Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма по внеурочной деятельности по информатике в 6 классе по ФГОС факультативный курс «Мой инструмент - компьютер»

Программа по внеурочной деятельности по информатике в 6 классе по ФГОС факультативный курс «Мой инструмент - компьютер»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Старая Купавна, Ногинский район, Московская область

 

                                                                             

 

 

            УТВЕРЖДАЮ:

                                                                              Директор МБОУ СОШ №22

                                                                               _______ (Т. А. Короник)

                                                                              04. 09. 2015

 

 

                                                                М.П.

 

 

 

 

 

 

Программа по внеурочной деятельности

по информатике в 6 классе по ФГОС

факультативный курс «Мой инструмент - компьютер»

 

 

 

 

 

 

 

                                             Составитель:     Королёва Дарья Максимовна

                                                                           учитель  математики и информатики   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

Пояснительная записка

 

Настоящая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования «ИНФОРМАТИКА. МАТЕМАТИКА. ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ: 3-6 КЛАССЫ.» Цветкова М.С., Богомолова О.Б.. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Данная программа «Информатика и ИКТ. Начальный курс» предназначен для организации внеурочной деятельности по общекультурному направлению развития личности. Программа предполагает ее реализацию в факультативной или кружковой форме в 5-6 классах.

Изучение курса «Мой инструмент компьютер» направлено на достижение следующих целей:

-         овладение трудовыми умениями и навыками при работе на компьютере, опытом практической деятельности по созданию информационных объектов, полезных для человека и общества, способами планирования и организации созидательной деятельности на компьютере, умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией;

-         развитие мелкой моторики рук;

-         развитие пространственного воображения, логического и визуального мышления;

-         практическое применение сотрудничества в коллективной информационной деятельности;

-         воспитание позитивного восприятия компьютера как помощника в учёбе, как инструмента творчества, самовыражения и развития.

 

В качестве основных задач на уроках информационных технологий ставится:

-         усвоение правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований при работе в компьютерном классе;

-         знакомство с назначением и основными устройствами компьютера;

-         начальное знакомство с операционной системой, элементами графического интерфейса, стандартными программами;

-         начальное освоение инструментальных компьютерных сред для работы с информацией разного вида (текстами, изображениями, анимированными изображениями, схемами предметов, сочетаниями различных видов информации в одном информационном объекте);

-         создание проектов с использованием освоенных инструментальных компьютерных сред;

-         ознакомление со способами организации и поиска информации;

-         создание проектов, предполагающих поиск необходимой информации.

 

Общая характеристика программы курса

 

В данном курсе не ставится задача освоения всех используемых понятий информатики. Большая часть из них вводится пропедевтически и носит характер среды, в которой проходит деятельность учеников. Результатами изучения курса выступает создаваемая учениками образовательная продукция и соответствующий уровень их личностного приращения.

Особенностью предлагаемых заданий является их открытость. Задания ориентированы не столько на поиск готовых ответов и решений, сколько на творческое самовыражение учащихся по отношению к изучаемому понятию, устройству или действию. Например, детям предлагается придумать свои значки и пиктограммы, нарисовать образ информации.

Задания имеют личностный характер и адресованы ученику, его индивидуальным особенностям, жизнедеятельности, мировосприятию. Понятия информатики и соответствующие способы деятельности ученики усваивают в ходе собственного творчества.

Понятия информатики вводятся на двух уровнях восприятия: 1) персонажи пособия разъясняют ученикам смысл понятий с примерами и пояснениями; 2) в рамочках даны объяснения некоторых понятий информатики. Их заучивание не является для учащихся обязательным.

В предложенном вашему вниманию курсе ведущей и ключевой выступает личностно значимая, мотивированная и продуктивная деятельность ученика. При выполнении учебных заданий ребенок ощущает личную потребность именно в такой деятельности. Не логика науки, а интересы и жизнь школьника являются отправными точками его обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения программы курса

 

Личностные результаты

  К личностным результатам освоения информационно-коммуникационных технологий как инструмента в учёбе и повседневной жизни можно отнести:

·               критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;

·               уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей;

·               осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;

·               начало профессионального самоопределения, ознакомление с миром профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

 

Метапредметные результаты

 

Регулятивные универсальные учебные действия:

·               освоение способов решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;

·               формирование умений ставить цель - создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы;

·               оценивание получающегося творческого продукта и соотнесение его с изначальным замыслом, выполнение по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.

Познавательные универсальные учебные действия:

·               поиск информации в индивидуальных информационных архивах учащегося, информационной среде образовательного учреждения, в федеральных хранилищах информационных образовательных ресурсов;

·               использование средств информационно-коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

·               создание медиасообщений, включающих текст, цифровые данные, записанные и созданные изображения и звуки, ссылки между элементами сообщения;

·               подготовка выступления с аудиовизуальной поддержкой.

 

 

 

 

 

Содержание программы курса

 

Как говорилось выше, основной целью изучения информатики в школе явля­ется формирование у учащихся основ ИКТ-компетентности, многие компоненты, которой входят в структуру УУД. Это и задает основные ценностные ориентиры содержания данного курса. С точки зрения достижения метапредметных результатов обучения, а также продол­жения образования на более высоких ступенях (в том числе обучения информатике в сред­нем и старшем звене) наиболее ценными являются следующие компетенции, отраженные в содержании курса:

•  основы логической и алгоритмической компетентности, в частности овладение осно­вами логического и алгоритмического мышления, умением действовать в соответствии с ал­горитмом и строить простейшие алгоритмы;

•  основы информационной грамотности, в частности овладение способами и приемами поиска, получения, представления информации, в том числе информации, данной в различ­ных видах: текст, таблица, диаграмма, цепочка, совокупность;

•  основы ИКТ-квалификации, в частности овладение основами применения компьютеров (и других средств ИКТ) для решения информационных задач;

основы коммуникационной компетентности.

В рамках данного учебного предмета наи­более активно формируются стороны коммуникационной компетентности, связанные с приемом и передачей информации. Сюда же относятся аспекты языковой компетентности, которые связаны с овладением системой информационных понятий, использованием языка для приема и передачи информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты изучения курса

 

Предполагается, что к концу изучения программы «Мой инструмент - компьютер» у детей сформируются следующие общеучебные умения и навыки:

-       умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

-       участие в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы;

-       создание собственных произведений, в том числе с использованием мультимедийных технологий;

-       овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера;

-       поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки, на электронных носителях;

-       элементарное обоснование высказанного суждения;

-       выполнение инструкций, точное следование образцу и простейшим алгоритмам.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

изменения и создания простых информационных объектов на компьютере;

поиска, преобразования, хранения и применения информации (в том числе с использованием компьютера) для решения различных задач;

решения учебных и практических задач с применением возможностей компьютера;

соблюдения правил личной гигиены и безопасных приёмов работы со средствами информационных и коммуникационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

по информатике

внеурочная деятельность

6 класс «А»

 

Номер занятия

Тема занятия

Плановые сроки прохождения

Скорректированные сроки  прохождения

       1.

Информационные технологии и техника безопасности

 

01.09.15-04.09.15

 

 

2.

Знакомство с текстовым процессором Word

 

07.09.15-11.09.15

 

 

3.

Работа с фрагментами текста.

14.09.15-18.09.15

 

 

4.

Набираем и форматируем текст

21.09.15-25.09.15

 

 

5.

Набираем и форматируем текст

28.09.15-02.10.15

 

 

6.

Оформляем реферат

05.10.15-09.10.15

 

 

7

Оформляем реферат

12.10.15-16.10.15

 

 

8.

Знакомство с электронной таблицей  Excel

19.10.15-23.10.15

 

 

9.

Считаем в Excel

26.10.15-30.10.15

 

Итого за 1 четверть 9 часов.

10.

Первые шаги в рисовании

09.11.15-13.11.15

 

11.

Графический редактор Paint

16.11.15-20.11.15

 

12.

Инструменты в графическом редакторе

23.11.15-27.11.15

 

13.

Копировать рисунок

30.11.15-04.12.15

 

 

14.

Меню: Палитра

07.12.15-11.12.15

 

 

15.

Ввод текста в рисунке

14.12.15-18.12.15

 

 

16.

Чертеж

21.12.15-25.12.15

 

 

Итого за 2 четверть 7 часов.

 

17.

Создание проекта

11.01.16-15.01.16

 

 

18.

Создание проекта

18.01.16-22.01.16

 

 

19.

Создание проекта

25.01.16-29.01.16

 

 

20.

Защита проекта

01.02.16-05.02.16

 

 

21.

Защита проекта

08.02.16-12.02.16

 

22.

Знакомство с PowerPoint

15.02.16-19.02.16

 

 

23.

Создание и дизайн слайда

22.02.16-26.02.16

 

 

24.

Вставка фигур и рисунков

29.02.16-04.03.16

 

 

25.

Настройка анимации

07.03.16-11.03.16

 

 

26.

Работа в PowerPoint

14.03.16-18.03.16

 

 

Итого за 3 четверть 10 часов.

 

27.

Работа в PowerPoint

28.03.16-01.04.16

 

 

28.

Создание проекта

04.04.16-08.04.16

 

 

29.

Создание проекта

11.04.16-15.04.16

 

 

30.

Защита проекта

18.04.16-22.04.16

 

 

31.

Создание итогового проекта «Чему я научился»

25.04.16-29.04.16

 

 

32.

Создание итогового проекта «Чему я научился»

02.05.16-06.05.16

 

 

33.

Защита итогового проекта «Чему я научился»

09.05.16-13.05.16

 

 

34.

Защита итогового проекта «Чему я научился»

16.05.16-20.05.16

 

 

35.

Повторение

23.05.16-27.05.16

 

 

Итого за 4 четверть 9 часов.

 

Итого за год 35часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

по информатике

внеурочная деятельность

6 класс «Б»

 

Номер занятия

Тема занятия

Плановые сроки прохождения

Скорректированные сроки  прохождения

       1.

Информационные технологии и техника безопасности

 

01.09.15-04.09.15

 

 

2.

Знакомство с текстовым процессором Word

 

07.09.15-11.09.15

 

 

3.

Работа с фрагментами текста.

14.09.15-18.09.15

 

 

4.

Набираем и форматируем текст

21.09.15-25.09.15

 

 

5.

Набираем и форматируем текст

28.09.15-02.10.15

 

 

6.

Оформляем реферат

05.10.15-09.10.15

 

 

7

Оформляем реферат

12.10.15-16.10.15

 

 

8.

Знакомство с электронной таблицей  Excel

19.10.15-23.10.15

 

 

9.

Считаем в Excel

26.10.15-30.10.15

 

Итого за 1 четверть 9 часов.

10.

Первые шаги в рисовании

09.11.15-13.11.15

 

11.

Графический редактор Paint

16.11.15-20.11.15

 

12.

Инструменты в графическом редакторе

23.11.15-27.11.15

 

13.

Копировать рисунок

30.11.15-04.12.15

 

 

14.

Меню: Палитра

07.12.15-11.12.15

 

 

15.

Ввод текста в рисунке

14.12.15-18.12.15

 

 

16.

Чертеж

21.12.15-25.12.15

 

 

Итого за 2 четверть 7 часов.

 

17.

Создание проекта

11.01.16-15.01.16

 

 

18.

Создание проекта

18.01.16-22.01.16

 

 

19.

Создание проекта

25.01.16-29.01.16

 

 

20.

Защита проекта

01.02.16-05.02.16

 

 

21.

Защита проекта

08.02.16-12.02.16

 

22.

Знакомство с PowerPoint

15.02.16-19.02.16

 

 

23.

Создание и дизайн слайда

22.02.16-26.02.16

 

 

24.

Вставка фигур и рисунков

29.02.16-04.03.16

 

 

25.

Настройка анимации

07.03.16-11.03.16

 

 

26.

Работа в PowerPoint

14.03.16-18.03.16

 

 

Итого за 3 четверть 10 часов.

 

27.

Работа в PowerPoint

28.03.16-01.04.16

 

 

28.

Создание проекта

04.04.16-08.04.16

 

 

29.

Создание проекта

11.04.16-15.04.16

 

 

30.

Защита проекта

18.04.16-22.04.16

 

 

31.

Создание итогового проекта «Чему я научился»

25.04.16-29.04.16

 

 

32.

Создание итогового проекта «Чему я научился»

02.05.16-06.05.16

 

 

33.

Защита итогового проекта «Чему я научился»

09.05.16-13.05.16

 

 

34.

Защита итогового проекта «Чему я научился»

16.05.16-20.05.16

 

 

35.

Повторение

23.05.16-27.05.16

 

 

Итого за 4 четверть 9 часов.

 

Итого за год 35часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – методическое обеспечение

 

Класс

Внеурочная деятельность

Количество часов

Программа

6 А

6 Б

Мой инструмент - компьютер

35

«ИНФОРМАТИКА. МАТЕМАТИКА. ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ: 3-6 КЛАССЫ.» Цветкова М.С., Богомолова О.Б.– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по внеурочной деятельности по информатике в 6 классе по ФГОС факультативный курс «Мой инструмент - компьютер»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 3799
    • DOCX 164 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Дарья Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Дарья Максимовна
    Королева Дарья Максимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55170
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 33 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции