. Предполагает овладе­ние опытом практической деятельности по созданию полезных и красивых изделий из бумаги на основе осво­ения традиционной и современной технологии художе­ственной обработки бумаги, применению средств худо­жественной выразительности в декоративно-прикладных работах (силуэт, композиция, форма и пропорции, объем, пространство).

Содержание раздела «Работа с текстильными материалами» нацелено на познание технологических, эстетических свойств, способов обработки ткани. Пред­полагает овладение школьником опытом трудовой деятельности на материале традиционных художественных ремесел: ручного узорного ткачества, ручной набойки, лоскутного шитья, вышивки, знакомит с доступной учащимся технологией выполнения элементов традиционного костюмного ком­плекса.

Разделы «Работа с глиной (пластилином)» и «Рабо­та с природными материалами» нацелены на ознаком­ление учащегося со свойствами, приемами обработки и декорирования изделий из пластических и природных материалов. Овладение опытом практической деятельно­сти осуществляется в процессе создания художествен­ных изделий по мотивам традиционных школ народного мастерства из бересты, соломки, глины и других мате­риалов на основе творческих принципов народного искусства (повтор, вариации, импровизация).

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ УЧАЩИХСЯ.

К концу обучения  учащиеся должны усвоить следующие знания и умения:

Знать:

- названия и технологические свойства материалов, используемых для изготовления поделок;

- название и назначение инструментов, указанных в программе, правила безопасной работы с ними;

- названия, назначение ручных инструментов для об­работки материалов (бумага, картон, глина, ткань и т. д.) и правила безопасного пользования ими;

-способы и приемы обработки бумаги, текстиля, природных материалов;

-особенности вышивки разных регионов России;

- традиционное искусство лоскутного шитья, набой­ки, ткачества;

-средства художественной выразительности (цвет, линия, объем, свет, ритм, форма, пропорция, простран­ство, композиция, фактура), особенности их применения в графике, живописи, декоративно-прикладных работах.

Уметь:

-анализировать образец, указывать количество и форму деталей, особенности их соединения;

-планировать предстоящую работу с опорой на образец изделия, исходные детали и предметную инструкционную карту;

-составлять эскиз и пользоваться им при самостоятельной работе; сравнивать качество выполненной работы с опорой на образец – эталон и выражать результаты сравнения в устном высказывании;

-давать отчѐт о выполненной работе, включающей: название изделия; материалов, из которых оно выполнено; его назначение; умение описать последовательность операций по изготовлению изделия; оценить сложность работы.

-выполнять разные виды швов по мотивам народной вышивки;

-использовать простейшие выкройки для изготовления изделий;

-выполнять рельефные и объемные композиции из глины;

-изготавливать изделия из природного материала и технике плетения на основе простейших приемов технологии в народном творчестве.

Список литературы:

1. Программа специальной (коррекционной) школы 8 вида 5-9 классы

под редакцией  В.В. Воронковой. Издательство «Владос» 2010 г.

2. Художественный труд,. Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, Н. Р. Макарова и др. , М. Просвещение 2010 г.

3. Интернет ресурсы.

 

                  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

                         Календарно-тематическое планирование 

                                          1 четверть (9 уроков)

                 Тема

Кол-во уроков

Виды контроля

Домашнее задание

Дата

Примечание

Работа с природным материалом. – 5 уроков.

 

1

Полезные ископаемые. Изделие: буровая вышка.

1

текущий

 

05.09.

 

2

Полезные ископаемые. Изделие: буровая вышка.

1

текущий

 

12.09.

 

3

Бытовая техника. Изделие: Настольная лампа.

1

текущий

 

19.09.

 

4

Бытовая техника. Изделие: Настольная лампа.

1

текущий

 

26.09.

 

5

Бытовая техника. Изделие: Настольная лампа.

1

текущий

 

03.10.

 

Работа с бумагой и картоном. – 4 урока.

 

6

Создание титульного листа. Изделие: титульный лист.

1

текущий

 

10.10

 

7

Создание титульного листа. Изделие: титульный лист.

1

текущий

 

17.10.

 

8

Создание содержания книги.

 

1

текущий

 

24.10.

 

9

Создание содержания книги.

 

1

текущий

 

31.10.

 

 

 

                                           2 четверть (7 уроков)

                    Тема

Кол-во уроков

Виды контроля

Домашнее задание

Дата

Примечание

Работа с пластилином. – 3 урока.

 

1

Тепличное хозяйство. Изделие: Цветы для  клумбы.

1

текущий

 

14.11.

 

2

Тепличное хозяйство. Изделие: Цветы для  клумбы.

1

текущий

 

21.11.

 

3

Фаянсовый завод. Изделие: Основа для вазы. Ваза.

1

текущий

 

28.11.

 

Работа с разными материалами. -4 урока.

 

4

Полезные ископаемые. Изделие: малахитовая шкатулка.

1

текущий

 

05.12.

 

5

Полезные ископаемые. Изделие: малахитовая шкатулка.

1

текущий

 

12.12.

 

6

Водоканал. Изделие: Фильтр для воды.

1

текущий

 

19.12.

 

7

Водоканал. Изделие: Фильтр для воды.

1

текущий

 

26.12.

 

 

 

                                             3 четверть (10 уроков)

                     Тема

Кол-во уроков

Виды контроля

Домашнее задание

Дата

Примечание

Работа с тканью. – 4 урока.

 

1

Швейная фабрика. Изделие: Прихватка.

1

текущий

 

16.01.

 

2

Швейная фабрика. Изделие: Прихватка.

1

текущий

 

23.01.

 

3

Швейная фабрика. Изделие:  игрушка. Птичка.

1

текущий

 

30.01.

 

4

Швейная фабрика. Изделие: игрушка. Птичка.

1

текущий

 

06.02.

 

Работа с бумагой и картоном.- 6 уроков.

 

5

Переплетные работы. Изделие: Книга «Дневник путешественника».

1

текущий

 

13.02.

 

6

Переплетные работы. Изделие: Книга «Дневник путешественника».

1

текущий

 

20.02.

 

7

Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие: Самолет.

1

текущий

 

27.02.

 

8

Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие: Самолет.

1

текущий

 

06.03.

 

9

Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие:  Воздушный змей.

1

текущий

 

13.03.

 

10

Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие:  Воздушный змей.

1

текущий

 

20.03.

 

 

 

 

                                          4 четверть (8 уроков)

                  Тема

Кол-во уроков

Виды контроля

Домашнее задание

Дата

Примечание

Работа с бумагой и картоном. – 3 урока.

 

1

Монетный вор. Изделие: Стороны медали. Медаль.

1

текущий

 

03.04.

 

2

Монетный вор. Изделие: Стороны медали. Медаль.

1

текущий

 

10.04.

 

3

Монетный вор. Изделие: Стороны медали. Медаль.

1

текущий

 

17.04.

 

Работа с природными материалами. – 2 урока.

 

4

Деревообрабатывающее производство. Изделие: лесенка-опора для растений.

1

текущий

 

24.04.

 

5

Деревообрабатывающее производство. Изделие: лесенка-опора для растений.

1

текущий

 

08.05.

 

Работа с тканью. – 3 урока.

 

6

Узелковое плетение. Изделие: Браслет.

1

текущий

 

15.05.

 

7

Узелковое плетение. Изделие: Браслет.

1

текущий

 

22.05.

 

8

Порт. Изделие: Канатная лестница.

1

текущий

 

29.05.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по предмету трудовое обучение для учащихся по программе 8 вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 492
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медеуова Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медеуова Евгения Ивановна
    Медеуова Евгения Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13744
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек