Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПрограмма по сопровождению замещающих семей "Шаг за шагом"

Программа по сопровождению замещающих семей "Шаг за шагом"

Скачать материал

Программа по сопровождению замещающих семей   "Шаг за шагом "

Пояснительная записка

Отношения между замещающей семьей и ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей,  составляют определенный период. Начинается он с момента помещения ребенка в семью и продолжается до тех пор, пока функционирует семья. Неизбежно происходит период приспособления личностей, обыгрываются новые социальные роли, решаются сложные психологические ситуации. Происходит сближение интересов, формирование нового общего стиля жизни, изменение привычек. Должна возникнуть и будет главной функция взаимного приспособления. Можно сказать, что адаптация - это объективно необходимый процесс вхождения ребенка в новую семью, а также поиск путей и форм взаимодействия в ней и взаимного приспособления. В результате этого создаются условия как для реализации возможностей и жизненных планов ребенка, так и для прогрессивного изменения самой семьи. Такой двусторонний процесс изменения - приемного ребенка и семьи как системы - можно назвать полноценной адаптацией. Процесс адаптации - двусторонний процесс, в нем кроме ребенка-сироты выступает семья, в которой будет жить приемный ребенок. Если речь идет о родных детях, этот процесс происходит с рождения ребенка естественно и неосознанно. Логично предположить, что те явления, которые присущи обычной семье, будут в той или иной форме присутствовать и в замещающей семье.

Воспитанники специализированных учреждений, как правило, испытывают затруднения в общении с членами семьи, не сразу «вписываются» в сложившуюся систему семейных отношений. Они глубоко обижены кровной семьей, не умеют сопереживать другому человеку, проявлять любовь к нему, не доверяют окружающим, сохраняют дистанцию при взаимодействии с ними. Им трудно контролировать поведение, видеть последствия своих поступков, быстро освоить правильный тон общения. Поведение и самочувствие ребенка не остается постоянным, оно меняется с течением времени по мере того, как он осваивается в новой обстановке.

Адаптация - процесс привыкания, притирания, людей друг к другу, к изменившимся условиям, обстоятельствам. В первые две-три недели закладываются основы будущих взаимоотношений в семье. Успешность адаптации ребенка в первую очередь зависит от умения взрослых построить внутрисемейное общение.

Учитывая все направления работы по сопровождению семьи, разработанная программа сопровождения «Шаг за шагом», ориентирована на решение проблемы дезадаптации  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа может быть пролонгирована с учетом применяемых адаптированных диагностических методик и подобранных форм и методов коррекционной работы.

Новизной данной программы является применение комплекса коррекционно-развивающего характера в психолого-педагогической работе, ориентированного на формирование успешной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом  ограниченных особенностей их здоровья.

Программа составлена на основе идей М.В.Киселевой, изложенных в монографии «Арт-терапия в работе с детьми», и работы Г.И Макартычевой «Профилактика асоциального поведения» и адаптирована с учетом психофизических возможностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Елены и Геннадия Тимченко программа «Семья и дети».

Целью программы является:

Формирование комплексного психолого-педагогического сопровождения  замещающих семей, способствующее успешной адаптации  ребенка в приемной  семье

Реализация программы направлена на решение следующих задач:

1.      Осуществление  диагностической  деятельности, ориентированной  на детско-родительские отношения, позволяющую определить проблему дезадаптации ребенка в семье.

2.      Осуществление консультирования  законных представителей и участников педагогического процесса  с целью повышения осведомленности и грамотных подходов в процессах воспитания, с учетом индивидуальных психофизических особенностей ребенка.

3.      Профилактика асоциального поведения через групповые и индивидуальные формы работы.

4.      Осуществление мониторинга  динамики успешной адаптации детей в замещающей семье.

 

Актуальность разработки программы «Шаг за шагом» исходит из основных принципов, целей и задач концепции образовательной, воспитательной и реабилитационной помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Где психолого-педагогическая работа занимает одно из важных мест в системе воспитания, и заключается в том, что способствует формированию гармоничных межличностных отношений, как между детьми, так и в отношениях с приемными родителями. Дети, попадая в чужую семью, по разным причинам, имеют свой жизненный опыт, свои индивидуальные психофизические особенности. Каждый переживает психологическую травму, при расставании с кровной семьей. Привыкание к новому окружению, к новым условиям жизни, связано с целым рядом трудностей, справиться с которыми ребенку без помощи взрослых практически не по силам.

Плановые мероприятия проводятся в соответствии с внутрисемейной ситуацией, которая определяется по характерному поведению членов семьи, их выраженных мотивов, для определения достоверности существующей проблемы, в работе применяется адаптированный диагностический инструментарий. Исходя из результатов диагностики, определяется коррекционно-развивающая работа как индивидуально, так и с группой.   

Чаще всего законные представители обращаются с проблемой приобретения навыков взаимодействия для установления контакта с детьми, в частности

-с ограниченными возможностями здоровья;

-раннего возраста, которые проходят период адаптации до года;

-пережившим утрату близкого человека.

              Рассматривая формы и методы психолого-педагогической работы по сопровождению детей-сирот в период адаптации к жизни в замещающей семье,  важно учитывать следующие принципы:

           · Обязательность. Сопровождение детей-сирот в период адаптации к жизни в замещающей семье — это не совет, не рекомендация: она требует обязательного и полного воплощения в практику.

          · Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах процесса адаптации. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

          · Равнозначность. Принципы адаптации как общие фундаментальные положения равнозначны — среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра.

          · Семейная система. Адаптация ребенка в замещающей семье не просто приспособление его к какому-то члену этой семьи, а к семейной системе сразу. Ребенок должен найти свое место в этой семье и построить взаимоотношения со всеми членами этой семьи, невзирая, близкие  это родственники или дальние, часто с этими людьми он общается или редко. В свою очередь все члены семьи в независимости от того часто они общаются или нет – близкие они родственники или нет должны осознавать свое участие в процессе адаптации ребенка. Семейный коллектив дает опыт общения с близкими и менее близкими людьми, позволяет ребенку узнать ощущение человеческой помощи и человеческой нужды, чувства зависимости, связанности, ответственности.

          · Социальная адаптация. Адаптация ребенка в замещающей семье не сводится к процессу приспособлению только к семье, но рассматривает семью как «ячейку общества», рассматривает ее как подсистему большей социальной системы. Семья, сама по себе, какими качествами она не обладала, не может воспитать ребенка. Материалом для будущего человека не может быть ограниченный набор семейных впечатлений или педагогических поучений отцов. Материалом будет жизнь во всех ее многообразных проявлениях (А.С. Макаренко).

          · Справедливость — это основа доверия ребенка к семье. Но нет какой-то абстрактной справедливости — вне индивидуальности, вне личных интересов, страстей и порывов. Чтобы быть справедливым, надо до тонкости знать духовный мир своего ребенка (В. А. Сухомлинский). Отсутствие справедливости – приведет к  отсутствию адаптации и создаст временное приспособление ребенка в выжидательной позиции, чтобы потом порвать отношения с этой семьей.

          · Оценивание и обратная связь — как отрицательное, так и положительное является вмешательством в процесс естественного развития, формой внешней власти взрослого, методом определения социального места ребенка в семье. Взрослые должны очень аккуратно относиться к оценкам и понимать, что оценивать можно поступок, личность остается неприкосновенна. Оценивать поступки и свои чувства (обратная связь) необходимо – именно оценки и обратная связь – «ориентиры на карте успешной адаптации ребенка».

           · Системность. Адаптировать надо не только ребенка – адаптировать надо и каждого члена семьи. Так как важно, чтобы ребенок в семье смог построить равноправные отношения, важно, чтобы ни просто он (ребенок) приспособился, но и вся семья приспособилась.

Программа по срокам реализации ориентирована индивидуально на каждую семью.  Работа по направлениям деятельности подразумевает, период сопровождения семей до года, по необходимости сроки увеличиваются. Данная разработка может быть дополнена с учётом индивидуальных особенностей детей  и степени осведомленности в вопросах воспитания их замещающих родителей.

 

Этапы реализации программы

 

Направления деятельности

Содержание работы

Отв. за проведение

1.       

Диагностическое (диагностика семейной системы) 

 

Проведение мероприятий, направленных  на определение «сложных» (сдерживающих) факторов и определение причин появления этих факторов. Выявление потенциала, на который можно опираться для решения определенных сложных моментов жизни.

Куратор семьи, педагог-психолог службы, социальный педагог

2.       

Индивидуальная работа с родителями (консультативная работа)

 

Информирование родителей относительно протекания процесса адаптации ребенка в замещающей семье, методов его воспитания, проведение личностного консультирования самих родителей по вопросам их чувств, мыслей и ощущений.

Социальный педагог, педагог-психолог, привлеченные специалисты

3.       

Индивидуальная работа с детьми (консультирование)

.

 

Проработка с детьми новых моделей поведения в замещающей семье, помощь ребенку в осознании своего положения, рекомендации относительно того, как построить отношения с членами семьи.

Социальный педагог, педагог-психолог

4.       

Организационно-методическое                     

Составление индивидуального плана сопровождения семьи с определением  результатов, которых необходимо достичь во взаимоотношении семьи и приемного ребенка

Руководитель службы, куратор семьи

5.       

Групповая работа

Тренинг или групповое консультирование, которое может быть как со всеми членами семьи одновременно, так и с определенными членами семьи (семейными подсистемами).

Педагог-психолог, социальный педагог

6.       

Мониторинг и контроль по отклонениям

Проведение работы, направленной  на предоставление обратной связи, как ребенку, так и семье; выработку форм получения обратной связи между членами семьи.

Куратор семьи, социальный педагог

 

            Каждый этап расписывается дополнительно и предполагает проведение  конкретных  мероприятий, которые подходят именно для определённой  семьи и в связи с обозначенными обстоятельствами, выявленных в данной семье.

5. Ожидаемые результаты реализации Программы

·         Реализация  профилактической  деятельности дезадаптивных состояний детей и подростков.

·         Формирование успешных детско-родительских отношений и снижение  числа детей, возвращенных в организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей;

·         Формирование  в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, позитивное восприятие института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по сопровождению замещающих семей "Шаг за шагом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа направлена на формирование комплексного психолого-педагогического сопровождения замещающих семей, способствующее успешной адаптации ребенка в приемной семье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2022 119
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савватеева Надежда Леонидовна
    Савватеева Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54331
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов