Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ употребления ПАВ несовершеннолетними в ОУ

ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ употребления ПАВ несовершеннолетними в ОУ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

«Утверждаю»:

директор МБОУ СОШ № 8

___________ В.Ю. Яковлев

«____»____________2016г.

 

 

 

 

ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ

употребления ПАВ несовершеннолетними в ОУ

«Всё в твоих руках»

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Тутуева Татьяна Сергеевна,

социальный педагог

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

 

Актуальность проблемы

 

       Создание Программы профилактики ПАВ в образовательной  среде продиктовано реалиями времени, нарастающей необходимостью ведения повсеместной работы по предупреждению приобщения детей к психоактивным веществам и формирования наркозависимости. Тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей ПАВ.

       В настоящее время профилактика аддикций к ПАВ у подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает объединение усилий различных ведомств при ведущей роли системы образования.

       Образовательное учреждение обладает рядом уникальных возможностей для проведения эффективной профилактической работы, т.к. имеет влияние на формирование и развитие личности, доступ к семье ребенка, располагает квалифицированными специалистами (учителями, психологами, социальными педагогами).

       Программа «Все в твоих руках» ориентирована на работу с различными возрастными категориями учащихся школы, а также их микросоциальным окружением.  Это первичная профилактика потребления ПАВ для несовершеннолетних, основанная на Концепции 2011года: усиление и ужесточение контроля распространения ПАВ. Одна из задач Концепции 2011года – мониторинг состояния организации профилактической деятельности в ОУ и оценка ее эффективности. Внедрение Программы «Все в твоих руках» - очередной этап профилактической работы школы, основанный на четком отслеживании (мониторировании) состояния рисков немедицинского потребления ПАВ в образовательной среде.

       Коллектив МБОУ СОШ № 8 уже 12 лет реализует положения здоровьесберегающих технологий и Программ здоровья: 2000г. – здоровьесберегающая технология; 2006г. – Программа «Здоровье через образование»; 2009г. – «Равный обучает равного» (волонтерское движение); 2008г. – дипломанты областного конкурса профилактических программ; 2011-2013гг. – реализация пилотного проекта «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни».

       Программа опирается на научно-методическую базу, соответствующие законы и постановления в области профилактики ПАВ среди несовершеннолетних. Это модель оздоровительной программы, которая может использоваться как дополнительный подход к превентивному обучению  школьников.

        Концепция первичного, раннего предупреждения употребления наркотиков основана на трех основных сферах, в которых реализуется жизнедеятельность ребенка: семья, образовательное учреждение и досуг, включая связанное с ними микросоциальное окружение.

       Стратегия первичной профилактики предусматривает активность профилактических мероприятий, направленных на формирование личностных ресурсов и обеспечивающее развитие у обучающихся социально-нормативного жизненного стиля с приоритетом ценностей здорового образа жизни, действенной установке на отказ от приема психоактивных веществ; формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков ответственного поведения; внедрение в образовательную среду инновационных педагогических технологий, обеспечивающих развитие мотивов отказа от «пробы», раннего обнаружения случаев потребления ПАВ; развитие школьной инфраструктуры для обеспечения занятости обучающихся.

 

Правовые аспекты наркопрофилактики в ОУ

 

1.  Конституция Российской Федерации;

2.  Конвенция о правах ребенка от 20.12.1989 г.;

3. Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

4. Федеральный закон от 20.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

5. Федеральный закон «Об образовании» (ст. №№ 32, 51);

6. Приказ Минобразования Российской Федерации от 28.02.2000 г. № 619 «О Концепции профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде»;

7. Письмо Минобразования Российской Федерации от 05.09.2011 г. № МД-1197/06 «О реализации решения коллегии «О Концепции профилактики употребления ПАВ в образовательной среде» (дополнения к Приказу № 619);

8. Федеральный государственный образовательный стандарт, внедряемый в систему общего образования с 2010 года;

9. Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года (2010г.);

10. Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (2010г.);

11. Решение Городского Совета муниципалитета Новосибирска «О целевой программе профилактики наркомании, алкоголизма и токсикомании среди жителей г. Новосибирска до 2010 года».

 

 

Аннотация программы

 

      Название программы «Все в твоих руках» отражает ее основную идею – максимальное раскрытие потенциалов личности. Основой программы является первичная профилактика потребления ПАВ через самопознание, самовоспитание, повышение уровня жизненной компетентности школьников и выработка навыков здорового стиля жизни.  Профилактика – это система мер, направленных на предупреждение возникновения явления.  Цель профилактики употребления ПАВ – отказ подростков от употребления химических веществ, изменяющих состояние сознания. Необходимо дать подросткам объективную информацию о разрушительном  действии химических веществ на организм. Сориентировать детей на способность сделать самостоятельной собственный правильный выбор, они должны чувствовать, что им  это доверяют.  Дать возможность овладеть определенными поведенческими навыками ЗОЖ.

       К методам оценки эффективности профилактических мероприятий можно отнести: анкеты обратной связи, мониторинг выявления потребления ПАВ в ОУ, методика ассоциативного ряда зависимости от ПАВ у подростков до и после профилактических занятий.  Важным в профилактике будет и организованный досуг подростков, и выстроенная система безопасности в образовательном учреждении.

      Смысловое ядро Программы – предпочтение интерактивным формам работы с подростками; создание ситуации социальной привлекательности ЗОЖ; мониторинг среди подростков (7-11 классы) отношения к проблемам здоровья, ПАВ и пр.

 

      Цель программы – формирование социальных навыков, необходимых для здорового образа жизни.

      Задачи программы:

·         Создание условий для открытого доверительного общения, восприятия информации, творческой работы;

·         Информирование о действии и последствиях злоупотребления ПАВ, причинах и формах заболеваний, связанных с потреблением наркотиков и других психоактивных веществ;

·         Формирование позитивного отношения к себе, критической самооценки, к возможностям исправлять ошибки;

·         Развитие навыков принятия решений, преодоления жизненных  проблем, умения использовать способы получения радости и удовольствия от ЗОЖ;

·         Воспитание потребности общения, сопереживания, желания оказывать социальную и психологическую поддержку окружающим.

       Структура программы

       Программа предполагает работу с подростками старшего и среднего школьного возраста.  Программа «Всё в твоих руках» состоит из трех разделов:

1.      Развитие информативной сферы.

2.      Развитие личностных ресурсов.

3.      Развитие стратегий и навыков безопасного ответственного поведения.

       В процессе реализации программы проводится работа с педагогами, учителями-предметниками, подростками, а также родителями (законными представителями). Выделяются группы волонтеров для проведения профилактических мероприятий. Предусматривается проведение «круглых столов», тренингов, диспутов и пр. форм активного информационного воздействия.  Программа рассчитана на 2012-2015гг.

Этапы работы

I.                    Подготовка специалистов из числа учителей, педагогов, психологов.

II.                 Обучение волонтеров-школьников.

III.              Работа с родителями (законными представителями).

IV.              В начале и в конце программы – анализ (мониторинг) итогов работы.

Методы работы:                                                                            

·         Групповая работа;                                                                

·         Тренинг поведения;

·         Личностный тренинг;

·         Дискуссии;

·         Мозговые штурмы;

·         Беседы;

·         Лекции;

·         Ролевые игры;

·         «Круглые столы»;

·         Совещания;

·         Презентации;

·         Тестирование;

·         Опрос;

·         Психодиагностика.

Принципы:

·         Индивидуальный подход;

·         Реалистичность;

·         Позитивность;

·         Непрерывность;

·         Акцент на первичную профилактику.

 

Предполагаемые результаты

 

I.                    Уменьшение факторов риска употребления ПАВ среди подростков;

II.                 Формирование здорового жизненного стиля и поведенческих стратегий у школьников;

III.              Овладение навыками ответственного безопасного поведения, активной жизненной позиции.

 

Основные компоненты профилактики

 

1.      Образовательный компонент: знание о действии химических веществ, механизмах развития заболеваний, зависимости, понимание последствий потребления ПАВ; включение тем профилактики ПАВ в образовательные программы (биология, химия, ОБЖ и др.); участие в НПК «Здоровое поколение 21 века», олимпиадном движении.

2.      Психологический компонент: психологическая адаптация, коррекция определенных психологических особенностей личности, работа с чувством вины, неуверенности в себе; выявление психологических факторов риска.

3.      Социальный компонент: помощь в социализации, адаптации подростка, овладение навыками общения, решение проблемы занятости; отслеживание факторов риска образовательной среды, значимые в отношении возможного вовлечения в наркотизацию.

      

МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

 

шаги

вопросы-действия

1.

Остановись.

Определение проблемы

В чем заключается проблема?

Определите позитивные стороны проблемы

2.

Подумай.

Определение основной цели

Чего я хочу?

Обозначить желаемые и возможные решения

3.

Представь последствия.

Определение доводов «за» и «против»

Что может произойти?

Рассмотрите обе стороны последствий – позитивную и негативную

4.

Решай, что делать.

Принятие решения

Каков ваш выбор?

Сделайте наилучший для вас выбор

5.

Оцени исход.

 

Считаете ли вы, что ваше решение было правильным?

 

Инструкция: полезно обсудить свои мысли с другими людьми, получить поддержку от «значимых других», дополнительную информацию, альтернативный взгляд на проблему.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ употребления ПАВ несовершеннолетними в ОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2020 245
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тутуева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тутуева Татьяна Сергеевна
    Тутуева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3213
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе