Инфоурок ОБЖ Рабочие программыПрограмма работы секции "Энка"

Программа работы секции "Энка"

Скачать материал

 

 

         Утверждаю 

Директор МАОУ СОШ № 96

_____________ Т.Б. Подносова

«01» Сентября 2014 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

 

 Военно-патриотической секции «Энка»

МАОУ СОШ № 96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель программы: преподаватель - организатор ОБЖ Волков Андрей Валерьевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА  военно-патриотического воспитания молодежи

1.Краткое описание
(основные цели и задачи программы, основные методы, планируемые результаты)

Главная цель:
Является участие в реализации государственной политики в области патриотического воспитания детей и молодёжи, в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» (согласно положению о военно-патриотических молодёжных и детских объединениях №540 от 26 июля 2000 г., утверждённом правительством Российской Федерации). Развитие у молодёжи духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых знаний, умений, навыков и качеств необходимых защитникам Родины.

Основной задачей программы является:

  • воспитание чувства патриотизма, формирования у подрастающего поколения чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;
  • передача и развития лучших традиций российского воинства;
  • противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;
  • физическое развитие молодежи и детей, повышение привлекательности здорового образа жизни;
  • участие в подготовке граждан к военной службе, популяризации работы в органах внутренних дел;
  • усиление роли семьи в воспитании полноценных граждан общества.

Срок реализации программы: 1 год.

Возраст занимающихся: 15-18 лет

         Цели Создания Военно-патриотической секции           

  • Развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств и умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни, верности конституционному и воинскому долгу, высокой дисциплинированности и ответственности, уважения к родному городу его жителям и гостям;
  • Подготовка к службе в рядах ВС РФ;
  • Сохранение военного, научного, духовного, интеллектуального потенциала России
  • Привлечение и начальная подготовка кадров в различные структуры МВД и ВС РФ д.р.          

          Основными методами реализации программы являются:

  • Использование материальной и технической базы школы и иных местных органов власти для проведения занятий с подростками;
  • Использование материально-технической и учебной баз округа для профориентации подростков. Привлечение специалистов и преподавателей по профильным дисциплинам и организация занятий по ним.

 

                 Выполнение программы приведёт к


Оздоровлению общества – совершенствованию и развитию системы, обеспечивающей целенаправленное формирование у молодежи высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, чувства гордости и верности своему Отечеству, городу, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Данная программа стремится к тому, чтобы у каждого ребенка была развита совокупность его способностей, чтобы ребенок был творцом развитых форм общения. Отсюда - идея целостного подхода к воспитанию, достижение теории и практики, чтобы каждый ребенок стал Человеком, Гражданином, Личностью, Патриотом!
Ориентация на духовно-нравственные и историко-культурные традиции повышает значимость национально-регионального компонента. Военно-патриотическая тематика перекликается с тематикой школьных предметов: «История России», «ОБЖ», «НВП», «Физическая культура», «Литература» и др. Содержание программы включает в себя учебно-познавательные блоки;
 
1) Курс лекций по ОБЖ; 2) Военная история России; 3). Военно – спортивный блок. 4) Топография. 5) Огневая подготовка. 6. Легкая атлетика.

 

 

 

 

        Содержание программы:


           топография и туризм

  • Основы ориентирования: работа с картой и компасом; определение расстояний; определение высоты; определение сторон горизонта по Солнцу и звездам; определение сторон горизонта по растениям и поведению животных; определение сторон горизонта по рельефу, почвам, ветру, снегу, постройкам, звуку, свету, следам...
  • Автономное существование и выживание: первая помощь; поиск и очистка воды; животный и растительный мир; охота и рыбная ловля; стихийные бедствия и передвижение.
  • Пеший поход: подготовка к походу; преодоление препятствий; привал; заготовка дров; разведение костра; личная гигиена (уход за телом, одеждой, обувью); питание.
  • Установка палатки и организация бивака.
  • Меры безопасности при разжигании костра.
  • Туристическое многоборье.
  • Топографические знаки.
  •  Работа с курвиметром и картой.

Курс лекций по ОБЖ.

  • Общественная безопасность: «Общество как целостная система», «Социальные связи, взаимодействия и отношения», «Системный анализ общественной жизни», «Система общественной безопасности», «Организации, обеспечивающие внутреннюю и внешнюю безопасность России», «Право, личность, общество», «Взаимодействие государства и права», «Сущность права», «Основные признаки права», «Право в системе социальных норм», «Нормы права», «Понятие и виды чрезвычайных ситуаций», «Типология и особенности чрезвычайных ситуаций», «Влияние на человека и общество чрезвычайных ситуаций», «Сигнал Внимание всем!!!»
  • Личная безопасность: «Понятие и виды экстремальных ситуаций», «Типология и особенности экстремальных ситуаций», «Влияние на человека и общество», «Выход из экстремальной ситуации», «Информационная защита», «Оценка информации», «Средства массовой информации», «Выбор средств информации», «Прогнозирование», «Защита от безработицы», «Психология безработного», «Выбор работы и проверка фирмы», «Права милиции в отношении граждан», «Поведение при проверке, задержании обыске». Стрессовые состояния и их влияние на поведение человека», «Способы преодоления психической напряженности», «Динамика развития эмоциональных состояний», «Коммуникация - роль и значение в жизни человека», «Построение информации, мотивы, конфликтология», «Наркомания в современном мире», «Терминология и классификация наркотических средств», «Установление факта употребления наркотических средств», «Табакокурение как проблема современного общества», «Алкоголизм как социальное заболевание и его последствия для семьи и общества», «Правильное питание», «Роль и значение физического воспитания», «Создание семьи как важная социальная потребность».

 

                 Военная истории России:


Предмет военной истории. Краткая летопись военной истории. Русская армия и военное искусство в истории страны. Великая Отечественная война, ее ход и последствия. Локальные войны, межнациональные конфликты. Организация вооруженных сил и военное строительство в период с 1945 по 2007 г. г. Российские ордена, наградные медали и коллективные боевые награды. Выезды и экскурсии к местам боевой славы.

              Курс лекций по духовно-нравственному воспитанию


«Духовная природа человека». Духовность в природе человека. Проблема добра и зла. Идеал. Самовоспитание. Совесть как всеобщий естественный закон. «Нравственность и этика». Нравственность и человек. Творчество как способ осмысления жизни. Музыка, живопись, литература, как искусство.  «Защита духовных и нравственных ценностей». Культурологическая безопасность. Защита личности как носителя духовных и нравственных традиций. «Культура в общественной системе». Общество и культура. Состав культуры. Социальные нормы. Формы культуры. Посещение музеев, выставок, картинных галерей, театров .музыкальных залов и консерватории.

               Обще-оздоровительное направление


Комплексы физических упражнений, направленные на развитие координации, выносливости, гибкости, силы и ловкости. Комплексы упражнеий корригирующей направленности. Предупреждение плоскостопия. Общее закаливание организма. Занятия на природе. Гигиеническая гимнастика.

             Военно- прикладная направленность

В данном разделе  изучается элементы военно-прикладных видов спорта: метание гранаты (на дальность и точность), преодоление полосы препятствий, элементы борьбы и рукопашного боя, стрельба из различных положений и игры военной направленности ( «Зарница», казачьи игры, игры древней Руси  и   подтягивание в висе на высокой перекладине, гиревой спорт, строевую подготовку и др.


       огневая подготовка  

Огневая подготовка включает обучение приемам и технике обращения с оружием и практическим основам «пулевой стрельбы»:

  • правила обращения с оружием, меры безопасности при пользовании оружием и проведение стрельб в тире;
  • основы и способы стрельбы;
  • пневматическая винтовка, назначение, технические характеристики, общее устройство, порядок неполной разборки и сборки винтовок
  • Назначение и боевые свойства АКМ.
  • Разборка и сборка АКМ
  • Снаряжение магазина. 
  • Стрельба из автомата Калашникова ( только учащиеся 10-х классов)

 

Легкая атлетика:

В данный раздел включает в себя:

  •  Бег 100 метро.
  • Кроссовая подготовка: 1000м, 2000 м, 3000м, 5000м.
  • Прыжок в длину с разбега.
  • Метание гранаты.
  • Специально беговые упражнения.
  • Эстафеты.
  • Эстафетный бег.
  • Бег по пересеченной местности.
  • Бег с преодолением препятствий.

 

 

 

 

 

 

 

                                                Учебный план

№п/п

Наименование дисциплин

Всего часов

Из них

 

 

 

теория

практика

Контрольное занятие

 

1

Топография и туризм

12

2

8

2

 

2

Военная история

6

6

 

 

 

3

Военно- прикладная направленность

60

4

50

6

 

4

Легкая атлетика

36

2

30

4

 

5

Огневая подготовка

30

3

24

3

 

6

Курс лекций

 

На уроках ОБЖ

 

 

ВСЕГО ЧАСОВ:

144

17

112

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

 

№ п/п

Тема занятия

Количество часов

Дата проведения

фактически

практически

1

Правила  ТБ. История создания туризма в России. Определение сторон света.

 

2

 

 

2

Организация бивака. Установка палатки.

 

2

 

 

3

Установка палатки. Разжигание костра.

 

2

 

 

4

Определение сторон света по компасу. Установка палатки.

 

2

 

 

5

Курвиметр.  Установка палатки.

 

2

 

 

6

Установка палатки на время. Топография зачет.

 

2

 

 

7

Кроссовая подготовка.

2

 

 

8

Кроссовая подготовка подтягивание в висе.

 

2

 

 

9

Бег с преодолением препятствий. Казачьи игры.

 

2

 

 

10

Бег 3000 метров на время.

2

 

 

11

Правила ТБ при обращении с оружием. Устройство АКМ.

 

2

 

 

12

Неполная разборка и сборка ММГ. Снаряжение магазина.

 

2

 

 

13

Неполная разборка и сборка ММГ. Прицеливание .

 

2

 

 

14

Стрельба из пневматической винтовки с 5 метров. Снаряжение магазина.

 

2

 

 

15

Сборка и разборка АКМ. Стрельба из пневматической винтовки.

 

2

 

 

16

Зачет по неполная разборка и сборка ММГ и снаряжению магазина.

 

2

 

 

17

Стрельба из пневматической винтовки с 5 м сидя зачет.

 

2

 

 

18

 Оружие победы. Великие полководцы.

 

2

 

 

19

Кубань в годы ВОВ.

2

 

 

20

Ратные страницы истории. Города герои.

2

 

 

21

ТБ  на занятиях гирей.  Подводящие упражнения.

2

 

 

22

Силовые упражнения.

Техника выполнения.

2

 

 

23

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

24

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

25

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

26

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

27

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

28

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

29

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

30

Подъем махом  гиря 16 кг.

2

 

 

31

Подъем толчком гиря 16 кг.

2

 

 

32

Подъем толчком гиря 16 кг.

2

 

 

33

Подъем толчком гиря 16 кг.

2

 

 

34

Подъем толчком гиря 16 кг.

2

 

 

35

Подъем толчком гиря 16 кг.

2

 

 

36

ТБ при стрельбе. Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

37

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

38

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

39

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

40

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

41

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

42

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

43

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

44

Стрельба из положения стоя с 10 метров

2

 

 

45

Неполная разборка и сборка АКМ.

2

 

 

46

Неполная разборка и сборка АКМ. Снаряжение магазина.

2

 

 

47

Неполная разборка и сборка АКМ. Стрельба с 5 метров стоя.

2

 

 

48

Снаряжение магазина. Подтягивание в висе.

2

 

 

49

Снаряжение магазина.  Метание гранаты на дальность.

2

 

 

50

Неполная разборка и сборка АКМ. Снаряжение магазина.

2

 

 

51

Бег 100 метров. Метание гранаты на точность.

2

 

 

52

Бег 100 метров. Преодоление полосы препятствий.

2

 

 

53

Преодоление полосы препятствий. Казачьи игры.

2

 

 

54

Неполная разборка и сборка АКМ. Снаряжение магазина.

2

 

 

55

Подтягивание в висе. Комбинированная эстафета.

2

 

 

56

Строевая подготовка.

2

 

 

57

Прохождение торжественным маршем.

2

 

 

58

Прохождение торжественным маршем.

2

 

 

59

Прохождение торжественным маршем.

2

 

 

60

Прохождение торжественным маршем.

2

 

 

61

Прохождение с песней.

2

 

 

62

Прохождение с песней.

2

 

 

63

Прохождение с песней.

2

 

 

64

Прохождение с песней.

2

 

 

65

Бег 100 метров. Подтягивание  в висе.

2

 

 

66

Кроссовая подготовка. Казачьи игры.

2

 

 

67

Бег по пересеченной местности. Эстафетный бег.

2

 

 

68

Эстафетный бег. Метание гранаты.

2

 

 

69

Бег 100 метров на результат. прыжок в длину с разбега.

2

 

 

70

Кросс  3000 метров на результат.

2

 

 

71

Преодоление полосы препятствий на время.

2

 

 

72

Подвижные и спортивные игры.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устав Военно-патриотической секции «ЭНКА»

1.     Основная цель деятельности секции «ЭНКА»

Формирования гармоничного развития творческой личности с активной гражданской позицией.

2.     Направления деятельности секции «Энка»

·        Изучение традиций армии, спецслужб, правоохранительный органов России, СССР, зарубежный государств.

·        Развития в системе спортивного общества «Динамо» российского рукопашного боя, других видов военно-прикладной  подготовки молодёжи.

·        Помощь детям, оставшимся без родителей, ветераном и пенсионерам.

Правила приёма в секцию;

Полноправным членом секции «ЭНКА» может стать любой законопослушный гражданин Российской Федерации, вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания и политических взглядов, разделяющий наши цели и программу деятельности, желающий принять непосредственное участие в её реализации. Заявление с просьбой о принятии в секцию рассматривается на ежемесячном соборе Совета секции, по результатам обсуждения принимается один  из трёх вариантов  решения;

-  о приёме в клуб;

-  о назначении испытательного срока (не более 3-х месяцев);

-  об отказе.

Лица, не являющимися гражданами России, по решению Совета могут принимать участия в нашей деятельности в качестве «союзников» или почётных членов клуба.

Присяга членов секции «Энка»                                                     

Вступая в ряды секции «ЭНКА», торжественно клянусь;

- неустанно стремиться настоящим гражданином и патриотом ношей Родины-России,  быть достойным памяти наших предков;

- твёрдо стоять на защите правды, чести и достоинства людей, оказывать всю возможную помощь нуждающимся в ней, бороться с проявлениями несправедливости, подлости и жестокости;

- постоянно работать над собой и вместе с другими членами клуба для достижения главной цели, исполнять все поручения точно и в срок, не отступая и не сдаваясь перед трудностями;

- хранить, преумножать и распространять традиции нашего клуба, сейчас как ученик, а позже как учитель, если я им когда - либо буду.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа работы секции "Энка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 550
    • DOCX 142 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волков Андрей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волков Андрей Валерьевич
    Волков Андрей Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11627
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 43 регионов