Программа работы с одаренными учащимися "Юные исследователи", 4 класс

Предпросмотр материала:

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 города Красноармейска Саратовской области»


 

 

Согласована:

Заместитель директора по УВР

__________/Н.К. Орлова

от «___»____________ 2015 г.

 

 

 

 

 

Утверждена:

Директор школы

______________ Н.В. Колотухина             

Приказ от «___»_________ 2019 г.

№_____


Рабочая программа педагога

«Юные исследователи»

(работа с одаренными детьми)

Орловой Натальи Константиновны

учителя начальных классов

( Высшая категории)

для 4 класса

 

Рассмотрена

на заседании ШМО_________________

_________________________________

протокол №___

от «___»____________ 2019 г.

 

 

 

 

2019- 2020 учебный год


Пояснительная записка

  Практика использования методов исследовательского обучения в учебном процессе современной школы находит все большее применение. Учителя уже в начальной школе все чаще стремятся предлагать задания, включающие детей в самостоятельный творческий, исследовательский поиск.

  Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения. Недостаток фундаментальных знаний порой не позволяет детям правильно оценить результат своего исследования, особенно если результат получился отрицательным. Деликатная помощь педагога здесь необходима не только для того, чтобы выяснить возможные причины неудачи, но и для того, чтобы убедить ребенка не разочароваться и продолжать исследование.

  Организуя учебно-исследовательскую деятельность младших школьников, необходимо следовать методологии. Поставленная проблема и обозначенная тема должны быть актуальными для ребенка, исследовательская работа должна выполняться им добровольно и быть обеспечена необходимым оборудованием, средствами и материалами.

  Итогом исследовательской работы и главным этапом обучения юного исследователя является выступление на детской конференции. В отличии от «взрослой» конференции здесь необходимо создать «ситуацию успеха» для каждого школьника. Все работы независимо от их качества необходимо похвалить, чтобы у детей возникло желание продолжать исследовательскую деятельность.

  Цель программы: трансформация процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей в процессе саморазвития.

  Задачи программы:

ü  развитие познавательных потребностей и способностей младших школьников;

ü  обучение детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;

ü  формирование и развитие у детей младшего школьного возраста умений и навыков исследовательского поиска;

ü  формирование у младших школьников и педагогов представлений об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности.

  Срок реализации программы: 2019-2020 учебный год.

  Программа рассчитана на 17 часов.

Требования к уровню освоения содержания программы

ü  в ходе освоения программы возрастут познавательные потребности младших школьников;

ü  собственная исследовательская практика расширит кругозор ребенка, позволит освоить механизм самостоятельного получения новых знаний;

ü  в ходе предусмотренных программой тренингов исследовательских способностей развиваются специальные умения и навыки, необходимые в исследовательском поиске;

ü  в качестве основных критериев выступают стремление и попытки использования исследовательских методов обучения в основном учебном процессе и повседневной практике взаимодействия с миром.

 

Тематическое планирование

№ п\п

Название темы

Количество часов

Дата проведения

План

Факт

1.

Что такое исследование?

1

 

 

2.

Как задавать вопросы?

1

 

 

3.

Как задавать вопросы?

1

 

 

4.

Как задавать вопросы?

1

 

 

5.

Как задавать вопросы?

1

 

 

6.

Методика проведения самостоятельных исследований. Коллективная игра-исследование.

1

 

 

7.

Методика проведения самостоятельных исследований. Коллективная игра-исследование.

1

 

 

8.

Методика проведения самостоятельных исследований. Коллективная игра-исследование.

1

 

 

9.

Методика проведения самостоятельных исследований. Коллективная игра-исследование.

1

 

 

10.

Учимся выделять главное и второстепенное. Как делать схемы?

1

 

 

11.

Учимся выделять главное и второстепенное. Как делать схемы?

 

 

 

12.

Учимся выделять главное и второстепенное. Как делать схемы?

1

 

 

13.

Учимся выделять главное и второстепенное. Как делать схемы?

1

 

 

14.

Учимся выделять главное и второстепенное. Как делать схемы?

1

 

 

15.

Презентация исследовательской работы (коллективная деятельность)

1

 

 

16.

Презентация исследовательской работы (коллективная деятельность)

1

 

 

17.

Презентация исследовательской работы (коллективная деятельность)

1

 

 

 

Список литературы

 

Литература, использованная при подготовке программы

 Настольная книга педагога-исследователя. В.С. Безрукова. Екатеринбург. Дом учителя, 2000 г.

Методика исследовательского обучения младших школьников. А.И. Савенков. М. Ось-89, 2006 г.

Исследовательская деятельность младших школьников. Е.В. Кривобок, О.Ю. Саранюк. Волгоград. Издательство «Учитель», 2009 г.

Литература, рекомендованная для учащихся

 

Образовательные диски (электронные УМК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа работы с одаренными учащимися "Юные исследователи", 4 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Орлова Наталья Константиновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 24819
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 24819
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Наталья Константиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: