Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по внеурочной деятельности "Великие этические учения" (4 класс)

Программа по внеурочной деятельности "Великие этические учения" (4 класс)

Скачать материал

1. Пояснительная записка.

          Рабочая программа по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления  факультатива «Великие этические учения»  для 4  класса составлена на основе  примерной программы внеурочной деятельности, познавательная деятельность, проблемно-ценностное общение. Авторы: Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. М.: «Просвещение», 2011г. Программа адаптирована к учебному плану.

Актуальность изучаемой деятельности обусловлена тем, что предоставляется возможность планомерно достигать воспитательных результатов разного уровня .познавательной деятельности.  Реализуя предлагаемое программой содержание занятий с детьми, подбирая соответствующие этому содержанию формы, педагог может постепенно «переходить» от более простых результатов к более сложным. 

            Занятия в рамках факультатива «Великие этические учения» позволяют школьнику приобрести знания об основных нормах и принципах нравственного поведения человека, которые нашли своё отражение в религиозных заповедях, философских притчах, мыслях, высказываниях великих учителей человечества. Знакомство школьников с первоисточниками (религиозными или философскими текстами). Обсуждение их дадут возможность  сформировать  у учащихся осмысленное ценностное отношение к данным нормам и заповедям.     

          Цели  программы: Приобрести  знания об истоках нравственности человека, основных общечеловеческих ценностях и норм поведения, о наиболее известных и распространённых религиозных и философских доктринах, их основателях и этических концепциях.

          Задачи программы:

-        формирование основных норм и принципов нравственного поведения человека;

-        воспитание нравственности через приобщение к традиционным ценностям мировой культуры;

-        выработка толерантного отношения к представителям других национальностей, вероисповеданий;

-        воспитание патриотизма;

-        пробуждение интереса и формирование мотивации к изучению мировой культуры;

-        творческое развитие ребёнка

-        формирование осмысленного  отношение к религиозным и философским нормам. 

 

Пути, средства, методы достижения цели.

Средства достижения цели:

1.Аудиовизуальные

2.Электронные образовательные ресурсы

3.Наглядные

4Демонстрационные

Методы достижения целей:

1) Словесные, наглядные практические;

2)Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые исследовательские, проблемные

3) Беседа с закреплением материала в творческих работах под руководством учителя;

4) Работа с текстами, картами, составление кроссвордов и др.

 

Сведения о сроках реализации программы

Полный курс рассчитан на 1год обучения в 4 классе в объёме 34 часа (  1 час в неделю).

Место проведения: школа, семья, краеведческий музей.

 Время проведения:  вторая половина учебного дня, выходные дни, каникулы

Распределение часов по годам обучения

 

Наименование разделов, блоков, тем

Авторская

программа

Рабочая

 программа

4 класс

4 класс

1

Вводное занятие.

 

1

2

Конфуцианская этика

 

4

3

Буддистская этика

 

4

4

Этическая концепция Сенеки

 

4

5

Христианская этика

 

4

7

Исламская этика

 

4

8

Этика европейского Средневековья

 

4

9

Этика Махатмы Ганди

 

4

10

Далай-лама и его «Этика в новом тысячелетии»

 

3

11

Итоговая дискуссия «Нравственность в жизни современного человека»

 

2

 

Всего:

 

34

 

 

Программа может быть реализована как в работе педагога с отдельно взятым классом, так и в его работе с группой учащихся из разных классов и параллелей. Программа факультатива «Великие этические учения» рас­считана на учащихся начальной школы, увлекающимися   историей мировых религий. Возраст 10-11 лет.

          Формы организации внеурочной деятельности.

Форма организации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

Аудиторные  занятия :

-       Беседы, сообщения, встречи с  людьми различных религиозных конфесий, Просмотр и обсуждение видеоматериала.

Неаудиторные занятия: 

-       Экскурсии

-       Викторины

-       Интеллектуально-познавательные игры

-       Дискуссии

-       Ролевой диалог

-       Наблюдение учащихся за событиями в городе, стране

-       Обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций

-       Заочные путешествия

2. Учебно-тематический план

 

Тема

Всего часов

Количество часов

Характеристика деятельности обучающихся

Аудитор

ные

Внеауди

торные

1

Вводное занятие.

1

1

 

Уметь рассуждать на тему этические учения. Познакомиться с понятиями «концепция», «философия», «этика»

2

Конфуцианская этика

4

3

1

Знакомиться с высказываниями Конфуция. Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать концепцию Конфуция в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

3

Буддистская этика

4

1

3

Знакомиться с основными понятиями буддистской этики. Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать буддистскую этическую концепцию  в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

4

Этическая концепция Сенеки

4

1

3

Знакомство с этической концепцией Сенеки. Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать концепцию Сенеки в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

5

Христианская этика

4

1

3

Знакомство с христианской этикой. Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать концепцию  в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям

7

Исламская этика

4

2

2

Знакомство с исламской этикой. Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать концепцию  в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

8

Этика европейского Средневековья

4

1

3

Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать этическую концепцию  в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

9

Этика Махатмы Ганди

4

2

2

Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать концепцию  в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

10

Далай-лама и его «Этика в новом тысячелетии»

4

2

1

Анализировать предложенную этическую концепцию. Обсуждать концепцию  в виде ролевого диалога. Вырабатывать своё отношение к обсуждаемым идеям.

11

Итоговая дискуссия «Нравственность в жизни современного человека»

2

 

2

Подготовить вопросы к дискуссии. Проведение дискуссии.

 

Всего:

34

14

20

 

-        

3. Содержание программы

1. Вводное занятие (1 час). Роль этических учений в жизни человека и человечества. Религиозное и атеистическое объяснение истоков нравственности. Этнокультурная специфика различных этических культур.

2. Конфуцианская этика (4 часа). Конфуций и конфуцианская этика. Знакомство с высказываниями Конфуция. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение этической концепции Конфуция – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

3.Буддистская этика (4 часа). Сидхартха Гаутама и буддистская этика. Дхаммапада. Знакомство с высказываниями Будды Шакьямуни. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение буддистской этической концепции  – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

4.Этическая концепция Сенеки (4часа). Сенека и его этическая концепция. Знакомство с фрагментами писем Сенеки. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение этической концепции Сенеки – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

5.Христианская этика (4часа). Иисус Христос и христианская этика. Новый завет. Знакомство с фрагментами текста Нового завета. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение христианской этической концепции  – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

6. Исламская этика (4 часа). Мухаммед и исламская этика. Коран, суры Корана, хадисы. Знакомство с фрагментами сур и хадисов. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение исламской этической концепции  – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

7. Этика европейского Средневековья (4часа). Фома Кемпийский. Этическая концепция трактата « О подражании Христу». Знакомство с фрагментами текста трактата. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение этической концепции автора трактата «О подражании Христу» – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

8.Этика Махатмы Ганди (4 часа). Махатма Ганди и его этическая концепция. «Сатьягаха», гражданское неповиновение и несотрудничество. Знакомство с фрагментами текста с высказываниями Ганди. Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение этической концепции Ганди – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

9. Далай- лама и его «Этика в новом тысячелетии» (4 часа). Далай -ламаCIV и его этическая концепция. Знакомство с фрагментами книги «Этика в новом тысячелетии». Самостоятельный индивидуальный анализ школьниками предложенной этической концепции: «Что соотносится с моими собственными взглядами?», «Что вызывает у меня отторжение?», «Что заставило меня задуматься?» Обсуждение этической концепции Далай –ламы CIV – ролевой диалог. Выработка личного отношения школьников к обсуждаемым идеям и их представление в свободной дискуссии.

10. Итоговая дискуссия «Нравственность в жизни современного человека» ( 2 часа). Подготовка вопросов для обсуждения в дискуссии.

    4.Предполагаемые результаты реализации программы

              Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): учащиеся могут  приобрести опыт исследовательской деятельности ; публичного выступления по проблемным вопросам; опыт природосберегающей и природоохранной деятельности; опыт интервьюирования и проведения опросов общественного мнения; опыт общения с представителями других социальных групп; опыт волонтерской деятельности; опыт участия в гражданских акциях; опыт организации совместной деятельности с другими детьми. 

 

    

    5.Формы и виды контроля

      В рамках работы факультатива «Великие этические учения» проводятся внутригрупповые дискуссии, ролевые диалоги, круглые столы; формирование и отстаивание своей точки зрения, а также уважение и принятие мнения товарища. Детские исследовательские проекты, познавательные акции, совместно организуемые школьниками. Викторины, экскурсии.

6. Методические рекомендации

Педагогам рекомендуется инициировать и организовывать работу школьников с информацией воспитательного характера, предлагая обсуждать её, высказывать своё мнение, вырабатывать по отношению к ней свою позицию. Это может быть информация о мнениях разных философов и  историков на тут или иную концепциею или историческую проблему, а также нравственных и безнравственных поступках людей, героизме малодушии, войне экологии, классической и массовой культуре, экономических политических или социальных проблем нашего общества.  При обсуждении такой информации эффективны внутригрупповые дискуссии, они позволяют учащимся соотнести собственное мнение к дискутируемому вопросу с мнением других детей и способствует коррекции этого отношения. Кроме того благодаря дискуссии школьники приобретут опыт поведения в ситуациях разнообразия взглядов, будут учиться уважать иные точки зрения, соотносить их с собственной.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по внеурочной деятельности "Великие этические учения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 878
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Марина Сергеевна
    Клименко Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23493
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек