Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма психологического сопровождения учащейся, находящейся на домашнем обучении с нарушениями в эмоционально-волевой сфере

Программа психологического сопровождения учащейся, находящейся на домашнем обучении с нарушениями в эмоционально-волевой сфере

Скачать материал

 

Программа психологического сопровождения учащейся, находящейся на домашнем обучении

 

Пояснительная записка

                                       

Рабочая программа коррекционно-развивающих занятий для  учащейся, находящейся на домашнем обучении составлена    на основе Е.И. Рогова «Психология общения»  и программы И.В. Дубровиной «Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте»

Программа представляет систему коррекционно-развивающих занятий и рассчитана на 36 часов по 1 часу в неделю 

 

 

Актуальность выбора определена следующими факторами:

 

На основе диагностических фактов у  учащейся наблюдаются нарушения в эмоционально-волевой сфере и личностной сфере.

            Программа коррекционно-развивающих занятий направлена на коррекцию недостатков в психическом развитии обучающегося, её социальную адаптацию.

 

 

Цель:  Преодоление  учащейся  трудностей   социальной адаптации через развитие:

-  эмоционально- волевой  сферы и личностной сферы.

 

  Задачи:

- помочь подростку лучше узнать себя, свои сильные стороны, развить у неё чувство собственного достоинства, научить преодолевать неуверенность, страх, повышенное волнение в различных ситуациях, наиболее успешно и полно реализовывать себя в поведении и деятельности, утверждать свои права и собственную ценность, не только не ущемляя прав и ценности других людей, но и способствуя их повышению.

 - способствовать формированию адекватной самооценки и уровня притязаний.

 -  развивать фантазию, воображение.

Критерии оценивания различных видов работ:

Программа предполагает безоценочную систему проведения уроков.

 

 

Особенности организации учебного процесса  

 

Содержание программы коррекционной работы определяют следующие основные принципы коррекционно-развивающего обучения:

 

  • Принцип единства диагностики и коррекции определение методов коррекции с учётом диагностических данных
  • Безусловное принятие каждого ребёнка со всеми индивидуальными чертами характера и особенностями личности.
  • Принцип компенсации - опора на сохранные, более развитые психические процессы.
  • Принцип системности и последовательности в подаче материала -опора на разные уровни организации психических процессов.
  • Соблюдение необходимых условий для развития личности учащегося: создание комфортной ситуации, поддержание положительного эмоционального фона.

 

Условия эффективности коррекционного воздействия  при  проведении занятий.

 

Работа осуществляется с помощью игровых методов, проективных методов рисуночного и вербального типов, а также методов "репетиции поведения" и элементов психогимнастики

Для ребенка на уроке необходима атмосфера доброжелательности,  безусловного принятия, что способствует формированию у ребенка позитивной Я-концепции.  Ребенок,  убежденный в том, что у него все в порядке, не склонен преуменьшать своих потенциальных возможностей и охотно принимает участие в занятиях.

Необходимо ставить перед ребенком реалистические цели,  требующие определенных  усилий  с его стороны,  но не превышающие действительные возможности ребенка во избежание повышения тревожности, снижения самооценки.  Во время занятий необходимо подбадривать ребенка, нацеливать на успех, вселять уверенность в своих силах.

Цель надлежит ставить так, чтобы мотивировать ребенка к ее достижению.  Последующие занятия строить таким образом, чтобы они были реалистичны  по отношению к прежним результатам.  Цель должна быть такая, чтобы успех был возможен и чтобы его можно было подкреплять далее. Это способствует восприятию ребенка себя как более успешного.

Оценка результатов занятий должна  основываться  на  сравнении  с предыдущими результатами, а не на основании "нормативов". Учащегося целесообразно поощрять, заполнять индивидуальные карточки, в которых он будет отмечать прогресс в своих достижениях, независимо от того, насколько он мал.

Ошибки ребенка не должны вызывать досады и раздражения. Цель развивающих занятий - не отработка какого-либо навыка,  умения, а включение ребенка в самостоятельную поисковую деятельность. Поэтому и ошибки учащегося являются следствием поиска решения, а не показателем недостаточной отработки какого-то навыка.

 Во время занятий у ребенка происходит становление  развитых  форм самосознания и самоконтроля, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.

Систематические занятия с ребенком должны способствовать развитию у него чувство уверенности в своих  силах.

   

Ожидаемый  результат:

повышение уровня развития:

- самооценки своих возможностей,

- снижение тревожности,

- развитие у учащейся чувство собственного достоинства

- умение преодолевать страх,  повышенное волнение в различных ситуациях

Основные методы работы на уроке:

1. Беседа.

2. Обучающая игра.

3. Мозговой штурм.

4.Метод проблемного изложения.

5. Метод диагностики.

6. Метод опроса и анкетирования.

 

Формы организации деятельности:

- индивидуальная;

 

Таким образом, принципиальной задачей предлагаемой программы является именно коррекция и развитие личностной и эмоционально-волевой сферы

 

Структура занятия

Общая структура занятий остаётся такой же, что и для всех коррекционных занятий:

1 часть: "Разминка", Вступление. Психологический настрой на работу. Создание положительного настроения у учащихся.  В эту часть занятия  включены упражнения для профилактики нарушений зрения, дыхательные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики рук, настрой на предстоящую деятельность.

2 часть: "Основная", в которую включены упражнения по теме.

3 часть: "Заключительная", в которой подводятся итоги занятия, проводится "рефлексия".

Правильное выполнение дыхательных упражнений. (Семенович А. В. "Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте". - М.: ГЕНЕЗИС, 2007 г. - 474 с.)

В начале курса занятий необходимо уделить большое внимание выработке правильного дыхания, что оптимизирует газообмен и кровообращение, вентиляцию всех участков легких, массаж органов брюшной полости; способствует общему оздоровлению и улучшению самочувствия. Оно успокаивает и способствует концентрации внимания. Одной из важнейших целей организации правильного дыхания у детей является формирование у них базовых составляющих произвольной саморегуляции. Ведь ритм дыхания - единственный из всех телесных ритмов, подвластный спонтанной, сознательной и активной регуляции со стороны человека. Тренировка делает глубокое медленное дыхание простым и естественным, регулируемым непроизвольно.

Основным является полное дыхание, то есть сочетание грудного и брюшного дыхания; выполнять его нужно сначала лежа, потом сидя и наконец стоя. Пока ребенок не научится дышать правильно, рекомендуется положить одну его руку на грудь, другую на живот (сверху зафиксировать их руками взрослого - психолога, педагога, родителей) для контроля за полнотой дыхательных движений. Универсальным является обучение четырехфазным дыхательным упражнениям, содержащим равные по времени этапы: "вдох - задержка - выдох - задержка". Вначале, каждый из них может составлять 2-3 сек. с постепенным увеличением до 7 сек. Психолог должен вслух отсчитывать указанные временные интервалы с постепенным переходом к самостоятельному выполнению упражнений ребенком. Правильное дыхание - это медленное, глубокое, диафрагмальное дыхание (при котором легкие заполняются от самых нижних отделов до верхних), состоящее из следующих четырех этапов:

1. Вдох:

распустить мышцы живота, начать вдох, опустить диафрагму вниз, выдвигая живот вперед; наполнить среднюю часть легких, расширяя грудную клетку с помощью межреберных мышц; приподнять грудину и ключицы, наполнить воздухом верхушки легких.

2. Пауза.

3. Выдох: - приподнять диафрагму вверх и втянуть живот;

- опустить ребра, используя группу межреберных мышц;

- опустить грудину и ключицы, выпуская воздух из верхушек легких.

4. Пауза.

Отработку дыхательных упражнений лучше всего начинать со стадии выдоха, после чего, выждав естественную паузу и дождавшись момента, когда появится желание вдохнуть, сделать приятный, глубокий, без напряжения вдох ртом или носом. Нужно внимательно следить за тем, чтобы двигалась диафрагма и оставались спокойными плечи. При выполнении упражнения в положении сидя или стоя - не нагибаться вперед. Все упражнения выполняются по 3-5раз.

Литература:

1.      И.В. Дубровина «Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте»

2.      Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога – Изд-во Владо-Пресс, 2002 г – 384 с.

3.      Рогов Е.И»Психология общения» Изд-во Владо-Пресс, 2003 г – 334 с.

                    Календарно-тематическое планирование

 

Тема занятия

Кол

часов

Дата проведения

1.       

Общение как обмен информацией

1

02.09

2.       

Вербальная коммуникация

1

09.09

3.       

Помощники и враги коммуникации

1

16.09

4.       

Невербальная коммуникация

1

23.09

5.       

Мимика лица

1

30.09

6.       

Жесты

1

07.10

7.       

Поза

1

14.10

8.       

Звуки, запахи

1

21.10

9.       

Дистанции вне дороги

1

28.10

10.   

Общение как восприятие людьми друг друга

1

11.11

11.   

Как мы понимаем друг друга

1

18.11

12.   

Объясняем поведение других

1

25.11

13.   

Конфликт – неэффективное общение

1

02.12

14.   

Лекарство от конфликта - посредничество

1

09.12

15.   

Победа над трудностями

1

16.12

16.   

Введение. Представление об уверенном, неуверенном и грубом поведении

1

23.12

17.   

Мой дневник. Что я хочу рассказать другим о себе.

1

30.12

18.   

Невербальные формы уверенного, неуверенного, грубого поведения.

1

13.01

19.   

Как наша уверенность и неуверенность зависят от других людей.

1

20.01

20.   

Я не такой, как все, и все мы разные

1

27.01

21.   

Чувство собственного достоинства

1

03.02

22.   

Мои права и права других людей

1

10.02

23.   

Просьба. Умение ее высказать, принять согласие или отказ в ее выполнении

1

17.02

24.   

Просьба (продолжение).

1

24.02

25.   

Я в своих глазах и в глазах других людей

1

02.03

26.   

Я в своих глазах и в глазах других людей (продолжение).

1

09.03

27.   

Я для себя, я для других (окончание). Обида.

1

16.03

28.   

Обида (продолжение).

1

30.03

29.   

Обида (окончание).

1

06.04

30.   

Как справиться с раздражением, плохим настроением

1

13.04

31.   

Наши чувства, желания, настроения

1

20.04

32.   

Победи своего дракона!

1

27.04

33.   

Победи своего дракона (окончание).

1

04.05

34.   

Звездная карта всей жизни

1

11.05

35.   

"Моя Вселенная".

1

18.05

36.   

Диагностическое занятие

1

25.05

                  

Всего 36 ч                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа психологического сопровождения учащейся, находящейся на домашнем обучении с нарушениями в эмоционально-волевой сфере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1334
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горячева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горячева Светлана Сергеевна
    Горячева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12647
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе