Инфоурок География Другие методич. материалыПрограмма по выявлению и поддержке одарённых детей

Программа по выявлению и поддержке одарённых детей

Скачать материал

                                              Программа

           по выявлению и поддержке одарённых детей

                           МБОУ Некрасовской СОШ.

      Выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей становится одной из приоритетных задач современного образования в России, поскольку от её решения зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства.

     В нашей школе в последнее время  этому направлению работы уделяется очень большое внимание. В работе участвуют: администрация школы,  совет ШНО «ЭВРИКА», учителя предметники, классные руководители, школьный психолог.

     Основное предназначение учителя современной школы заключается в том, чтобы суметь среди учащихся школы выявить наиболее одаренных, талантливых детей, помочь им проявить свои способности,   показать путь для самореализации.

      Очень часто ребёнок не догадывается о своем природном даре, не может в достаточной степени самостоятельно раскрыть свой талант. Ему необходима профессиональная квалифицированная поддержка со стороны взрослых наставников. Как правило, талантливые дети стеснительны, замкнуты, малообщительны. Они могут быть совершенно не заметными среди своих сверстников.

        Задача  школы - суметь раскрыть таких детей, создать условия для их самореализации,  предоставить им возможность показать свои способности , показать путь к самоутверждению .

       Каждый ребенок по- своему талантлив и одарен. Один в спорте, другой в литературе, третий в математике. Но всё ли делается в школе необходимое для того, чтобы поддержать таких детей.  Ведь любой талант мало раскрыть , его нужно развивать, совершенствовать.

      Наиболее  ценно выявление таких детей на ранних этапах, начиная с начальной школы.  С этой целью в школе проводится индивидуальная работа: собеседование с обучающимися,  их тестирование,  анкетирование родителей и учителей. Работа с детьми основывается на наблюдении,  изучаются их психологические особенности, развитие речи, памяти, логического мышления. Учителю должно быть небезразлично,  как пройдут школьные годы его учеников

        В работе с одаренными детьми необходимо сотрудничество администрации школы, учителей - предметников, классного руководителя, школьного психолога, родителей ученика. Только такой тандем может в полной степени оказать профессиональную поддержку  в раскрытии способностей  талантливого ребёнка.

 

 

Цель программы:  Развитие системы, позволяющей создать условия для выявления и поддержки одарённых детей   

Задачи:       

·        Обеспечение личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей, активизации и поощрения их творческой деятельности.

·         Формирование системы мониторинга личностного роста одаренных детей.

 

Срок реализации программы 2014 год

Ответственный за реализацию программы - руководитель ШНО «ЭВРИКА» Емельянова Н.В.

Мероприятия по реализации программы

Направление работы

Проделанная работа

Организаторы

Период реализации

Индивидуальная работа

Диагностика учащихся,

анкетирование родителей,

собеседование с классными руководителями и учителями-предметниками,

подготовка разовых докладов, сообщений,

изготовление наглядных пособий,

помощь в разработке тем научных исследований,

оказание консультационной помощи, участие в интернет - проектах

Администрация школы

Школьный психолог

Руководитель ШНО «ЭВРИКА» Емельянова Н.В.

 

 

 

 

 

Учителя- предметники,

 

 

 

Совет ШНО «ЭВРИКА»

В течение года

Групповая работа

Заседания ШНО «ЭВРИКА»

 

Заседания Совета ШНО «ЭВРИКА»

 

 

Анализ подготовки и участия обучающихся в предметных олимпиадах за предыдущий период

 

Участие в сверхпрограмной общероссийской предметной олимпиаде Олимпус ( зимняя сессия-2014

 

Участие в сверхпрограмном конкурсе:

 « Умница»,2014

 

 

 

 

 

Участие в национальной образовательной программе» Интелектуально – творческий потенциал России» Проект «Познание и творчество»

 

 

 Участие в проекте «ЭМУ» Эрудит –Марафоне учащихся

 

Участие во Всероссийском конкурсе «Альбус»

 

 

Практическое занятие:  « Как работать с научной литературой, литературными источниками, интернет – ресурсами»

 

Практическое занятие: « Как правильно оформить  научно – исследовательскую работу»

 

Практическое занятие: « Роль речевых умений в представлении научной работы. Культура выступления. Ораторское искусство»

 

Участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов «Осеннее вдохновение»

 

 Участие во Всероссийском творческом конкурсе – игре для детей и педагогов «Остров Талантикус» по математике, истории и межпредметной области

 

Участие в региональной олимпиаде по математике

 

Участие в районном конкурсе сочинений:

« Учитель глазами ученика»

 

Подготовка и проведение школьных и районных предметных олимпиад

 

 

Интеллектуальный марафон для 7 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Подача  заявки на участие в зимней и весенней сессии  сверхпрограмной общероссийской предметной олимпиаде Олимпус, 2015

 

 

 

 

Емельянова Н.В.

 

 

Емельянова Н.В.

 

 

 

Администрация школы, учителя – предметники, руководители методических объединений

 

 

Емельянова Н.В.

Учителя – предметники

 

 

 

 

 

Емельянова Н.В.

Учителя – иностранных языков и начальной школы

 

 

 

 

Учителя – предметники и учителя начальной школы

 

 

 

 

 

 

Учителя начальной школы

 

 

 

Емельянова Н.В., Мошкова Н.Н.

 

 

 

Емельянова Н.В., учителя литературы и информатики

 

 

 

 

Емельянова Н.В.,Аминова Н.Б.,учителя русского языка

 

 

 

 

Емельянова Н.В., Аминова Н.Б., учителя литературы

 

 

 

 

 

 

Емельянова Н.В.

Мошкова Н.Н

 

 

 

 

 

 

Емельянова Н.В.

Учителя – предметники, Мошкова Н.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

Лисенкова З.А.

 

 

 

 

Лебедева О.Е.

 

 

 

 

 

Руководители метод объединений, учителя – предметники

 

 

 

Емельянова Н.В.,

Классные руководители, учителя предметники

 

 

 

 

 

 

Емельянова Н.В., учителя – предметники, классные руководители

1 раз  в четверть

 

ежемесячно

 

 

 

Январь 2014

 

 

 

 

 

 

Январь 2014

 

 

 

 

 

Янваь – февраль 2014

 

 

 

 

 

 

Февраль 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Январь 2014

 

 

 

Февраль 2014

 

 

 

Февраль 2014

 

 

 

 

 

 

Март 2014

 

 

 

 

 

 

Апрель 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь 2014

 

 

 

 

 

Октябрь 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь 2014

 

 

 

Октябрь 2014

 

 

 

 

Октябрь 2014

 

 

 

 

 

 

Ноябрь 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь 2014

Массовая работа

День науки

выпуск информационных газет: « В мире науки» 1-11 классы,

интеллектуальные викторины для 1-4 классов,

интеллектуальная игра для обучающихся 5-7 классов, предзащита исследовательских работ  «Научный калейдоскоп» для обучающихся 6 «А»  и 9-11 классов

 

Предметные недели

 

Подготовка и проведение интеллектуального марафона для 6-8 классов

 

Защита исследовательских проектов обучающихся

6 «А» класса

 

 

 

Викторина для любознательных: «Шедевры мировой архитектуры»

 

 

 

 

 

Итоговая научно – практическая конференция: «Думай, твори, исследуй»

Администрация школы

Емельянова Н.В.

учителя – предметники, руководители метод объединений, классные руководители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя – предметники

 

Учителя – предметники

 

 

 

 

Савельева М.М.,

МеньшиковаЮ.В., Емельянова Н.В., Аминова Н.Б., Шлыкова Л.В, Асташкин С.И.

 

 

ЕмельяноваН.В.

учителя - предметники

 

 

 

 

 

 

 

Администрация школы, Емельянова Н.В.,научные руководители проектов и исследовательских работ

 

Февраль 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение года

 

 

Март 2014

 

 

 

 

Апрель 2014

 

 

 

 

 

 

Март 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2014

 

 

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по выявлению и поддержке одарённых детей"

Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 20.12.2014 520
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Наталья Вячеславовна
    Емельянова Наталья Вячеславовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 113688
    • Всего материалов: 31

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ Некрасовская СОШ
    Образование высшее- окончила в 1993 году Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского по специальности учитель географии и биологии. Стаж педагогической работы -21 год. Квалификационная категория - высшая по должности " учитель". Победитель районного конкурса "Учитель года России - 2005", Лауреат областного этапа конкурса "Учитель года России - 2005, Победитель регионального конкурса: "Урок с использованием интерактивных средств обучения". С 2009 года являюсь руководителем школьного научного общества "ЭВРИКА". Ещё с раннего детства была влюблена в эту профессию, в своих учителей. Я считаю, что учитель, в первую очередь должен быть интересен своим ученикам как личность. Именно это будет побуждать и следовать за ним, узнавать всё больше и больше, по - новому открывать мир. И пусть этот мир пока предстаёт для ребят лишь на карте мира, но он зовёт к открытиям, к разгадкам своих тайн. Абсолютно уверена, что учитель должен хорошо знать свой предмет, ведь ребята очень тонко чувствуют, когда педагог ничем, кроме материала учебника, не владеет. На нашей планете в природе, хозяйстве и обществе постоянно происходят изменения, и мне как учителю необходимо быть в курсе этого. Ведь на уроке ученики могут спросить даже о том , что не имеет никакого отношения к изучаемой теме, и ты не имеешь права растеряться, промолчать, потому что рискуешь потерять доверие. В своей работе я стараюсь обращать внимание на индивидуальные особенности детей. Понимая, что каждый из них уникален и неповторим, развиваю их способности. Каждый ребёнок имеет право на творческое самовыражение, поэтому не разделяю детей на талантливых и бездарных. Ведь творчество - это всегда воплощение индивидуальности, это форма самореализации личности, это возможность выразить своё особое, неповторимое отношение к миру. Но творчество невозможно там, где скучно или ужасно трудно, поэтому в работе стараюсь добиться того, чтобы непонятное и сложное становилось простым и лёгким, используя при этом различные методы и приёмы обучения. В своей работе часто экспериментирую, но при этом всё же считаю, что полностью отказаться от традиционной формы урока пока ещё нельзя. Проработав в школе 21 год, я убеждена в том, что география как научная область знаний вносит огромный вклад в воспитание у детей духовности, нравственности, патриотизма, вооружает ученика такими знаниями, которые помогли бы ему занять достойное место в современном обществе. При этом я не ставлю перед собой цели сделать всех учеников великими географами, но если после урока хотя бы несколько учеников подошли за советом, если у детей появилось желание знать больше и я им могу быть в этом полезной - значит, день прошёл не зря и профессия выбрана правильно.

Презентация "Государственные программы поддержки" (Финансовая грамотность)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
875
26
04.04.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Киселева Ольга Сергеевна

директор

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ г. Иркутска СОШ № 30
Высшее педагогическое образование. Специальность учитель математики. Магистр менеджмента. Юрист (сфера гражданского права) . Педагогический стаж - 27 лет, административный - 24 года. Стаж в должности директора школы - 15 лет. В настоящее время сфера профессиональных интересов - экономика и право, управление.
Подробнее об авторе
Презентация к уроку "Финансовая грамотность", 10 класс по теме "Государственные системы поддержки". Материал предусматривает самостоятельное формулирование основных определений, обзор отдельных федеральных (национальных) проектов, групповую работу, содержит раздаточный материал, представляющий собой формулирование цели и подборку основных мероприятий проекта.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку "Финансовая грамотность", 10 класс по теме  "Государственные системы поддержки". Материал предусматривает самостоятельное формулирование основных определений, обзор отдельных федеральных (национальных) проектов, групповую работу, содержит раздаточный материал, представляющий собой формулирование цели и подборку основных мероприятий проекта.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Работая в школе часто можно встетить детей, которые выделяются среди свох сверстников нестандартностью мышления, яркостью своего внутреннего мира, особыми природными талантами.  Важная задача школы не упустить момент, вовремя выявить такого ученика, создать условия для раскрытия его таланта. 

    Вывление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становится одной из приоритетных задач современноо образования в России, поскольку от еёрешения зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства

      В нашей школе в последнее время этому направлению работы уделяется очень большое внимание. В работев тесном сотрудничестве участвуют: администрация школы. школьный психолог, учителя - предметники,  руководители методобъединений.

   В данной прорамме раскрыта актуальность работы . Указаны цель и основные задачи, а так же представлен перечень мероприятий направленный на о  раскрытие и поддержку одарённых детей в Некрасовской средней школе.

    

     

 

     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 249 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 225 501 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Управление торговым процессом

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Финансовое стратегическое управление

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 645 курсов