Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма Профильного отряда "Олимпийский резерв" (направление физкультурно-спортивное)

Программа Профильного отряда "Олимпийский резерв" (направление физкультурно-спортивное)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение образования детей

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

Г. Амурска Амурского муниципального района

Хабаровского края

 

 

 

 

Программа

Профильного отряда "Олимпийский резерв"

(направление физкультурно-спортивное)

 

 

 

 

 

 

 

Программу модифицировал

Козырь И.Н. , педагог

дополнительного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Амурск

2016г.

Пояснительная записка

 

К битвам спортивным все мы готовы.

Каждый уверен в силе своей.

И побеждает на финише снова

Дружба и сила команды моей.

Пусть мальчишки и девчонки,

Вся озорная детвора,

Сегодня скажут звонко-звонко:

Добро пожаловать, Олимпийская Игра!

Физическая культура и спорт играют огромную роль в жизни современного общества. Они не только укрепляют здоровье нации, но и воспитывают мужество, волю, упорство в

достижении цели, умение не пасовать перед трудностями и с честью выходить из непростых ситуаций.

Спорту, как и настоящей полнокровной жизни, чужды пассивность, безволие, успокоенность. Каждодневное напряжение, преодоление всех объективных и субъективных трудностей - вот обязательные условия достижения жизненных целей. Этому учат постоянные тренировки. Жизнь и практика показывают, что тот, кто прошел хорошую школу физического воспитания, более приспособлен к высокому производительному физическому и умственному труду, способен более легко находить правильные и нужные решения в трудных ситуациях. Это ярко доказала военная служба, космонавтика, различные трудные этапы жизни человека.

Физкультура и спорт помогли тысячам граждан воспитать в себе силу воли, целеустремленность, выдержку, самодисциплину, коллективизм, товарищество, дружбу,

взаимовыручку и другие качества.

Здоровая молодежь - это и здоровая нация. Только здоровые люди могут создать здоровое общество и государство с эффективной экономической и безопасной жизнедеятельностью. Путь к благополучию - через духовность и здоровый образ жизни, а спорт - среди главных ресурсов республики. Народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова». Здоровье - бесценный дар природы, источник счастья. Программа рассчитана на детей 13 - 17 лет.

 

Обоснование актуальности проблемы:

В настоящее время сохраняются признаки снижения уровня здоровья подрастающего поколения. По данным медосмотра только 32% детей признаны здоровыми, 52% имеют функциональные отклонения, а 16% - хронические заболевания. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается у детей в возрасте от 7 до 18 лет, что приходится на период школьного обучения. Изучение физического развития учеников как одного из показателей комплексной оценки здоровья свидетельствует о дефиците массы тела, низком росте, дисгармоничном физическом развитии у 20% обучающихся. Количество детей, занимающихся физкультурой в основной медицинской группе, не превышает 50%. Существующие программы физического воспитания в ОУ мало ориентированы на детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья являются неоправданным препятствием для занятий физической культурой, отказываясь от которых, ребёнок усугубляет дисгармонию здоровья. Приоритетом в работе отряда должно стать формирование физической культуры личности обучающихся с учётом их индивидуальных особенностей, состояния здоровья и мотивации. На решение этих задач будет направлена технология психофизической тренировки. Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день - праздник», - гласит восточная мудрость. Вот поэтому мы взяли для нашего профильного отряда спортивное направление.

В основе  летнего профильного отряда должны быть тренировки, спортивные и подвижные игры, а также занятия по приобретению знаний  по туризму и ориентированию , по обучению приёмам самодиагностики состояния организма и способам психофизической саморегуляции состояния здоровья, настроения, самочувствия.

Программа составлена с использованием вариативных блоков, предусматривающих общеразвивающую подготовку любого воспитанника. Программа составлена на основе «Комплексной программы физического воспитания 1-11 классов», авторы В.И.Лях и А.А.Зданевич. Издательство: М. «Просвещение», 2009 г., модифицирована для работы в летний период.

       Программа объединения рассчитана на воспитанников среднего и старшего возраста - продолжительность обучения - 90 часов, практические занятия составляют большую часть программы. Продолжительность занятий – 5 ч. Занятия предполагаются для проведения на спортивных сооружениях, спортивном зале, на местности.

 Занятия  рассчитаны как на групповые, так и на индивидуальные, особенно с ростом опыта занимающихся. Порядок изучения тем в целом и отдельных вопросов определен в зависимости от условий деятельности.

 После обучения планируется проведение зачетных занятий (контроль знаний, умений и навыков) для проверки усвоения материала учащимися. Так же результативность обучения можно определять в течении обучения по участию в соревнованиях и показываемых результатах при сдаче контрольных нормативов и на разряды. Итоги реализации программы – проверка теоретических и практических навыков воспитанников (аттестация) – тесты, сдача нормативов, сдача на разряды, соревнования, дальнейшее обучение.

 

Содержание программы:

Отряд будет работать под девизом: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» и будет включать в программу тренировки и спортивные соревнования, судейство.

 Важнейшим направлением в работе отряда станет активное приобщение детей к физкультуре и спорту, олимпийским традициям и здоровому образу жизни.

«В воспитании нет каникул»- эта педагогическая формула становится правилом при организации детского летнего отдыха, а заодно и правилом творческого подхода к каникулам - радостному времени духовного и физического развития и роста каждого ребенка.

 

Цель и задачи программы:

Цель: создание условий для укрепления здоровья детей

 

Задачи:

1.     Пропаганда здорового образа жизни.

2.     Развитие спортивных традиций .

3.     Сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

4.     Вовлекать в систематические занятия физической культурой и спортом всех детей

5.     Формировать потребность в здоровом образе жизни.

 

География проекта:

основная территория реализации проекта

- территории ОУ, имеющие спортивно - тренажёрные комплексы и местность.

Площадка программы:

основной площадкой Программы и организацией, реализующей ее составляющие, является МБУ ДО ЦДЮТиЭ г.Амурска

Формы реализации Программы:

Профильный спортивный отряд .

Сроки реализации Программы:

Летний период: 1 - 21 июня 2016 г..

.

Ожидаемые результаты:

1. Оздоровление находящихся в отряде детей.

2. Формирование здорового образа жизни.

3.Совершенствование спортивных возможностей каждого ребёнка

4. Рациональное проведение каникулярного времени

 

Подведение итогов обучения :

§  участие в соревнованиях или проведение соревнований;

продолжение обучения или работа по профилю.

 

 

 

 

 

 

Учебный план

 

№№

Наименование тем и разделов

Колич. часов

п\п

Всего

Теор.

Практ.

1.

 ТБ при тренировках и на соревнованиях.

1

1

-

2.

Профилактика ЗОЖ.

4

2

2

2.1.

Полезные привычки.

2

1

1

2.2.

Вредные привычки.

2

1

1

3.

Основы туристской подготовки

20

4

16

4.

Основы гигиены и первая доврачебная помощь.

10

2

8

5.

Общая и специальная физическая подготовка.

55

11

44

5.1.

Врачебный контроль, самоконтроль, предупреждение спортивных травм на тренировках и т.д..

1

1

-

 

Общая физическая подготовка.

30

6

24

 

Специальная физическая подготовка.

24

4

20

 

Итого за период обучения :

90

20

70

 

 

 

 

 

 

Учебная программа

1.Техника безопасности. Инструктаж по ТБ.

2. Профилактика ЗОЖ.

2.1. Полезные привычки.

2.2. Вредные привычки.

3.  Основы туристской подготовки.

Правила движения в походе, преодоление препятствий.

Порядок движения группы. Туристский строй. Режим движения, темп. Обязанности направляющего и замыкающего в группе. Общая характеристика естественных препятствий. Движение и преодоление естественных препятствий различными способами.

Практические занятия: отработка движения в группе, соблюдение режима и темпа движения. Отработка техники движения и преодоления препятствий.

4. Основы гигиены и первая доврачебная помощь.

Понятие о гигиене. Гигиена физических упражнений и спорта, её значение и основные задачи. Режим труда, отдыха и занятий спортом. Систематические занятия спортом - важное условие укрепления здоровья, развития физических способностей и достижения высоких спортивных результатов.

Практические занятия: разучивание комплексов физических упражнений.

Основные приемы оказания первой доврачебной помощи.

Развитие самоконтроля и усвоение гигиенических навыков. Помощь при различных травмах – типы, виды, сложность и т.д.. Тепловой и солнечный удар, ожоги. Помощь утопающему, обмороженному, пораженному электрическим током. Искусственная вентиляция легких, сердечно - сосудистая стимуляция. Респираторные и простудные заболевания. Укусы животных и насекомых. Пищевые отравления и желудочно-кишечные заболевания, травмы брюшной полости. Переломы: типы, особенности. Кровотечения, виды, способы остановки кровотечений. Наложение жгута, повязки; постановка шин, обработка ран, промывание организма.

Практические занятия: отработка приёмов оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях. Способы добычи и обеззараживания питьевой воды. Оказание помощи условно пострадавшему (определение травмы, диагноза, практическое оказание помощи).

5. Общая и специальная физическая подготовка.

Общая задача ОФП – развитие и совершенствование физических, моральных, волевых качеств человека. Всесторонняя ФП – основа для достижения безаварийного и стабильного прохождения походов, тренировок и соревнований. Разностороннее развитие спортсмена, успешное овладение техникой и тактикой. Ежедневные индивидуальные занятия (личные графики).

Практические занятия: упражнения для рук и плечевого пояса, мышц шеи, для туловища, для ног. Упражнения с сопротивлением. Упражнения со скакалкой, гантелями. Элементы акробатики. Подвижные игры и эстафеты, легкая атлетика, гимнастические упражнения. Спортивные игры: волейбол, баскетбол, футбол. Плавание.

Специальная физическая подготовка.

Роль и значение спец. подготовки для роста мастерства туристов. Развитие физических и специальных качеств: выносливости, быстроты, ловкости, гибкости, силы, скорости реагирования, психологической готовности. Индивидуальный подход в решении задач ОФП и СП. Привыкание к нагрузке (выносливость): постепенность, систематичность, использование разнообразных средств для этого.

Практические занятия: беговая и кроссовая подготовка. Упражнения на развитие выносливости, силы, ловкости, быстроты, гибкости. Психологическая подготовка. Упражнения на растягивание и расслабление мышц, релаксация, самомассаж и самонастрой.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ

В результате освоения учебного материала учащиеся должны

  Знать/понимать

·        роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, организации активного отдыха и профилактики вредных привычек;

·        основы формирования двигательных действий и развития физических качеств;

Уметь

·        составлять и выполнять комплексы упражнений утренней и корригирующей гимнастики с учетом индивидуальных особенностей организма;

·        выполнять акробатические, гимнастические, легкоатлетические упражнения (комбинации), технические действия спортивных игр;

·        выполнять комплексы общеразвивающих упражнений на развитие основных физических качеств, подготовленности;

·        осуществлять наблюдения за своим физическим развитием и физической подготовленностью, контроль за техникой выполнения двигательных действий и режимами физической нагрузки;

·        соблюдать безопасность при выполнении физических упражнений и проведении туристических походов;

·        осуществлять судейство соревнований по одному из видов спорта;

·        использовать  приобретенные  знания и умения в практической  деятельности и повседневной  жизни для поддержания и укрепления здоровья

·        проведения самостоятельных занятий по формированию индивидуального телосложения и коррекции осанки, развитию физических  качеств,  совершенствованию  техники  движений;     

·        включения занятий физической культурой и спортом в активный отдых и досуг.

 

 

Требования к качеству освоения программного материала.

 

   В результате освоения программного материала воспитанники должны:

 

   знать и иметь представление:

   - о технике безопасности при занятиях физическими упражнениями;

   - об основных приёмах самоконтроля;

   - о правилах поведения во время тренировок и соревнований;

   - о слагаемых здорового образа жизни.

 

      уметь:

   - оказать доврачебную помощь при травмах на занятиях;

   - выполнять акробатические и гимнастические комбинации различной сложности;

   - соблюдать правила безопасности на занятиях;

   - преодолевать вертикальные и горизонтальные препятствия.

   - осуществлять судейство по видам деятельности

 

Литература для учителя

 

« Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов». Авторы: В.И.Лях и А.А.Зданевич, М. «Просвещение» 2009г.

Настольная книга учителя физической культуры. Автор: Г.И.Погадаев; М. «Физкультура и спорт» 2000г.

«Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, проблемы и перспективы». Материалы юбилейной научно – практической конференции. Стерлитамак ГОУ СПО СТФК, 2007г.

2  В.И. Лях. Физическая культура «тестовый контроль» Издательство «Просвещение 2007г»

3.А.П. Матвеев, Т.В.Петрова. Оценка качества по физической культуре. ДРОФА

Интернет-ресурсы.

 

Литература для воспитанников

Интернет-ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа Профильного отряда "Олимпийский резерв" (направление физкультурно-спортивное)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 853
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козырь Игорь Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козырь Игорь Николаевич
    Козырь Игорь Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29224
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой