Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма психолого -педагогического просвещения родителей "Родительский всеобуч"

Программа психолого -педагогического просвещения родителей "Родительский всеобуч"

Скачать материал

    Для того чтобы ребенок вырос хорошим человеком, здоровой культурной личностью, необходимо наладить отношения между учителями и родителями. Именно родители должны стать помощниками педагогов, заинтересованными участниками педагогического процесса, коллегами в едином деле воспитания. Целенаправленная и систематическая работа с родителями – важное условие успешной деятельности  школы. Одной из причин ущербности семейного воспитания, конфликтов между родителями и детьми является низкая педагогическая и психологическая культура родителей. Ведь воспитание - творчество взрослых, в основе которого лежит наука - возрастная и психология. Муж и жена - основатели семьи. Они ответственны за все, что в ней происходит, супружеские отношения носят конфликтный характер или скрыто разрушаются, одновременно  исчезают педагогически целесообразные контакты родителей и детей. Если нет взаимопонимания между мужем и женой, нет его и с детьми. Реальность сейчас такова, что нам, педагогам, необходимо вести систематическую работу по повышению уровня родительской культуры настоящих и будущих родителей.  В.А. Сухомлинский писал: «Прекрасные дети вырастают в  тех семьях, где отец и мать по-настоящему любят друг друга и в то же время любят и уважают людей»

Школа проникает в семью, вооружая ее психолого-педагогическим знаниями, помогая преодолевать  конфликты «отцов и детей», школьного коллектива. Эффективность занятий родительского всеобуча повышают социологические исследования, диагностика, анкетирование, тестирование, составление  социального паспорта семьи, использование нетрадиционных форм в работе с родителями. Ведь сегодня  как никогда следует помнить о национальных традициях в воспитании детей. Воспитывает все: люди,  вещи, явления, но прежде всего и больше всего люди. Из них на первом месте - родители и педагоги. Не все  родители, конечно, откликаются на стремление педагогов к сотрудничеству с ними, проявляют интерес к  объединению усилий по воспитанию своего ребенка.

В школе наработан определенный опыт организации психолого-педагогического просвещения родителей: регулярно проводятся родительские собрания, общешкольные родительские конференции, вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом, декада  Семьи.

Психолого-педагогическое просвещение в школе осуществляется, в основном, классными руководителями. Опыт психолого-педагогического просвещения родителей обобщался во время конкурса «Работа ОУ с семьями учащихся».

При имеющемся положительном опыте организации психолого-педагогического просвещения родителей мы видим сегодня ряд проблем в осуществлении этой деятельности и ее результативности.

Во-первых, снижается число родителей, посещающих родительские собрания от 70 % в начальной школе до 30% в старшем звене.

Во-вторых, в последние годы наблюдается усиление «расслоения» родителей: постепенный рост числа неблагополучных семей (в результате чего можно говорить о более низком уровне общего образования и воспитательной культуры родителей) при увеличении числа родителей с хорошими постоянными доходами, высшим и средним специальным образованием и, соответственно, серьезными запросами на качественное психолого-педагогическое просвещение.

В-третьих, чаще, чем раньше, на родительских собраниях вместо пап и мам присутствуют бабушки и дедушки, даже братья и сестры, чьи ценности мало адаптированы к изменившимся социальным условиям. В результате этого они, с одной стороны, не являются для детей авторитетными воспитателями, а с другой – не принимают психолого-педагогическую информацию, расходящуюся с их установками.

Педагогами затрачивается немало усилий на просвещение родителей, но при происходящих изменениях условий в социуме характер просветительской деятельности мало изменяется: система ценностей в обществе изменилась значительно, а мы (педагоги) ведем работу на основе старой системы, используя старые методы и формы, последствием чего является рост недоверия родителей к системе просвещения.

За рамками педагогических усилий оказывается группа молодежи, являющаяся потенциальными или очень молодыми родителями, чьи дети не посещают образовательных учреждений, где проводится просветительская работа. А мы знаем,  что «воспитывать надо, пока поперек лавки лежит».

В психолого – педагогическом просвещении необходимо вести:

-учет разнообразия образовательного, культурного уровня родителей и использование в связи с этим соответствующих разнообразных форм и средств работы с родителями (индивидуальные и групповые беседы, уроки, игры, тренинги,  практикумы, акции, конференции, диспуты и т.п.);

-использование всех возможностей (не только школьных) педагогического воздействия на потенциальных и очень молодых родителей (через Совет молодежи при Администрации, клуб молодой семьи, возможности  врачебной практикии т.д.);

-изменение технологий работы, учитывающих современные «языки» общения и получения информации: видео, компьютер и т.п.;

-смещение акцентов в психолого-педагогическом просвещении с информирования (приобретения знаний) на создание условий для формирования и развития воспитательных компетенций, навыков конструктивного общения с детьми, необходимых для оптимизации детско-родительских отношений;

-отбор содержания просветительской работы на основе мониторинга (запросов родителей и педагогов, динамики результатов проводимой работы);

-включение родителей учащихся в разработку и реализацию воспитательных и образовательных проектов и программ.

Задачи психолого – педагогического просвещения:

·         Просветительская – научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми,

·         Консультитативная – совместный психолого – педагогогический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков,

·         Коммуникативная – обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей

 

Психолого-педагогическое  просвещение родителей ведется по следующим направлениям.

1.Школа будущих родителей

2.Родительский букварь.

3.Азбука для родителей.

4.Энциклопедия семейного воспитания.

 

При общей цели работы по психолого-педагогическому просвещению родителей (повышение уровня родительской компетентности) на каждой ступени требуется решение специфических задач:

 

На первой – сформировать положительную мотивацию, интерес к участию в психолого-педагогическом просвещении

На второй – создать условия для формирования у родителей навыков и умений, обеспечивающих возможность оказания ими поддержки своим детям в процессе обучения, выявить «талантливых» родителей;

На третьей – обучить способам и средствам конструктивного взаимодействия с подростками, способствовать складыванию родительского актива;

На четвертой – сконструировать ситуации передачи родительского опыта по модели «равный – равному», привлечь родителей к проектированию образовательной среды.

 В целом работа может быть как плановой (системной), так и ситуативной (организуется под запрос родителей или педагогов, школьников – чаще всего, - проблемный), носящей локальный характер.

 

Примерными темами психолого-педагогического просвещения родителей (в соответствии с возрастом детей) определены следующие:

 

Начальная школа

Особенности адаптации первоклассников.

Развитие эмоционально-волевой и познавательной сферы младших школьников.

Учебная деятельность младшего школьника.

Учим детей быть здоровыми.

Роль семьи в формировании личности ребенка.

Как общаться с ребенком.

 

5 – 7 классы

Социальная ситуация развития пятиклассников.

Психологические особенности подростков.

Конструктивное общение с подростками.

Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний.

Воспитание мальчиков и девочек в семье.

Формирование и развитие интересов подростка.

 

8 – 11 классы

Вопросы гендерного воспитания в семье.

Роль семьи в самоопределении школьника.

Психологические проблемы юношеского возраста.

Проблемы нравственно-полового воспитания.

 

На протяжении всего времени обучения детей в школе, а, значит, психолого – педагогического сопровождения воспитания главным в просвещении родителей являются вопросы:

Воспитание трудолюбия, подготовка к созна­тельному выбору профессии:

      выявление профессиональных интересов и склонностей детей с использованием раз­личных методик;

      организация встреч со специалистами,  в
зависимости  от  профессиональных  инте­ресов детей;

      организация   родителями   экскурсий   и в учреждения;

      проведение классных собраний-дискуссий
по  профориентации   «Как  выбирать  про­фессию?», «Что значит быть успешным в
жизни?»,   «Как  стать  конкурентоспособ­ным на рынке труда?» и др.;

     организация  встреч-бесед   с  родителями
«Как я выбирал  профессию»,   «Что  значит для меня моя профессия»;

     оказание помощи ребенку в  составлении плана подготовки  к будущей  профессиональной  деятельности;

     участие в конкурсе «Моя профессия»;

—   организация   совместных   трудовых   дел
(оформление,  озеленение, ремонт кабине­тов, посадка деревьев, озеленение села,  благоустройство  школьного  дво­ра, создание спортивной площадки и т. д.).

Формирование у детей нравственности, куль­туры  поведения:

—   знакомство детей с различными этически­ми понятиями в семье, в учебной и внеучебной  деятельности;

     обсуждение нравственных проблем с деть­ми, возникающих в повседневной жизни;

     просмотр, обсуждение фильмов; подготовка  концертов,  совместных мероприятий;

     проведение дискуссий, классных собраний по  проблемам  нравственности:
«О доброте и милосердии», «Современный человек — какой он?», «О дружбе и друзьях»  и др.;

      проведение  акций  по  оказанию  помощи нуждающимся семьям;

      организация встреч с интересными людь­ми;

      организация   и   проведение   экскурсий   в музеи, по историческим местам нашего района, поход по родному краю,

 

Подготовка учащихся к семейной жизни:

     организация   «Школы будущего  семьяни­на», цель которой — знакомство учащихся с различными аспектами создания се­мьи,  освоение семейных ролей,  изучение
психологических, экономических, юриди­
ческих,  физиологических вопросов;

 

     обсуждение  проблем на классном собрании «Идеальная современная семья», «От чего зависит семейное счастье» и др.;

     проведение  конкурса   «я и мой папа»   (между   мальчиками  и  отцами),
организация  конкурсов   «мама и дочка» (для девочек, при поддержке мам),  «Супербабушка»;

Формирование у детей потребности в  здоро­вом образе жизни:

—   систематическая   диагностика   состояния здоровья детей;

     организация просвещения детей и родите­лей по проблемам сохранения здоровья;

     пропаганда  здорового  образа  жизни   на учебных и внеклассных занятиях;

—   определение наиболее благоприятного ре­жима дня, труда и отдыха для каждого ребенка;

     устройство детей в секции,

      проведение Дней здоровья, спортивных со­ревнований (семейных, командных);

      организация туристических слетов, походов, лыжных прогулок, посещение катка

 

На каждой из ступеней при выборе форм, средств, технологий работы приоритет отдается тем, которые наиболее сообразны возрасту детей родителей: игра, беседа, урок – на первой- второй ступени; практикум, тренинг, акция – на второй-третьей; исследование, проектирование, передача опыта – на четвертой.

Ведется работа и по психолого – педагогическому просвещению родителей семей, находящихся в трудных жизненных условиях:

  • Индивидуальные планы работы с семьями,
  • Индивидуальные консультации,
  • Малые педсоветы,
  • Общественно – родительско – педагогический патруль,
  • Социальная помощь,
  • Памятки для родителей,
  • Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся.

 

Оценка эффективности

Эффективность конкретного мероприятия оценивается количественно. Предполагается оценка с помощью рефлексивной анкеты для участников. Критериями оценки определены: полезность/бесполезность, интерес/отсутствие интереса, уровень удовлетворения запроса.

Ожидаемые результаты

-           повышение интереса родителей к участию в системе психолого-педагогического просвещения;

-           рост числа родителей, посещающих родительские собрания;

-           активизация родителей в решении проблем семьи и социума (участие в общественно-полезной деятельности).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа психолого -педагогического просвещения родителей "Родительский всеобуч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 6679
    • DOCX 61 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Затравкина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Затравкина Татьяна Викторовна
    Затравкина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29966
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе