Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма пришкольный лагерь отдыха

Программа пришкольный лагерь отдыха

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА................................................................................................................3

 

ИНФОРМАЦИОНАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ………………………………………………..3

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………………………………………...3

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ………………………………………………………………4

 

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ…………………………………………………………………………..5

 

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ………………………………………………………………………….5

 

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ……………………………………………………………………...6

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ……………………………………….7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Название лагеря: школьный оздоровительный лагерь «Дружба».

Тип лагеря: лагерь дневного пребывания.

Направление лагеря: спортивный.    Модель лагеря: разновозрастное объединение школьников.     Кадры: педагоги,  физкультурный работник.

Продолжительность смены: 15 дней.

Количество смен: 1

Возраст участников: 7­14 лет.

Количество детей: 80 детей.

Источник финансирования:

Сроки проведения: июнь.   

Условия участия в программе: добровольность, взаимопонимание,должностная субординация.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ

Цель программы: организация активно-познавательного отдыха учащихся в летний период.

 

Виды деятельности:

 

1. Физкультурно-спортивная деятельность способствует формированию потребности в активном отдыхе, увеличению своего ежедневного объема двигательной активности, интереса к спорту, мотивируя детей на заботу о своем физическом здоровье. Физические нагрузки, свежий воздух, знакомство с красивыми уголками природы, проведение оздоровительных и различных спортивно-развлекательных мероприятий способствует созданию положительного физиологического и психологического фона.

* Спартакиада по видам спорта

*Спортивные игры – эстафеты «Лови мяч», «Змейка», «Кегли», «Бадминтон»

* Развлекательно-познавательная программа «Здоровому – все здорово» (конкурс коллажей, плакатов)

* Спортивно-развлекательная программа «Спортивные дружные ребята»

* Развлекательно-познавательная программа «Здорово быть здоровым»

* Интерактивная беседа «Правила личной гигиены»

*

2.Гражданско-патриотическая деятельность - это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укреплению ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание в нашем лагере способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота нашей республики.

*Международный день невинных детей-жертв агрессии

* Флешмоб «Я патриот своей Республики»

*Военно-патриотическая игра «Зарница»

 

 3. Культурно-литературная деятельность состоит из общелагерных и отрядных мероприятий (творческие конкурсы рисунков, стихов, частушек; изготовление плакатов; театрализованные игровые программы ….

Получение новых знаний при подготовке к мероприятиям различной направленности (викторинам, конкурсам и т. п.) приводит к обогащению мировоззрения ребенка, что, в свою очередь, сказывается на изменении личностного поведения каждого члена коллектива.

*Мероприятие, посвященное дню рождению А.С. Пушкина. Литературная игра «Сказки Пушкина»

* Воспитательное мероприятие с элементом тренинга, сказкотерапия «Звездная страна»

* Знаменитые поэты Донбасса – интерактивная беседа.

 

4.Краеведческая деятельность- включает в себя создание благоприятных условий и возможностей, позволяющих решить задачи непрерывного патриотического воспитания;

  воспитание   гражданственности, толерантности и правосознания, ответственности за судьбы нашей малой родины и умение самостоятельно анализировать исторические факты, которые имеют место в настоящее время на нашей земле;

* Экскурсия в городской Музей истории с посещением залов ВОВ и зала ДНР.

* Экскурсия в школьный музей «Война глазами детей»

* Посещение школьного музея памяти «История нашей школы»

* Квест познавательная игра «История нашего города»

 

5.Организационно - досуговая деятельность – направлена на комплексное укрепление здоровья через использование современных методов оздоровления и средств массовой физической культурысоблюдение режима дня и необходимого объёма двигательных упражнений, витаминизацию детей. Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия:

* ежедневная утренняя гимнастика различной тематики;

* спортивные игры;

* эстафеты и соревнования;

* спортивные праздники;

* ежедневный осмотр детей медицинским работником;

*принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего  времени пребывания в лагере в светлое время суток) организация здорового питания детей;

* подвижные, спортивные игры.

6.Правовая деятельность –направлена на приобретение общего  уровня правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения и мира и гормонии.

* Инструктажи  детей о соблюдении правил безопасной жизнедеятельности  во время нахождения в лагере и во время экскурсий по городу. Беседа «Проступок, правонарушение, преступление»

* Беседа «Куда обращаться за помощью в случаях нестандартных ситуация»

* Упражнения на развитие межличностной чувствительности и взаимопонимания «Договорись с другом»

 

Адрес, телефон: 86700 ул. Адамца 44 г. Харцызск Донецкая Народная Республика.

Место реализации программы: Пришкольный лагерь отдыха с дневным пребыванием, расположенный на территории ОШ № 5 г. Харцызска.

Количество, возраст учащихся: 80учащихся  с 7до 14 лет.

Сроки проведения, количество смен: с 29 мая 2017 года по 19 июня 2017 года.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры в том, чтобы всегда у них было что делать. 

Коменский Я.

 

Актуальность программы: лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. В последние годы очевидно возрастание внимания к организации летних оздоровительных лагерей. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков.

Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. За несколько месяцев до начала работы лагеря проводится большая подготовительная работа.

Ежегодно для обучающихся проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания на базе ОШ № 5.

Обязательным является вовлечение в лагерь детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Для того чтобы отдых сделать полноценным была разработана программа.

Данная программа предусматривает организацию летнего отдыха детей в условиях лагеря дневного пребывания. Принимая во внимание эмоционально – психические перегрузки ребенка в школе и семье, перед воспитателями стоит цель организации эффективного досуга детей.

Направления программы основываются на формировании мотивации к здоровому образу жизни, продолжении знакомства с окружающим миром и, конечно же, оздоровлении и закаливании детей.

В лагере создается 3 отряда по 28 человек. Есть дети из семей, нуждающихся в особой защите государства: многодетных, неполных, одиноких матерей. Возраст детей от 7 до 14 лет.

Воспитателями в лагере работают квалифицированные педагоги из числа учителей школы. Решению поставленных задач помогают условия, созданные в школе для работы лагеря: игровые комнаты, комната отдыха, спортивный зал, стадион, библиотека, ХЦДЮТ.

Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта.

Данная программа по своей направленности является профильной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Программа ориентирована на младший и средний школьный возраст.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель: Создать благоприятные условия для досуга детей во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

 

Задачи:

1. Создание условий для организованного отдыха детей.

2. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

3. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

4. Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы нашего региона в качестве источника оздоровления ребёнка.

5. Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

6. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.

 

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ:

Программа летнего оздоровительного лагеря «Дружба» с дневным пребыванием детей опирается на следующие принципы:

- Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.

- Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: результатом деятельности воспитательного характера в летнем пришкольном оздоровительном лагере «Дружба» является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.

- Принцип дифференциации воспитания.

Дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:

- отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;

- создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены;

- взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

- активное участие детей во всех видах деятельности.

- Принцип уважения и доверия: этот принцип может быть реализован при следующих условиях:

·         добровольного включения ребёнка в ту или иную деятельность;

·         доверие ребёнку в выборе средств достижения поставленной цели, в основном на вере в возможность каждого ребёнка и его собственной вере в достижении негативных последствий в процессе педагогического воздействия;

·         в учёте интересов учащихся, их индивидуальных вкусов.

 

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

I этап. Подготовительный - 22.05-29.05.2017г.

- проведение совещаний при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по подготовке школы к летнему сезону;

- издание приказа по школе о проведении летней кампании;

- разработка программы деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей  «Дружба-2017»;

- подготовка методического материала для работников лагеря;

- отбор кадров для работы в пришкольном летнем оздоровительном лагере;

- составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции т.д.)

 

II этап. Организационный-29.05.17-30.05.2017г.

Основной деятельностью этого этапа является:

- встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;

- знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.

 

III этап. Практический – 30.05-19.05.2017г.

Основной деятельностью этого этапа является:

- реализация основной идеи смены;

- вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно - творческих дел;

- работа творческих мастерских.

 

IV этап. Аналитический- 20.05.2017г.

Основной идеей этого этапа является:

- подведение итогов смены;

- выработка перспектив деятельности организации;

- анализ предложений, внесенных детьми, родителями, педагогами, по деятельности летнего оздоровительного лагеря в будущем.

 

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1. Нормативно-правовые условия:

* Конвенция о правах ребенка, ООН, 1991.

* Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 30.09.1990.

* Устав ОШ № 5.

* Положение о пришкольном лагере дневного пребывания.

* Правила внутреннего распорядка лагеря дневного пребывания.

* Правила по технике безопасности, пожарной безопасности.

* Рекомендации по профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев с детьми в школьном оздоровительном лагере.

* Инструкции по организации экскурсий.

* Приказы Управления образования

* Должностные инструкции работников.

* Санитарные правила о прохождении медицинского осмотра.

* Заявления от родителей.

* Правила регистрации детей при поступлении и выбытии.

* Акт приемки лагеря.

* Планы работы.

2. Кадровые условия.

В соответствии со штатным расписанием в реализации программы участвуют:

* координаторы смены;

* начальник лагеря;

* инструктор по физкультуре;

* воспитатели отрядов (из числа педагогов школы);

* руководители творческих мастерских (из числа педагогов школы).

3. Материально-технические условия предусматривают:

* Применение кабинетов - как комнат отдыха и игровых комнат (материальная база школы). Начальник лагеря, воспитатели, технический персонал.

* Спортивный зал и спортивная площадка - гигиеническая гимнастика, занятия спортом, игры на воздухе, спартакиада по видам спорта, линейка (в случае плохой погоды) (материальная база школы). Инструктор по физкультуре.

* Школьный двор - отрядные дела, игры-путешествия (материальная база школы). Инструктор по физкультуре, воспитатели, администрация лагеря.

* Актовый зал - праздничные мероприятия и концерты, постановка спектаклей, работа детской творческой мастерской (материальная база школы). Воспитатели, администрация лагеря, руководители кружков.

* Медицинский кабинет - медицинский контроль мероприятий лагерной смены. Медсестра (штатный работник по согласованию ЦГБ г. Харцызска).

* Школьная библиотека - литература для педагогов и детей лагеря (материальная база школы). Библиотекарь.

* Школьная столовая - завтрак, обед. Повар.

* Комнаты кружковой работы – (материальная база школы).

* Методический кабинет – (материальная база школы). Начальник лагеря. Творческая  мастерская воспитателей, руководителей кружков.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Познавательные беседы – проводятся с целью ознакомления детей с новым материалом.

Словесные, настольно-печатные игры – организуются с целью закрепления и как форма проведения занятия (ознакомление с окружающим, продуктивные виды деятельности).

Подвижные игры – проводятся для смены деятельности на занятиях, может и проводится и в конце занятия.

Целевые прогулки, экскурсии – проводятся с целью ознакомления с окружающим. Вопросы проблемного и исследовательского характера – используются для развития мышления, умения рассуждать, высказывать свои мысли, делать выводы, вести наблюдения.

Викторины – проводятся с целью закрепления пройденного материала.

Метод моделирования – используется для развития у детей умения работать по схемам.

Инсценировки сказок – проводятся для ознакомления детей со сказкой, снятия напряжения.

Проведение праздников – проводятся с целью закрепления материала и создания положительных эмоций у детей.

Рисование: сюжетов национальных сказок, орнаментов — проводится с целью развития памяти, воображения, мышления.

Работа с семьей — проводится с целью привлечения родителей к совместной деятельности: участие в викторинах, развлечениях, семинарах, организация туристического похода, экскурсий.

Ожидаемый результат:

- Укрепление физических и психологических сил детей, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

- Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.

- Развитие коммуникативных способностей и толерантности.

- Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.

- Приобретение новых знаний и умений в результате занятий в кружках (разучивание песен, игр, составление проектов).

- Расширение кругозора детей.

- Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.

- Личностный рост участников смены.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа пришкольный лагерь отдыха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 608
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипас Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипас Инна Петровна
    Филипас Инна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20810
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой