Программа работы с одаренными детьми
Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Агинская средняя общеобразовательная школа №1»
Городской округ «Поселок Агинское»
Утверждаю
Директор МАОУ «Агинская СОШ № 1»
_________ /Д.Д.Доржиева/
«_____» ____________ 2025 г.
Программа работы
с одарёнными и мотивированными обучающимися
Поповой Цыбжит Кимовны
Агинское
2025-2026 уч.год
Программа работы с одаренными и мотивированными обучающимися.
Нормативно-правовая база программы:
1. Учебный план МАОУ «Агинская СОШ№1» на 2024 - 2025 учебный год;
2. Календарный план.
3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденная распоряжением Правительства РФ №1756-р от 29 декабря 2001 года.
4. Федеральная целевая программа «Одаренные дети», в рамках Президентской Программы «Дети России», утвержденной Правительством РФ от 03.10.2002 года.
Актуальность программы
Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. К школе предъявляются сегодня высокие требования. Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования.
Однако, прежде, чем говорить о работе с одаренными детьми, необходимо определиться о чем, собственно, мы будем вести речь.
Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние посылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
В основе программы лежит Концепция «Творческой одаренности» Н.И. Ильичевой.
Основные парадигмы развития одаренности:
1. Все дети одарены от природы.
2. На развитие одаренности наибольшее влияние оказывает педагогический фактор.
Концепция программы.
Выявление одарённых детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения за учеником, изучения его психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одарёнными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности учителя.
Одарённые дети:
· имеют более высокие по сравнению с большинством ровесников интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и способы их проявления;
· имеют доминирующую активную, большую познавательную потребность;
· испытывают радость от добывания знаний, от умственного труда.
Условно можно выделить следующие категории одарённых детей:
· дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями;
· дети с признаками умственной одарённости в определённой области наук и конкретными способностями;
· дети с высокими творческими (художественными) способностями;
· дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями;
· учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.
В основу программы положены ведущие методологические принципы современной педагогики и психологии:
1. Системный подход, сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в системе их взаимосвязи с другими. При таком подходе педагогическая система работы с одаренными детьми рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цели образования, субъекты педагогического процесса, содержание образования, методы и формы педагогического процесса и материальная база.
2. Личностный подход, утверждающий представления о социальной, деятельностной и творческой сущности одарённого ребенка как личности. В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании и обучении на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.
3. Деятельностный подход. Деятельность – основа, средство и решающее условие развития личности, поэтому необходима специальная работа по выбору и организации деятельности одарённых детей, по активизации и переводу их в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, предполагает обучение детей выбору цели и планированию деятельности, её организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности.
4. Культурологический подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Одарённый ребенок не только развивается на основе освоенной им культуры, но и вносит в неё нечто принципиально новое, т.е. он становится творцом новых элементов культуры. В связи с этим освоение культуры как системы ценностей представляет собой, во-первых, развитие самого ребенка и, во-вторых, становление его как творческой личности.
Реализация этих методологических принципов позволяет определить основные способы решения проблем при работе с одарёнными детьми, осуществлять планирование и прогнозирование деятельности.
Цель программы:
выявление, обучение, развитие, воспитание и поддержка одарённых детей;
создание условий для оптимального развития одарённых детей, чья одарённость на данный момент может быть ещё не проявилась, а так же способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на развитие способностей.
Задачи:
§ выявить уровень творческих и индивидуальных возможностей, личностные качества, а также интересы и способности ученика на этапе его поступления в школу;
§ проводить внеурочные конкурсы, интеллектуальные игры, олимпиады, позволяющие учащимся проявить свои способности.
§ произвести отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствует развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;
§ предоставлять возможности совершенствовать способности в совместной урочной и внеурочной деятельности со сверстниками, родителями, учителем, через самостоятельную работу;
§ воспитывать целеустремленность, активность учащихся в выдвижении перед собой целей, настойчивость и последовательность в их воплощении;
§ поддерживать талантливого ребенка в реализации его интересов в школе и семье совместно с родителями (тематические родительские собрания, лектории для родителей, спортивные мероприятия, концерты, праздники).
Этапы реализации.
Реализация индивидуальной программы по работе с одаренными детьми рассчитана на 4 года: с 2024 по 2028 годы.
Первый этап - диагностико – прогностический - предполагается реализовать в первом полугодии 2024 года (1 класс).
Второй этап - деятельностный (второе полугодие (2 класс) 2026 года – второе полугодие 2027 года) – связан с непосредственной работой с одаренными учащимися во всех указанных выше направлениях.
Третий этап - констатирующий (первое полугодие 2027- 2028 уч.г., 4 класс)
Формы работы с одаренными детьми.
§ Индивидуальный подход на уроках, использование в практике учителя элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм уроков.
§ Дополнительные занятия с одарёнными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультации по возникшим проблемам.
§ Участие в школьных и районных олимпиадах по предметам (математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение и др.).
§ Конкурсы, интеллектуальные игры, концертная деятельность, фестивали, спортивные соревнования.
§ Использование современных средств информации (Интернет, медиатека, компьютерные игры по предметам, электронная энциклопедия).
Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:
§ принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
§ принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
§ принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
§ принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
Ожидаемые конечные результаты реализации программы.
§ Создание системы взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, родителями учащихся.
§ Использование системы диагностики для выявления и отслеживания различных типов одаренности.
§ Развитие потенциала детей.
§ Проведение мероприятий по различным направлениям с одаренными детьми.
§ Создание условий поддержки и защиты одаренных детей.
Показатели эффективности реализации программы работы с одаренными детьми.
1. Удовлетворенность детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей.
2. Повышение уровня индивидуальных достижений детей в образовательных областях, к которым у них есть способности.
3. Адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем.
4. Повышение уровня владения детьми обще предметными и социальными компетенциями; увеличение числа таких детей.
Настоящая программа призвана обеспечить плановость, систематичность процессу обучения одаренных детей и детей, чья одаренность на данный момент не проявилась, а также просто способных детей.
Структура работы с одарёнными детьми.
Работа с одарёнными детьми осуществляется в трёх направлениях:
§ выявление одарённых детей, детей с признаками одарённости, просто способных детей, в отношении которых есть надежда на качественный скачок в развитии их способностей.
§ работа с одарёнными детьми на уроках и во внеурочное время.
§ ориентация в обучении на конечный результат, задаваемый не только уровнем сложности текстовых заданий, но и объёмом содержания предмета, продолжительностью опыта творческой деятельности.
§ переориентация с рутинного труда школьников, связанного с запоминанием и простым воспроизведением задания или текста, решением шаблонных задач на учебную деятельность с элементами творчества и выбора, требующей самостоятельности решений.
Формы работы с одарёнными детьми:
§ групповые занятия;
§ кружки по интересам;
§ конкурсы;
§ участие в олимпиадах;
§ работа по индивидуальным планам;
§ исследовательская деятельность.
Работа с родителями.
§ Родители, семья в системе реализации программы:
§ учитывать одаренность как сложное явление;
§ учитывать личностные и возрастные способности одаренных детей;
§ создать условия для формирования у ребенка положительной «Я-концепции» для полной реализации потенциальных возможностей;
§ оказывать помощь в создании семейного микроклимата, в повышении образовательного уровня семьи;
§ формировать умение ребенка адаптироваться в социально значимой среде (семье, среди сверстников, педагогов);
§ Семейные аспекты развития одаренных детей и реализации программы:
§ организация работы с родителями по вопросу воспитания одаренных детей;
§ привлечение родителей к подготовке мероприятий различного направления.
|
№ пп |
Мероприятия |
Сроки |
|
1. |
Изучения психологических особенностей учащихся (речи, мышления, памяти). Диагностика одарённых детей, результаты групповых тестирований, социологических опросных листов. |
в течение года |
|
2. |
Создание банка данных с систематизацией по видам одаренности. |
октябрь |
|
3. |
Вовлечение школьников в деятельность кружков, клубов, студий, органов самоуправления в школе и в учреждениях дополнительного образования по интересам и склонностям. |
сентябрь |
|
4. |
Работа с родителями, опросы, анкетирования, консультирование. |
в течение года |
|
5. |
Организация индивидуальной и групповой работы с одарёнными детьми. |
в течение года |
|
6. |
Предметные недели в начальной школе. |
февраль- апрель |
|
7. |
Участие в школьных предметных олимпиадах. |
октябрь |
|
8. |
Участие в школьных, районных интеллектуальных, музыкальных, художественных и творческих конкурсах. |
в течение года |
|
10. |
Участие учащихся в международных и всероссийских предметных конкурсах («Кенгуру», «Русский медвежонок» и др.) |
в течение года |
|
11. |
Участие в общешкольных праздниках. |
в течение года |
|
12. |
Проектная и исследовательская деятельность на уроке. |
в течение года |
|
13. |
Использование ИКТ для организации работы с одарёнными детьми. |
в течение года |
|
14. |
Участие в районных, краевых конкурсах. |
в течение года |
|
15. |
Создание портфолио учащихся. |
в течение года |
|
16. |
Участие в благотворительных акциях «Все дети в школу». |
в течение года |
|
17. |
Участие в школьных днях здоровья, в соревнованиях «Весёлые старты». |
в течение года |
|
18. |
Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Ребусы, шарады, головоломки» и др. |
в течение года |
|
19. |
Посещение спектаклей и сказок в театре «Далитэ», «Амар Сайн». |
в течение года |
|
20. |
Участие в общешкольных, районных конкурсах рисунков и поделок. |
в течение года |
|
21. |
Экскурсия в школьный музей, музей Природы, краеведческий музей. |
в течение года |
|
22. |
Активное привлечение к деятельности в рамках программы и родителей учащихся.
|
в течение года |
Приложение № 1
к программе работы с одарёнными детьми по математике
Календарно-тематическое планирование с одарёнными детьми
|
№ п/п |
Дата |
Тема |
|
1 |
04.09 |
Счёт предметов. На сколько больше (меньше)? Сравнение групп предметов. |
|
2 |
11.09 |
Числа от 1 до 10. |
|
3 |
18.09 |
Изучаем состав чисел |
|
4 |
25.09 |
Графический диктант. |
|
5 |
02.10 |
Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. |
|
6 |
09.10 |
Равенство. Неравенство. Числа от 1 до 5 |
|
7 |
16.10 |
Числа от 1 до 7 |
|
8 |
23.10 |
Числа от 1 до 10 |
|
9 |
06.11 |
Сложение с 0. Вычитание 0. |
|
10 |
13.11 |
Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0 |
|
11 |
20.11 |
Прибавить и вычесть число 0 |
|
12 |
27.11 |
Составление задач на сложение, вычитание по одному рисунку |
|
13 |
04.12 |
Решение задач |
|
14 |
11.12 |
Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблиц |
|
15 |
18.12 |
Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3. Решение задач |
|
16 |
25.12 |
Прибавить и вычесть число 4.Приёмы вычислений |
|
17 |
15.01 |
Составление и заучивание таблиц |
|
18 |
22.01 |
Перестановка слагаемых. Для случаев _ +5,6,7,8,9. |
|
19 |
29.01 |
Уменьшаемое , вычитаемое, разность. |
|
20 |
05.02 |
Вычитание из чисел 8,9. Решение задач. |
|
21 |
12.02 |
Устная нумерация чисел от 1 до 20. |
|
22 |
19.02
|
Образование чисел из одного десятка и нескольких. |
|
23 |
04.03 |
Решение задач |
|
24 |
11.03 |
Подготовка к введению задач в два действия. |
|
25 |
18.03 |
Закрепление по теме «Числа от 1 до 20» |
|
26 |
01.04 |
Закрепление по теме «Числа от 1 до 20» |
|
27 |
08.04 |
Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток |
|
28 |
15.04 |
Таблица сложения |
|
29 |
22.04 |
Закрепление знаний по теме «Таблица сложения», «Математические разминки» |
|
30 |
29.04 |
Приём вычисления с переходом через десяток. |
|
31 |
06.05 |
Табличное сложение и вычитание |
|
32 |
13.05 |
Занимательные задачи |
|
33 |
20.05 |
Занимательные задачи |
Приложение № 2
к программе работы с одарёнными детьми по русскому языку
Календарно-тематическое планирование с одарёнными детьми
|
№ п/п |
Дата |
Тема |
|
1 |
05.09 |
История возникновения письма |
|
2 |
12.09 |
Письмо прямых наклонных линий |
|
3 |
19.09 |
Письмо прямых наклонных линий с закруглением внизу |
|
4 |
26.09 |
Письмо длинной наклонной линии с петлёй вверху |
|
5 |
03.10 |
Строчная буква и. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
6 |
10.10 |
Заглавная буква У. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
7 |
17.10 |
Строчная и заглавная буквы с, С. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
8 |
24.10 |
Заглавная буква Т. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
9 |
07.11 |
Заглавная буква Р. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
10 |
14.11 |
Заглавная буква М. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
11 |
21.11 |
Заглавная буква Б. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
12 |
28.11 |
Строчная и заглавная буквы д, Д. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
13 |
05.12 |
Строчная буква г. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
14 |
12.12 |
Строчная и заглавная буквы ч, Ч. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина.Сочетания ча, чу. |
|
15 |
19.12 |
Строчная и заглавная буквы ж, Ж. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
16 |
26.12 |
Заглавная буква Х. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
17 |
09.01 |
Заглавная буква Э. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
18 |
16.01 |
Заглавная буква Ф. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
19 |
23.01 |
Музыкальный алфавит. Звуки и буквы. Составление слов из букв «Азбука»(Игра с карточками со словами и набором букв) |
|
20 |
30.01 |
Предложение. |
|
21 |
06.02 |
Слово и слог. Буквенная мозайка. |
|
22 |
13.02 |
Ударение. Разучивание песни. |
|
23 |
20.02 |
Русский алфавит или Азбука. Игры с магнитной азбукой. |
|
24 |
05.03 |
Гласные звуки. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
25 |
12.03 |
Гласные звуки. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
26 |
19.03 |
Гласные звуки. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
27 |
02.04 |
Согласные звуки. Музыкальный букварь. Лепка из пластилина. |
|
28 |
09.04 |
Твёрдые и мягкие согласные звуки. |
|
29 |
16.04 |
Мягкий знак. Разучивание песни. |
|
30 |
23.04 |
Наши проекты . Скороговорки. Конкурс «Кто больше знает скороговорок» |
|
31 |
30.04 |
Решение орфографических задач. |
|
32 |
07.05 |
Отгадывание ребусов, загадок. |
|
33 |
14.05 |
Разучивание песни. Отгадывание ребусов, загадок.
|
Интернет-ресурсы:
http://www.e-parta.ru - Блог школьного Всезнайки. В Блоге есть информация о подростковых конкурсах, турнирах и олимпиадах, в которых можно попробовать свои силы и получить свою минуту славы.
http://logika.vobrazovanie.ru/ - Увлекательные логические задачки,
http://uchit.rastu.ru - Математика, русский язык онлайн задания. - Информационно развлекательный и образовательный портал для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.
http://interneturok.ru - Образовательный видео-портал InternetUrok.ru. База бесплатных видео-уроков по школьной программе.
http://www.edu.ru/db/portal/sites/portal_page.htm
Программа работы с одаренными детьми
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 877 курсов по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении»
- Курс повышения квалификации «Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Психолого-педагогическая диагностика в современном образовательном процессе»
- Курс повышения квалификации «Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО»
- Курс повышения квалификации «Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Современные тенденции цифровизации образования»
- Курс повышения квалификации «Содержательные аспекты профессионального и личностного развития педагогических работников в рамках реализации профессионального стандарта»
- Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Сурдопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»