Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма "Правовое и гражданское образование и просвещение учащихся и родителей"

Программа "Правовое и гражданское образование и просвещение учащихся и родителей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Программа

« Правовое и гражданско- патриотическое  образование и просвещение учащихся и родителей»

Автор работы: Королева Юлия Николаевна, учитель МБОУ ВМР «Заоникиевская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», Вологодский район, д. Лучниково тел. 77-98-31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Пояснительная записка.

Программа  разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Законом  РФ « Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав ребенка, Конституцией РФ, государственной программой « Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг»

В программе отражена  актуальность проблемы, содержание, основные формы и методы работы по просвещению  родителей  учащихся в области патриотического воспитания.

В основу программы легли следующие принципы повышения  педагогической культуры  родителей:

1.     Принцип систематичности и  последовательности - это единство и преемственность всех звеньев программы, которая представляет собой целенаправленное систематическое педагогическое просвещение родителей, координация процесса их самообразования и вовлечение в деятельность по воспитанию детей.

2.     Принцип единства общественного и семейного воспитания. С учетом этого принципа строится содержание программы, даются практические задания, выполняются творческие и другие  совместные работы, что оказывает существенное влияние на работу школы с семьями учащихся.

3.     Принцип оптимального сочетания коллективных и индивидуальных форм повышения педагогической культуры родителей.

Актуальность проблемы.

Патриотическое и правовое воспитание-это  процесс  воздействия на личность  с целью формирования патриотизма, как качества, проявляющегося в любви к своему Отечеству, служению ему. Патриотическое воспитание в наши дни - дело непростое: с ранних дней дети окружены игрушками и гаджетами иностранного производства, вовсю пропагандируется заграничная  культура.  Вследствие этого дети испытывают дефицит знаний о родном крае, особенностях разных традиций, почти не испытывают интереса к прошлому Родины.

Именно поэтому в современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека - гражданина. Становление личности, зарождение патриотических чувств всегда   корнями уходит  в детство и связанных с ним воспоминаний: родной дом, близкие люди, улица, по которой ходил, незабываемые  факты  и события - все то, к чему остается на долгие годы глубокая привязанность и любовь. У ребенка « чувство родного дома», его образ со своими  традициями, укладом формируется постепенно, но именно это чувство и ложится в основу любви к Родине, к Отчизне.

В свою очередь, правовая норма - это идеальная модель должного поведения человека в обществе, а именно родители и взрослые, занимающиеся воспитанием и обучением,  являются связующим звеном для осуществления взаимодействия « право- ребенок». Поэтому только в условиях семейного и школьного воспитания ребенок органично усваивает привычки правомерного поведения, основные знания о нравственных и правовых нормах, а также первичные навыки социальной деятельности. Изначально у ребенка формируются знания о самом себе, о своих правах и обязанностях, затем формируется оценочное отношение к социальным явлениям, фактам, событиям и учится применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

Несомненно одно: именно близким людям принадлежит особая роль в становлении личности, физическом и психическом благополучии ребенка, потому и главной задачей педагога для решения проблемы является включение в процесс не только учащихся, но и их родителей и социум. И, как следствие, - необходимо массовое просвещение родителей в вопросах правового и патриотического воспитания. Важно не только знакомить родителей с задачами патриотического воспитания, средствами и условиями его осуществления, но и обеспечить активное включение родителей в эту деятельность.

Цель программы:- создание условий для формирования педагогической грамотности родителей в области правового и патриотического воспитания детей.

                              - формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Достижение целей становится возможным через решение следующих задач:

- формирование активной педагогической позиции родителей, привлечение их к активному включению в учебный процесс, во внеурочную досуговую деятельность;

- установление постоянной связи с родителями, взаимопонимания и согласованное взаимодействие школы и семьи;

- налаживание эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого ребенка, готовности приносить пользу обществу и государству.

Сроки реализации программы и возраст детей:

Программа рассчитана на год, ориентирована на все возрастные группы учащихся, коллектив педагогов и родителей МБОУ ВМР «Заоникиевская   специальная ( коррекционная) школа-интернат VIII вида»

Формы реализации программы:

Для приобщения родителей к решению вопросов патриотического воспитания детей используются следующие  формы работы: 

- информационно-аналитические: социальные опросы, анкетирование;

-общешкольные и классные родительские собрания, индивидуальные консультации, деловые игры, устные журналы, встречи с интересными людьми, педагогические гостиные;

- наглядно- информационные средства: стенгазеты, фотовыставки, буклеты, памятки-рекомендации, творческие работы;

-«Дни открытых дверей».

 

Основные понятия:

Патриотизм это любовь к Родине, нравственно-ценностная характеристика личности гражданина, социально-нравственная ценность, объединяющая в себе весь спектр мироощущения, возникающая в процессе отношений в разных сферах жизни и в разных видах коллективной творческой деятельности;

это эмоционально-нравственный настрой всего процесса воспитания граждан РФ;

это осознанное желание и сформированное умение жить для Родины и готовность к защите Отечества;

Педагогика патриотизмаэто целостный воспитательный процесс, сущностью и пафосом которого является любовь к Родине, идеал Родины; в ходе и в результате этого процесса в специально организованных педагогических ситуациях, осуществляемых, в разных видах деятельности, происходит становление и развитие патриотической направленности личности (её гражданского, патриотического самосознания, патриотического видения мира) на основе овладения интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России, культурой межнациональных отношений и приобщения к мировой культуре; развитие и закрепление осознанного желания и сформированного умения жить для Родины, отдавать ей свои знания, талант, труд, творчество; развитие готовности и способности в нужный момент встать на защиту её интересов и территориальной целостности.

Патриотическая направленностьэто совокупность гражданских, патриотических мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека на служение Родине, на желание жить для Родины, на заботу о людях. Определяющим фактором является гражданское, патриотическое видение мира, патриотическое мировоззрение. Главным идеалом является идеал Родины и идеал человека, истинного гражданина-патриота. Определяющими являются социальные и коллективистские мотивы, соответствие личных мотивов интересам общества, коллектива, Родины. Главенствующее значение познавательных потребностей, гармония духовных и материальных потребностей, их разумный характер, целеустремлённость к служению Отечеству и готовность встать на его защиту.

Гражданин-патриотэто человек, владеющий интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидатель и творец-преобразователь. Способный  и готовый к самоорганизации и самовоспитанию, умеющий адаптироваться в любой жизненной ситуации, обладающий осознанным желанием и сформированным умением жить для Родины, для людей, способный и готовый встать в нужный момент на защиту Отечества.

Программа реализуется через тематические периоды:

«Всё начинается с семьи».

«Мой город - это где-то часть меня... »

«Ягражданин России!».

«Поклонимся великим тем годам!».

 

 Направления работы с учащимися:

1. Спортивно-патриотическое

Цель: развитие морально - волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, мужества, формирование опыта служения Отечеству.

2. Историко-краеведческое

Цель: возрождение культуры, духовных ценностей, народных традиций, познание историко-культурных корней.

3. Гражданско-патриотическое

Цель: воздействие через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, гражданской позиции, готовности к служению своему народу

Направления работы с родителями( законными  представителями):

 1  Общешкольные, классные  собрания.

       Цель: вооружение родителей определенным минимумом педагогических знаний; повышение  правовой,  гражданской культуры.

  2 Индивидуальное консультирование с привлечением  служб сопровождения детей.

        Цель: оказание помощи по вопросам обучения, воспитания, развития детей.

  3 Организация совместной творческой, игровой, досугово-развлекательной деятельности.

       Цель:  содействовать  укреплению взаимодействия школы и семьи, формирование доверительных отношений между ребенком и родителями.

4        Привлечение родителей (законных представителей) к  спортивно-оздоровительной, туристско-краеведческой деятельности.

          Цель: формирование активной жизненной позиции  у взрослых и учащихся.

 

    Планируемые результаты  программы:

- формирование гражданской грамотности учащихся;

- обеспечение духовно-нравственного единства в школе, возрождение духовных ценностей школьников;

- развитие толерантности и сохранение славных боевых и трудовых традиций нашей области, страны;

- улучшение условий для формирования патриотических чувств;

- вовлечение родителей в совместную деятельность будет способствовать духовному сближению поколений;

-повышение уровня воспитанности и нравственности учащихся.

 

Мероприятия по реализации программы

сроки

мероприятие

Примерная

тематика

Формы

проведения

Цель мероприятия

Окт.

Общешкольные

собрания

« Растим патриота и гражданина России»

Лекция с элементами беседы

Формирование гражданской и правовой грамотности , активной жизненной позиции.

Дек.

« Все начинается с семьи»

Собрание -конференция с привлечением педагога-психолога и администрации школы

Осознание семьи и семейных отношений, как важнейшей жизненной ценности.

май

« День защиты детей»

Педагогическая мастерская

Введение педагогом  учеников ( родителей) в процесс познания, в поиск знаний; формирование умений у родителей искать ответы на вопросы.

1 четв.

Тематические классные собрания ( совместные с детьми)

1-4 кл.  « Я и моя семья»

5-6 кл « Мой род-моя гордость»

7-9 кл. « Я- продолжение рода»

Беседа с элементами творческой  мастерской.

Осознание себя как части социума, развитие чувства гордости за знание своей родословной.

2 четв.

1-4 кл. « Давай, дружок, по Вологде кружок»

 

5-6 кл. « мой город- это где-то часть меня»

 

 

 

8-9 кл. « В Вологде-где»

Заочная экскурсия  по историческим местам Вологды

конкурс  творческих работ ( рисование с использованием нетрадиционных технологий)

 

проектно- исследовательская деятельность

Расширение знаний о родном городе;

привитие любви и уважения к культурному наследию Вологодского края;

развитие познавательной активности через включение в деятельность  проблемно-поисковых технологий

 

3 четв.

« Я- гражданин России»

1 -4 кл. Викторина :«символика России»

5-6 кл. викторина « от Москвы до самых до окраин..»

7-9кл. соревнование знатоков истории России

Развитие коммуникативных навыков;

пробуждение интереса к совместной деятельности с детьми;

демонстрирование    адекватной  модели поведения в разных ситуациях путем  сотрудничества ребенок-взрослый.  

4 четв.

« Поклонимся великим тем годам»

Общешкольное мероприятие

Вовлечение родителей и детей  в организацию, оказание помощи при подготовке и участие  в митинге , посвященном 9 Мая.

По запросу

Индивидуальное консультирование

Ответы на интересующие вопросы в рамках компетенции специалиста

Беседа, тестирование

Повышение педагогической грамотности родителей

Ноябрь

Совместная досугово-развлекательная деятельность

« День Матери»

« День народного единства»

Педагогическая гостиная

Сплочение ученического и родительского коллектива.

декабрь

Совместная творческая деятельность

« Мороз-Воевода дозором обходит владенья свои»

Выставка экспонатов дляотправки в  музей Деда Мороза

Развитие творческого потенциала, привитие интереса к совместной деятельности( родитель-ребенок, воспитатель- ребенок), создание ситуации успеха.

февраль

Спортивно-патриотическое мероприятие  совместно с папами, старшими братьями

« Зарница»

Спортивная игра

Сплочение ученического и родительского коллектива через решение общих задач.

май

Организация родителями  поездки в музей

«Край, дорогой для сердца и души»

Экскурсия в Вологду, организация  фотовыставки « я люблю Вологду»

Расширение кругозора, привитие любви к родному краю, чувства признательности  родным людям.

апрель

«День открытых дверей»

Согласно тематическому планированию

Урок, кл. час

Создание условий  для взаимодействия педагогического коллектива и коллектива родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка эффективности реализации программы

1.     Сформированность / формирование умения работать и действовать  индивидуально и в коллективе;

2.     Знание своих прав и обязанностей и умение их использовать;

3.     Проявление готовности к участию в общественных мероприятиях;

4.     Сформированность  осознанного отношения к базовым ценностям( патриотизм и любовь к Родине, уважение чести и достоинства других людей, права и свободы человека.);

5.     Проявление активной гражданской позиции;

6.     Утверждение в сознании  патриотических ценностей, взглядов и понимание  необходимости в передаче их от поколения к поколению.

 

Ссылки на информационные источники:

1. https://infourok.ru/programma-patrioticheskogo-vospitaniya-ya-rozhden-v-rossii-470407.html

2. http://government.ru/media/files/8qqYUwwzHUxzVkH1jsKAErrx2dE4q0ws.pdf

3.http://studbooks.net/1273557/pedagogika/napravleniya_raboty_pravovomu_vospitaniyu

4.http://mokeevo.edu.yar.ru/innovatsionnaya_deyatelnost/vos_gr_i_p/vospitanie_grazhdanina_patriota.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Правовое и гражданское образование и просвещение учащихся и родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 418
    • DOCX 90 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Юлия Николаевна
    Королева Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13418
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе