Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма развития классного коллектива.

Программа развития классного коллектива.

Скачать материал

Моя воспитательная система

Чумакова Ольга Николаевна, первая квалификационная категория     

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа « 8» города Нижнекамска НМР РТ                                                                

Каждый ребёнок независимо от возраста должен знать, что есть человек, любящий его и принимающий таким, какой он есть, должен чувствовать, что он незаменим. Чаще всего такими людьми для ребёнка являются родители. Но переступая порог школы, ребёнок надеется, что в трудную минуту рядом с ним окажутся люди, которые помогут стать умнее, добрее, смелее. Поэтому для меня стало важным  превратить школьные часы, дни и годы моих учеников в радостные и счастливые мгновения, чтобы детям запомнилась живая, полная смысла и переживаний, труда, увлечений, поисков и находок жизнь. А это возможно только в дружном, активном, открытом ко всему новому творческом коллектив. Успешность которого зависит от каждого, а личный успех каждого от поддержки и  взаимодействия всего коллектива.  Но это возможно только при активной жизненной позиции каждого члена этого коллектива. Что и является целью моей работы как классного руководителя.

В основе моей воспитательной работы лежит союз учителя-родителя-ребёнка. Партнерство семьи и классного руководителя должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его образование и развитие.  И я согласна со словами В.А.Сухомлинского : «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье»                                                                                   

За годы работы у меня сложилась своя система работы с родителями, которая  позволяет мне более эффективно работать над формированием дружного, активного, творческого  классного коллектива.

Как первокласснику понять, что такое общее дело и его личный вклад в успешности этого дела? Детям ещё сложно разобраться в своих возможностях, самостоятельно организовать себя и других к какой либо деятельности. Этому нужно учиться. В этом им могут и должны помочь не только учитель, но и мудрость и опыт их  родителей. Для этого  я предоставляю им возможность творческого сотрудничества.

Ещё на стадии знакомства с будущими первоклассниками и их родителями в ознакомительной анкете я предлагаю ответить на вопросы: Чем увлекается ваш ребёнок? Чем увлекается каждый родитель? Чем можете  помочь  учителю в работе с вашими детьми? Ответы на эти вопросы помогут мне при планировании работы по формированию классного коллектива во взаимодействии и тесном сотрудничестве с родителями.

Первый год – это  осознание родителями  того, что  «Мой ребёнок – ученик», он влился в новый коллектив и должен найти то дело, с которым ребёнок справится и принесёт  пользу своему классу. На первом собрании одним из вопросов для домашнего обсуждения предлагается вопрос классных поручений. Сразу ставлю перед родителями задачу: обсудить не только желание ребёнка, но и смысл данного дела. Родители совместно с детьми выбирают поручение и намечают план действий. По желанию ребёнка поручения меняются. Он пробует свои силы и в других делах, но при обязательной поддержке и участии своих родителей. Регулярно проводятся беседы о значимости этой работы для всего класса, о желании или нежелании продолжать эту работу детьми. В конце полугодия   подводятся  итоги,  и лучшие  ребята за свой труд награждаются. Так постепенно складываются  поручения в классе,  и круг обязанностей для каждого члена не только классного, но и родительского коллектива. Роль родителей на данном этапе – роль путеводителя и помощника.  При этом и родители имеют свои поручения в организации учебно-воспитательного процесса. Результаты выполнения поручений обсуждаются на итоговом  родительском собрании и наиболее активные родители награждаются благодарственными письмами.

 

Второй год – год получения опыта учебного сотрудничества в коллективе и микрогруппе. « Мы - класс».  На этом этапе происходит формирование микрогрупп.  Дети уже более осознанно выбирают дело по душе, имея определённый опыт и навыки. Среди родителей происходит такое же деление на советы и распределение поручений. Но теперь выбирается и наставник из числа родителей, который будет помогать совету учащихся в работе, поможет выбрать старосту группы, определить круг обязанностей каждого  и  наметить план работы. В конце четверти подводятся итоги работы каждой группы, обсуждаются успехи и недочёты в работе. Для родителей проводится «круглый стол» по проявившимся проблемам и обсуждаются пути их решения. И детям и родителям предоставляется право на смену совета, по их желанию.

Роль родителей на данном этапе – наставничество.

Третий год  -  расширение спектра участия в жизни класса, школы. «Мы и мир  интересных  дел» С 3-го класса мы пробуем  себя в коллективных классных делах, где конечный результат зависит от каждого. И дети, и родители вносят свои пожелания при планировании работы на предстоящий учебный год.  При этом к уже  традиционным поручениям добавляются и творческие задания. Для домашнего обсуждения предлагается выбрать внеклассное или школьное мероприятие, за организацию которого возьмётся семья. Так образуются семейные творческие группы, где старшим является ребёнок. Роль родителей состоит в помощи и при необходимости активном участии как партнёра.

 

Четвёртый год – взаимодействие с учащимися разного возраста. «Мы и школа» В результате   взаимодействия учитель – родитель – ученик  к концу начальной школы мои учащиеся могут самостоятельно определять круг дел, организовывать классные мероприятия, решать проблемные вопросы. После определённого накопленного опыта дети самостоятельно решают каким делом они будут заниматься, какое поручение им по силам. Участвуют в составлении плана работы и классных дел. Проявляют интерес к различным школьным мероприятиям как участники и как организаторы. Приглашая родителей как гостей или обращаясь за консультацией по трудным вопросам.

Такая система работы даёт свои результаты: повышается жизненная активность учащихся, развивается  их творчество, расширяется кругозор. Активный,  динамично развивающийся,  дружелюбный  классный коллектив способствует улучшению образовательного процесса, повышает мотивацию учащихся. Эта  работа возможна только в тесном взаимодействии с родителями младших школьников. 

«Воспитание есть процесс социальный в широком смысле.
   Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги»

                                              А.С.Макаренко

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа развития классного коллектива."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2016 428
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакова Ольга Николаевна
    Чумакова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 81457
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе