Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрограмма по внеурочной деятельности "Английский в космосе" (5-6 класс)

Программа по внеурочной деятельности "Английский в космосе" (5-6 класс)

Скачать материал

Программа занятий для воспитанников школьного детского лагеря по теме "Английский в космосе"

(для 5х-6х классов)

Данная программа предназначена для организации внеурочной деятельности учащихся 5 классов по английскому языку.

Педагогическая целесообразность данной программы внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для формирования у школьников коммуникативных и социальных навыков, которые необходимы для успешного интеллектуального развития личности.

Программа обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Программа разработана с учетом требований федеральных государственных стандартов второго поколения и соответствует возрастным особенностям школьников среднего возраста.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения – развитие способностей ребёнка и формирование универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.

Цель программы – создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через игровую и учебную деятельность посредством английского языка; развитие эмоциональной сферы, воспитание нравственных качеств, развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии.

Задачи.

I. Познавательный аспект.

·                     познакомить детей с основными понятиями и соответствующей лексикой по теме «Физика, ракетостроение, космос»;

·                     приобщать школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;

·                     познакомить с ролью великих отечественных ученых в области в физики и ракетостроения;

·                     формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;

·                     способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.

II. Развивающий аспект.

·                     развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком;

·                     развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;

·                     формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;

·                     развивать технику речи, артикуляцию, интонацию.

III. Воспитательный аспект.

·                     способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре; 
приобщать к общечеловеческим ценностям;

·                     способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

·                     прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.

Формы проведения занятий

Ведущей формой организации занятий является групповая работа. Во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

Программа предусматривает проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приемы игрового обучения, проектной, литературно-художественной, изобразительной, физической и других видов деятельности.

С целью достижения качественных результатов учебный процесс сопровождается современными техническими средствами, средствами изобразительной наглядности, игровыми реквизитами. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции у учащихся и создавая условия для успешной деятельности каждого ребенка.

Программа “Английский в космосе” предполагает следующие виды деятельности:

·                     игровая деятельность;

·                     чтение, литературно-художественная деятельность;

·                     изобразительная деятельность;

·                     проектная деятельность;

·                     прослушивание песен и стихов;

·                     декоративно-прикладная деятельность.

Программа “Английский в космосе” относится к общеинтеллектуальному направлению, объемом в 18 часов, 2 часа в день. Место проведения занятий – кабинет английского языка.

Эффективность и результативность данной внеурочной деятельности зависит от соблюдения следующих условий:

·                     добровольность участия и желание проявить себя,

·                     сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;

·                     сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;

·                     занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;

·                     эстетичность всех проводимых мероприятий;

·                     четкая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;

·                     широкое использование методов педагогического стимулирования активности учащихся;

·                     открытость, привлечение детей с разными способностями и уровнем овладения иностранным языком.

Общая характеристика программы

Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся.

Помимо этого изучение английского языка позволяет расширить словарный запас школьника на родном языке за счет так называемых интернациональных слов.

Наряду с коммуникативными заданиями, которые обеспечивают приобретение учащимися опыта практического применения английского языка в различном социально-ролевом и ситуативном контексте, программа насыщена заданиями учебно-познавательного характера.

Деятельностный характер предмета “иностранный язык” позволяет сочетать речевую деятельность на английском языке с другими видами деятельности: игровой, познавательной, художественной и т.д., осуществляя разнообразные связи с предметами, изучаемыми в основной школе, и формировать общеучебные умения и навыки, которые межпредметны по своему содержанию.

Программа позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения английскому языку, с воспитанием личности школьника и развитием его творческого потенциала.

Предполагаемый результат освоения программы по внеурочным занятиям “Английский в фокусе”

ФГОС второго поколения предъявляют особые требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. Данные результаты структурируются в соответствие с основными задачами общего образования, учитывающими индивидуальные, общественные и государственные потребности.

Личностные результаты

·                     осознание роли владения иностранными языками в современном мире;

·                     приобщение к ценностям мировой культуры.

Метапредметные результаты

·                     развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей;

·                     развитие коммуникативных способностей учащихся, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

·                     развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер учащихся; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

·                     развитие умения наблюдать, анализировать, делать обобщенные выводы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Предметные результаты

Основанием для выделения предметных требований, к уровню подготовки учащихся выступает основная образовательная программа школы.

В результате реализации данной программы учащиеся должны:

Знать/понимать:

·                     основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия) в рамках темы «Космос и ракетостроение»

Уметь:

·                     понимать на слух короткие, несложные аутентичные тексты, читать и выполнять различные задания к текстам по теме «Космос и ракетосроение»;

·                     составлять элементарное монологическое высказывание по образцу по заданной теме;

·                     общаться на английском языке в рамках изучаемой темы.

Воспитательные результаты внеурочной деятельности

Воспитание таких личностных качеств, как

·                     толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;

·                     познавательная, творческая, активность;

·                     самостоятельность;

·                     умение работать в сотрудничестве с другими,

·                     коммуникабельность;

·                     уважение к себе и другим;

·                     личная и взаимная ответственность.

Общеучебные умения и универсальные учебные действия

·                     совершенствуют общеречевые коммуникативные умения, в т.ч. умение слушать партнера, взаимодействовать с ним вербальными средствами, различать интонацию речевого партнера и моделировать собственную информацию в зависимости от цели высказывания, планировать элементарное монологическое высказывание, расширение;

·                     овладевают более разнообразными приемами раскрытия значения слова;

·                     учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

·                     учатся целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

·                     учатся работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и с троить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

·                     учатся осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.

Формы учета знаний, умений

Способами определения результативности программы являются: игровые формы (конкурсы, лексические игры, решение кроссвордов и ребусов), выполнения творческих заданий, их презентации, выставки работ.

Оценка достижения планируемых результатов

Основным критерием оценки достижения планируемых результатов является способность учащихся, в результате освоения программы, применять приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для социальной адаптации, достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка.

Сайты:

http://www.jpl.nasa.gov/edu/teach/  -NASA jet propulsion laboratory California Institute for Technology 

Дата

Тема занятия

1

 

Академики Макеев, Сахаров, Королев: учимся составлять fact file

2

 

Физика и ракетостроение: актуализация лексики по теме

3

 

Проект: Связь между искусством и космосом (рисуем планеты, астероиды, кометы)

4

 

Проект: Ракеты разных типов (вырезаем, клеем, запускаем)

5

 

Проект: Делаем лунные кратеры (используем муку и ракеты)

6

 

Просмотр «Space School Musical» (мюзикл с сопутствующими письменными заданиями)

7

 

Просмотр «Space School Musical» (мюзикл с сопутствующими письменными заданиями)

8

 

Проект: Создаем парашюты (из бумаги, учим основные слова)

9

 

Погода по облакам (устные обсуждения, знакомимся с названиями облаков)

10

 

Просмотр «Карликовая планета- что это?»

11

 

Проект: Строим комету на палочке ( из ваты, ткани) (смотрим обучающее видео по теме)

12

 

Просмотр: «Марс за минуту». (обсуждение видео, выполнение письменных заданий)

13

 

Проект: Фазы Луны (работаем с надувными шарами, учимся называть различные части суток)

14

 

Учимся описывать метеориты.

15

 

Учимся рассказывать о Челябинском метеорите (план, основная лексика, фото)

16

 

Проект: Экспедиция на Марс. Часть 1. ( Подготовка к полету: берем необходимые вещи, обсуждаем, чем будем заниматься в пути, что будем делать на Марсе)

17

 

Проект: Экспедиция на Марс. Часть 2. ( Мы уже в пути. Обсуждаем. что видим в космосе, как живется в состоянии невесомости.)

18

 

Проект: Экспедиция на Марс. Часть 3. (Мы на Марсе. Ремонт нашего космического корабля, обследуем Марс, делаем фото, составляем карту местности)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по внеурочной деятельности "Английский в космосе" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 435
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Мария Владимировна
    Иванова Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19117
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе