Инфоурок Другое ПрезентацииПрограмма профессиональных проб для подростков по направлению «Научно – техническая и исследовательская деятельность» в МКОДО «Станция юных техников»

Программа профессиональных проб для подростков по направлению «Научно – техническая и исследовательская деятельность» в МКОДО «Станция юных техников»

Скачать материал
Скачать материал "Программа профессиональных проб для подростков по направлению «Научно – техническая и исследовательская деятельность» в МКОДО «Станция юных техников»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальная казенная организация дополнительного образования  «Станция юных...

    1 слайд

    Муниципальная казенная организация дополнительного образования «Станция юных техников», г. Тула
    Программа профессиональных проб для подростков
    по направлению «Научно – техническая и исследовательская деятельность»
    в МКОДО «Станция юных техников»

    Автор работы:
    Цельмер Елена Анатольевна,
    методист



    г. Тула 2015


  • Станция юных техников как учреждение дополнительного образования, яв...

    2 слайд


    Станция юных техников как учреждение дополнительного образования, являясь зоной свободного выбора в самообразовании, самосовершенствовании конкретного человека, раскрывает перед потребителями широкие возможности для развития творческой и познавательной активности, реализации личностных качеств, создания ситуаций успеха и многое другое. Сегодня особое внимание общества и государства к дополнительному образованию связано с повышением значимости работы с одаренными детьми и талантливой молодежью, необходимостью предоставления детям широкого спектра дополнительных образовательных услуг, усиления интеграции общего и дополнительного образования в вопросах успешной социализации обучающихся.

    В обучении исследовательской деятельности мы следуем принципам гуманности
    (в данном случае — обращённость к личности: обучающийся сам для себя выбирает то, что для него наиболее ценно), приоритетности, педагогической целесообразности, учёта стартового уровня, соответствия технологии обучения современным образовательным технологиям, сотрудничества и т. д. Эти же принципы должны лечь в основу оценки результативности работы ученика и его руководителя.

    Муниципальная казенная организация дополнительного образования «Станция юных техников» – старейшее учреждение дополнительного образования в городе Туле. Его открытие состоялось в далеком 1927 году. Менялись поколения взрослых и детей, местоположение, название, но неизменным оставалось содержание и преданность детскому техническому творчеству.







  • Пояснительная записка	Проблема подготовки школьников к жизненному и профессио...

    3 слайд

    Пояснительная записка
    Проблема подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях становится все более актуальной. Наиболее не подготовленными к рыночным отношениям оказались выпускники общеобразовательных школ, специальных средних и высших учебных заведений. Одной из основных причин этого является отсутствие целенаправленной профессиональной ориентации на всех возрастных этапах в системе непрерывного образования. Одним из способов решения указанных проблем является организация и проведение профессиональных проб.
    Дополнительное образование как один из важнейших социальных институтов должна оказывать учащимся помощь в адаптации к новым производственным отношениям за счет создания условий для личностного психологического роста и повышения уровня информированности о различных аспектах современного мира труда. Особенности профессиональных проб. Профессиональная проба является средством актуализации профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности школьника. Такой подход ориентирован на расширение границ возможностей традиционного трудового обучения в приобретении учащимися опыта профессиональной деятельности.

  • Направления и формы работы.

	Организационно-методическая деятельность: мето...

    4 слайд


    Направления и формы работы.

    Организационно-методическая деятельность: методическая помощь педагогам в подборке материалов и диагностических карт.
    Для детей организуются консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.); проводится анкетирование, диагностика, экскурсии (в учебные заведения, на предприятия), организуются встречи с представителями предприятий, учебных заведений
    Работа с родителями: проведение родительских собраний, лекториев, индивидуальные беседы педагогов с родителями; анкетирование родителей; привлечение родителей для выступлений перед учащимися с беседами.
    Следовательно, перед управленцами МКОДО «СЮТ» стоит непростая задача – создать условия обучающимся для обоснованного выбора профиля в контексте будущей профессии. В решении данной проблемы мы опирались на понятие-деятельность и связь деятельности с профессией.
    Цель: сформировать готовность подростков к жизненному профессиональному самоопределению, которая реализуется в обоснованном построении индивидуальной образовательной траектории (выбор профиля обучения на старшей ступени или сферы профессиональной деятельности для обучения в системе начального и среднего профессионального образования).


  • Задачи:
1. Познакомить учащихся с актуальным для них «информационным полем»,...

    5 слайд

    Задачи:
    1. Познакомить учащихся с актуальным для них «информационным полем», т.е. иметь целостное представление о мире профессий, соотносимых с профилями обучения; освоить понятия, характеризующие профессиональную деятельность человека по различным профилям.
    2. Оказать психолого-педагогическую помощь в обеспечении подростков средствами самопознания для исследования собственных познавательных интересов, склонностей, способностей, развитии умений по целеполаганию и планированию дальнейшего образования.
    3. Помочь в выборе путей и способов развития познавательных и личностных возможностей в системе профильной образовательной подготовки.

    Для реализации программы профессиональной пробы в МКОДО «СЮТ» используются следующие методы: анкетирование учащихся, тестирование, беседы, психологическая диагностика, встречи с представителями разных профессий, посещение выставок библиотеки, экскурсии на предприятия города, работа со специальной литературой и справочниками, а также использование Интернета. Всё это позволяет поддерживать интерес обучающихся к участию в программе.
    Но большее значение имеет деятельностный метод, когда учащиеся непосредственно на практике соприкасаются с той или иной профессией.

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
 на Станции юных техников профориент...

    6 слайд

    ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
     на Станции юных техников профориентационная работа, представляет собой систему подготовки личности к сознательному профессиональному самоопределению.

  • Учебно-тематический план по предпрофессиональной подготовке

    7 слайд

    Учебно-тематический план по предпрофессиональной подготовке

  • Содержание программы

    8 слайд

    Содержание программы

  • Содержание взаимодействия педагогов и обучающихся

    9 слайд

    Содержание взаимодействия
    педагогов и обучающихся

  • Для того, чтобы сегодня мотивировать детей к исследовательской деятельности,...

    10 слайд

    Для того, чтобы сегодня мотивировать детей к исследовательской деятельности, необходимо предоставить им возможность участвовать в мероприятиях разного уровня. Сделав первый шаг в науку на муниципальном уровне, юные исследователи СЮТ принимают участие и побеждают в региональных, всероссийских и международных состязаниях, таких как: Всероссийская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» (2победителя, 2 призера), Всероссийская олимпиада научно-исследовательских проектов по проблемам окружающей среды «Человек-Земля-Космос» «Созвездие» под эгидой ЮНЕСКО (1 победитель, 7 призеров), Всероссийская выставка НТТМ (золотая медаль), Международная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» (2 призера), Всероссийский конкурс «Инновационная идея» (2 призера), Международная научно-практической конференция молодых ученых» (1 призер; исследовательский проект вошел в сборник научных докладов «НТТМ молодых – путь к обществу, основанному на знаниях), Международный конкурс исследовательских работ «Грани науки» 1 призер), Всероссийский конкурс «Творчество умников и умниц» (3 призера), Всероссийский конкурс реферативных работ «Новый горизонт» (1 призер), в Национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России», в Международной олимпиаде для младших школьников по основам наук, в Международном московском салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», в Международной выставке «ЭКСПО-2012», в онлайн-конференциях, интернет-конкурсах и многих других мероприятиях, тем самым создавая пространство своего дальнейшего развития.
    По инициативе президента РФ и поддержке Государственной Думы возрождается Всероссийский конкурс «Юные техники и изобретатели», участниками которого стали 3наших воспитанника.
    26 июня 2014г они были приглашены на Всероссийскую конференцию, приуроченную ко Дню изобретателя и рационализатора, которая проходила в Государственной Думе Федерального Собрания.

  • СЮТ неоднократно представляет на разных площадках свой опыт в облас...

    11 слайд

    СЮТ неоднократно представляет на разных площадках свой опыт в области проектной и исследовательской деятельности. Так, инициативной группой подготовлены публикации и статьи для газеты «Тула», журнала «Губернские ведомости», сборников научно-практических материалов в рамках Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность: опыт, состояние, перспективы» (статья «В науку первые шаги» опубликована в сборнике по материалам конференции, который разослан по основным библиотекам России
    и зарегистрирован в Российской книжной палате.
    Публикация материалов в таком сборнике приравнивается к опубликованным основным научным результатам диссертации в соответствии с «Положением
    о порядке присуждения ученых степеней»), в рамках Всероссийского фестиваля науки в г. Курске, Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы
    в модернизации дополнительного образования детей»,
    Всероссийской научно-практической конференции «Юные техники и изобретатели»,
    1 Всероссийской конференции «Пространство детства: современность и будущее».
    По результатам Всероссийского образовательного форума «Школа будущего»
    и конкурса «Сто лучших образовательных учреждений России»
    в 2013 году СЮТ вошла
    в сотню лучших образовательных учреждений России среди
    учреждений дополнительного образования.

  • СЮТ является ресурсным центром по развитию технического творчества и научно-и...

    12 слайд

    СЮТ является ресурсным центром по развитию технического творчества и научно-исследовательской деятельности школьников в Туле и координатором муниципального образовательного проекта «Наукоград», который включает в себя научные чтения, научно-практические конференции «Шаг в науку»,
    дистанционные конкурсы и городское научное общество учащихся
    «Наукоград», объединяющее более 3000 школьников с 3 по 11 классы,
    руководителем которого является директор СЮТ Н. В. Гумилевская.
    Проект направлен на поиск детей, заинтересованных проектной и исследовательской деятельностью, на то, чтобы талант имел возможность развиваться и совершенствоваться, а также дает возможность обучающимся осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке,
    развивает познавательный интерес и любознательность.

  • Инновационной площадкой в городе по расширению возможностей самореализации де...

    13 слайд

    Инновационной площадкой в городе по расширению возможностей самореализации детей стала образовательная программа «Шаг в науку», которая представляет собой систему интеллектуальных состязаний в форме научных чтений и научно-практических конференций по основным направлениям науки. Она охватывает школьников с 3 по 11 классы, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Программа носит и просветительский характер, т.к. чтения и конференции посвящены юбилейным датам в истории отечественной и мировой науки и культуры.
    Среди почетных гостей в разное время были доктор технических наук, член-корреспондент РАН, лауреат государственной премии в области ракетостроения Швыкин Юрий Сергеевич; заслуженный деятель науки, д.т.н., директор наноцентра ТулГУ Любимов Виктор Васильевич и многие другие. Членами жюри выступают профессора и доценты Вузов города, деятели культуры, писатели, научные работники музеев и библиотек, известные инженеры и конструкторы. Таким образом, участники получают возможность вести научную полемику, отстаивать свою точку зрения. Взрослые ученые получают представление об уровне подготовки своей смены и могут составить прогноз развития науки в целом.

  • СЮТ на протяжении многих лет тесно сотрудничает с профессорско-пр...

    14 слайд

    СЮТ на протяжении многих лет тесно сотрудничает с профессорско-преподавательским составом ТГУ, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, РГГУ, институтом высокоточных систем им. В. П. Грязева, Тульским институтом экономики и информатики, наноцентром. Среди почетных гостей в разное время были доктор технических наук, член-корреспондент РАН, лауреат государственной премии Швыкин Юрий Сергеевич; заслуженный деятель науки, д.т.н., директор наноцентра ТулГУ Любимов Виктор Васильевич, заместитель директора института высокоточных систем ТулГУ Конюхова Лия Анатольевна, доктор технических наук, профессор ТулГУ, Соколов Эдуард Михайлович, почетный гражданин города-героя Тулы, руководитель клуба научно-технического творчества молодежи «Электрон» Пономарев Лев Дмитриевич и многие другие. Членами жюри и экспертных комиссий на городских мероприятиях выступают профессора и доценты ВУЗов города, деятели культуры, писатели, научные работники музеев и библиотек, известные инженеры и конструкторы. Таким образом, школьники имеют возможность вести научную полемику, отстаивать свою точку зрения, а взрослые ученые получают представление об уровне подготовки своей смены и могут составить прогноз развития науки в целом.
    Развитие диалога науки и практики через организацию опытно-экспериментальной и исследовательской работы с детьми и молодежью в городе, а также идею организации таких сообществ в городе, в которых наравне работают преподаватели ВУЗов, студенты и школьники, мы рассматриваем как серьезную надежду на будущее!
    В настоящее время развитое исследовательское поведение рассматривается уже не как узкоспециальная личностная особенность, требующаяся для небольшой профессиональной группы научных работников, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме и компетентности в любой сфере деятельности. И даже шире – как стиль жизни современного человека. Поэтому от современного образования, в том числе и дополнительного, требуется уже не простое фрагментарное включение методов исследовательского обучения в образовательную практику, а целенаправленная работа по развитию исследовательских способностей, специально организованное обучение детей умениям и навыкам исследовательского поиска.

  • ЛИТЕРАТУРАСавенков А.И. Подготовка педагога к работе в условиях исследователь...

    15 слайд

    ЛИТЕРАТУРА
    Савенков А.И. Подготовка педагога к работе в условиях исследовательского обучения // Исследовательская работа школьников. 2007 № 3
    Обухов А.С. Рефлексия в проектной и исследовательской деятельности // Исследовательская работа школьников. 2005 № 3. Белых С.Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся // Исследовательская работа школьников. 2006 № 3
    Пряжников Н. С. Школьная профориентация: реальности и мечты. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
    Конова Н. Г., Шамина О. Б. Развивающая образовательная среда как условие выявления, развития и сопровождения одарённой молодёжи. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://paganel.info/arhiv/OurNewSchool/nos2010.pdf
    Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.:1990 г.;
    Вершинин С.И. и др. Основы профориентологии. Учебное пособие для ВУЗов. М.: Академия, 2009. - 176 с.
    Вершинин С.И. Методические основы принятия решений профконсультантом для выдачи обоснованных рекомендаций клиентам. М.:2000 г.


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 800
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цельмер Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цельмер Елена Анатольевна
    Цельмер Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36690
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе