Инфоурок Математика Рабочие программыПрограмма по внеурочной деятельности

Программа по внеурочной деятельности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Ульяновска

«Средняя школа №27»

«Рассмотрено»

Руководитель ШМО учителей математики

 

________Назарова Е.А..                         

«____»_________2016 г.                                                                       Пр.№_______________       

                                                                           

                 

«Согласовано»          

Заместитель директора

по УВР 

 

____ЖилинскаяИ.Ю.

____»_________2016 г.                                                                      

                                                                                                                  

  «Утверждено»                                                  

 Директор

«Средней школы № 27»         

                   

     __________Назарова Г.М.                                «____»_________2016 г.                                                                       Пр.№_______________       

                                                                           

 

Программа

по внеурочной деятельности

«Математика вокруг нас»

 

(Внеурочная деятельность в 6бклассе)

                                                 Учитель: Карасева Г.А.

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

1.Пояснительная записка

Программа внеурочной деятельности  для 6 класса по математике «Математика вокруг нас» разработана на основании   Федерального закона Российской Федерации 3273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»;

Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373, с изменениями, утвержденные приказом №1241 о 26.11.2010г);

Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 №1897);

Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации №1008 от 29.08.2013 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Примерных программ по учебным предметам. Математика. 5-9 классы [Текст]. — 3-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2011г. Математика. Сборника рабочих программ. 5-6 классы [Текст]: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / сост. Т.А. Бурмистрова. – М.: Просвещение, 2011. Сборника программ внеурочной деятельности «Математическая гармония». Под общей редакцией О.В.Сафоновой. Ульяновск. ОГБУ « Центр ОСИ».2015.

Математика возникла в результате необходимости её элементов в практической  деятельности людей. В начале своего развития математические знания служили преимущественно практическим целям. Оторванность математических знаний школьного курса от практики приводит к непониманию изучения правил, формул, теорем, закономерностей и вызывает снижение интереса к предмету математика.

Данная программа своим содержанием может привлечь внимание обучающихся, обеспечить осмысление математических знаний, их практического значения. Программой предусмотрено использование всех заданий исключительно с практическим содержанием. Освоение программы направлено на побуждение познавательного интереса к математике, установление связи математических знаний с ситуациями из повседневной жизни.

Программа позволяет учащимся осуществлять различные виды проектной деятельности, оценивать свои потребности и возможности.

 2.Данный курс ставит перед собой цели:

·         Сформировать у школьников представления о математике как о комплексе знаний и умений, необходимых человеку для применения в повседневной жизни.

·         Создание условий для интеллектуального развития ребёнка, его коммуникативных и социальных навыков через формирование положительной мотивации к активной учебной, игровой и проектной деятельности для развития творческих способностей, для становления образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений.

Задачи:

·         Расширить представление учащихся о практической значимости математических знаний, о применении математических знаний в повседневной жизни, сформировать навыки перевода прикладных задач на язык математики; сформировать устойчивый интерес к математике, как к области знаний.

·         Развивать логическое мышление, творческие способности обучающихся, навыки монологической речи, устанавливать причинно-следственные связи, навыки конструктивного решения практических задач, навыки проектной и практической деятельности с реальными объектами.

·         Развивать математический кругозор, математическую интуицию и наблюдательность школьников через приобщение к новому для них миру геометрических фигур; создать условия для формирования общематематических понятий и идей, для понимания их происхождения из практики; способствовать осознанию учащимися роли геометрии и математики в целом как инструмента познания мира;

 В основу программы курса легла современная концепция преподавания математики: составление проектов, игровые формы занятий, различные практические занятия, геометрическое конструирование, моделирование, дизайн. В курсе присутствуют темы и задания, которые стимулируют учащихся к проведению несложных обоснований, к поиску тех или иных закономерностей. Все это направлено на развитие способностей детей к применению математических знаний в различных жизненных ситуациях.

3.Место курса в учебном плане

 Программа описывает познавательную внеурочную деятельность в рамках основной образовательной программы школы. Программа рассчитана на 35 часов   Программа рассчитана на учащихся 6 класса.

4.Формы организации деятельности

На занятиях предусматриваются следующие формы организации деятельности школьников:

- индивидуальная (воспитаннику дается самостоятельное задание с учетом его возможностей);

- фронтальная (работа в коллективе при объяснении нового материала или отработке определенной темы);

- групповая (разделение на минигруппы для выполнения определенной работы);

- коллективная (выполнение коллективных проектов).

Основные виды деятельности учащихся:

-решение занимательных задач;
-оформление математических газет;
-знакомство с научно-популярной литературой, связанной с математикой;
-проектная деятельность; 
-самостоятельная работа;
-работа в парах, в группах;
-творческие работы.

Занятия рассчитаны на коллективную, групповую и индивидуальную работу. Они построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомительной, при этом принимать во внимание способности каждого ученика в отдельности, включая его по мере возможности в групповую работу, моделировать и воспроизводить ситуации, трудные для ученика, но возможные в обыденной жизни; их анализ и проигрывание могут стать основой для позитивных сдвигов в развитии личности ребёнка.

5. Планируемые  результаты освоения курса

Формирование УУД на каждом этапе подготовки и проведении внеурочных занятий по математике

Личностные:

·         установление связи цели учебной деятельности и ее мотивом — определение того, - «какое значение, смысл имеет для меня участие в данном занятии»;

·         построение системы нравственных ценностей, выделение допустимых принципов поведения;

·         реализация образа Я  (Я-концепции), включая самоотношение и самооценку;

·         нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм. Построение планов во временной перспективе.

        Регулятивные:

·         определение образовательной цели, выбор пути ее достижения;

·         рефлексия способов и условий действий; самоконтроль и самооценка; критичность;

·         выполнение текущего контроля и оценки своей деятельности; сравнивание характеристик запланированного и полученного продукта;

·         оценивание результатов своей деятельности на основе заданных критериев, умение самостоятельно строить отдельные индивидуальные образовательные маршруты.

        Коммуникативные:

·         планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, способов взаимодействия;

·         контроль и оценка своей деятельности, обращение по необходимости за помощью к сверстникам и взрослым;

·         формирование умения коллективного взаимодействия.

      Познавательные:

·         умение актуализировать математические знания, определять границы своего знания при решении задач практического содержания;

·         умение оперировать знакомой информацией;  формировать обобщенный способ действия; моделировать задачу и ее условия, оценивать и корректировать результаты решения задачи.

 6.Содержание курса.

1.Математика в реальной жизни   (6 часов) Кому и зачем нужна математика? Использование математических правил и закономерностей в повседневной жизни. Решение практических вопросов с применением математических знаний. Рассмотрение  таких вопросов, как математические расчеты в быту, сколько стоит электричество, домашняя бухгалтерия, планирование семейного бюджета, экологические проблемы с точки зрения математики, здоровый образ жизни, режим дня и т.д. Подведение итогов деятельности обучающихся  можно провести в форме защиты индивидуальных проектов.

3.Наглядная геометрия (12 часов) Танграм. Головоломки на плоскости. Создание фигур по заданным рисункам.  Плоские фигуры, симметричные относительно прямой. Конструирование орнаментов и паркетов, используя свойство симметрии, в том числе компьютерных технологий свойства двух фигур, симметричных относительно плоскости используя эксперимент, наблюдение, моделирование.  Нахождение в окружающем нас мире плоские и пространственные симметричные фигуры. Распознавание фигур, имеющие ось симметрии. Вырезание из бумаги, изображение от руки и с помощью инструментов. Построение осей симметрии фигуры. Координаты на плоскости. Выполнение индивидуальных творческих работ по всем темам данного раздела.

 

Календарно – тематическое планирование

№ занятия

Тема

Кол-во часов

Дата

проведения

1

Вводное занятие. «Математика-царица всех наук»

1

 

Математика в реальной жизни  16 часов

2

Семейный бюджет.

1

 

3

 Экономия средств семейного бюджета

1

 

4

Сколько стоит электричество?

1

 

5

Экология и математика

1

 

6-7

Создание коллективного проекта «Математические доводы в защиту леса» (газета)

2

 

8

Здоровый образ жизни. Вредные привычки.

1

 

9

Математика и режим дня

1

 

10

«Мы то, что мы едим.» Меню на один  день.

1

 

   11-12

Создание коллективного проекта «Здоровый образ жизни глазами математика» (газета)

2

 

    13-15

Проект «Математика в реальной жизни»

3

 

    16

Защита проекта

1

 

 

                   Наглядная геометрия 19 часов

 

 

17

Простейшие геометрические фигуры.

1

 

18

Задачи на разрезание и складывание фигур

1

 

19-20

Китайская игра «Танграм»

2

 

21-22

Оригами в геометрии

2

 

23-24

Задачи со спичками

2

 

25

Симмметрия. Зеркальное отражение.

1

 

26-27

Бордюры. Орнаменты.Паркеты.Мозаики.

2

 

28

Экскурсия в краеведческий музей с целью изучения симметрии и асимметрии в произведениях живописцев и скульптуров.

1

 

29

 «Созвездия на координатной плоскости»

1

 

30

Легенды о созвездиях.

1

 

31

Построение созвездий на координатной плоскости. Оформление работ.

1

 

32-34

Проект «Творим геометрию»

3

 

35

Защита проекта

1

 

 

7. Условия реализации программы

· требуемое количество учебного времени;

· помещение для проведения практических занятий;

· возможность копирования раздаточных материалов;

· цветные карандаши, чертежные инструменты, калькулятор, картон, цветная бумага, клей и другие инструменты;

· наличие дидактических материалов для индивидуальных занятий;

· существование математической библиотеки;

· возможность работы на компьютере, мультимедийная установка;

· наличие специальных математических программ.

8.Список литературы и Интернет ресурсы

1.       Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Сте​панов. — М.: Просвещение, 2010

2.      .Проектные задачи. Пособие для учителя. Воронцов А.Б. – М.:»Просвещение»,2011

3.      Задачи на смекалку 5-6 классы: И.Ф.Шарыгин, А.В.Шевкин-М: Просвещение, 2010

4.       Наглядная геометрия. 5-6 кл.: И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева. – М.: Дрофа,2014

5.        Энциклопедия. Я познаю мир. Великие ученые. – М.: ООО «Издательство АСТ» , 2003.

6. «Учитесь мыслить нестандартно». Абдрашитов Б. М. и др. – М.: Просвещение, 2009.

7. «Стол находок утерянных чисел». Александрова Э., Левшин В – М.: Детская литература,2008.

8. «С математикой в путь». Ленгдон Н., Снейп Ч – М.:Дрофа, 2011.

9. «Тысяча проблемных задач по математике». Лоповок Л.М. – М. Просвещение 2009.

10.Самоделки из бумаги. Перевертень Г.И. – М.: Просвещение, 2013.

11 «Как решать задачу?» Пойя Д. – М.: Просвещение, 2011.

12. «Зачем нужно решать задачи?» Шапиро А. Д. – М.: Просвещение, 2009.

13., http://festival.1september.ru,           http://nic-snail.ru http://www.chat.ru/~msharko/pentamino.htm.      http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/b33a1431-1b0f-4794-b2a7-83cd3b9d7bca/104711/?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 512
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасева Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасева Галина Анатольевна
    Карасева Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29680
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе