Инфоурок Доп. образование Рабочие программыПрограмма по самообразованию"Применение современных методов организации образовательного процесса в начальных классах"

Программа по самообразованию"Применение современных методов организации образовательного процесса в начальных классах"

Скачать материал

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Мельничная общеобразовательная основная школа.

 

 

 

 

 

Программа профессионального самообразования.

Тема: «Применение современных методов организации образовательного процесса в начальных классах ».

 

 

Автор:  учитель  начальных классов

МОБУ Мельничная оош

с. Мельничное, Красноярского края, Ирбейского района

Винидиктова Светлана Владимировна.

 

 

 

 

С

с.Мельничное.

2017год.

 

Пояснительная записка.

Совершенствование качества обучения и воспитания в  школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Учитель должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др.

  Вся моя учительская деятельность подчинена одной цели: формирование  личности  востребованной обществом и умеющей адаптироваться в современных условиях. Это возможно только тогда, когда человек обладая знаниями и умениями,  применяет их на практике и занимает активную жизненную позицию.  Как следствие из этого возникает вопрос  – как активизировать мыслительную деятельность ребенка на уроках. Решение этой проблемы невозможно без использования новых технологий.

  Информационно - коммуникативные технологии – современный, эффективный инструмент в руках педагога.     Компьютерные технологии – это дополнительные источники информации, новые виды наглядных пособий, новый способ обработки информации, новые формы проверки знаний учащихся. Использование новых технологий в обучении детей в начальных классах способствуют не только повышению у ребят интереса к предмету, но и развитию мышления, формирования коммуникативных навыков  и готовности к самостоятельной исследовательской работе.

 

·   Подготовка с помощью компьютера простейших дидактических материалов, планов уроков, календарно-тематического планирования и т.д.

·   Совмещение собственного опыта с техническими возможностями, которые предоставляют новые информационные  технологии.

  Я стараюсь не давать готовых знаний, а побуждаю учащихся  к самостоятельному поиску. Главное отличие интерактивного метода обучения от традиционного в том, что меняется взаимодействие преподавателя и обучающегося: активность преподавателя уступает место активности обучающегося. Моей задачей становится создание условий для их инициативы.

В моём кабинете имеются проектор, экран и  компьютер. Это оборудование позволяет:

 

 

·       Учить детей работать в группе;

·       Развивать коммуникативные навыки, навыки сотрудничества;

 

   

На этапе актуализации знаний для создания проблемной ситуации. Даются задания, с которыми ученики справляются, не испытывая затруднений. Далее предлагается выполнить задание, с которым учащиеся не знакомы.

На этапе проверки домашнего задания в начале урока. Учащиеся демонстрируют то, как они справляются с решением заданий, подобных домашним.

На этапе изучения нового материала. Сочетание рассказа учителя с демонстрацией презентации позволяет акцентировать внимание на особо значимых моментах учебного материала. Можно продемонстрировать пошаговое решение новых задач.

На этапе первичного закрепления и повторения. Ученики решают задания, подобные тем, с которыми они познакомились на уроке. Программы учебного электронного издания могут содержать задачи различного уровня сложности, а также подсказки, алгоритмы и справочные материалы.

На этапе контроля и оценки знаний. При контроле используются тесты. В ходе работы с тестом учащийся может оценить качество выполнения задания. В процессе тестирования существует чёткая обратная связь. Серия тестов позволяет фиксировать результат, достигнутый на каждом этапе изучения предмета. Обучающийся получает достоверную информацию о результате своей деятельности, о своих успехах.

           

         Анализируя  опыт работы, прихожу к выводу:

·       Сделать процесс обучения более интересным, ярким и увлекательным

·       Эффективно решать проблему наглядности обучения, расширять возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся.

·       Индивидуализировать процесс обучения за счет возможности создания и использования разноуровневых заданий, усвоения учащимися учебного материала в индивидуальном темпе, с использованием удобного способа восприятия информации.

·       Раскрепостить учеников при ответе на вопросы.

·       Совершенствовать навыки самоконтроля, поскольку учащиеся могут самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки и корректировать свою деятельность благодаря наличию обратной связи.

·       Организовывать учебно-исследовательскую деятельность учащихся (моделирование, метод проектов, разработка презентаций, публикаций и т.д.), развивая тем самым у школьников творческую активность.

         Мною замечено, что учащиеся проявляют больший интерес к теме, когда при объяснении нового материала я применяю презентации. Даже самые пассивные из них с огромным желанием включаются в работу, с интересом просматривают слайды и отвечают на вопросы.  Дети с нетерпением ждут уроков, помогают готовить необходимые материалы и оборудование. 

          Мои наблюдения показывают, что применение ИКТ способствует развитию интереса к предмету, развивает положительную мотивацию к учению, обеспечивает объективный контроль знаний, качество усвоения материала учащимися

Метод проектов - это такой способ обучения, при котором учащийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс; он самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя “по кирпичикам” новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.

 Модульная технология обучения и воспитания обеспечивает ученику развитие его мотивационной сферы, интеллекта, самостоятельности, коллективизма, склонностей, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. Модульное обучение и воспитание интегрирует в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике: накопленные обобщения теории и практики дифференциации, оптимизации обучения, проблемности.

 

Дифференциация обучения - обучение строю на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей.

 

Ключевые проблемы, на развитие которых направлена программа.

     1. Повышение качества преподавания учебных предметов, внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, формирование ключевых  компетенций обучающихся.

    2. Развитие интереса со стороны учащихся к изучению дополнительного материала по предметам.

Направления самообразования учителя:

а) методическое:
• Повышение педагогической квалификации, переосмысление содержания своей работы в свете инновационных технологий обучения.
• Изучение новых методик преподавания, применения инновационных технологий в процессе обучения детей  этим предметам.
б) профессиональное:
• Изучение новых программ и учебников, уяснение их особенностей и требований;
• Расширение и углубление знаний по предметам.
Форма самообразования:  индивидуальная.
Тема самообразования:
Применение современных методов организации  образовательного процесса в начальных классах .
Цель профессионального развития: Повышение профессионального уровня для дальнейшего улучшения качества знаний учащихся на уроках и во внеурочное время.
Задачи:
•         продолжить работу над повышением научно-теоретического уровня в области теории и методики преподавания различных предметов;
•         разработать методические рекомендации, дидактические материалы в рамках реализуемой инновации;
•         изучить психологические и возрастные особенности школьников;

·                    Продолжить  работу по привлечению  детей для участия в различных олимпиадах, конкурсах и т.д.

·                    Создание банка творческих работ.

Источники самообразования:
•        телевидение;
•        газеты, журналы;
•        литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.);
•        Интернет;
•        видео, аудио информация на различных носителях;
•        платные курсы;
•        семинары и конференции;
•        мастер-классы;
•        мероприятия по обмену опытом;
•        курсы повышения квалификации
В общем случае, все источники делятся на источники знаний, способствующие личностному росту, и источники, способствующие профессиональному росту. Однако они могут способствовать и тому и другому одновременно.

 

Этапы реализации программы.

1. Диагностический.

На данном этапе предполагается провести диагностику потребностей учащихся в образовательном процессе. Ознакомление с инновационными технологиями, изучение  психологических и возрастных особенностей школьников;

изучение литературы по данному вопросу;

2. Основной.

На этом этапе продолжается работа по выявлению потребностей детей, изучение литературы, инновационных технологий. Изучение и внедрение в практику своей работы технологий; освоение новых компьютерных программ и ТСО (мультимедийный  проектор, сенсорная интерактивная доска, компьютер) проведение открытых  уроков, выступления на заседаниях  ШМО и РМО; организация работы по решению задач, тестов и других заданий  повышенной сложности или нестандартной формы; посещение уроков своих коллег, участие в семинарах, вебинарах, конференциях.

3. Подведение итогов.

Реализация программы на заключительном этапе осуществляется через создание системы мероприятий, обеспечивающих условия.

Этапы.

Содержание работы.

Сроки

Планируемый результат

1. Диагностический

1.     Изучение литературы по вопросу использования инновационных технологий и литературы по использованию нового педагогического опыта.

2.     Изучение психологических и возрастных особенностей школьников.

3.     Проведение диагностики потребностей учащихся в образовательном процессе.

4.     Повышение профессиональной подготовки.

2017

1. Сформулированы вопросы, по которым будет планироваться работа в дальнейшем.

 

 

 

2. Основной

1. Изучение и внедрение в практику своей работы новыхтехнологий

2. Организация проектно - исследовательской работы   

3. Освоение новых компьютерных программ и ТСО (мультимедийный  проектор, сенсорная интерактивная доска, компьютер).

6. Разработка пакета тестового материала в электронном виде.

7. Разработка комплекта раздаточного материала по математике (карточки с заданиями, тесты).

8. Разработать конспекты уроков по исследуемой теме.

9. Разработать индивидуальные задания для сильных учащихся.

10. Разработать комплект  контрольных работ для отдельных уроков.

11.  Организовать  работу с  детьми по различным направлениям.

12. Общение с коллегами в школе, районе.

13. Участие с детьми в проектах.

14. Организация  проектной и научно – исследовательской деятельности  учащихся по темам, изучаемым в процессе обучения ;

 15. Посещение уроков своих коллег.

16. Участие в семинарах, вебинарах, конференциях.

17. Посещение курсов.

18. Консультации  для детей принимающих участие в олимпиадах, конкурсах.

19. Работа над созданием банка творческих работ учащихся;

20. Продолжить работу по созданию сайта.

21. Продолжить работу по созданию портфолио обучащихся.

2017 – 2022

 

 

 

 

 

 

Конспекты.

Памятки.

Рекомендации.

Программы и учебно-тематические планы.

Дидактические  материалы.

Конспекты   уроков.

Дидактические материалы.

Открытый   урок.

Презентации.

Комплект олимпиадных задач.

Взаимопосещение.

Комплект заданий для контроля за знаниями.

Работы учеников.

Портфолио.

 

3. Подведение итогов

1. Организация занятий с применением современных технологий.

2. Контроль исполнения программы.

3. Аналитическая деятельность.

4. Обобщение опыта.

2022

Индивидуальные и групповые занятия.

Участие в конкурсах и олимпиадах.

Анализ эффективности реализации программы.

Презентация опыта.

Ожидаемые результаты.

·        Повысить качество преподавания предмета  до 70%.

На уроках в  классе использовать мультимедийные пособия.

·         Научиться:  

 

 

·        Разработать и провести и открытые уроки по изученным технологиям.

·        Создать комплекты педагогических  разработок с применением новых технологий и поместить их на  сайте.

·        Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.

·         Разработать  дидактические материалы, тесты.

·        Увеличение количества детей принимающих участие в различных мероприятиях.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия.

на 2017-2022 учебный год

Разделы плана

Содержание деятельности

Сроки

выполнения

работ

Форма пред-

ставления

результатов

работ

Отметка о выполнении

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Изучение психолого-педагогической, методической литературы.

 

 

Разработка программно-методического обеспечения.

 .

 

 

 

 

Изучение информационно-коммуникационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самообобщение

опыта по исследуемой теме.

 

 

 

 

 

Участие в методических школьных и районных объединениях.

 

 

 

 

Повышение квали-

фикации по своему

предмету.

1. Чтение научно-методических журналов

2.  Изучение  в Интернете информации по преподаваемым предметам, педагогике, психологии, инновационным технологиям.

 

 

 

 

 

1. Изучение и внедрение в практику своей работы новых технологии

2. Организация проектно - исследовательской работы учащихся.

 

 

 

 

 

1. Изучение литературы и применение на практике Технологии проблемного обучения.

2. Ознакомиться с Технологией активного деятельностного обучения.

3. Освоение новых компьютерных программ и ТСО (мультимедийный  проектор, сенсорная интерактивная доска, компьютер).

4. Разработка пакета тестового материала в электронном виде.

5. Разработка комплекта раздаточного материала по математике (карточки с заданиями).

6. Создание иллюстраций к различным темам изучаемых предметов в электронном варианте.

 

 

1. Разработать конспекты уроков по исследуемой теме.

2. Разработать индивидуальные задания для сильных учащихся.

3. Разработать индивидуальные задания для учащихся  

3. Разработать комплект   контрольных работ для отдельных предметов.

 

 

 

1.  Продолжить  работу с одарёнными детьми по различным направлениям.

  2.Работа с портфолио; составление аналитической справки , самообразование и др.).

7. Общение с коллегами в школе, районе.

 

 

 

 

 

1. Решение задач, тестов и других заданий повышенной сложности или нестандартной формы.

2. Посещение уроков своих коллег.

 3. Участие в семинарах, вебинарах, конференциях.

5. Посещение курсов.

6. Консультации детей принимающих участие в олимпиадах, конкурсах.

Систематически.

 

 

 

 

 

 

 

2017 - 2021

 

 

 

 

 

 

2017-2021

   уч. г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2021

   уч.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2017

   уч.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематически.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспекты.

Памятки.

Рекомендации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программы и учебно-тематические

планы.

 

 

 

 

Тестирующие

программы.

Дидактические

 материалы.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Открытый

  урок.

Конспекты уроков.

Доклады.

Презентации.

Работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Комплект

олимпиадных

задач для  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по самообразованию"Применение современных методов организации образовательного процесса в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование новых технологий в обучении детей начальных классов способствует не только повышению у ребят интереса к предмету, но и развитие мышления, формирования коммуникативных навыков и готовности к самостоятельной исследовательской работе. Совмещение собственного опыта с техническими возможностями, которые предоставляют новые информационные технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 355
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винидиктова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16602
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе