Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма раннего развития дошкольника

Программа раннего развития дошкольника

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ букварь, поясн зап..docx

Пояснительная записка

Цель работы подготовительных групп – подготовить дошкольников к обучению, познакомить с буквами, как знаками записи известных им звуков, научить читать, не вступая в противоречие с методами школьного обучения.

Задача, стоящая перед педагогом: легко и весело ввести ребенка в письменность, сделать для ребенка увлекательной тренировку в технике чтения и привить интерес к книге, вкус к самостоятельному чтению, способствовать обогащению словарного запаса и развитию речи детей.

Исходным принципом дошкольного обучения чтению является то, что знакомству с буквой предшествует глубокая работа над звуками, которые обозначаются данным знаком. Знаки звуков нет смысла вводить до знакомства с самими звуками и знакомство с буквенным знаком окажется безрезультатным, если ребенок не знает, что именно обозначается этим знаком. Поэтому обучение чтению опирается на звуковой анализ слова. Звуковой анализ включает, прежде всего, умение сознательно, намеренно, произвольно выделять звуки в слове.

Для того чтобы научиться читать, ребенку нужно сделать два важных открытия: сначала обнаружить, что речь «строится» из звуков, а потом открыть отношения звука и буквы. Звуковой анализ слова ребенок может с помощью интонационного подчеркивания, последовательного протягивания звуков в произносимом слове (ДДДОМ, ДОООМ, ДОМММ). Главная задача всей работы – сделать для ребенка слово, его звуковую оболочку не только ощутимой, но и привлекательной, интересной. Когда дети в игровом, звукоподражательном действии научились протягивать, усиливать, выделять отдельные звуки в словах, различать гласные и согласные, твердые и мягкие согласные, ставится новая задача запомнить знак, которым записывается на письме данный звук. Для более легкого запоминания букв хорошо их конструировать из палочек, лепить из пластилина, рисовать их на листе бумаги, штриховать, обводить образец буквы и т.д. Обучение чтению предполагает научить детей читать на уровне индивидуальных возможностей каждого ребёнка. В то же время проводится и целенаправленная работа по обогащению, активизации речи, пополнению словарного запаса, совершенствованию звуковой культуры, уточнению значений слов и словосочетаний, развитию диалогической речи. Развиваются чувствительность к смысловой стороне языка, речевой слух, формируется правильное звуко- и слово-произношение. Дети учатся правильно составлять предложения, составлять рассказы по картинке, по данному началу, грамотно формулировать ответы на вопросы и т.д. В результате этих упражнений ребенок учится переносить сформированные речевые навыки на новый материал, умению пользоваться ими в самостоятельной речи. Навыки самостоятельных связных рассказов формируются в течение довольно длительного времени и требуют терпения, настойчивости, внимания и такта со стороны взрослого. Очень важно следить за тем, чтобы самостоятельные высказывания ребенка были логичные, последовательные и грамматически правильные.

Совершенствование навыков чтения, формирование языкового чутья происходит в играх различной сложности и направленности. С помощью игр со звуками и буквами поддерживается стойкий интерес к занятиям и желание узнавать новое. Учителю следует подбадривать ребенка, хвалить его если не за точность и правильность выполнения задания, то за старание, желание работать.

Уровень и качество сформированности связной речи - это отражение той речевой среды, в которой он воспитывается, начиная с самого рождения. Поэтому советуем родителям тщательно следить за чистотой, точностью и выразительностью собственной речи. Требования к уровню подготовки детей к концу года.                                                                                                                         На занятиях по обучению грамотре важно предлагать детям упражнения для подготовки руки к процессу письма. Это графические игры и графические задания, которым предшествует гимнастика для пальцев. Пальчиковая гимнастика – это самые простые занятия, основанные на сгибании и разгибании пальцев, сжимании кисти в кулак, постукивании пальцев по поверхности стола. Цель таких упражнений – укрепить мышцы кисти, снять их излишнее напряжение, снять дрожание руки. В результат выполнения графических упражнений ребята учатся:

а) свободно направлять движения по размаху, степени нажима на карандаш, по ритму;

б) ориентироваться на листе бумаги;

в) представлять линии различных конфигураций безотрывным движением руки.

Не желательно предлагать детям писать элементы букв или сами буквы, мелкие графические элементы, т.к. это требует точности выполнения и огромных волевых усилий.

Необходимо широко применять штриховки, обведение контуров . прорисовывание на линии группы контурных изображений (сливы, яблоки, желуди и др.) закладывает навык соблюдения строки, сбережение размера фигуры, размножение изображения. Все это будет нужно в школе при написании букв в тетради. Важно, чтобы каждое графическое упражнение имело свое имя « Гирлянда на елку», «Узор из листьев», «Самолеты» и т.д. Такое образное соотнесение дает возможность детям за линией, видеть предмет, развивает фантазию, творчество, сложную трудоемкую работу по формированию графических навыков интересной и привлекательной для дошкольника.

В занятиях по обучению чтению следует включать элементы имаготерапии и ее разновидности – куклотерапии. Учитывая трудность материала, использование такого понятного и знакомого детям образа – куклы, повышает интерес детей к занятию, стимулирует их внимание и работоспособность. В представленных методических сценариях занятий включен сказочный персонаж Карандаш. Этот герой ассоциируется с понятием «грамота», «письмо». Его задачи на занятии разнообразны: знакомит детей с новым материалом, играет с ними в дидактические игры, делает «ошибки», которые дети с удовольствием исправляют, налаживает повышенный эмоциональный фон, настроение.

На занятиях по обучению чтению следует уделять внимание интонационной выразительности речи. Важно научить ребенка выделять интонационно звук в слове, слово в предложении. Воссоздание мелодики речи, навыков постановки ударения, умение управлять темпом и ритмом речи позволит заложить основы выразительного чтения, научит ученика выделять значимую информацию, передавать в речи свои мысли и чувства.

 

Обучающие должны уметь:

▫ достаточно отчетливо и ясно произносить слова; выделять из слов звуки, находить слова с определенным звуком, определять место звука в слове;

▫ соблюдать орфоэпические нормы произношения;

▫ владеть понятиями «слово», «звук», «буква», «предложение»;

▫ свободно читать слоги и трёхбуквенные слова, плавно читать по слогам;

▫ правильно согласовывать слова в предложении;

▫ составлять предложения с заданным словом, по картинке, на заданную тему, заканчивать предложение нужным по смыслу словом, восстанавливать заведомо искаженные фразы и т.п.;

▫ ориентироваться на странице книги;

▫ составлять небольшие рассказы описательного характера по сюжетной картинке и серии картин; о событии из собственного жизненного опыта;

▫ правильно использовать предлоги;

▫ правильно произносить звуки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа раннего развития дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ те.план.матем..doc

                                                                                                                          Календарно-тематическое планирование  занятий                                                             по математике

/тетрадь для рисования. Серия «Рабочие тетради дошкольников «Математика. В 2 частях. ООО ВК «Дакота»/

Составитель: учитель начальных классов Шохирева Л.О.

 

месяц

занятия

Тема

Примечание

сентябрь

1

Ориентация в пространстве

С.1

2

Обведение клеток. Составление узора.

С.1

3

Сравнение предметов. Больше, меньше.

С.2

4

Сравнение предметов. Больше, меньше

С.3

5

Сравнение предметов. Столько же.

С.4

6

Штриховка по образцу

С.4

7

Цифра и число 0.

С.5

8

Цифра и число 1.

С.6

октябрь

1

Понятие «выше», «ниже». Раскрашивание по заданию

С.7

2

Цифра и  число 2

С.8

3

Обведение узора по точкам. Продолжи ряд.

С.9

4

Цифра и число 3

С.10

5

Развитие логики.

С.11

6

Цифра и число 4.

С.12

7

Закрепление. Развитие логики.

С.13

8

Цифра и число 5.

С.14

ноябрь

1

Состав числа 5.

С.15

2

Цифра и число 6.

С.16

3

Закрепление. Знаки больше, меньше, равно.

С.17

4

Цифра и число 7.

С.18

5

Повторение состава чисел от 2 до 7.

С.19

6

Цифра и число 8.

С.20

7

Счет от 1 до 8. Развитие логики.

С.21

8

Цифра и число 9. Состав чисел.

С.22

декабрь

1

Закрепление. Геометрические фигуры.

С.23

2

Число 10.

С.24

3

Сравнение чисел.

С.25

4

Счет от 1 до 10.

С.26

5

Счет от 1 до 10.

С.27

6

Состав числа 10. Развитие логки.

С.28

7

Счет от 1 до 10.

С.29

8

Сравнение чисел. Рисование по клеткам.

С.30

январь

1

Развитие логики. Рисование по клеткам.

С.31

2

Счет от 1 до 10. Раскрашивание по заданию.

С.32

3

Соседи числа.

С.1

4

Знакомство с задачами на сложение.

С.2

5

Задачи на вычитание.

С.3

6

Увеличение числа на 1

С.4

7

Закрепление.

С.4

8

Уменьшение числа на 1.

С.5

февраль

1

Сложение и вычитание числа 2.

С.6

2

Закрепление.

С.6

3

Вычитание 2.

С.7

4

Сравнение чисел. Развитие логики.

С.8

5

Решение примеров +,- 2

С.9

6

Вычитание числа 3.

С.10

7

Решение примеров на сложение с числом 4.

С.11

8

Вычитание числа 4.

С.12

март

1

Решение задач.

С.12

2

Обратный счет.

С.13

3

Сложение с числом 5.

С.14

4

Решение задач.

С.15

5

Сложение с числом 6.

С.16

6

Вычитание с числом 6.

С.17

7

Сложение и вычитание числа 7.

С.18

8

Состав числа 7.

С.19

апрель

1

Решение примеров

С.20

2

Состав чисел 7 и 8.

С.21

3

Сложение числа 9.

С.22

4

Состав числа 10.

С.23

5

Состав числа 10.

С.23

6

Решение примеров.

С.24

7

Решение примеров.

С.25

8

Расставь знаки: =,-.

С.26

май

1

Решение задач.

С.27

2

Измерение с помощью линейки.

С.28

3

Закрепление.

С.28

4

Решение примеров.

С.29

5

Числа второго десятка.

С.30

6

Числа второго десятка.

С.31

7

Числа второго десятка.

С.32

8

Числа второго десятка. Решение примеров.

С.32

Посещение занятий в СЕНТЯБРЕ месяце

 

 

 

 

п/п

ФИ ребенка              

1         

2

3

4

5

6

7

8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа раннего развития дошкольника"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тем.план.doc

                                                                                                                       Календарно-тематическое планирование занятий                                              по обучению грамоте

/ Букварь: учебное пособие / Н.С. Жукова. – М.: Эксмо, 2011

Колесникова Е.В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «От А до Я» –М.: Издательство «Ювента», 2012./

 

Составитель: учитель начальных классов Шохирева Л.О.

 

месяц

занятия

Тема

примечание

сентябрь

1

Звук и буква А

С.4/с.13

2

Звук и буква О

С.5/с.16

3

Звук и буква У

С.6/с.18

4

Закрепление изученных букв

С.4-6/с.13-18

5

Звук и буква М

С.7/с.28

6

Закрепление

С.7/с.29

7

Звук и буква С

С.8/с.54

8

Закрепление

С.8/с.55

октябрь

1

Чтение слов АУ, УА

С.9/с.24.

2

Закрепление

С.10/с.25

3

Чтение слогов

С.11/с.25

4

Чтение слогов

С.12/с.25

5

Чтение слогов

С.13/с.25

6

Чтение слогов МА, МУ

С.14/с.28

7

Чтение слов

С.15/с.29

8

Читаем слитно

С.16

ноябрь

1

Чтение слогов, слов с изученными буквами

С.17

2

Звук и буква Х

С.18/с.58

3

Чтение слогов и слов

С.19/с.59

4

Звук и буква Р

С.20/с.32

5

Чтение слогов, слов, предложений

С.21/с.33

6

Звук и буква Ш

С.22/с.60

7

Буквы С-Ш

С.23/

8

Звук и буква Ы

С.24/с.20

декабрь

1

Звук и буква Л

С.25/с.26

2

Буквы Л-Р

С.26-27/с.26,32

3

Звук и буква Н

С.28/с.30

4

Чтение слогов, слов, предложений

С.29-30/с.31

5

Звук и буква К

С.31/с.48

6

Чтение слогов, слов, предложений

С.32/с.49

7

Звук и буква Т

С.33/с.50

8

Звук и буква И

С.34/с.44

январь

1

Чтение слогов с буквами И-Ы

С.35-36/с.45

2

Звуки П-ПЬ, буква П

С.37/с.56

3

Чтение слогов, слов, предложений

С.38/с.57

4

Звуки З-ЗЬ, буква З

С.39/с.54

5

Буквы С-З

С.40-41/с.54-55

6

Звук и буква Й

С.42/с.66

7

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Й-И

С.43-44/с.66-67

8

Звук Г-ГЬ, буква Г

С.45/с.48

февраль

1

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Г-К

с.46/с.49

2

Звуки В-ВЬ, буква В

с.47-48/с.52

3

Чтение слогов, слов, предложений

с.49-50/с.53

4

Звуки Д-ДЬ, буква Д

с.51/с.50

5

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Д-Т

с.52/с.50-51

6

Звуки Б-БЬ, буква Б

С.53/с.56

7

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Б-П

С.54-55/с.56-57

8

Чтение текстов. Ответы на вопросы

С.56-57

март

1

Звук и буква Ж

С.58/ с.60

2

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Ж-З

С.59

3

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Ж-Ш

С.60/ с.61

4

Буква Е

С.61/с.с.40

5

Чтение слогов, слов, предложений

С.62-63/с.41

6

Буква Ь

С.64-65/с.68

7

Чтение слогов, слов, предложений

С.66-67

8

Буква Я

С.68-69/с.36

апрель

1

Чтение слогов, слов, предложений с буквой Я

С.70-71/с.37

2

Буква Ю

С.72-73/с.38

3

Буква Ё

С.74-75/с.с.42

4

Чтение слогов, слов, предложений с буквами Е-Ё

С.78-79/с.42-43

5

Звук и буква Ч

С.80-81/с.62

6

Чтение с буквами Ч-С-Ш, Ч-ТЬ

С.82-83

7

Звук и буква Э

С.84/с.

8

Звук и буква Ц

С.85/с.64

май

1

Чтение текстов с буквами Ц-Ч

С.86

2

Чтение текстов с буквами Ц-С

С.87

3

Звуки Ф-ФЬ, буква Ф

С.88-89/с.с.52

4

Звук и буква Щ

С.90-91

5

Чтение слогов, слов, предложений

С.92/с.72

6

Буква Ъ

С.93/с.70

7

Буквы Ъ-Ь. Чтение текстов

С.94

8

Чтение слогов, слов, предложений

С.95/с.74

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа раннего развития дошкольника"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 770
    • RAR 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шохирева Людмила Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шохирева Людмила Олеговна
    Шохирева Людмила Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10456
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек