Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма профильной смены "Игры народов мира"

Программа профильной смены "Игры народов мира"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Воздвиженская  средняя общеобразовательная школа»

Кулундинского района  Алтайского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа 
профильной смены
«Игры народов мира»
для учащихся 8-15 лет
МБОУ Воздвиженская СОШ
Алтайского края Кулундинского района
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составила: Школьник Н.А.

 

 

 

 

с. Воздвиженка 2016

 

Пояснительная записка

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летняя профильная смена с дневным пребыванием детей.

Профильная смена – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно-значимая, спортивно-оздоровительная и досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Профильная смена дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации.

Физическая культура и спорт играют огромную роль в жизни современного общества. Они не только укрепляют здоровье нации, но и воспитывают мужество, волю, упорство в достижении цели, умение не пасовать перед трудностями и с честью выходить из непростых ситуаций.

         Физкультура и спорт помогли тысячам граждан воспитать в себе силу воли, целеустремленность, выдержку, самодисциплину, коллективизм, товарищество, дружбу, взаимовыручку и другие качества.

Народная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый дух». Здоровье – бесценный дар природы, источник счастья. Поэтому особое внимание   уделяется физкультуре и спорту.

Кроме физкультурно-спортивного направления программа предусматривает и разностороннее развитие детей: интеллектуальное, экологическое, нравственное, эстетическое, патриотическое, гражданское.

Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому -  каждый день  праздник», - гласит восточная мудрость.  Вот поэтому мы взяли для нашей смены физкультурно-спортивное направление. Считаем, что в основе игротеки летней профильной смены  должны быть спортивные и подвижные игры,  а также познакомить детей с историей Олимпийских игр, что соответствует профилю нашего учебного заведения.

Цель и задачи программы

Цель данной программы – формирование культуры общения со сверстниками, укрепление физического и психического здоровья детей, формирование двигательной активности, развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, координации, формирование представления о культурном наследии русского народа.

Задачи:

·        научить детей играть в подвижные и малоподвижные игры, под руководством старших и самостоятельно;

·        развивать активность, самостоятельность, ответственность;

·        воспитывать чувство коллективизма;

·        развивать статистическое и динамическое равновесие, глазомер, произвольное внимание;

·        приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу;

·        формировать потребность в физическом развитии, как необходимого условия для успешного взаимоотношения со сверстниками и сохранения своего здоровья;

·        формировать потребность в поиске и ознакомлении с новыми играми;

популяризация подвижных игр.

Одна из задач курса — привить учащимся культуру общения с одноклассниками, с окружающими. Эта задача успешно решается путем организации игр и соревнований.Ребенок овладевает двигательными навыками и умениями, приобретает опыт творческого осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения, развивает внимание, волю, память, подвижность мыслительных процессов, творческое воображение.

Практическая значимость: изучая сложные и разнообразные движения игровой деятельности вовлекают в работу все мышечные группы, способствуя развитию опорно-двигательного аппарата, нормальному росту, укреплению различных функций и систем организма и формированию здоровой осанки.

Педагогическая целесообразность: в процессе реализации программы подвижные игры у детей вырабатывается бойцовский характер, упорство, здоровое желание быть лучше других, развивают лидерские качества. Групповые учат сплоченности, товариществу, взаимовыручке. Так как для большинства подвижных игр необходимо достаточно большое количество играющих, то игровой процесс, кроме следования правилам игры как таковой, включает в себя и постоянное общение со сверстниками, а значит, создаются благоприятные условия для успешной социальной адаптации формирующейся личности в будущем.

Игра как средство воспитания. Развитие подвижных игр в воспитательных целях связано с образом жизни людей. В играх отражаются особенности психического склада народностей, идеология, воспитание, уровень культуры и достижения науки. Кроме того, некоторые игры приобретают определенный оттенок в зависимости от географических и климатических условий.

Оздоровительное значение подвижных игр. Правильно организованные подвижные игры должны оказывать благотворное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы. На формирование правильной осанки детей и подростков. Большое значение приобретают подвижные игры, вовлекающие в разнообразную, преимущественно динамическую, работу различные крупные и мелкие мышцы тела.

 

На занятиях для достижения поставленной цели используются различные формы и методы проведения:

Методы проведения занятий разнообразны:

-эстафеты,

-историческое путешествие,

- праздник любимых игр,

-игровые программы,

-соревнования,

-спортивная викторина.

Формы организации учебного процесса:

-индивидуальные,

-групповые,

-фронтальные,

 Личностные, метапредметные и предметные результаты усвоения курса

Личностные результаты:

-формирование чувства гордости за свою Родину, россий­ский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

-формирование уважительного отношения к культуре дру­гих народов;

развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения, принятие и освоение социальной роли обуча­ющего;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоцио­нально-нравственной отзывчивости, понимания и сопережива­ния чувствам других людей;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрос­лыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нор­мах, социальной справедливости и свободе;

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

 

Метапредметные результаты:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и за­дачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;

-определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-готовность конструктивно разрешать конфликты посред­ством учёта интересов сторон и сотрудничества;

-овладение начальными сведениями о сущности и особен­ностях объектов, процессов и явлений действительности в со­ответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

-овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

 

Предметные результаты:

-формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физи­ческого, социального и психического), о её позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоци­ональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации;

-овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздо­ровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);

-формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагру­зок, данными мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости).

Содержание программы

1. Открытие профильной смены(01.06)

Инструктаж по ТБ.

Участие в праздновании Дня защиты детей.

Беседа «Игры народов мира».

2.Русские народные игры (02.06)

Инструктаж по Т.Б.Комплекс ОРУ на свежем воздухе. Конкурсная программа посвященная Дню защиты детей.Вас приглашает страна игр. Какие бывают игры?. Игры: «У медведя во бору», «Горелки»,«Краски».

Особенности русских подвижных игр. Игры: «Колдунчики»,«Пятнашки», «Фанты»

Обязательны ли правила для всех? ОФП. Игры: «Гуси», «Ляпка», «Большой мяч» Игры:«Гонка мяча», «Молчанка», «Мелечина – калечина».

Упражнения на релаксацию

Уметь выполнять общеразвивающие упражнения, знать правила т.б., знать разученные игры, самостоятельно играть в разученные игры.

3.Игры народов Сибири и Дальнего Востока (03.06)

Историческое путешествие

Комплекс ОРУ на свежем воздухе

Историческое наследие игр. Корригирующая гимнастика. Игры: «Перетягивание каната», «Борьба на палке», «Куропатки и охотники».

(Уметь выполнять корригирующую гимнастику, знать историческое наследие игр, самостоятельно играть в разученные игры.)

Особенности игр. Игры: «Здравствуй, догони!», «Отбивка оленей», «Ручейки и озера».

Упражнения на релаксация

4.Игры народов Коми, Бурятии, Карелии (06.06)

Как правильно организовать игру?Комплекс ОРУ на свежем воздухе. Дыхательная гимнастика. Игры: «Ловля оленей», «Иголка, нитка, узелок», «Ищем палочку».(Уметь выполнять дыхательную гимнастику, знать как правильно организовать игру, самостоятельно играть в разученные игры.)

Особенности игр Коми, Бурятии, Калмыкии. Игры: «Палочка – стукалочка», «Достань шапку», «Я есть!»

Упражнения на релаксацию

5.Игры народов Кавказа (07.06)

Комплекс Ору на свежем воздухе.Основные факторы, влияющие на здоровье.

УГГ. Игры: «Конно – спортивная игра», «Снятие шапки», « Игра в лягушек» т(Уметь выполнять общеразвивающие упражнения, знать основные факторы, влияющие на здоровье, самостоятельно играть в разученные игры.) Особенности кавказских игр. Упражнения в движении. Игры: «Конное поло», «Чья шеренга победит?», «Отдай платочек». (Знать особенности кавказских игр, правила поведения при играх, уметь выполнять упражнения в движении, самостоятельно играть в разученные игры.)

6.Игры народов Украины, Белоруссии 3 часа.(08.06)

Комплекс ОРУ на свежем воздухе.Как измерить свой пульс? ОФП. Игры: «Колдун», «Иванка», «Мельница» (Уметь выполнять офп, знать как измерить свой пульс, самостоятельно играть в разученные игры.)  Игры:«Охотники и утки», «Заморозка», «Колечко» (Уметь выполнять ору, знать как вести дневник самоконтроля, самостоятельно играть в разученные игры)

Для чего нужен режим дня?

Игры: «Гуси летят», «Сосед, подними руку», «Перетягивание»

Упражнения на релаксацию

7.Игры народов Прибалтики (09.06)

Комплекс ОРУ на свежем воздухе .Особенности игр народов прибалтики. Дыхательная гимнастика. Игры: «Сторож», «Король мавров», «Черное и белое».

24.06.2015

Уметь выполнять дыхательную гимнастику, знать особенности игр народов Прибалтики, самостоятельно играть в разученные игры.

Игра как средство здоровьесбережения. Игры: «Кольцо», «Птица без гнезда», «Король зверей».(Уметь выполнять ору, самостоятельно играть в разученные игры.)

8. Игры народов Америки.Конкурсная программа «Моя Россия-моя страна»(10.06)

9. Игры Европы.(13.06) Комплекс ОРУ на свежем воздухе. Игра «Пожарная команда», игра «Доброе утро, охотник!» Игра «Один в кругу», «НАЙДИ ПЛАТОК», игра «Бирки», Бадминтон, Волейбол.(Однодневный поход)

Упражнения на релаксацию

10.Праздник любимых игр.Викторина.(14.06)

Знать: технику безопасности при проведении соревнований по подвижным играм; правила поведения при играх.

План сетка

Содержание

Дата проведения

1

Инструктаж по ТБ.

Участие в праздновании Дня защиты детей.

Беседа «Игры народов мира»

01.06

2

Русские народные игры

02.06

3

Игры народов Сибири и Дальнего Востока

03.06

4

Игры народов Коми, Бурятии, Карелии

06.06

5

Игры народов Кавказа

07.06

6

Игры народов Украины, Белоруссии

08.06

7

Игры народов Прибалтики

09.06

8

Игры народов Америки.

Конкурсная программа «Моя Россия-моя страна»

10.06

9

Игры народов Европы. Однодневный поход

13.06

10

Праздник «Мир народных игр».Викторина

14.06

 

 

 

 

Библиографический список:

1.    Анастасова Л.П., Иванова Н.В. Программа по основам безопасности жизнедеятельности «Жизнь без опасностей. Первые шаги к самостоятельности». 2011г.

2.    Антропова, М.В., Кузнецова, Л.М. Режим дня школьника. М.: изд. Центр «Вентана – граф». 2002.- 205с.

3.    Патрикеева А.Ю. Подвижные игры 1 – 4 классы. М.: Вако, 2007.- 176 с.-/ Мозаика детского отдыха.

4.    Сайкина Е.Г., Фирильева Ж.Е. «Физкульт – привет минуткам и паузам!» (Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2004 год)

5.    Бабкина, Н.В. О психологической службе в условиях учебно-воспитательного комплекса // Начальная школа – 2001 – № 12 – С. 3–6.

6.    Дереклеева, Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы. – М.: ВАКО, 2007 г. - / Мастерская учителя.

7.    Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы / Под ред. И.С. Артюховой. – М.: ВАКО, 2007 г., - 167 с. (Педагогика. Психология. Управление.)

8.    http://summercamp.ru

9.    Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова

10.                      А. В. Кенеман  " Детские подвижные игры народов СССР", издательство "Просвещение", 1989г  

11.                      Симонова И.О.  " Детские праздники: сценарии, игры, конкурсы", издательство "РИПОЛ классик", 2006 г

12.                      " Энциклопедия для родителей. Детские развивающие игры", издательство "Просвещение",2008г

13.                      Макаров В.В., Макарова Г.А." Игра, в которые играют в России", издательство " Академический Проект",2008г

14.                      www.teremok.ru

15.                      http://ru.wikipedia

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа профильной смены "Игры народов мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 497
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Школьник Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25935
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой