Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма по туротерапии на 2016-2018 год "Путешествие по родному краю" (Кемеровская область)

Программа по туротерапии на 2016-2018 год "Путешествие по родному краю" (Кемеровская область)

Скачать материал

Утверждаю:

Директор ЮДДИ УОД

_________________   Кузмичёва С.Н.

 

Рабочая программа

http://farm6.staticflickr.com/5457/7098296867_e066dbe5f1_c.jpgпо туротерапии

на 2016-2018

«Путешествие по родному краю»

Пояснительная записка

Туротерапия - это инновационная форма работы. Это терапия с помощью экскурсий и походов у детей с ограниченными возможностями  в процессе этого вида коррекционной работы формируется двигательная активность и умелость, развивается чувство общности с другими людьми, формируются новые контакты и связи, расширяются знания об окружающем мире.

Актуальность. Социальная адаптация и реабилитация становятся более эффективными, когда у детей есть возможность сменить обстановку, изменить привычный образ жизни, получить положительные эмоции и расширить свой кругозор.

В основе туротерапии лежат туристические и экскурсионные виды деятельности. Сюда относятся выезд и выходы за пределы дома-интерната с социокультурными целями. Туротерапия способствует расширению и формированию кругозора больных детей и детей-инвалидов, развитию общего уровня знаний.

Для ребенка, имеющего существенные ограничения по здоровью, проживающего в учреждении интернатного типа, особенно значительной является возможность выехать или выйти за пределы интерната – сменить обстановку, пообщаться с новыми людьми, в случае с творческими визитами – показать наработанный творческий результат, выслушать слова похвалы, одобрения, поощрения от стороннего зрителя.

Новизна. Разработанная коррекционная программа для детей-инвалидов учитывает круг их интересов и потребностей, уровень общих знаний относительно культурно-досуговой деятельности, потребности в тех или иных мероприятиях социокультурной реабилитации, их предпочтения и уровень мотивации к взаимным действиям.

Практическая значимость программы состоит также в том, что представленный перечень экскурсий адаптирован под потребности и возможности воспитанников детского дома, дает возможность расширить кругозор детей в рамках города. Тематика экскурсий составлена таким образом, чтобы дать необходимый опыт социального взаимодействия за рамками детского дома (магазин, ж\д, библиотека).

После мероприятий социокультурной реабилитации оценивают их адекватность потребностям ребенка и эффективность на основе субъективных высказываний, поведения, настроения. Таким образом, основываясь на эмоциональном и вербальном выражении ребенком своих чувств и мыслей можно оценить значимость для него отдельных культурно-досуговых методов и технологий. Это может быть заметно по воодушевлению ребенка, его заинтересованности, желанию работать и развиваться дальше, исправлять ошибки и совершенствоваться в том или ином виде культурно-досуговой деятельности, а иногда и благодаря прямым просьбам заниматься тем или иным делом. И дальнейшее совершенствование в этом деле способствует развитию его личностных и творческих качеств, минимизации ограничений, повышению самооценки и чувства удовлетворения жизнью.

Необходимо вовремя подбодрить, поощрить ребенка, объяснить ему, что все хорошо, что он и так очень хорошо все сделал, что никто его не осудит и не накажет, что ошибаются и волнуются даже профессиональные артисты, а театр – это искусство "живое", в котором ничто не бывает строго закреплено и одинаково, и кроме того – есть вещи гораздо более важные, например хорошее настроение.

Цель  туротерапии: Создание условий для формирования нравственной и экологической культуры, потребности личностного участия в мероприятиях, расширяющих  знания об окружающем  мире.

Задачи:

1.    Создать мотивацию к бережному отношению к природе, желанию беречь и охранять ее.

2.    Формировать нравственную культуру воспитанников, уважительное отношение к истории и историческим памятникам своего народа.

3.    Познакомить с достопримечательностями, культурными центрами города.

4.    Развивать двигательную и познавательную активность воспитанников.


 

Планирование туротерапии на 2016 – 2017 год

№ п\п

Тема экскурсии

Задачи экскурсии

Время проведения

1

Центральная библиотека г. Юрги. «К миру знаний через библиотеку» Экскурсия+ фотосессия+ беседа.

Познакомить с возможностями библиотеки, библиотечным фондом, тематическими выставками в читальном зале («Жила – была сказка», «Герои ВОВ» и др.)

Сентябрь

2

Экскурсия к мемориальному комплексу в память о павших за Родину «Памяти павших будем достойны». Экскурсия + беседа+ фотосессия

Расширить знания воспитанников о сохранении памяти о павших героях - юргинцах.  Познакомить со структурой и составляющими мемориального комплекса

Октябрь

3

Центральная библиотека г. Юрги. «Природно – охранительная акция «Птичья столовая» Экскурсия+ акция+ фотосессия.

Формировать экологическое сознание, потребность сохранять и беречь природу родной земли

Ноябрь

4

Экскурсия в храм Иоана Предтечи «Святой лик Божьего дома». Экскурсия+ рассказ+фотосессия

Познакомить с историей храма, прививать уважение к культуре русского народа

Декабрь

5

Экскурсия в Торговый центр Спутник «Что купить в подарок другу?». Экскурсия+ рассказ+фотосессия

Воспитывать культуру поведения в общественных местах, формировать навык бесконфликтного общения, умение делать и получать подарки

Январь

6

Экскурсия в Парк имени А.С. Пушкина «По следам любимых сказок». Экскурсия + викторина+ беседа+ фотосессия

Развивать память, внимание, воображение. Расширить представление детей о творчестве русских писателей.

Февраль

7

Экскурсия в кондитерскую «В гостях у Вкусных Историй».

Экскурсия+ беседа+ дегустация

Познакомить воспитанников с профессиями, связанными с кондитерским делом (повар, кондитер, технолог). Развивать навык социального взаимодействия (покупатель-продавец, клиент)

Март

8

Экскурсия на берег реки Томь «Свидание с природой».

 Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Воспитывать потребность в сохранении и сбережении окружающей среды, родной природы. Развивать умение видеть прекрасное в обычном.

Апрель

9

Музей изобразительного искусства «В мире творчества и фантазии». Экскурсия+ мини-лекция+ фотосессия

Воспитывать уважение и любовь к культурному наследию  народа. Формировать умение видеть прекрасное

Апрель

10

Экскурсия на огород «Что растет на грядке?».

Экскурсия+ беседа+ практическая часть

Воспитывать любовь к труду, природе. Развивать практические навыки сельхоз работ. Познакомить воспитанников с этапами работы на огороде  (посев-уход-сбор урожая)

Май

11

Экскурсия на площадь Советов «Радужный фонтан».

Экскурсия+ беседа + фотосессия

Развивать навык бесконфликтного взаимодействия в общественном месте. Познакомить детей с историей строительства Площади Советов.

Май

 

 

Планирование туротерапии на 2017 – 2018 год

№ п\п

Название экскурсии

Цель экскурсии

Время проведения

1

Экскурсия на огород «Овощное чудо». Экскурсия+ практическая работа+ беседа

Познакомить воспитанников с разнообразием овощных культур. Воспитывать любовь и уважение к труду

Сентябрь

2

Экскурсия к мемориальному комплексу в память о павших за Родину «Города - Герои». Экскурсия+беседа+ фотосессия

Воспитывать патриотизм, уважение к павшим героям. Познакомить с историей появления городов – героев.

Октябрь

3

Библиотека г. Юрги. «В гостях у мудрых книг».  Экскурсия+ фотосессия+ беседа.

Развивать умение слушать, коммуникативные навыки. Расширить представление о возможностях библиотеки. Познакомить с компьютерным кабинетом и его возможностями

Ноябрь

4

Экскурсия в Торговый центр Лента «Все профессии нужны, все профессии важны». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Формировать коммуникативные умения, навыки бесконфликтного общения. Расширить представление о разнообразии профессий. Воспитывать уважение и любовь к труду

Декабрь

5

Районный краеведческий музей «Русская изба» «Тропою русской старины». Экскурсия + беседа+ мастер - класс

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за родной край. Развивать коммуникативные навыки, познавательный интерес. Познакомить с особенностями развития русского зодчества, русского быта

Январь

6

Экскурсия в Дом Культуры «Победа». Знакомство с архитектурой и строением здания. Экскурсия+ беседа+фотосессия

Познакомить с особенностями архитектуры и строения здания, концертного зала. Расширить представление о концертной деятельности. Развивать умение видеть прекрасное

Февраль

7

Экскурсия на железнодорожный вокзал . Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Познакомить воспитанников с историей возникновения юргинского ж\д вокзала. Дать представление о значимости ж\д в жизни юргинцев. Познакомить с разнообразием профессий, связанных с ж\д

Март

8

Обзорная экскурсия на проспекте Победы «Соблюдай правила дорожного движения». Экскурсия+ беседа+ практическое занятие

Закрепить теоретические навыки, полученные в ходе проведения воспитательских часов, связанных с ПДД. Развивать навыки самостоятельности, ориентации на местности и в определенной ситуации

Апрель

9

Экскурсия в цирк «Шапито». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Познакомить с особенностями организации жизнедеятельности в мобильном цирке. Расширить представление воспитанников о разнообразии профессий, представленных в цирке. Развивать коммуникативные навыки, умение выступать в разных социальных ролях.

Май

10

Экскурсия на Юргинское море «Живописный уголок». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Развивать потребность беречь и охранять природу родного края. Воспитывать чувство любви и уважения к окружающей среде. Формировать умение правильно принимать решение

Май

Планирование туротерапии на 2017 – 2018 год

№ п\п

Название экскурсии

Цель экскурсии

Время проведения

1

Библиотека г. Юрги. «Где живут знания?» Экскурсия+ фотосессия+ беседа.

Формировать коммуникативные умения, познавательный интерес у воспитанников. Развивать навыки связной и культурной речи, умения вести себя в общественных местах. Познакомить с разнообразием библиотечного фонда

Сентябрь

2

Экскурсия к мемориальному комплексу в память о павших за Родину «Афганская война. В памяти храним…» Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Воспитывать чувство патриотизма и уважения к истории страны. Развивать умение вести себя в общественных местах особой значимости. Познакомить с историей афганской войны.

Октябрь

3

Экскурсия в Торговый центр Галактика «Такие разные покупки». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Формировать коммуникативные умения, навыки бесконфликтного общения. Расширить представление о разнообразии профессий. Воспитывать уважение и любовь к труду

Ноябрь

4

Экскурсия в краеведческий музей «От истоков к современности». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за родной край. Развивать коммуникативные навыки, познавательный интерес. Познакомить с особенностями развития русского творчества, декоративно – прикладного искусства

Декабрь

5

Экскурсия в кинотеатр «Эра». Просмотр мультфильма. Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Познакомить воспитанников с особенностями строения кинотеатра. Расширить представление о разнообразии профессий, связанных с кино. Провести беседу на тему «Год Кино в России»

Январь

6

Экскурсия на кирпичный завод г. Юрги «Из чего строят дома?». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Познакомить с этапами изготовления кирпича. Формировать наглядно – образное мышление, навык анализа и синтеза при рассмотрении архитектурных объектов.

Февраль

7

Экскурсия в цирк «Шапито». «Посещение представления». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Познакомить с особенностями организации жизнедеятельности в мобильном цирке. Расширить представление воспитанников о разнообразии профессий, представленных в цирке. Развивать коммуникативные навыки, умение выступать в разных социальных ролях.

Март

8

Экскурсия на огород «Начало посевных работ». Экскурсия+ беседа+ практическое занятие

Познакомить воспитанников с разнообразием овощных культур. Воспитывать любовь и уважение к труду

Апрель

9

Экскурсия в Парк имени А.С. Пушкина «Катание на аттракционах». Экскурсия+ беседа+ фотосессия

Развивать память, внимание, воображение. Расширить представление детей о творчестве русских писателей.

Май

10

Экскурсия на берег реки Томь «Экологическая акция «Чистый берег». Экскурсия+ беседа+ фотосессия+ акция

Развивать потребность беречь и охранять природу родного края. Воспитывать чувство любви и уважения к окружающей среде. Формировать умение правильно принимать решение

Май

 

Список использованной литературы:

1.    Разработки мероприятий ЮДДИ УОД:

- экскурсии по местам боевой Славы;

- посещение храма Иоана Предтечи;

- экскурсии по предприятиям города «Человек славен трудом»;

- экологическая экскурсия.

Автор: Н.К. Вишнякова (2012-2016гг.)

2.    Юрга и юргинцы. 2009г. Скворцово. Изд.дом «Д - Принт». Г. Томск.

3.    Портрет Города. Мой город – мой дом. ООО «Печатные системы». 2004, Кемеровская область, г. Юрга

4.    Приложение к Путешествию. Москва. Физкультура и спорт. 2003г.

5.    Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы. Методическое пособие. И.В. Кравченко, Т.Л. Долгова. Творческий центр. Москва. 2009

6.    Развитие речи и ознакомление с окружающим миром. И.Н. Павленко. Интерактивные занятия. Творческий центр. Москва. 2011

7.    Знакомим дошкольников с окружающим миром. Ю.А. Акимова. Младшая группа. Творческий центр. Москва. 2008

8.    Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению дошкольников с окружающим миром. Творческий центр. Москва. 2008

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по туротерапии на 2016-2018 год "Путешествие по родному краю" (Кемеровская область)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 841
    • DOCX 194.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грищеня Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грищеня Наталья Васильевна
    Грищеня Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20140
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе