Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма "Школа будущего первоклассника"

Программа "Школа будущего первоклассника"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 города Иркутска

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА

«Школа будущего первоклассника»

 

 

                              

 

 

 

 

                                                                                                         

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА

«Школа будущего первоклассника»

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

1

Наименование программы

"Школа будущего первоклассника "

2

Основание для разработки программы

Программа является программой подготовки будущих первоклассников к школьному обучению

3

Основные разработчики программы

Шарко А.В., Щербакова И.А., Валиева И.А.

4

Основная цель программы

обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе у будущего школьника, развитие тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечивают успешность адаптации первоклассника, достижения в учебе и положительное отношение к школе

5

Задачи программы

организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста;

укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться;

формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации к школе.

 

6

Условия достижения цели и задач программы

Организация обучения дошкольников будущими учителями первых классов

7

Основные направления программы

Адаптация к школьному обучению проходит через:

формирование базовых умений, необходимых для обучения в школе;

расширение знаний об окружающем предметном мире, природной и социальной среде;

обогащение активного словаря ребенка, связной речи;

логическую и символическую пропедевтику.

 

8

Сроки реализации программы

2014 учебный год

9

Пользователи основных мероприятий программы

Дети 6-летнего возраста, которые готовятся поступить в 1 класс

10

Ожидаемые результаты

обеспечение единых стартовых возможностей будущих первоклассников,

развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста,

формирование его готовности к систематическому обучению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Одной из наиболее острых проблем современной школы является рост количества учащихся со школьной дезадаптацией уже в первом классе. Очень часто результатом неуспеваемости, школьных неврозов, повышенной тревожности является неподготовленность ребенка к обучению. Эти явления сохраняются и надолго закрепляются у детей, поступивших в школу.             Первый год обучения очень трудный для ребенка: меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам. Более неблагоприятно адаптация протекает у детей с нарушениями физического и психологического здоровья, а также у тех ребятишек, которые не посещали детские дошкольные учреждения. Наблюдения за первоклассниками показали, что социально-психологическая адаптация может проходить по-разному. Значительная часть детей (50-60%) адаптируется в течение первых двух-трех месяцев обучения.       Это проявляется в том, что ребенок привыкает к коллективу, ближе узнает одноклассников, приобретает друзей. У детей, благополучно прошедших адаптацию, преобладает хорошее настроение, активное отношение к учебе, желание посещать школу, добросовестно выполнять требования учителя.     Другим детям (30%) требуется больше времени для привыкания к новой школьной жизни. Они могут до конца первого полугодия предпочитать игровую деятельность учебной, не сразу выполняют требования учителя, часто выясняют отношения со сверстниками неадекватными методами (дерутся, капризничают, жалуются, плачут). У этих детей встречаются трудности в усвоении учебных программ.

          В каждом классе есть примерно 14% детей, у которых к значительным трудностям учебной работы прибавляются трудности болезненной и длительной (до одного года) адаптации. Такие дети часто отличаются негативными формами поведения, устойчивыми отрицательными эмоциями, нежеланием учиться и посещать школу. Часто именно с этими детьми не хотят дружить, сотрудничать, что вызывает новую реакцию протеста: они ведут себя вызывающе, задираются, мешают проводить урок.

         Поступление ребенка в школу является стартовой точкой нового этапа развития. Педагоги учитывают трудности адаптационного периода и заинтересованы в том, чтобы он прошел для детей менее болезненно. Ребенок должен быть готовым к новым формам сотрудничества со взрослыми и сверстниками, к изменению социальной ситуации развития, своего социального статуса.

 

Пояснительная записка

 

         Нередко подготовка детей к школе сводится к обучению их счету, чтению, письму. Между тем, практика показывает, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети,  которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

Цель данной программы:

 

         Всестороннее развитие ребенка, что позволит  обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе у будущего школьника, развитие тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечивают успешность адаптации первоклассника, достижения в учебе и положительное отношение к школе

 

Основные задачи программы:

 

·       организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста;

·       укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться;

·       формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации к школе.

 

         Программа рассчитана на детей  6-летнего возраста. Она предполагает развитие ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. В ходе реализации программы у детей через творчество, умение придумывать, создавать новое наилучшим образом формируется личность ребенка, развивается его самостоятельность и познавательный мир. Таким образом, во время работы школы будущего первоклассника, происходит не только знакомство учителя и ученика, но и решается главная задача программы: сокращение адаптационного периода при поступлении ребенка в школу.

         Концепция программы подготовки будущих первоклассников «Школа будущего первоклассника» основана на следующей идее: дошкольники только готовятся к систематическому обучению и этим определяется выбор содержания, методов и форм организации образования детей.

 

Порядок организации работы школы будущих первоклассников «Школа будущего первоклассника»:

 

·       группы формируются из детей 6-летнего возраста;

·       продолжительность обучения составляет 20 занятий ( январь-май)

·       наполняемость групп не более 15 человек;

·       режим занятий:  1 раз в неделю (суббота) – 3 занятия по 25 минут

 

Содержание программы предусматривает комплекс занятий, включающих следующие направления деятельности:

 

         «Занимательная математика». На занятиях курса будущие первоклассники путешествуют по стране цифр и знаков, знакомятся с «волшебными клеточками», изучают подвижные игры с математическими заданиями. Дети учатся соотносить цвета, определять форму предметов, используя геометрические фигуры как эталон, ориентироваться в количественных характеристиках предметов, пересчитывать предметы в пределах 10, ориентироваться в пространстве, Подготовка к изучению математики в школе осуществляется в трех направлениях:

·       формирование базовых умений, лежащих в основе математических понятий, изучаемых в начальной школе;

·       логическая пропедевтика, которая включает формирование логических умений, составляющих основу формирования понятия числа;

·       символическая пропедевтика – подготовка к оперированию знаками.

 

         «Основы грамоты». Большая роль на занятиях этого курса отводится играм со словами, в ходе которых дети приобретают навыки словоизменения и словообразования, лексической и грамматической сочетаемости слов, осваивают структуру предложения. Главной задачей этого курса являются развитие умений говорения и слушания, обогащения активного, пассивного и потенциального словаря ребенка.

 

         «Умелые ручки». Целью данного курса является развитие творческих и совершенствование коммуникативных навыков дошкольников. Развитие (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация), умение группировать предметы по нескольким признакам, комбинировать их, подмечать в предметах сходства и различия, составлять композиции, используя подручный материал(клей, ножницы, цветная бумага). Развитие коммуникативных способностей дошкольника – это привитие правильных (социально адаптированных) форм поведения и умения работать в группе.

 

         Ведущий метод работы с детьми – это игра. Данный тип деятельности является ведущим в дошкольном возрасте.

         Основная форма организации деятельности – это урок. Используются различные виды уроков – урок-путешествие, урок-игра.

 

Цели занятий

 

·       Развитие слухового и зрительного восприятия

·       Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности

·       Развитие слуховой и зрительной памяти

·       Развитие мышления и речи

·       Развитие общей и мелкой моторики

·       Совершенствование коммуникативных навыков

·       Воспитание доброжелательного отношения к окружающим

·       Совершенствование навыков монологической речи

·       Совершенствование навыков диалогической речи

·       Развитие мимики и пантомимики

·       Развитие фантазии и воображения

·       Развитие способностей к глубокому образному мышлению

·       Развитие способностей к установлению причинно-следственных связей

·       Развитие творческих способностей

·       Формирование эмоционально-волевой сферы

·       Формирование этических представлений

·       Повышение уверенности в себе

·       Научить принимать решения

                                                           

 

                                            План занятий

1.    «Занимательная математика»-20 часов

2.    «Основы грамоты»-20 часов

3.    «Умелые ручки»-20 часов

 

Тематический план занятий

«Умелые ручки»

 

1

Раскрашивание картинки "Маша с петушком" из мультфильма  "Маша и медведь"

Выявить детей на знание цвета, на умение раскрашивать без пробела и выхода за линию

11.01.14

2

Аппликация "Снеговик"

Работа с деталями снеговика и сбор в композицию

18.01.14

3

Аппликация "Гусеница"

Работа с шаблоном и по образцу

25.01.14

4

"Ёжик" из пластилина

Работа с шаблоном и оформление пластилином

01.02.14

5

Аппликация "Божья коровка"

Работа по шаблону и образцу, рисование усиков и узора на спинке

08.02.14

 

6

Аппликация по шаблону «Грибок»

Работа по шаблону и образцу

15.02.14

7

Открытка папе "С днем защитника отечества"

Работа по шаблону, ножницами, карандашами по образцу

22.02.14

8

Открытка маме "С днем 8ое марта"

Работа по шаблону, ножницами, клеем по образцу

01.03.14

9

Рисование  «Дерево»

Знакомство  с техникой «по мокрому листу»

13.03.14

10

"А какая она наша радуга"

Работа с пластилином

15.03.14

11

Раскрашивание картинки "Буратино"

Проверить  отработку умений раскрашивать без пробелов и выхода за линию, правильное использование цвета

22.03.14

12

Оригами "Сова"

Работа с техникой оригами, приёмы складывания треугольника

29.03.14

13

Конструирование  «Домик у  дороги»

Аппликация из геометрических фигур

05.04.14

14

 

 

12.04.14

15

Раскрашивание  шаблона «Яйцо»

Знакомство с техникой росписи на бумаге.

19.04.14

16

Рисование Медвежонка на поляне

 Развитие творческой инициативы

26.04.14

17

Мозаика «Кораблик»

Техника «мозаика из рваных кусочков бумаги»

03.05.14

18

Оригами "Лебедь"

Работа с техникой оригами, приёмы складывания квадрата

10.05.14

19

Аппликация "Павлин"

Умение правильно держать ножницы,

обводить свою ладонь, вырезать по контуру, применять творчество в оформлении.

17.05.14

 

Коллективная работа «Панно из наших ладошек»

Умение работать в группе

24.05.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план занятий

 курса «Занимательная математика»

       №п\п                         тема занятия                                             цель занятия

1

счёт на слух, счёт по осязанию. Отсчитывание предметов с открытыми и закрытыми глазами;

В и  выражать в речи признаки сходства и различия  отдельных предметов и совокупностей;

 

2

измерение длины, ширины, высоты, окружающих предметов с помощью условной мерки;

          Объединять группы предметов,

Выд  ус танавливать взаимосвязь между

частью и целым;

 

3

представления об элементарных геометрических фигурах

Знать  названия геом. фигур и уметь их отличать

4

ориентировка на листе бумаги в клетку (левее, правее, выше, ниже, от, до, над, под).

Пространственное  ориентирование по клеткам

5

Установление последовательности событий.  Последовательность дней в неделе.

Ориентировка во времени

6

Сра Сравнение количества предметов

         на наглядной основе

Соотношение количества предметов  между двумя группами

7

Прямой и обратный счет в пределах 10.

Порядковый и ритмический счет

8

Составление фигур из частей и деление фигур на части.

Конструирование фигур по заданному образцу

9

Взаимосвязь между целым и частью. Представление: один – много.

Соотношение количества предметов между разными группами

10

Установление равночисленности двух групп с помощью составления пар (равно – не равно).

Сравнение предметов в группах разного количества

 

Тематический план занятий

курса «Основы грамоты»

1

Ау нас сегодня - капустник! Штриховка (овощи).

Знакомство с правилами штриховки

2

Знакомство с разлиновкой тетради. Узкая строка. Письмо прямых_коротких линий. Считалки

Развитие правильного дыхания при разговорной речи, знакомство с линовкой

3

Письмо коротких линий с закруглением внизу. Игры со звуками

Развитие фонематического слуха и зоркости

4

Письмо коротких линий с закруглением вверху. В мире звуков и букв

Соотношение звуков и знаков

5

Письмо прямой длинной линии с петлёй внизу. Русские былички, бывальницы и сказки о мифологических персонажах. Домовой.

Знакомство с русским фольклором. Продолжение штриховки

6

Знакомство с линованной бумагой,письмо коротких линий с наклоном. Игра «Найди букву»

Развитие пространственного представления на линованной бумаге

7

Ореинтировка на линованной бумаге. Игра « Путь к домику»

Определение правой и левой сторон предмета

8

Речь (устная и письменная) - общее представление. Штриховка-копирование

       Уточнение, обогащение и активизация словаря детей.

 

9

Предложение и слово. Игра «Слова бывают разные»

Развитие у детей внимания к звуковой стороне слышимой речи (своей и чужой)

10

Слово. Семья

Совершенствование общих речевых навыков: обучение неторопливому темпу и ритму речи, правильному речевому дыханию, умеренной громкости (умение говорить средней силы голосом, без напряжения) и правильному интонированию (умение понижать и повышать голос)

 

 

 

 

Литература:

1.        Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! – М.: Просвещение, 1983 -  190с.

2.        Архипенко Ф.А. Игра в учебной деятельности младшего школьника/ Начальная школа, 1992,  № 4 - с.4-6

3.        Бабкина Н.В. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе / Начальная школа, 1998г., № 4 -  с.11-19

4.        Бурс Р.С. Готовим детей к школе – М: Просвещение, 1997

5.        Васильева – Гангнус Л.П. Азбука вежливости – М.:Педагогика, 1989 -  89с.

6.        Волина В. Праздник числа. Занимательная математика – М.: Просвещение, 1996 -  208с.

7.         Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л и др. Я готовлюсь к школе  (популярное пособие для родителей и педагогов)  - Ярославль: Академия развития,  2000 – 33с.

8.        Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л. и др. Развиваем руки  - чтоб учиться и писать, и красиво рисовать (популярное пособие для родителей и педагогов)  - Ярославль: Академия развития,  2000 – 187с.

9.        Гин С.И., Прокопенко И.Е. Первые дни в школе. (Пособие для учителей первых классов) – М.: Вита-пресс, 2000 – 79с.

10.     Дошкольная подготовка. Начальная школа. Основная и старшая школа /Сборник программ 2100 – М.: Баласс, 2004

11.   Дубровина И.В. и др. Психология. Учебник для студентов средних педагогических учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия», 1999 – 464с.

12.   Дубровина Н.В., Акимова  и др. Рабочая книга школьного психолога – М.: Просвещение, 1991 - 303с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Школа будущего первоклассника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 2593
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарко Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарко Анастасия Валерьевна
    Шарко Анастасия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8826
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе