Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма повышения уровня педагогической компетентности родителей младших школьников

Программа повышения уровня педагогической компетентности родителей младших школьников

Скачать материал

Программа повышения уровня педагогической компетентности родителей младших школьников

Программа состоит из вводного (диагностического) занятия, цикла лекционных занятий, обучающих (тренингов) занятий.

С целью повышения педагогической компетентности родителей был разработан комплекс профилактических, обучающих и развивающих мер – программа «Обучение родителей младших школьников адаптивным моделям семейного воспитания».

Данная программа призвана решить задачи:

      повышение педагогической компетентности родителей;

      обучение родителей навыкам общения, разрешения конфликтных ситу­аций;

      согласование требований, предъявляемых родителями ребенку;

      коррекция стиля родительского воспитания.

Тренинги проводятся совместно с детьми, в связи с чем может возникнуть необходимость разделить основную группу участников на подгруппы. Для проведения занятий необходимо присутствие пары: родитель-ребенок.

Методы и приемы, используемые в работе: лекционный материал, целью которого является информирование родителей и повышение их педагогической компетентности; групповая дискуссия, направленная на активное вовлечение участников к решению проблемных вопросов, активизацию творческого подхода к воспитанию детей; игровые приемы, психогимнастические техники; методы психологической диагностики.

Завершается программа контрольным диагностическим исследованием.

Содержание программы

Вводное занятие. Направлено на разъяснение родителям целей и задач данной программы. Приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, обоснование необходимости повышения педагогической компетентности родителей.

Основы психолого-педагогических знаний. Данный раздел включает 8 занятий, направленных на повышение уровня психолого-педагогических знаний у родителей. В доступной форме родителям излагаются основы семейной и возрастной психологии.

Особенности формирования личности младших школьников. На занятии проводится дискуссия, направленная на осознание трудностей, испытываемых младшими школьниками. Лекционная часть посвящена возрастным особенностям младших школьников: их физиологическим, психофизиологическим, личностным новообразованиям. Проводится мозговой штурм, направленный на решение проблемных вопросов, связанных с оказанием родителями помощи и содействия младшим школьникам, испытывающим трудности.

Роль семьи в формировании личности младших школьников. На занятии проводится дискуссия, направленная на формирование понимания о роли воспитательных воздействий на формирование личности ребенка. Лекционная часть информирует родителей об условиях, необходимых для обеспечения полноценного формирования личности ребенка в семье. Выделяются типы проблемных семей.

Функции семьи. В начале занятия проводится дискуссия, направленная на осознание целей, которые преследует человек, создавая семью. Выделяются функции, которые семья выполняет или призвана выполнять. Дается характеристика этих функций. Функции семьи раскрываются через те семейные роли, которые закрепляются за каждым членом семьи. Выделяются основные семейные роли.

Семья как система. Лекционный материал информирует родителей о характеристиках семьи, как системы. Семейная система раскрывается через понятия семейных подсистем, внешних и внутренних границ, семейных правил, стандартов взаимодействия. Рассматривается динамика семейной системы через понятие жизненного цикла семьи. Проводится мозговой штурм, направленный на решение проблемных вопросов, связанных с необходимостью установления семейных правил.

Семейные кризисы. На занятии проводится опрос родителей о том, что можно считать семейным кризисом для активизации степени их участия в решении проблем.  Дается характеристика понятия «семейный кризис». Формируется осознание позитивного смысла кризисной ситуации, как возможности выйти на более высокий уровень развития. Лекционная часть информирует о нормативных семейных кризисах, связанных с прохождением этапов жизненного цикла семьи. Особое внимание уделяется нормативному семейному кризису, связанному с поступлением детей в школу. Проводится мозговой штурм, с целью выделения признаков, характеризующих данный семейный кризис.

Стили семейного воспитания. Данной теме посвящены 2 занятия. На первом занятии формируется представление родителей о различных стилях семейного воспитания. Проводится самодиагностика родительского отношения к ребенку «Что мне нравится и что мне не нравится в моем ребенке».  Дается характеристика авторитарного, демократического, либерального, хаотического, опекающего стилей. Раскрывается понятие жестокого обращения с детьми. По аналогии с первым упражнением проводится самодиагностика «Что мне нравится и что мне не нравится в себе как в родителе». Второе занятие направлено на самодиагностику и рефлексию. На занятии на основе методики Э. Эйдемиллера «Анализ семейных взаимоотношений» разбираются типы нарушений детско-родительских отношений. В целях самодиагностики и коррекции собственного стиля воспитательных воздействий родителям приводятся результаты их диагностики на первом (вводном) занятии.

Семейные конфликты. В начале занятия проводится дискуссия с целью выявления основных причин семейных конфликтов. Лекционный материал информирует о типах, причинах и способах разрешения семейных конфликтов. Проводится мозговой штурм, направленный на выработку способов преодоления конфликтных ситуаций.

Обучение навыкам эффективного взаимодействия с детьми. Данный раздел включает 3 тренинговых (обучающих) занятия. Занятия направлены на оптимизацию детско-родительских отношений, отработку навыков эффективного взаимодействия.

Мы – семья. Какие мы? Занятие направлено на осознание общности, создание доброжелательных отношений в семье, принятие индивидуальных особенностей ребенка, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих мыслей и чувств.

Делаем уроки вместе. Занятие проводится совместно с детьми. С помощью специальных приемов проводятся игры и упражнения, направленные на формирование навыков совместной деятельности, положительного отношения к детям, повышения самооценки и статуса детей, родительской компетентности.

Мы – одна команда. Занятие направлено на осознание общности, создание доброжелательных отношений в семье, принятие индивидуальных особенностей ребенка, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих мыслей и чувств.

Таблица 9

Тематическое планирование занятий

Форма общения

Тема

Цель

Кол-во часов

1

Обучающий семинар

 «Мы семья, какие мы»

Осознание общности, создание доброжелательных отношений в семье, принятие индивидуальных особенностей ребенка, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих мыслей и чувств

1 ч

2

Круглый стол

Безотметочное обучение? Смысл есть!

Доказать родителям, что без отметки возможно высококачественно обучать детей.

 

1 ч

3

Круглый стол

Детская агрессия.

Проанализировать проблемы и выявить роль семьи в проявлении детской агрессивности, разработать правила преодоления детагрессии.

1 ч

4

Лекция-беседа

 

«Делаем уроки вместе»

 

Формирование навыков совместной деятельности, положительного отношения к детям, повышения самооценки и статуса детей, родительской компетентности

1 ч

5

Семейный

праздник

“Хорошо, что есть семья!”

Создать ситуацию для проявления культуры поведения детей и родителей. Способствовать развитию коммуникативных отношений в семье.

1 ч

6

Обучающий семинар

 

Как развить интерес к чтению, т. к. культурный человек – это читающий человек.

 

Показать родителям педагогические методы и приемы по развитию интереса к чтению.

 

1 ч

7

Беседа

Компьютер, телевизор и режим дня.

Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с компьютером и телевизором.

1 ч

8

 

Тренинг

Самостоятельность ребенка во время выполнения домашнего задания.

Создать условия для того, чтобы выступления родителей по теме были свободными, способствовать приобретению практических знаний по формированию самостоятельности у ребенка.

1 ч

9

Научно – практическая конференция

Законы жизни семьи и класса.

Разработать законы жизни класса, опираясь на законы жизни в семье.

2ч.

10

Круглый стол

Ваш ребенок в коллективе детей.

Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения их ребенка с другими детьми.

2ч.

11

Обмен опытом

Свободное время школьника.

Помочь родителям заполнить свободное время их ребенка полезным делом.

1,30ч.

12

Беседа

 

Поощрение и наказание детей в семье.

Формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье.

1ч..

13

Тренинг

 

Роль семейных отношений в формировании культуры общения ребенка с другими детьми

Акцентировать внимание родителей на значимость родительского примера.

 

1 ч

14

Тренинг

 

«Мы одна команда»

 

Создание доброжелательных отношений в семье, принятие индивидуальных особенностей ребенка, обучение навыкам взаимопонимания

2ч.

15

Семейный праздник

Настроение – не пустяк…

Убедить родителей и учащихся в необходимости создания хорошего настроения у всех членов семьи.

1ч.

 

Занятие 1. Мы – семья! Какие мы?

Цель - осознание общности, создание доброжелательных отношений в семье, принятие индивидуальных особенностей ребенка, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих мыслей и чувств

 «Знакомство»

Каждая пара представляется (взрослые должны решить, как их будут называть дети). Для представления необходимо назвать имя и ответить на вопрос: «Что ты любишь?». Причем ребенок представляет родителя, а родитель – ребенка.

 «Принятие правил»

Семейная пара «родитель – ребенок» должна составить свой перечень правил, ответив на вопрос: «Что можно и что нельзя делать на тренинге». Далее перечень каждой пары оглашается, составляется общий перечень правил.

Упражнение «Цветик-Семицветик»

Каждой команде даётся цветок, на нём семь лепестков, на каждом из лепестков написаны первая часть предложений и оставлено свободное место для ответа. До того, как команда приступит к выполнению задания, необходимо встать всем в круг и ведущий объяснит правила, показав ответы на своём примере. Затем упражнение проходит в командах. Участники команды (взрослый и ребенок) по очереди заканчивают предложения.

Я радуюсь, когда…

Я люблю, когда…

Мне весело, когда…

Я волнуюсь, когда…

Я огорчаюсь, когда…

Мне хочется плакать, когда…

Я хочу, чтобы ты…

После окончания упражнения представители диад делятся своими впечатлениями в свободной форме, по желанию могут рассказать, что их удивило в ответах партнеров.

Рисунок «Моя семья»

Родитель и ребенок рисуют каждый свой рисунок, затем проводится презентация рисунков

Подведение итогов занятия

 

Занятие 2. Делаем уроки вместе

Цель - формирование навыков совместной деятельности, положительного отношения к детям, повышения самооценки и статуса детей, родительской компетентности

Игра «Колпак, ты мой, колпак»

Играющие сидят в кругу. Все вместе с ведущим повторяют фразу: «Колпак, ты мой колпак, колпак мой треугольный, а если не треугольный, то это не мой колпак». Фраза повторяется снова, но дети вместо слова «колпак», дотрагиваются до головы. В следующий раз уже заменяются два слова: «колпак» и «мой» (показать рукой на себя).  В каждый следующий раз играющие произносят на одно слово меньше, а показывают на одно больше.

Упражнение «Глаза в глаза»

Дети встают в круг. Необходимо без слов, взглядом договориться с кем-нибудь о создании пары. Как только пары будут созданы, родители должны «поменяться» детьми. Дальнейшие упражнения проводятся в новых парах «взрослый-ребенок».

Упражнение «Решаем задачу»

Каждой паре предлагается задача из темы, которую дети еще не проходили. Взрослый должен объяснить, как ее решить.

Упражнение «Мы писали, мы писали…»

В этом упражнение каждой паре дается письменная работа по русскому языку.

Упражнение «Шапочки»

Для этого упражнения каждый ребенок возвращается к своему родителю. Каждой паре даются шаблоны одинаковых шапочек. Необходимо раскрасить их абсолютно одинаково.

 

Обсуждение итогов занятия

В идеале – обсуждение проводить без детей. Для этого можно организовать для детей коллективное творческое дело (сделать подарок для родителя). Акцент в обсуждении необходимо сделать на том, что, взаимодействуя с чужим ребенком, родитель ведет себя более сдержанно.

 

Занятие 3. Мы – одна команда!

Цель - создание доброжелательных отношений в семье, принятие индивидуальных особенностей ребенка, обучение навыкам взаимопонимания

Игра «Пальма, слон, жираф»

Участники встают в круг. Ведущий называет в любом порядке «пальма», «слон» или «жираф», указывая на любого участника, который вместе с соседями должен изобразить названное слово.

Пальма – игрок, на которого указал ведущий, поднимает руки вверх, изображая ствол и верхушку пальмы, рядом стоящие игроки изображают ветки.

Слон – игрок, на которого указал ведущий, вытягивает руки вперед, изображая хобот, соседи изображают уши.

Жираф - игрок, на которого указал ведущий, вытягивает руки вверх, изображая голову и шею жирафа, соседи ладошки прикладывают к его животу (пятнышки).

Упражнение «Совместная работа»

Родитель и ребенок садятся друг напротив друга. У каждого лист бумаги, на котором нарисованы некоторые рисунки. С помощью речи, но, не рассказывая, что нарисовано, не показывая в воздухе, нужно добиться, чтобы партнер нарисовал у себя точно такой же рисунок.

 

 

Упражнение «Аппликация» 

Каждой паре выдается набор фигур, вырезанных из цветной бумаги, лист А4, клей. Необходимо создать композицию на заданную тему. После окончания работы проводится презентация работ

Игра «Когда я был маленький, когда я буду большим»

Каждый взрослый должен продолжить фразу «когда я был маленьким», а каждый ребенок должен продолжить фразу «когда я буду большим…»

Упражнение «Я рисую твой портрет»

Родители рисуют портрет ребенка, а ребенок – родителя. После окончания работы, они обмениваются рисунками.

Обсуждение итогов занятия

 

Формирование знаний о специфике младшего школьного возраста: здоровьесбережение, планирование учеб­ного и свободного времени, умение общаться с одноклассниками и педаго­гами. Педагогический словарь всех участников пополняется такими понятиями, как «педагогическая грамотность", "здоровьесберегающие технологии", "культура здоровья" и др.

По просьбе родителей была рассмотрена тема «Дисциплина и дисциплинированность», в виду многочисленных вопросов на индивидуальных консультациях. Понятие «сознательная дисциплина» как осмысленное усвоение воспитанниками пра­вил поведения, норм нравственности, умение анализировать свои поступки и поведение других людей было введено в словарный обиход участников. Режим дня, ответственное отношение к учению, развитие учебных умений, деятельность и устойчивые межличност­ные отношения, использование педагогических мер воздействия, направлен­ность на развитие личности — это всё отнесли к сознательной дисциплине. Причем направлен­ность на развитие личности предполагает раскрытие познава­тельного интереса, привитие культуры чтения, занятия спортом и искусст­вом, творческую активность, занятия в кружках и клубах. Родителям предлагается несколько формулировок по которым надо  определить насколько дисциплинированны их дети.

1.     Ребёнок умеет планировать работу.

2.     Ребенок в состоянии хорошо выполнить ответственную работу.

3.     Ребенок никогда не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня.

4.     Ребёнок без промедлений выполняет порученное дело.

5.     Ребёнок всегда ходит в школу без опозданий.

6.     Ребенок      позитивно внушаемый.

7.     Ребенок уважает мнение других.

Ответы послужили данными для размышления и из­менения ситуации с помощью воспитательных воздействий, которые раньше предлагались.

На материалах учебного пособия Н.А. Бодневой «Семейная педаго­гика и домашнее воспитание» и статьи Ж. Дюльдиной «Ошибки семейного воспитания и их влияние на формирование у ребенка системы ценностей» строилось заседание семейного клуба, на котором были найдены и рассмотрены ошибки в воспитании.

В качестве таких ошибок названы: значительное изменение воспитательных целей в сторону забот о материальном благополучии ре­бенка, абсолютизирование одних сторон воспитания (интеллектуальное развитие, получение высшего образования) и недооценивание других (воспитание культуры поведения, формирование нравственной культуры, трудовое воспитание); недостаточное представление об истинном  содержании некоторых направ­лений воспитания, например, воспитания семьянина; господство в подав­ляющей части семей вербальных методов и приемов воспитания (морализи­рования); отсутствие единых требований к детям, непоследовательность и противоречивость педагогических действий родителей. Также Н.А.Боднева добавила, к вышеперечисленному перечню, привилегированное воспитание ребенка или его антипод - строгую, до жестокости, власть над детьми с раннего возраста, когда с детства ребенок знает все виды наказаний. В 10 - 12 лет, когда тре­буются строгие меры для удержания ребенка от дурного поступка, их в опи­сываемой ситуации не находится. Обещание больше не любить, безразличие, навязанную роль «лучшего друга», перепады настроения у родителей всё это Е. Сухарь также относит к вышеназванным ошибкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа повышения уровня педагогической компетентности родителей младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 3038
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керницкая Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Керницкая Елена Сергеевна
    Керницкая Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10177
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой