Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Рабочие программы / Программа "Подготовка к ЕГЭ по географии".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Программа "Подготовка к ЕГЭ по географии".

библиотека
материалов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«СОШ №6»




Рассмотрено на заседании кафедры

Пр.№____от______2015г.

Рук. Петрова Р.Г.

Согласовано.

ЗД НМР Власова О.М.__________

« » 2015г.

Утверждаю.

Директор МАОУ «сош №6»

Софронова Л.В.________

« » 2015.







Программа


Подготовка к ЕГЭ по географии


10-11классы














Составила учитель географии

Шайдурова М.А.







Краснокаменск

2015

Пояснительная записка


Данная программа составлена с целью повышения уровня предметной и психологической подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ (знакомства школьников с особенностями данной формы аттестации, отработки ими навыков заполнения аттестационных документов и бланков, ответов, практическим решением задач КИМ).

Задачи: способствовать развитию

-продуктивной работы при решении заданий;

-умений ориентироваться в источниках географической информации;

-творческого потенциала личности учеников;

-умений и способностей преодолевать границы известного, традиционного;

-повышению познавательного интереса к географии и формированию более устойчивой мотивации к изучению предмета.

Программа рассчитана на 2 года: 35ч. (1ч. в неделю) в 10 классе, 34ч. (1ч. в неделю) в 11 классе.

Программа выстроена в логике постепенного освоения учащимися основного содержания географических знаний в соответствии с разделами кодификатора и спецификации контрольных измерительных материалов для проведения в 2016 году единого государственного экзамена по географии (Федеральный институт педагогических измерений).

В этих документах выделены основные разделы школьного курса географии, которые взяты за основу выделения блоков содержания, подлежащего проверке в ЕГЭ.

• Источники географической информации.

• Природа Земли и человек

• Мировое хозяйство

• Природопользование и геоэкология

• Регионы и страны мира

• География России

Каждый раздел состоит из обзорных лекций в соответствии с кодификатором, тренировочных заданий тестовой формы с выбором ответа, заданий тестовой формы с кратким ответом, анализа трудных заданий.

Программа реализует компетентностный, деятельностный и индивидуальный подход к обучению. Деятельностный подход реализуется в процессе проведения самостоятельных и практических работ с учащимися, составляет основу курса. Деятельность учителя сводится в основном к консультированию учащихся, анализу и разбору наиболее проблемных вопросов и тем. Индивидуализация обучения достигается за счет использования в процессе обучения электронных и Интернет-ресурсов (Вики-учебник «Вместе готовимся к ЕГЭ по географии»).

В процессе подготовки предполагается использовать тренажеры ЕГЭ, Интернет-ресурсы Демо-версий ЕГЭ, дополнительные источники информации для успешного усвоения материала.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Особенности процедуры проведения ЕГЭ. Нормативно-правовые и другими документами, определяющие порядок проведения ЕГЭ, бланками ЕГЭ и иными сведениями, связанными с данной процедурой. Правила заполнения бланков. Особенности экзаменационной работы по географии, структура КИМов, демонстрационные версии контрольных измерительных материалов (КИМ).

Освоение основных разделов:

1. Источники географической информации:

План местности. Географическая карта. Их основные параметры и элементы.

Выдающиеся географические исследования, открытия и путешествия. Отработка основных умений: измерения по картам расстояний, направлений; определение географических координат; анализ плана местности и построение профиля местности по плану.

2. Природа Земли и человек:

Земля как планета Солнечной системы. Географическая оболочка, основные

свойства и закономерности. Природные комплексы. Взаимосвязи географических

явлений и процессов в геосферах. Определение географических объектов и явлений

по их существенным признакам. Решение задач на поясное и местное время и задач на определение географической широты в зависимости от угла наклона солнечных лучей.

3. Население мира:

Особенности населения. Анализ демографических ситуаций. Этногеография. Определение демографических процессов и явлений по их существенным признакам. Анализ статистической и графической информации (работа со статистическими таблицами, полово-возрастными пирамидами). Определение демографических показателей по формулам.

4. Природопользование и экология:

Основные виды природных ресурсов. Размещение основных видов ресурсов.

Ресурсообеспеченность. Анализ геоэкологических ситуаций. Основные виды природопользования.

5. Страноведение:

Современная политическая карта мира. Многообразие стран современного мира и их основные типы. Государстве6нный строй, формы правления. Различия стран по уровню хозяйственного развития и природным особенностям. Особенности географического положения, природы, населения и хозяйства крупных стран мира. Определение стран по описанию. Знакомство с программной географической номенклатурой по курсу.

6. География России: Географическое положение и границы России. Субъекты Российской Федерации. Особенности природы. Население. Народы. Хозяйство. Определение региона по его краткому описанию. Россия в современном мире. Знакомство с программной географической номенклатурой по курсу.

Россия в современном мире.


Требования по окончании курса

1 ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ:

1.1 смысл основных теоретических категорий и понятий

1.2 особенности размещения основных видов природных ресурсов, их главные месторождения и территориальные сочетания

1.3.1 численность и динамику населения мира, отдельных регионов и стран,

1.3.2 этногеографическую специфику отдельных стран и регионов России

1.3.3 различия в уровне и качестве жизни населения

1.3.4 основные направления миграций

1.4.1 географические особенности отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства

1.4.2 специализацию стран в системе международного географического разделения труда

1.5 географическую специфику отдельных стран и регионов; их различия по уровню социально-экономического развития, специализации в системе международного географического разделения труда

1.6 результаты выдающихся географических открытий и путешествий

1.7 географические следствия движений Земли

1.8.1 географические явления и процессы в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменение в результате деятельности человека; географическую зональность и поясность

1.8.2 Знать и понимать географическую зональность и поясность

1.9 географические особенности природы материков и океанов

1.10.1 специфику географического положения Российской Федерации основных отраслей хозяйства, природно-хозяйственных зон и районов

1.10.2 административно-территориальное устройство Российской Федерации.

1.10.3 географические особенности природы России

1.10.4 географические особенности населения России

1.10.5 Географические особенности основных отраслей хозяйства России

1.10.6 особенности природно-хозяйственных зон и географических районов России

1.11 роль России в международном географическом разделении труда

1.12 природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях; меры по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений

2 УМЕТЬ:

2.1 выделять, описывать существенные признаки географических объектов и явлений

2.2 объяснять существенные признаки географических объектов и явлений

2.3.1 находить в разных источниках информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий Земли, их обеспеченности природными и человеческими ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем

2.3.2 анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий Земли, их обеспеченности природными и человеческими ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем

2.4.1 определять на плане и карте расстояния

2.4.2 уметь определять на плане и карте направления

2.4.3 определять на карте географические координаты

2.4.4 определять на карте местоположение географических объектов

2.5 определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально- экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений

2.6.1 оценивать ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира, их демографическую ситуацию, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства; степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий

2.6.2 оценивать демографическую ситуацию отдельных стран и регионов мира.

2.6.3 оценивать уровни урбанизации отдельных территорий

2.6.4 оценивать территориальную концентрацию населения

2.7 объяснять демографическую ситуацию отдельных стран и регионов мира, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства; степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий

2.8 составлять таблицы, картосхемы, диаграммы, простейшие карты, модели

3 ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ:

3.1 определения различий во времени, чтения карт различного содержания

3.2 выявления, описания и объяснения разнообразных явлений (текущих событий и ситуаций) в окружающей среде на основе их географической и геоэкологической экспертизы

3.3 анализа и оценки разных территорий с точки зрения взаимосвязи природных, социально-экономических, техногенных объектов и процессов, исходя из их пространственно-временнóго развития.




Календарно-тематическое планирование


Наименование тем курса

Всего часов

Из них

Дата


лекции

практ.



10 класс


1

Введение. Правила заполнения бланков

1

0,5

0,5

Сент.1нед

2

Особенности экзаменационной работы по географии

1

1


2

3

Источники географической информации и методы географических исследований

8




3.1

Источники географической информации и методы географических исследований

1


3

3.2

Географические модели. Географическая карта, план местности.


5

4

3.3

Тренировочные задания


2

Окт.1,2

4

Природа Земли и человек

12




4.1



4.2


4.3


4.4


4.5


4.6


4.7

4.8


4.9




4.10

Природа Земли и человек.

Форма, размеры, движение Земли. Соотношение суши и океана на Земли.

Земная кора и литосфера. Состав и строение. Рельеф земной поверхности. Тектоника литосферных плит

Этапы геологической истории земной коры. Геологическая хронология

Гидросфера. Состав, строение гидросферы. Мировой океан и его части.

Поверхностные и подземные воды суши. Ледники и многолетняя мерзлота

Атмосфера. Состав, строение, циркуляция. Распределение тепла и влаги на Земле. Погода и климат

Биосфера. Разнообразие растений и животных.

Почвенный покров. Почва как особое природное образование, условия формирования почв различного типа

Географическая оболочка Земли. Широтная зональность и высотная поясность, цикличность и ритмичность процессов. Природные и природно-антропогенные комплексы.

Особенности природы материков и океанов

1

9

3



4


Ноя.

2

3


4


Дек.1


2

3


4




Янв3

4.11

Тренировочные задания. Анализ трудных заданий


2

4 фев.1

5

Население мира

8




5.1

5.2



5.3


5.4


5.5


5.6

Население мира

Географические особенности размещения населения. Неравномерность размещения населения. География религий мира

Динамика численности населения Земли. Половозрастной состав населения

Городское и сельское население мира. Урбанизация как всемирный процесс

Миграция. Основные направления и типы миграций в мире

Уровень и качество жизни населения. Структура занятости населения

1

5

2


3


4



Март 1


2

3

5.7

Тренировочные задания. Анализ трудных заданий



2

Апр.1,2


6

Природопользование и экология

4




6.1

6.2


6.4



Природопользование и экология

Природные ресурсы. Основные виды природных ресурсов, их размещение

Рациональное и нерациональное природопользование. Особенности воздействия на окружающую среду различных сфер и отраслей хозяйства

1

2

3

4


Май 1


6.5

Тренировочные задания. Анализ трудных заданий.



1

2

Итоговое тестирование по разделам. Анализ.



1

3

Итого: 35 ч


11 класс


7

Мировое хозяйство

9




7.1

7.2-7.4


7.5



7.6


7.7


7.8




Мировое хозяйство

Отраслевая структура хозяйства. География основных отраслей производственной и непроизводственной сфер

Ведущие страны-экспортеры основных видов промышленной продукции. Факторы размещения производства

Ведущие страны-экспортеры основных видов сельскохозяйственной продукции

Основные международные магистрали и транспортные узлы

Международные экономические отношения. Мировой рынок товаров и услуг. География международных экономических связей. Мировая торговля и туризм

Интеграционные отраслевые и региональные союзы

1

7

Сент.1

2-4


Окт.1



2


3


4


7.9

Тренировочные задания. Анализ трудных заданий.



1

Ноя 2

8

Регионы и страны мира

4




8.1


8.2

8.3

Многообразие стран мира. Основные типы стран

Современная политическая карта мира

Столицы и крупные города.

Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры крупных стран мира

1

2

3


4


Дек.1

8.4

Тренировочные задания. Анализ трудных заданий



1

2

9

География России

18




9.1



9.2


9.3


9.4



9.5


9.6


9.7




9.8



9.9




9.10





9.11

9.12

9.13




9.14-

9.17






Особенности географического положения России

Территория и акватория, морские и сухопутные границы

Часовые зоны

Административно-территориальное устройство России

Природа России

Особенности геологического строения, распространение крупных форм рельефа России

Типы климата, факторы их формирования, климатические пояса России. Климат и хозяйственная деятельность людей

Внутренние воды и водные ресурсы, особенности их размещения на территории России

Почвы и почвенные ресурсы, размещение основных типов почв России

Природно-хозяйственные различия морей

Растительный и животный мир России. Природные зоны. Высотная поясность

Население России

Численность, естественное движение населения

Половой и возрастной составы населения

Размещение. Основная полоса расселения

Направление и типы миграции

Народы и основные религии России

Городское и сельское население. Города

Хозяйство России

Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства России

Природно-ресурсный потенциал и важнейшие территориальные сочетания природных ресурсов

География отраслей промышленности

География сельского хозяйства

География важнейших видов транспорта

Природно-хозяйственное районирование России. Регионы России.

Особенности географического положения, природы, населения, хозяйства и история развития крупных географических регионов: Севера и Северо-

Запада России, Центральной России, Поволжья, Юга Европейской части страны, Урала, Сибири и Дальнего Востока

1


































1




1


1


1



1


1


1




1



1




1




1

1

1



3

3



4


Янв.2


3



4


Фев.1


2




3



4




Март 1




2

3

Апр 1



2-4 май 1


9.18

Тренировочные задания. Анализ трудных заданий.


1

2

10

Россия в современном мире

1



3

11

Решение вариантов ЕГЭ

2


2

4


Итого:

34 ч.






















Используемые материалы


  1. География. Современный мир. – М.: Просвещение,2014.

  2. География. Технология решения творческих задач. – Волгоград: Учитель,2014.

  3. Единый государственный экзамен: География: Контрольные измерительные материалы. Москва, издательский центр «Вентана-Граф».2014-2015.

  4. Единый государственный экзамен: Контрольные измерительные материалы: География/ Г.П.Аксакалова, Э.М.Амбарцумова, В.В. Барабанов и др., М-во образования РФ, М. Просвещение. 2013-2016.

  5. Моргунова Ю.А.,.Чичерина О.В. Практикум по подготовке к ЕГЭ. География. Тренировочные задания тестовой формы с выбором ответа. Рабочая тетрадь., Москва, издательский центр «Вентана-Граф»,2013.

  6. ФИПИ. Контрольно- измерительные материалы. География., Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2014-2016.

  7. http://www.fipi.ru

  8. www.rgo.ru

  9. www.geo2000.ru

  10. www.geo.1september.ru

  11. www.mioo.edu.ru

  12. www.ipkps.bsu.edu.ru

  13. www.nat-geo.ru





Оборудование

Тематические карты

Таблицы

Схемы

Статистические материалы,

Компьютер




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел География
Подраздел Рабочие программы
Просмотров1115
Номер материала ДВ-042534
Получить свидетельство о публикации