Программа по внеурочной деятельности Занимательная информатика.

Предпросмотр материала:


МУНИЦИПАЛЬНОЕ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

ЛИЦЕЙ

 

городского округа Орехово – Зуево

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Приказ № ___ от 02.09.2013 года

Директор МОУ лицей

__________________________

              Чиханова О.М

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

«Занимательная информатика»

для 3 класса «Б»

 

 

                                                                                                                                 Учитель начальных классов:                                                                                                         

                                                                                                                                               Владарчук Татьяна Александровна

 

 

2013 – 2014 учебный год

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа составлена на основе авторской программы Горячева А. В. (Сборник программ «Образовательная система «Школа 2100» / под ред. А. А. Леонтьева. - М.: Баласс, 2011),  программы курса информатики Тур С.Н., Бокучава Т.П. для 1-4 классов, допущенной Министерством образования и науки к изучению в общеобразовательных школах, является частью целевого проекта «Изучение информатики в начальной школе».

Информационные технологии, предъявляющие высокие требования к интеллекту работников, занимают лидирующее положение на международном рынке труда. Но если навыки работы с конкретной техникой можно приобрести непосредственно на рабочем месте, то мышление, не развитое в определенные природой сроки, таковым и останется. Опоздание с развитием мышления — это опоздание навсегда. Поэтому для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способности к анализу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязей, осознанию принципов организации) и синтезу (созданию новых схем, структур и моделей). Важно отметить, что технология такого обучения должна быть массовой, общедоступной, а не зависеть исключительно от возможностей школ или родителей. Именно такой ответ на вопрос, чему и как учить на уроках информатики, представлен в предлагаемом курсе, и этим определяется его актуальность.

Во многом роль обучения информатике в развитии мышления обусловлена современными разработками в области методики моделирования и проектирования, особенно в объектно-ориентированном моделировании и проектировании, опирающемся на свойственное человеку понятийное мышление. Умение для любой предметной области выделить систему понятий, представить их в виде совокупности атрибутов и действий, описать алгоритмы действий и схемы логического вывода {т. е. то, что и происходит при информационно-логическом моделировании) улучшает ориентацию человека в этой предметной области и свидетельствует о его развитом логическом мышлении.

Рассматриваются два аспекта изучения информатики:

·         технологический, в котором информатика рассматривается как средство формирования образовательного потенциала, позволяющего развивать наиболее передовые на сегодня технологии — информационные;

·         общеобразовательный, в котором информатика рассматривается как средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы.

Кроме того, можно выделить два основных направления обучения информатике. Первое — это обучение конкретным информационным технологиям. Для этого необходимо адекватное обеспечение школы компьютерами и программами. В качестве пропедевтических занятий учащиеся начальной школы могут использовать различные доступные их возрасту программные продукты, применяя компьютер в качестве инструмента для своих целей (выпуск журналов, стенгазет, рисование и т.             д.).
Второе направление обучения информатике — это упоминавшееся выше изучение информатики как науки. Для этого нет необходимости иметь в школе компьютер, поэтому изучение такого курса может проходить в любом удаленном населенном пункте. Рассматривая в качестве одной из целей этого направления обучения развитие логического мышления, следует помнить: психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5—11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным. Следовательно, обучать детей в этом направлении целесообразно с начальной школы.

Цели и задачи курса.

Главная цель курса — дать учащимся инвариантные фундаментальные знания в областях, связанных с информатикой, которые вследствие непрерывного обновления и изменения в аппаратных средствах выходят на первое место в формировании научного информационно-технологического потенциала общества.
Цели изучения основ информатики в начальной школе:

1) Развитие у школьников навыков решения задач с применением таких подходов к решению, наиболее типичных и распространенных в областях деятельности, традиционно относящихся к информатике:

·         применение формальной логики при решении задач — построение выводов путем применения к известным утверждениям логических операций «если — то», «и», «или», «не» и их комбинаций — «если ... и .,., то...»;

·         алгоритмический подход к решению задач — умение планирования последовательности действий для достижения какой-либо цели, а также решения широкого класса задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;

·         системный подход — рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более простых составных частей, каждая из которых выполняет свою роль для функционирования объекта в целом; рассмотрение влияния изменения в одной составной части на поведение всей системы;

·         объектно-ориентированный подход — постановка во главу угла объектов, а не действий, умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов этой группы и действия, выполняемые над этими предметами; умение описывать предмет по принципу «из чего состоит и что делает (можно с ним делать)».

2) Расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой: знакомство с графами, комбинаторными задачами, логическими играми с выигрышной стратегией («начинают и выигрывают») и некоторыми другими. Несмотря на ознакомительный подход к данным понятиям и методам, по отношению к каждому из них предполагается обучение решению простейших типовых задач.

3) Развитие у учащихся навыков решения логических задач и ознакомление с общими приемами решения задач — «как решать задачу, которую раньше не решали» — поиск           закономерностей,             рассуждения по аналогии, по индукции, правдоподобные догадки, развитие творческого воображения и др.).

Основные задачи курса:

         формирование общеучебных умений: логического, образного и алгоритмического мышления, развитие внимания и памяти, привитие навыков самообучения, коммуникативных умений и элементов информационной культуры, умений ориентироваться в пространственных отношениях предметов, умений работать с информацией (осуществлять передачу, хранение, преобразование и поиск);

         формирование умения выделять признаки одного предмета, выделять и обобщать признаки, свойственные предметам группы, выделять лишний предмет из группы предметов, выявлять закономерности в расположении предметов, использовать поворот фигуры при решении учебных задач, разделять фигуру на заданные части и конструировать фигуру из заданных частей по представлению;

         формирование понятий существенных признаков предмета и группы предметов; понятия части и целого; геометрического преобразования поворота;

         формирование умения представлять информацию различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы, схемы), упорядочивать информацию по алфавиту и числовым значениям (возрастанию и убыванию), строить простейшие логические выражения с использованием связок "и", "или", "не", "найдется", "для всех";

         формирование понятий "команда", "исполнитель", "алгоритм" и умений составлять алгоритмы для учебных исполнителей;

         привитие ученикам необходимых навыков использования современных компьютерных и информационных технологий для решения учебных и практических задач.

Курс построен на специально отобранном материале и опирается на следующие принципы:

•          системность;

•          гуманизация;

•          междисциплинарная интеграция;

•          дифференциация;

•          дополнительная мотивация через игру.

 

Формирование универсальных учебных действий

            Можно выделить основные направления работы учителя по начальному формированию универсальных учебных действий.

Личностные

• внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе;

• принятие образа «хорошего ученика»;

• положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса «Первые шаги в мире информатики»;

• способность к самооценке;

• начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Метапредметные

            Познавательные

• начало формирования навыка поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

• сбор информации;

• обработка информации (с помощью ИКТ);

• анализ информации;

• передача информации (устным, письменным, цифровым способами);

• самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

• использовать общие приёмы решения задач;

• контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

• моделировать, т.е. выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.

• подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;

• синтез;

• сравнение;

• классификация по заданным критериям;

•установление аналогий;

• построение рассуждения.

Регулятивные

• начальные навыки умения формулировать и удерживать учебную задачу;

• преобразовывать практическую задачу в познавательную;

• ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

• выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

• умение выполнять учебные действия в устной форме;

• использовать речь для регуляции своего действия;

• сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

• адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

• выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровня усвоения;

 

Коммуникативные

В процессе обучения дети учатся:

• работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

• ставить вопросы;

• обращаться за помощью;

• формулировать свои затруднения;

• предлагать помощь и сотрудничество;

• договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

• слушать собеседника;

•договариваться и приходить к общему решению;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• осуществлять взаимный контроль;

• адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

Организация учебно-воспитательного процесса и состав учебно-методического материала по курсу.

Формы, методы и отчасти содержание обучения информатике зависят от наличия или отсутствия компьютерного класса. Однако ведущие идеи курса могут быть донесены до учащихся и без использования компьютера.

            Обучение проводится по учебно-методическому комплекту «Информатика в играх и задачах».

Учебно-методический материал  разработан для обучения с 1 по 4 класс.  Для каждого класса используется учебник (в 2 частях), методическое пособие для учителя с подробным поурочным планированием.

  Комплект № 1 изучается в 1 классе. Комплект № 2 изучается во 2 классе. В материалах комплектов № 1 и № 2 проводится подготовка к предстоящим в дальнейшем занятиям, развивается логическое мышление детей и сообразительность. При проведении занятий максимально возможно применяются занимательные и игровые формы обучения. Как правило, различные темы и формы подачи учебного материала активно чередуются в течение одного урока.

Комплект № 3 изучается в 3 классе. Комплект № 4 рассчитан изучается в 4 классе. Материал комплекта № 3 не опирается напрямую на конкретные знания комплектов № 1 и № 2, являющихся пропедевтическими, поэтому можно начинать преподавание по курсу с комплектов № 1, № 2 и № 3.

В третьем и четвертом классе обучение логическим основам информатики  проводится  по  нескольким направлениям, за каждым из которых закреплена учебный триместр.  Таким образом, изучение материала происходит  "по  спирали"  -  ученики  каждый триместр  продолжают  изучение темы того же триместра  прошлого года. Кроме того, задачи по каждой из тем могут быть включены в любые уроки в любом триместре  в качестве разминки.

Изучение курса в 1 классе составляет 33 часа, 1 ч в неделю; во 2 – 4 классах – 102 часа (34 ч в год), 1 ч в неделю. Всего 135 часов.

Структура курса основ информатики

В материале курса выделяются следующие рубрики:

·         описание объектов — атрибуты, структуры, классы;

·         описание поведения объектов — процессы и алгоритмы;

·         описание логических рассуждений — алгебра высказываний;

·         создание информационной модели объектов — приемы формализации и моделирования.

Материал этих рубрик изучается на протяжении всего курса концентрически, так что объем соответствующих понятий возрастает от класса к классу.

При последующем изучении информатики за пределами начальной школы предполагается систематически развивать понятие структуры (множество, класс, иерархическая классификация); вырабатывать навыки применения различных средств (графов, таблиц, схем) для описания статической структуры объектов и структуры их поведения; развивать понятие алгоритма (циклы, ветвления) и его обобщение на основе понятия структуры; усваивать базисный аппарат формальной логики (операции «и», «или», «не», «если — то»); вырабатывать навыки использования этого аппарата для описания модели рассуждений.

 

Программой предусмотрены методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые (вариативные задания), творческие, практические.

 

Формы проведения занятий: беседы, игры, практические занятия, самостоятельная работа, конкурсы, выставки, проекты.

 

 

 

 

 

Разделы программы.

 

1.Алгоритмы. Алгоритм как план действий, приводимых к заданной цели. Формы записи алгоритмов: блок-схема, построчная запись. Выполнение алгоритмов. Составление. Поиск ошибок. Линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы.

2. Группы (классы) объектов. Общие названия и отдельные объекты с общим названием. Разные общие названия одного отдельного объекта. Состав и действия объектов с одним общим названием. Отличительные признаки. Значение отличительных признаков и разных объектов в группе. Имена объектов.

3.Логические рассуждения. Высказывания со словами «все», «не все», «никакие». Отношения между множествами. Графы и их табличное описание. Пути в графах. Деревья возможностей.

4.Модели в информатике. Игры. Анализ игры с выигранной стратегией. Решение задач по аналогии. Решение задач на закономерности. Аналогичные закономерности.

 

Календарно-тематическое планирование.

 

№ п/п

Наименование разделов.

Всего часов.

1.

2.

3.

4.

 

Алгоритмы.

Группы (классы) объектов.

Логические рассуждения.

Модели в информатике.

Форма итогового контроля

10ч.

7ч.

10ч.

7ч.

 

 

 

                                                                            Календарно-тематическое планирование.

Внеурочное занятие (тема, название)

Форма организации внеурочных занятий

Деятельность учителя (Осуществляемые действия)

Деятельность учащихся

(Осуществляемые действия)

Формируемые умения

Раздел 1. Алгоритмы (10 часов)

 

1 Введение. Алгоритм

Практическое занятие

Организация практической работы, работы в парах

Участие в играх, работа в парах

Формирование умения анализировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения

2 Схема алгоритма

Игра -путешествие

Организация игры

Участие в игре

Формирование умения устанавливать аналогии, обобщать.

3 Ветвление

в алгоритме

Занятие-представление

   Драматизация, организация выполнения заданий в тетради

 

Участие  драматизации, выполнение самостоятельно заданий

Формирование умения делать выводы, быть внимательным, уметь договариваться

4.   Цикл в алгоритме

Практическое занятие

Организация выполнения заданий в тетради

 

Участие в играх, решение творческих заданий

Формирование умения делать выбор

5.     Алгоритмы

с ветвлениями и циклами

Игра

Организация игры, развитие мышления.

 

Участие в играх и заданиях

Формирование умения общаться в коллективе, понимания того для осуществления выбора требуется пересмотреть различные варианты и выбрать среди них наилучший

6. Закрепление ЗУН по теме «Алгоритмы». Тренажер (ПК)

Занятие - игра

Организация игры, формирование понятий алгоритм, пояснение построчную запись алгоритмов.

Участие в играх, выполнение  творческих заданий в тетради 

Формирование умения   работать в группах, обобщать, оперировать понятиями, выделять главное, необходимое

7.Подготовка

к контрольной работе по теме «Алгоритмы»

Занятие - игра

Провести диагностику ценностно-мотивационной сферы детей

Участие в играх и выполнение заданий

Формирование умения выполнять учебные действия в материализованной и громко речевой формах

8.Контрольная работа по теме «Алгоритмы»

Тестирование

Организация самостоятельной работы

Участие в выполнении тестов

Формирование умения  самостоятельно работать

9.Анализ контрольной работы. Работа над ошибками

Круглый стол

Организация круглого стола

Участие в беседе

Формирование умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения

10.Повторение

по теме «Алгоритмы»

        Занятие - игра

Провести диагностику ценностно-мотивационной сферы детей

Участие в играх и выполнение заданий

Формирование умения   работать в группах, обобщать, оперировать понятиями, выделять главное, необходимое

Раздел 2. группы (классы) объектов (7 часов)

1.Объекты. Состав и действия объектов

Урок - игра

Создание проблемной ситуации, развитие аналитических способностей, совершенствование мыслительных операций

Участие в игре,    решение  проблемной ситуации .

Формирование умения анализировать ситуации

 

2. Группа объектов. Общее название

 

Практическое занятие, лекция

 

Организация практической работы, проведение  игр

 

Участие в практической работе, играх

 

Формирование умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения

3. Общие свойства объектов группы. Особенные свойства объектов группы

Беседа

Организация заданий, которые позволяют объяснить возможность удовлетворения насыщаемых и  ненасыщаемых  потребностей с помощью денег, совершенствования мыслительных операций, проведениеигр

Участие в практической работе

Формирование умения   работать в группах, обобщать, оперировать понятиями, выделять главное, необходимое

4. Единичное имя объекта. Отличительные признаки объектов. Подготовка к контрольной работе по теме «Объекты»

Проект

Организация  проектной деятельности

Работа в группах

Формирование умения общаться в коллективе.

5.Контрольная работа по теме «Объекты»

Тестирование

Организация самостоятельной работы

Участие в выполнении тестов

Формирование умения  самостоятельно работать

6. Анализ контрольной работы (работа над ошибками)

Круглый стол

Организация круглого стола

Участие в беседе

Формирование умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения

7. Повторение по теме «Объекты»

        Занятие - игра

Провести диагностику ценностно-мотивационной сферы детей

Участие в играх и выполнение заданий

Формирование умения   работать в группах, обобщать, оперировать понятиями, выделять главное, необходимое

Раздел 3. логические рассуждения (10 часов)

1. Множество. Число элементов множества. Подмножество

Групповая работа

Организация заданий для развития логического мышления, совершенствования мыслительных операций

Участие в играх

Формирование умения делать выводы из практической работы ,убежденности, что основным источником доходов является труд

2. Элементы, не принадлежащие множеству. Пересечение множеств

Занятие-лекция

Организация творческих заданий.

Участие в играх, выполнение творческих заданий в тетради

Формирование умения делать выводы, навыков  самопознания  ученика с точки зрения его участия в экономической деятельности

3. Пересечение

и объединение множеств

Проект

Помощь в организации проекта

Участие в играх, в создании проекта

Формирование умения работать с различными источниками информации

4.Истинность высказывания. Отрицание. Истинность высказываний со словом «не»

Занятие - исследование

Помощь в организации исследовательской работы

 Участие в исследовательской работе

Формирование умения делать выводы из практической работы, умения работать в парах.

5.Истинность высказываний со словами «и», «или»

Практическое занятие

Организация практической работы

Выполнения  практической работы


Формирование умения работать с различными источниками информации

6. Граф. Вершины и ребра графа

Практическое занятие

Организация практической работы,

 

Участие в практической работе

Формирование умения составлять сбалансированный бюджет, работать с различными источниками информации.

7.Граф с направленными ребрами

 

Игра, практическое занятие

 

Организация игры, практической работы

 

Участие в практической работе, игре

Формирование умения анализировать ситуации

8. Подготовка

к контрольной работе по теме «Множество»

Групповая работа

Организация игр и заданий для развития логического мышления, совершенствования мыслительных операций

Участие в играх

Формирование умения общаться в коллективе.

9. Контрольная работа по теме «Множество»

Тестирование

Организация самостоятельной работы

Участие в выполнении тестов

Формирование умения  самостоятельно работать

10. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

Повторение

по теме «Множество»

Круглый стол

Организация круглого стола

Участие в беседе

Формирование умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения

Раздел 4. модели в информатике (7 часов)

1.       Аналогия

Беседа, сюжетно - ролевые игры

Организация игр, творческих заданий

Участие в играх, в практической работе,  выполнение творческих заданий

Формирование умения рассуждать, достойно вести себя в школе.

2.       Закономерность

Практическое занятие

Организация практической работы

Выполнения  практической работы

Формирование умения проявлять активность в деятельности и самооценки этого умения

3.Аналогичная закономерность

Практическое занятие

Организация практической работы,

 

Участие в практической работе

Формирование умения обсуждать проблему, отстаивать собственное мнение, работать в группах

 

4.Аналогичная закономерность

 

Игра, практическое занятие

 

Организация игры, практической работы

 

Участие в практической работе, игре

 

Формирование умения  работать в группах, с различными источниками информации

5.Подготовка

к контрольной работе по теме «Аналогия»

Практическое занятие, беседа

Организация практической работы

Участие  в практической работе

Формирование уменияобсуждать проблему, отстаивать собственное мнение, работать в группах

6. Контрольная работа по теме «Аналогия». Выигрышная стратегия

Тестирование

Организация самостоятельной работы

Участие в выполнении тестов

Формирование умения  самостоятельно работать

7. Анализ контрольной работы. Повторение.

Круглый стол

Организация круглого стола

Участие в беседе

Формирование умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения

 

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся.

 

            К концу 3 класса обучающиеся должны уметь:

- находить общее в составных частях и действиях у всех предметов из одного класса;

- называть общие признаки предметов из одного класса и значения признаков у разных предметов из этого класса;

- понимать построчную запись алгоритмов и запись с помощью блок-схем;

- выполнять простые алгоритмы и составлять свои по аналогии;

- выбирать граф, правильно изображающий предложенную ситуацию;

- находить на рисунке область пересечения двух множеств и называть элементы из этой области.

Литература

 

- «Информатика в играх и задачах» А. В. Горячев учебник 3 класс, в 2-х частях – издательство Москва «Баласс» - 2011 г.

- «Информатика в играх и задачах» А. В. Горячев Методическое пособие для учителей 1-4 классов- издательство Москва «Баласс» -2011г

- С. Н. Тур, Т. П. Бокучаева «Первые шаги в мире информатики» Методическое пособие для учителей 1-4 классов – издательство Санкт-Петербург «БХВ – Петербург» 2009 г.;

 

              Обучающие компьютерные программы

            1. Мир информатики 1-4 годы. [Электронный ресурс].  – М.: Кирилл и Мефодия. 2000. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM).

2. Страна ФАНТАЗИЯ. [Электронный ресурс] –  СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM).

 Для того, что бы полностью обеспечить планируемые результаты изучения курса «Занимательная информатика», учебный процесс обеспечен: компьютерами, обучающими компьютерными программами, входящими в методический комплект авторов А. В. Горячева, Гориной К.И., Волковой Т.О.¸ программами по обработке информации (текстовый процессор, графический редактор, редактор презентаций, калькулятор).

      

СОГЛАСОВАНО

Протокол № 6  от 27   августа 2013 г.

заседания ШМО

учителей начальных классов

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

 ___________________________

 (Журавлёва О.Н.)

29.08.2013 г.

 

Краткое описание материала

Программа по внеурочной деятельности Занимательная информатика.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Владарчук Татьяна Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 41648
  • Подписчики: 12
  • Всего материалов: 19
  • 41648
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 12
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Владарчук Татьяна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: