Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по здоровьесбережению в утренние часы для обучающихся с легкой умственной отсталостью.

Программа по здоровьесбережению в утренние часы для обучающихся с легкой умственной отсталостью.

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

       Во время утренних подъемов детей формируются элементарные навыки самообслуживания с частичной помощью учителя, а затем и самостоятельно, культурно-гигиенические навыки, выполняемые вместе с педагогом, по подражанию его действиям, по образцу, ориентируясь на картинки и пиктограммы, а также первичные элементарные представления о здоровье и здоровом образе жизни (плохо-хорошо, полезно-вредно для здоровья).      

     Для воспитания интереса к правилам здоровьесберегающего поведения с учащимися  проводятся сюжетно-дидактические и сюжетно-деловые игры, оздоровительные гимнастики, физминутки, артикуляционные гимнастики, самомассаж.

    Для поддержания интереса учащихся к практическим действиям по самообслуживанию, к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения активно используются атрибуты игровых комплектов «Азбука здоровья и гигиена», «Азбука режима дня».

    На занятиях с учащимися старшего школьного возраста расширяются и уточняются представления о состоянии их здоровья (здоров или болен, что именно болит), а также о состоянии здоровья окружающих (детей, подростков, взрослых). Учащиеся с умеренной умственной отсталостью учатся с помощью педагога, используя пиктограммы, картинки, жесты, описывать некоторые симптомы болезненного состояния. Для этого учащиеся в доступной для них форме получают представления о внешних и внутренних особенностях строения тела человека, о правилах сбережения здоровья и его профилактике. Учащиеся знакомятся с навыками безопасного поведения в подвижных играх в играх со спортивным инвентарём.

     Важное место при проведении комплексных игр-занятий, уроков, досуговых мероприятий отводится ознакомлению учащихся с доступной их восприятию художественной литературой. Одно и то же произведение учащиеся с умеренной умственной отсталостью могут слушать, совместно с учителем рассказывать, используя картинки и пиктограммы, проигрывать в разных образовательных ситуациях.

    В ходе дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых, сюжетно-дидактических и театрализованных игр педагоги знакомят учащихся со знаково-символическими средствами общения – пиктограммами. К ним относятся пиктограммы «Порядок одевания, умывания, уборка кроватей» и др. видов самообслуживания. Пиктограммы используются, чтобы пробудить и развить элементарные когнитивные возможности детей, стимулировать и активизировать их деятельность, в том числе и коммуникативную. Наряду с овладением смысловой стороной знака, учащийся расширяет свой словарный запас.

             В основу настоящей программы положена система занятий, направленных на коррекцию и компенсацию дефектов физического развития и моторики, на закаливание организма, укрепление здоровья, что способствует физическому, социальному  и психическому развитию ребёнка.

 

 

 

 

 

Цель: освоение учащимися системы жизненно необходимых практических навыков  самообслуживания и формирования умений для поддержания состояния здоровья.

 

Задачи:

 

Образовательные:

·         Знакомить учащихся с умеренной умственной отсталостью с особенностями здоровья и здорового образа жизни и правилами поведения в различных ситуациях, исходя из требований безопасности жизнедеятельности;

·         Формировать умения и навыки называть своё имя, говорить о себе от первого лица;

·         Формировать представления о процессах и алгоритме умывания, одевания, купания, еды, атрибутах и основных действиях, сопровождающих их, в доступном учащемуся в предметном мире, о назначении предметов, правилах и х безопасного использования;

·         Формировать умение элементарно описывать своё самочувствие, способность привлечь внимание педагога в случае неважного самочувствия, недомогания.

 

Коррекционно-развивающие:

·         Организовывать предметно-развивающую среду для обучения учащихся правилам здоровьесбережения и безопасности;

·         Развивать мотивационно-потребностную сферу учащихся, ориентированную на соблюдение доступных их восприятию норм здорового образа жизни и правил безопасности;

·         Проводить последовательно-параллельную работу по обучению основам здорового образа жизни;

·         Развивать способности выражать свои потребности, значимые для здоровья и сохранения его, используя невербальные и вербальные средства общения;

·         Развивать способности учащихся к моделированию и символизации в действиях с игровыми аналогами настоящих предметов, предметами-заместителями, картинками и пиктограммами в обучающих предметно-практических упражнениях, игровых упражнениях и играх.

 

Воспитательные:

·         Воспитывать интерес к изучению себя, своих физических возможностей (осанка, стопа, рост, движение, физические потребности), представления о физических возможностях других людей (сверстника и взрослого) и признаках здоровья человека;

·         Воспитывать положительный настрой на выполнение элементарных гигиенических процедур, чувства радости от самостоятельных и совместных действий и их результатов (чистые руки, хорошее настроение, красивая ходьба, убранные вещи, аккуратно сложенные учебные предметы, одежда и т.д.);

·         Стимулировать желание разрешать проблемные игровые ситуации, связанные с охраной здоровья;

·         Формировать устойчивый интерес к правилам здоровьесберегающего поведения, к развитию своей самостоятельности.

 

Программа по здоровьесбережению составлена на основании:

      Приказа Министерства образования Российской Федерации от 10.04.2002 г. № 29/2065-п  «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных)  образовательных  учреждений для обучающихся, воспитанников  с отклонениями в развитии».

      Положения о рабочей программе, принятого на Совете школы  02.06.2016 г., протокол № 4.

      Учебного плана ГБОУ школы- интерната № 22 на 2016-2017  учебный год.

      «Программы специальных (коррекционных)  образовательных  учреждений VIII вида подготовительные, 1-4 классы» под редакцией В.В.Воронковой, Москва, «Просвещение», 2013 г.

 

Реализация учебной программы обеспечивается специально подобранным УМК.

 

Коррекционная направленность реализации программы обеспечивается через использование в образовательном процессе специальных методов и приёмов, создание специальных условий, распределение содержания программы, исходя из психических особенностей класса.

 

 

Использование современных технологий:

  • Здоровьесберегающие;
  • личностно-ориентированное обучение;
  • игровые;
  •  информационно-коммуникационные;
  • интерактивные практикумы;
  • выставки-презентации.

 

Формы  организации учебного процесса:

  • Экскурсии, 
  • игровая,
  • предметно-практическая,
  • трудовая,
  • элементарная учебная деятельность.

 

 

Текущий контроль успеваемости проводится в следующих формах:

  • практические работы;
  • беседы;
  • наблюдения

 

 

Рабочая программа рассчитана на  часов в год. ( часа в неделю)

 

 

 

Содержание программы:

 

Первое полугодие —

 

u Формирование культурно-гигиенических навыков:

-Беседы: «Наши добрые слова»;

- Ознакомление с правилами безопасного поведения при приеме пищи,при обращении со столовыми приборами;

-   обучение учащихся уходу за полостью рта лица, рук, ног, всего тела;

-   обучение учащихся по уходу за волосами;

-    «проговаривание» последовательности  действий по пиктограммам;

-   дидактические игры и упражнения: выбрать и назвать предметы личной гигиены

-   обучение самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, правильно размещать свои вещи в шкафу, аккуратно складывать.

-   Дидактическое упражнение и развешивать одежду на стуле перед сном. Закреплять умение пользоваться разными видами застежек

-   Практические упражнения «Для чего нужны салфетки».

u Формирование здоровьесберегающих навыков

-Знакомство с режимом дня, значение и важность  его соблюдения  для школьников;

- Беседы и дидактические игры на тему: «Чистота и здоровье»;

- Беседы и просмотр иллюстраций и презентаций на тему: «Полезная пища», «Витамины и здоровье».

-Дидактические игры: «Опасно - неопасно», «Что лишнее», «Куда положить предметы».

-Рассматривание полости рта в зеркало, определение состояния зубов. Беседы: «Здоровые зубы - здоровые дети», «Почему нужно лечить зубы»;

u Уход за спальным местом

- Знакомство с спальным местом(правила пользования  индивидуальным спальным местом);

-Уход за принадлежностями личной гигиены;

- Практические упражнения по образцу и самостоятельно «Заправь кровать»: поправлять простыню, накрывать покрывалом.

 

u Поведение в спальне.

- ознакомление с правилами поведения в спальне;

-дидактические игры «Хорошо и плохо».

 

 

Второе полугодие —

u Формирование культурно-гигиенических навыков:

- Совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены, тщательно смывать, умываться, насухо вытирать лицо и руки полотенцем, своевременно пользоваться носовым платком

- Закреплять умения правильно пользоваться столовыми приборами, есть с закрытым ртом, пережевывать пищу бесшумно

-Закреплять умение мыть руки после посещения туалета

- Закреплять умения аккуратно складывать одежду перед сном, выворачивать рукава рубашки или платья, расправлять одежду, аккуратно ставить обувь

-Формировать привычку следить за своим внешним видом, напоминать товарищам о недостатках в их внешнем виде, проявлять желание помочь им.

u Формирование здоровьесберегающих навыков

- Беседы и дидактические игры на тему: «Чистота и здоровье»;

- Беседы и просмотр иллюстраций и презентаций на тему: «Полезная пища», «Витамины и здоровье».

-Беседы: «Почему люди болеют», «Как уберечься от болезней»

-Беседа: «Как помочь себе и другу». Дидактические игры и упражнения: «Окажи помощь», «Что делать, если... (порезал палец, обжегся и т.д.)»

u Уход за спальным местом

- Совершенствовать умение полностью заправлять кровать после сна.

-Поддерживание чистоты в спальне(не мусорить, не раскидывать вещи)

u Поведение в спальне.

- Беседы: «Если вещи лежат на месте», «Где положишь, там и возьмешь».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по здоровьесбережению в утренние часы для обучающихся с легкой умственной отсталостью."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 450
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13574
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе