Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрограмма по Внеурочной деятельности.

Программа по Внеурочной деятельности.

Скачать материал

 

Пояснительная записка


         Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.          

            Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего воспитания и развития всегда были насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Таким образом, внеурочная деятельность воспитанников должна быть направлена на их культурно-творческую деятельность и духовно- нравственный потенциал, высокий уровень самосознания, дисциплины, способности сделать правильный нравственный выбор.
В школе- интернате  созданы условия для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования. Вся система работы школы по данному направлению призвана предоставить возможность:
- свободного выбора детьми программ, объединений, которые близки им по природе, отвечают их внутренним потребностям;
- помогают удовлетворить образовательные запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои таланты, способности.
- стать активным в решении жизненных и социальных проблем, уметь нести ответственность за свой выбор;
- быть активным гражданином своей страны, способным любить и беречь природу, занимающим активную жизненную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле, понимающим и принимающим экологическую культуру.

         Настоящая программа создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культур.

        Программа педагогически целесообразна, так как способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

       Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

         Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.
Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, диспутов,  КВНов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, олимпиад, соревнований  и т.д. Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.
Внеурочные занятия должны направлять свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.
           В процессе формирования личности, воспитание как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Поэтому от эффективности системы воспитания зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.

          Внеурочная деятельность направлена на развитие воспитательных результатов:
• приобретение учащимися социального опыта;
• формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;
• приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

 

Цель внеурочной деятельности:
        Создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Задачи внеурочной деятельности:

1. Развитие творческих способностей обучающихся;

2. Развитие интересов, склонностей, способностей обучающихся к различным видам деятельности;

3. Создание условий для развития индивидуальности ребенка;

4. Формирование умений, навыков в выбранном виде деятельности;

5. Создание условий для реализации приобретенных знаний, умений навыков;

6.  Приобретение опыта общения, взаимодействия с разными людьми, сотрудничества, расширение рамок общения в социуме, контактов обучающихся с обычно развивающимися сверстниками.

7. Совершенствование материально-технической базы организации досуга учащихся.

 

 

 Принципы программы:

Ø  Включение учащихся в активную деятельность.

Ø  Доступность и наглядность.

Ø  Связь теории с практикой.

Ø  Учёт возрастных особенностей.

Ø  Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности.

Ø  Целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).

 Направления реализации программы
1. Создание оптимального педагогически организованного пространства проведения учащимися свободного времени.
2. Проведение необходимых для оптимальной занятости учащихся в свободное от учёбы время организационно-управленческих мероприятий.
3. Совершенствование содержания, форм и методов занятости учащихся в свободное от учёбы время.
4. Информационная поддержка занятости учащихся в свободное время.
5. Методическое обеспечение занятости учащихся во внеурочное время.
6. Совершенствование уровня кадрового обеспечения.
7. Совершенствование материально-технической базы организации досуга учащихся.

         Программа организации внеурочной деятельности, в соответствии с приоритетными направлениями программы развития школы - интерната, состоит из подпрограмм, в рамках которых реализуются 4 направления  деятельности:

№ п/п

Направление

Программа

1.

Спортивно-оздоровительное

 

«Флорбол»

 

Спортивные игры

 

Настольный теннис

2.

Нравственное

«Школа  лидера»

 

Воскресная школа

 

3.

Общекультурное  развитие  личности

Декоративно - прикладное творчество

 

 Модульное  оригами

 

Вокальная студия

 

4.

Социальное

 

Краеведение

Компьютерный класс

 

          Время отводимое на внеурочную деятельность (с учетом часов на коррекционно – развивающую область), составляет в течение 9 учебных лет не более 3 050 часов.

 

 

Формы внеурочной воспитательной работы по направлениям:
1. Спортивно-оздоровительное:
• Работа спортивных секций:  настольный  теннис, баскетбол, акробатика, флорбол, плавание.
• Организация походов, экскурсий, «Дней здоровья», подвижных игр, «Весёлых стартов», внутришкольных спортивных соревнований.
• Проведение бесед по охране здоровья.
• Применение на уроках игровых моментов, физ. минуток.
• Участие в районных и городских спортивных соревнованиях.
2.  Общекультурное  развитие личности:
• Организация экскурсий, выставок детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся.
• Проведение тематических классных часов по эстетике внешнего вида ученика, культуре поведения и речи.
• Участие в конкурсах, выставках детского творчества  на уровне школы, района.
3. Нравственное:
• Встречи с ветеранами,
• Выставки рисунков,
• Тематические  воспитательские  часы,
• Тематические недели,
• Посещение  Воскресной  школы,

•  Библиотечные  часы.
4.  Социальное:
• Проведение субботников.
• Работа на пришкольном участке.
• Трудовые десанты.
• Операция  «Уют».

• Встречи с выпускниками.
• Экскурсии в ПУ.
• Встречи с волонтерами.
• Трудовые бригады.

 

Условия реализации программы:
Для успешной реализации программы необходимо выполнение ряда условий:
• конкретное планирование деятельности,
• кадровое обеспечение программы,
• методическое обеспечение программы,
• педагогические условия,
• материально-техническое обеспечение.

Предполагаемые результаты:
• внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей;
• улучшение психологической и социальной комфортности в едином воспитательном пространстве;
• укрепление здоровья воспитанников;
• развитие творческой активности каждого ребёнка.

Содержание воспитательной деятельности.
          Образовательным учреждением гарантируется использование воспитательного потенциала основных и дополнительных образовательных программ и включение обучающихся в разнообразную, соответствующую их возрастным и индивидуальным особенностям деятельность, направленную на формирование у детей:

Ø  гражданственности, патриотизма, уважения к правам и свободам человека;

Ø   социальной активности;

Ø   представлений о нравственности и опыте взаимодействия со сверстниками и взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

Ø   приобщение к системе культурных ценностей;

Ø  трудолюбия, готовности к осознанному выбору будущей профессии, стремления к профессионализму, конкурентоспособности;

Ø   экологической культуры, предполагающей ценностное отношение к природе, людям, собственному здоровью;

Ø   эстетического отношения к окружающему миру, умения видеть и понимать прекрасное, потребности и умения выражать себя в различных, доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой деятельности;

Ø   организационной культуры, активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, коммуникативных умений и навыков, навыков самоорганизации, проектирования собственной деятельности;

Ø   навыков здорового образа жизни.

Для реализации в школе доступны следующие виды внеучебной деятельности:
1) игровая деятельность;
2) познавательная деятельность;
3) проблемно-ценностное общение;
4) художественное творчество;
5) социальное творчество (социально значимая волонтерская деятельность);
6) трудовая (производственная) деятельность;
7) спортивно-оздоровительная деятельность.

                                        Содержание деятельности

Дата

Тема мероприятия

сентябрь

День знаний

День воспитателя

Городской конкурс ЮИД

октябрь

День учителя

Спортивные соревнования по флорболу

ноябрь

Праздник осени

День Матери

Акция «Детство без обид и унижений»

декабрь

Новогодняя сказка

Акция «Останови огонь»

Спортивные соревнования по настольному теннису

январь

 Областная акция «Рождество для всех и каждого»

Праздник Рождества

февраль

Праздник защитника Отечества

Городской конкурс ЮДП

День  самоуправления

март

Мисс Очарование

Выставка прикладного творчества

апрель

Неделя добра

День птиц

май

Праздник весны и труда

Праздник Победы

Последний звонок

Операция «Чистый двор»

июнь

День защиты детей

Ожидаемые результаты:
•  Создание оптимальных условий для развития и отдыха детей.
•  Расширение возможностей для творческого развития личности учащегося, реализации его интересов.
•  Творческая самореализация воспитанников.
•  Формирование навыков коллективной и организаторской деятельности.
•  Психологический комфорт и социальная защищенность каждого ребенка.
•  Сохранение имиджа школы как общественно-активной, развитие традиций школы.
•  Формирование единого воспитывающего пространства.
•  Развитие ученического самоуправления на всех уровнях.
•  Вовлечённость учащихся, состоящих на внутришкольном контроле, и «группы риска» во внеурочную деятельность школы.
•  Активное, массовое участие в реализуемых целевых программах и проектах различного уровня.

Мониторинг эффективности внеурочной деятельности

                                           и дополнительного образования.
          Эффективность внеурочной деятельности и дополнительного образования зависит от качества программы по её модернизации и развитию и уровня управления этой программой. Управление реализацией программой осуществляется через планирование, контроль и корректировку действий.
         Контроль результативности и эффективности будет осуществляться путем проведения мониторинговых исследований, диагностики обучающихся, педагогов.
        Целью мониторинговых исследований является создание системы организации, сбора, обработки и распространения информации, отражающей результативность модернизации внеурочной деятельности и дополнительного образования по следующим критериям:
• рост социальной активности воспитанников;
• рост мотивации к активной познавательной деятельности;
• уровень достижения обучающимися таких образовательных результатов, как сформированность коммуникативных  компетентностей,  рефлексивных навыков;
• качественное изменение в личностном развитии, усвоении гражданских и нравственных норм, духовной культуры, гуманистического основ отношения к окружающему миру (уровень воспитанности);
• удовлетворенность учащихся  жизнедеятельностью школы.

Объекты мониторинга:
1. Оценка востребованности форм и мероприятий внеклассной работы.
2. Сохранность контингента всех направлений внеурочной работы.
3. Анкетирование воспитанников по итогам года с целью выявления удовлетворённости воспитательными мероприятиями.
4. Анкетирование воспитанников  в рамках внутришкольного контроля.
5. Вовлечённость обучающихся во внеурочную образовательную деятельность, как на базе школы, так и вне ОУ.
6. Развитие и сплочение ученического коллектива, характер межличностных отношений.
7. Результативность участия субъектов образования в целевых программах и проектах различного уровня.

Ожидаемые результаты реализации программы:

Ø  Увеличение числа детей, охваченных организованным досугом;

Ø  воспитание уважительного отношения к родному дому, к школе, городу;

Ø  воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни;

Ø  формирование чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры, осознанного отношения к профессиональному самоопределению;

Ø  развитие социальной культуры учащихся через систему ученического самоуправления;

Ø  достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по Внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по Внеурочной деятельности, разработанная для педагогов школы- интерната.

Цель внеурочной деятельности- создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта, развитие здоровой, творчески активной личности, с сформированной гражданской ответственностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2018 353
    • DOCX 38.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Елена Борисовна
    Панина Елена Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 862
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов