Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма работы с бумагой

Программа работы с бумагой

Скачать материал


Программа

работы студии «Волшебный мир бумаги»

разработала педагог дополнительного образования АУ ВО «Санаторий «Жемчужина Дона» Горяинова М. И.






Пояснительная записка


Направленность программы


Образовательная программа дополнительного образования детей «Волшебный мир бумаги» предусматривает ознакомление детей с таким распространенным материалом, как бумага, обладающая большими пластическими и изобразительными возможностями, изделиями, выполненными в той или иной технике. Программа имеет художественно-эстетическую направленность.


Актуальность программы.


Мы ежедневно сталкиваемся с бумагой. Работа с бумагой - это, пожалуй, самый интересный вид художественной деятельности. Сколько полезного и интересного делают с помощью бумаги, экспериментируя с ее свойствами. Бумагу можно мять, скручивать, получая разнообразные фигурки животных, птиц, домов, цветов и многое другое. Бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Дети открывают для себя волшебный мир листа бумаги, превратив его в облака, снег, радугу и т. п., постигают свойства, структуру, наслаждаются палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций, различных форм, величин.


Работа с бумагой не только пополняет знания и умения детей, но и формирует творческую личность. Занятия художественно- творческой деятельностью создают основу для полноценного содержательного общения детей между собой и взрослыми. Кроме того, художественно- творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию: снимает нервное напряжение, страхи, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.


Как помочь детям открыть себя наиболее полно? Как создать условия для их творческого роста и поддержать стремление узнать мир во всех его проявлениях.


Именно эти вопросы поможет решить данная программа.



Цель программы.

Развитие интереса к бумагопластике; обучение навыкам и приемам работы с бумагой; развитие творческой личности; развитие эстетического вкуса, восприятия.


Основные задачи программы.


  1. Воспитание у детей художественного вкуса, чувства меры, фантазии.


  1. Формирование интереса к бумагопластике.


  1. Развитие творческой активности воспитанников, создание условий для их самореализации.


1.Особенности программы:


Основной тенденцией современного художественного образования и воспитания является непрерывность этого процесса, т.е. включение в единую систему детей различного возраста. В связи с этим одну и ту же тему приходится варьировать в зависимости от возраста детей. На занятиях воспитанники знакомятся с разнообразием пластических возможностей бумаги, с различными техниками работы с бумагой: оригами, аппликацией, вырезанием, плетением, художественным конструированием; изделиями, выполненными в той или иной технике. Интерес к работе всегда поддерживают художественное слово, игровые приемы, мотивация деятельности.


Возраст детей: программа «Волшебный мир бумаги» рассчитана на один заезд обучения детей в возрасте от 7 до 10 лет, имеющих интерес к декоративно- прикладному искусству и проявляющих художественные задатки.


Сроки реализации программы. Программа рассчитана на один заезд обучения. Первое занятие обучения - получение детьми первоначальных основ создания предметов, изделий, композиций из бумаги; знакомство с техниками работы с бумагой. Следующие занятия - это период дальнейшего развития декоративно- прикладных навыков детей, изготовления декоративных цветов из бумаги; создание творческих работ воспитанниками; участие в выставках.


Формы и режим занятий: групповые занятия с детьми (10- 12 человек), подгрупповые занятия (4-6 человек), индивидуальные занятия с одаренными детьми. Программа предполагает коллективные занятия по изготовлению работ, к примеру, для выставок детского творчества. Коллективный труд значительно ускоряет процесс изготовления, позволяет распределить задания с учетом умений и навыков каждого воспитанника.



Структура занятия


Введение в художественно- творческое пространство.


Эмоциональное введение в художественно- изобразительную задачу и формирование темы.


Самостоятельная работа детей и индивидуальная помощь (при необходимости).


Обсуждение с детьми его работы в режиме диалога.


Обсуждение всех работ, выполненных на занятии, и обязательная похвала и благодарность каждому за совместную творческую деятельность.


Примерные разделы программы:


Пластические свойства бумаги и основные способы ее формовки.

Обучение детей различным техникам изобразительного творчества, делая акцент на эстетической сущности поделки: бумагопластика, оригами, аппликация, вырезание, плетение, художественное конструирование.

Создание плоских, силуэтных, объемных аппликаций.

Плетение из бумаги.

Изготовление объемных поделок из бумаги: из объемной ложки, из цилиндров, конусов.

Изготовление сувениров, масок, игрушек.

Изготовление декоративных цветов из бумаги.

Создание различных композиций.

Коллаж.


Ведущие темы программы:


1. Виды техники работы с бумагой.

Плоская аппликация.

Аппликация из силуэтов.

Объемная аппликация.

Фигурное плетение.

Бумагопластика.

Объемные поделки из бумаги.

Сувениры и игрушки.

Панно.

Коллаж.


2. Декоративные цветы из бумаги.


Технология их изготовления.

Обработка листьев, лепестков горячими инструментами (булевка). Сборка бутоньерки.

Композиция. Составление панно, коллажей.

Построение композиции: форма, схема; главный элемент в композиции; значение композиции. Понятие о цвете, основные свойства цвета.


Предполагаемые результаты обучения.


Дети, освоившие программу «Волшебный мир бумаги», умеют работать с бумагой, необходимыми инструментами, знают разные техники работы с бумагой; умеют принять цель, выбрать материал, организовать рабочее место; овладевают умениями и навыками в художественной деятельности. Имеют развитый художественный вкус, проявляют в процессе работы фантазию, творчество, самостоятельность в достижении результата.

В результате освоения программы дополнительного образования «Волшебный мир бумаги»


Дети должны знать:


- свойства бумаги, техники работы с бумагой;


- разновидности бумаги, особенности обработки;


- перечень инструментов, необходимых для работы;


- технику безопасности;


должны уметь:


- владеть приемами вырезания, плетения, сгибания, наклеивания, буления;


- разработать несложные композиции для аппликации;


- выполнение объемных композиций из бумаги;


- изготовление панно, коллажей;


- оформить работу;


пользоваться инструментами.


Формы подведения итогов реализации программы.


Для оценки результативности учебных занятий применяется итоговый контроль знаний обучающихся. После обучения он проводится в форме собеседования с воспитанниками, а также в форме выполнения воспитанниками специально подобранных педагогом изделий, поделок в различных видах техники и выставки творческих работ.


Итоговый контроль в конце обучения проводится в форме выставки творческих работ обучающихся: коллективных и индивидуальных. После обучения выставка организуется на уровне учреждения.


УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


Название мероприятия

Кол- во занятий

Форма

1

Вводное занятие.

1

Беседа, практическая работа.

2

Аппликация.

1

Рассказ педагога. Практическая часть.

3

Фигурное плетение.

1

Рассказ, показ образца, практическая работа.

4

Сувениры и игрушки.

1

Беседа, творческое задание.

5

Коллаж.

1

Дидактическая игра,самостоятельная работа.

6

Итоговое занятие.

1

Выставка работ.


Содержание изучаемого курса



1.Вводное занятие.


Ознакомление с программой. Инструменты и материалы, правила пользования ими. Организация рабочего места. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Пластические формы бумаги, основные способы ее формовки, ее разновидности.

Бумага, как художественный и конструктивный материал. Ее необычные пластические свойства, позволяющие создать объемные, рельефные формы, разнообразные декоративные композиции. Разновидности бумаги. Общие принципы формообразования, создание различных видов рельефных элементов из бумаги. Их художественная разработка.

Гофрировки и декоративные формы из них.

Использование пластики листа при создании гофрировок. Основные способы образования гофрированного рельефа. Изготовление из бумажной полосы простых гофрированных форм: гармошки, забора, солнца, цветка.


Знакомство с техниками работы с бумагой: бумагопластика или художественное конструирование, оригами, аппликация, вырезание, фигурное плетение.


2 Аппликация.


Виды аппликации: предметные, состоящие из отдельных предметов; сюжетные, изображающими какие- либо действия и события; декоративные. Представляющие собой узоры и служащие для украшения предметов. Аппликация плоская, объемная; аппликация из силуэтов.


3 Плетение.


Виды плетений. Фигурное плетение.



4 Подарки. Сувениры.


Создание объемных фигурок, поделок, цветов. Пластические приемы, придающие форме жесткость, упругость, мягкость. Декоративное изображение цветов, растений, деревьев, животных.


5. Коллаж.Панно.


Техника выполнения коллажа. Интеграция видов деятельности: рисование + бумагопластика.


6. Итоговое занятие.


Контрольные занятия с целью закрепления умений и навыков, формирования художественного вкуса детей. Выставка лучших работ.



МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для достижения поставленных в дополнительной образовательной программе «Волшебный мир бумаги» цели и задачи предусматривается отбор основных форм совместной деятельности воспитанника и педагога с учетом ступенчатости обучения (от простого – к сложному ). В результате реализации программы используются следующие формы обучения:


Беседы.


Экскурсии.


Дидактические игры.


Практические работы.


Творческие задания.


Выставки творческих работ.


Обычно занятия начинаются с теоретической части: работа с литературой, иллюстрациями, схемами поделок и будущих композиций, затем следует рассказ педагога. Вторая часть занятия – практическая: выполнение заданий необходимых по проходимой теме. В целях поддержания устойчивого внимания и активизации обучающихся педагог сочетает практическую работу с бумагой с устными комментариями основных приемов выполнения творческой композиции, увязывая изучаемый материал с жизнью, практикой, опытом детей, используя различные аналогии. При проведении практических занятий педагог следит за правильным использованием оборудования, показывает приемы работы с различными видами бумаги, помогает разобраться в иллюстрациях, схемах.


ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ.


Приемы и методы организации учебно – воспитательного процесса.


В работе над программой используются различные методы

  • обучения:

репродуктивный,

исполнительский,

поисковый,

творческий.


  • преподавания:

объяснительный,

информационно – обобщающий,

поисковый,

интегрированный.


  • воспитания

метод упражнений,

метод личного примера.


Техническое оснащение занятий


1. Бумага разных видов: писчая, для рисования, для аппликации, оригами, гофрированная. ватман, картон.


2. Ножницы (большие и маникюрные)


3. Карандаш.


4. Материал для основы: ткань, плотный картон, тонкий картон.


5. Гуашь.


6.Клей ПВА.


7.Кисточки для клея.


Формы подведения итогов


Для оценки результативности занятий применяется текущий, тематический и итоговый контроль. После каждого занятия педагог подводит итоги деятельности обучающихся. Отмечает активность отдельных детей, анализирует правильность исполнения заданных упражнений и обобщает проделанную работу. Особое внимание уделяя творческому полету детской фантазии. Тематический контроль может принимать различные формы: художественно оформленный дневник, выставка лучших поделок, композиций, оформление специально оборудованной витрины.


Итоговый контроль проводится в конце обучения. После обучения он проводится в форме собеседования с воспитанниками, а также в форме выполнения воспитанниками специально подобранных педагогом композиций в различных видах техники. В конце он проводится в форме выставки творческих работ обучающихся.


Литература

1. Б.Г.Гагарин. Конструирование из бумаги. - Ташкент 1988г.

2. Джун Джексон. Поделки из бумаги. - "Росмэн", Москва 1996г.

3. Малахова Е.Изготовление искусственных цветов. Ростов на Дону: »Феникс», 2000.

4. Н.В.Калмыкова, И.А.Максимова. Макетирование из бумаги и картона. "Университет", Москва 2000

5. В.Н.Полунина. Искусство и дети. - "Просвещение", Москва 1982г.

6. А.П.Врона, Е.Г.Лапина, В.Н.Пузанов. Макетные материалы и их применение. Бумага. Подготовительные и вспомогательные работы.- "Техническая эстетика", 1985г., N4

7. Чернова Н.Н. Волшебная бумага. М. : АСТ,2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа работы с бумагой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 5005
    • DOCX 66 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горяинова Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горяинова Мария Ивановна
    Горяинова Мария Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10838
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой