Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних

Программа по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ программа по профилактике.pdf

Программа социально-педагогической деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Сосновская Наталья Михайловна, социальный педагог

Изменения, происходящие сегодня в обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема правонарушений подростков. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению отклонений в поведении ребенка. Причиной этого является изменение ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, отсутствие контроля над поведением, чрезмерная занятость родителей, слабая материальная база семьи, эпидемия разводов.

Социально-педагогическая помощь детям с отклоняющимся от нормы поведением включает в себя различные направления. В первую очередь это социально-педагогическая профилактика.

 Цель программы: социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения (антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии), наносящих вред, как отдельным гражданам, так и обществу в целом)  в подростковом  возрасте.

Задачи:

осуществить социально-педагогическую диагностику по выявлению детско-родительских отношений и склонности к делинквентному поведению у подростков

-осуществить информационно-просветительскую работу с подростками их родителями;

-осуществить социально-профилактическую работу с подростками.

Программа предполагает следующие направления работы:

 социально-педагогическая диагностика;  информационно-просветительская работа;  социально-профилактическая работа.

Программа осуществляется с помощью форм и методов работы:

-с подростками

-с родителями.

Работа с родителями, семьей представляет собой очень важный, сложный и необходимый для профилактики отклоняющегося от нормы поведения детей вид деятельности социального педагога, а также специальных психолого-педагогических служб . Как отмечалось, семья является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование отклонений в поведении детей и подростков, поэтому работа по профилактике этих отклонений должна проводиться целостно, комплексно как с самим ребенком, так и с его семьей.

Формы работы:

-лекции;

-диагностика;

Методы работы:

-анкетирование;

-тестирование;

-наблюдение;

-опрос;

-убеждение;

Этапы реализации программы:

1. Социально-педагогическая диагностика – специально организованный процесс познания, в котором происходит сбор информации о влиянии на личность и социум социально-психологических, педагогических, экологических и социологических факторов в целях повышения эффективности педагогических факторов.

Целью диагностической работы с родителями является диагностика типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и к собственной семье.

Результаты диагностической работы не только дают специалисту информацию о возможных неблагополучиях в системе семейного воспитания, детско-родительских отношений, но и позволяют выявить область возможных проблем в тех семьях, где дисбаланс семейных отношений еще не наступил, но уже имеются некоторые негативные тенденции.

Диагностическая работа  проводиться  индивидуальным методом Методики социально-педагогической диагностики родителей: 

-анкета; 

-тестирование

Диагностическая работа с подростками позволяет своевременно выявить  детей с повышенным риском формирования различных вредных привычек и девиаций поведения

Методики социально-педагогической диагностики подростков:  -методика “Кинетический рисунок семьи” (КРС);

 -анкета склонности к преодолению социальных норм и правил;  наблюдение.

2. Информационно-просветительская работы – одна из форм профилактики отклоняющегося от нормы поведения детей.

Информационно-просветительская работа с родителями имеет целью профилактики, предупреждение возможных нарушений в семейных отношениях и семейном воспитании. С этой целью родителей необходимо знакомить с теми формами семейных отношений и семейного воспитания, которые могут приводить к негативным отклонениям в поведении детей и подростков.

Семейный конфликт представляет собой сложное явление. Причинами его, с одной стороны, являются нарушения в системе взаимоотношений – их холодность (отчужденность), конкурирующий характер, формальность, неравенство, с другой – искажения в личных установках, ролевых ожиданиях. Объективно складывающиеся взаимоотношения в семье характеризуют структуру семьи, семейную целостность.

Информационно-просветительская работа с родителями должна быть направлена на разъяснение влияния супружеских отношений и типа семейного воспитания на развитие негативных отклонений в поведении детей и подростков. 

Формами такой работы являются

-   памятки для родителей  

-   беседы с привлечением специалистов (психологов, медиков, юристов и др.).

Информационно-просветительская работа с подростками. 

Именно  такая форма работы может оказаться наиболее действенной и эффективной. Вся работа  должна быть построена на профилактике и предупреждении вредных привычек и негативных отклонений в поведении.

Необходимо формировать у ребенка на всех этапах его развития правильные представления об аномальных привычках и формах поведения, об их социальных последствиях.

Информационно-просветительскую форму работы по профилактике и предупреждению правонарушений у  подростков можно условно разделить на следующие основные направления:

 социально-педагогическая   правовая

На каждом из этих направлений социальный педагог привлекает для работы с детьми специалистов различного профиля ( юристов, психологов).

Информация для детей представляется широко и разнообразно, с использованием средств массовой информации, технических средств обучения. Все это позволяет детям получить стройную систему знаний, преодолеть ошибочные мнения о тех или иных вредных привычках, способствует формированию адекватного поведения.

3. Социально-профилактическая работа включает комплекс активных воспитательно-педагогических мероприятий:

*   Оказание методической и правовой помощи семьям, находящимся в социально опасном положении;

*   Разработка тематического материала по  профилактической направленности (буклеты, брошюры, бюллетени и т.п.);

*   Разъяснение требований законодательства Российской Федерации в сфере профилактики детской безнадзорности и правонарушений;

*   Информирование о деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики детской безнадзорности и правонарушений;

*   Посещение семей;  

*   Индивидуальная консультативная работа: индивидуальные педагогические консультации, правовые  консультации для родителей;

*   Проведение  активных, тренинговых форм работы;

*   Проведение тематических бесед с подростками, решение проблемных ситуаций, моделирование поведения в непредвиденных жизненных обстоятельствах; 

*   Взаимодействие с социальными партнерами: школа,  КДН,ПДН,органы Опеки и попечительства;

*   Диагностические  мероприятия: проведение педагогической диагностики, анкетные опросы, общий  анализ  результатов реализации программы; 

   

При разработке социально-профилактических мероприятий социальный педагог учитывает:

-особенности проявления той или иной вредной привычки у ребенка, социально-культурные условия, при которых она сформировалась;

-уровень общей осведомленности ребенка о последствиях проступка или девиации;

-степень выраженности аномально-личностных проявлений.

 

Критерии эффективности программы. 

Данная программа является элементом деятельности по социально-педагогическому сопровождению . Основным критерием эффективности программы является снижение уровня склонности учащихся к делинквентному поведению у несовершеннолетних

    

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Список использованной литературы:

 

Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением. / Под ред. М.И. Рожкова – М., 2001.

Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога – М.: 2001.

Рабочая книга социального педагога. / Авторы-составители Е.А. Романова, А.Б. Малюшкин. – М., 2002.

Социальная педагогика. / Под ред. М.А. Галагузовой. – М., 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 294
    • ZIP 310.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосновская Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосновская Наталья Михайловна
    Сосновская Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11494
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе