Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма «Школа для родителей»

Программа «Школа для родителей»

Скачать материал

Муниципальное образование Гулькевичский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 8 пос. Комсомольского

 

 

                                                                             Утверждено:

                                                                             Директор МБОУ СОШ № 8

                                                                             ___________ С. А. Шапкина

                                                                              «____» ___________ 2015 г.

 

 

 

 

 

Программа курса

 для родителей (законных представителей)

 несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики

«Школа для родителей»

 

 

 

 

Педагог-психолог:

Савченко М.А.

 

 

 

2015-2016 г.

Пояснительная записка

 

В детстве закладывается основа личности человека и его судьбы. Исследования показывают, что современные родители, воспитывая детей, всё больше нуждаются в помощи специалистов. Консультации нужны не только родителям «трудных» детей, но и благополучным семьям. В настоящее время всё чаще встречаются дети эмоционально неустойчивые, с разными вариантами личностной акцентуацией: агрессивностью, лживостью, повышенной ранимостью, избыточной эмоциональной чувствительностью, застенчивостью и т.д.

Работа с родителями – одно из важнейших направлений работы школьного психолога, нацеленного на сохранение психологического здоровья обучающихся. Анализ современной семьи показывает, что многие родители зачастую не в состоянии обеспечить благоприятные психологические условия, которые способствовали бы эффективной социализации ребёнка, что в свою очередь, приводит к обострению разного рода проблем. Многие проблемы, возникающие в процессе воспитания, часто становятся следствием отсутствия у родителей психолого-педагогической грамотности, недостаточной осознанности, а порой и стихийности воспитательных воздействий. В связи с этим, одной из основных задач в организации работы с родителями выступает повышение их психолого-педагогической компетентности, под которой понимается совокупность таких личностных и коммуникативных свойств, которая позволяла бы достигать максимально качественных результатов в воспитании и развитии ребёнка.

Формы взаимодействия с родителями могут быть разные:

 встречи, анкетирование, консультации, беседы, лектории, дискуссии, практикумы, тематические психологические консультации и др.

Цель: повышение грамотности в сфере возрастной психологии и педагогике, формирование нового отношения родителей к воспитанию детей, способное улучшить какое-то качество личности или его свойство, облегчить адаптацию ребёнка к учебному процессу на разных ступенях, если потребуется, смягчить сложные семейные условия.

Задачи:

-познакомить родителей учащихся с основными положениями, подходами, способами поддержки ребёнка;

- повысить психолого-педагогическую компетентность родителей с помощью системы мероприятий просветительского и консультационного характера;

- информировать о психологических особенностях детей разного возраста;

- научить лучше чувствовать и понимать своего ребёнка, дать ему возможность для личностного роста, открыто и честно строить с ним взаимоотношения, показать важность общения в семье;

- дать практические рекомендации родителям по вопросам профилактики школьной дезадаптации, о том, как формировать адекватную самооценку ребёнка, помочь своему ребёнку справляться с трудностями.

Этапы психологического сопровождения родителей (консультирования)

1. Подготовительный (диагностический). На данном этапе осуществляется непосредственно диагностика родителей на выявление особенностей семейного воспитания. Такая работа особенно актуальна при работе с родителями трудных подростков. Используются следующие диагностические методики:

- Правильны ли ваши представления о мальчиках и девочках? («Психолог и семья», с.134) - На какой основе строится отношение отца и матери к ребёнку? («Психолог и семья», с. 137)

 - Анализ семейного воспитания и причин его нарушения в семьях, где есть подростки с явными акцентуациями характера и отклонениями в поведении («Анализ семейных взаимоотношений» АСВ, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис).

- Выявление родительского отношения к детям («Опросник родительского отношения» А.Я.Варга, В.В.Столин).

- Определение стиля семейного воспитания (С.С.Степанов «Стратегия семейного воспитания».

2. Основной этап. Взаимодействие с родителями проходит по результатам психологической диагностики (групповые и индивидуальные консультации). Задача индивидуального консультирования по частным проблемам – улучшение детско-родительских отношений путём оказания родителям помощи в определённой стратегии воспитания, которая должна учитывать индивидуально-психологические особенности ребёнка. Групповое консультирование по частным проблемам заключается в активном обсуждении общих для членов группы конфликтных ситуаций, возникающих при общении с детьми. Психолого-педагогический лекторий нацелен также на улучшение детско-родительских отношений, когда имеет место непонимание родителями основных особенностей развития ребёнка, его потребностей и соответствующей им динамики отношений.

3. Заключительный этап. Осуществляется обратная связь с родителями в форме анкетирования, на основании чего делается вывод о наиболее результативных и интересных для родителей видах деятельности по формированию психолого-педагогической компетентности.

Тематика бесед с родителями зависит от тех проблем, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания детей на разных возрастных этапах.

1.     Психологические характеристики младшего школьного возраста: социальная ситуация развития, ведущая деятельность, личностные новообразования, развитие познавательной сферы.

1 класс - Ребёнок идёт в первый класс. Здоровье ребёнка перед школой. - Трудности первоклассника. - Как научить младшего школьника общаться с другими и принимать критику.

2 класс - Как помочь ребёнку в приготовлении уроков. - Важность общения. Цена слова.

3 класс - Воспитание дисциплины. Поощрение и наказание. - Ребёнок и деньги: за и против.

4 класс - Переход ученика в среднюю щколу. - В какой семье я расту?

2.     Формирование личности подростков. Возрастные особенности общения и причины конфликтов. Учебная деятельность школьников подростков и особенности развития познавательных процессов.

5 класс - Психологические особенности периода адаптации. Формы родительской помощи и поддержки. - Психолого-педагогический статус пятиклассника. - Мотивы плохого поведения.

6 класс - Влияние телевидения на психику ребёнка. Дети и компьютер. - Близкие человеку люди.

7 класс - Агрессия. Её причины и последствия. - Как научить ребёнка заботиться о собственной безопасности.

8 класс - Типичные конфликтные ситуации с ребёнком и пути их преодоления. - Жизненные цели подростков. Проблемы ранней преступности.

3.     Проблема профессионального самоопределения в ранней юности. Особенности познавательных и эмоционально-волевых процессов старшеклассников.

9 класс - Как подготовить себя и ребёнка к будущим экзаменам. - Профессиональное самоопределение подростков.

10 класс - Детско-родительские отношения. - Толерантность – часть нравственной культуры человека.

11 класс - Ваш ребёнок – выпускник.

4.     Мотивы учения на разных возрастных этапах. Примечание: работа с родителями первоклассников и пятиклассников строится в соответствии с программой психолого-педагогического сопровождения учащихся в адаптационный период.


 

План

курса для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики

«Школа для родителей»

 

№ п/ п

Дата проведения

Тема

Содержание

1

20.11.15г.

Возрастно-психологические особенности школьника

Психические особенности детей младшего школьного возраста. Социальная ситуация развития. Ведущая деятельность. Новообразования возраста. Развитие познавательной сферы. Кризис семи лет

2

11.12.15г.

Психологическая характеристика подросткового возраста. Особенности общения и причины конфликтов. Кризис подросткового возраста. Рекомендации по преодолению подросткового кризиса. Рекомендации родителям, дети которых вступили в период подросткового возраста

3

15.01.16г.

Психологические особенности старшего школьного возраста. Проблема профессионального самоопределения. Особенности познавательных и эмоционально-волевых процессов старшеклассников. 

4

12.02.16г.

Методические рекомендации для родителей

Ошибки семейного воспитания

5

26.02.16г.

Правила общения с ребенком

6

25.03.16г.

Диагностика родителей на выявление особенностей семейного воспитания

Анкетирование «Мой ребенок» Методика «Анализ семейных взаимоотношений» Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В. 

7

15.04.16г.

 

 

Ребенок и взаимоотношения взрослых в семье

Место ребенка в системе семейных отношений. Родительские ссоры. Как помочь ребенку при изменениях в семье (рождение еще одного ребенка, смерть близкого, развод, новый брак).

8

22.04.16г.

Ребенок в стрессовой ситуации

Реакция ребенка на стресс .Типичные стрессовые ситуации у ребенка в школе. Способы помощи.

9

13.05.16г.

Конкретные проблемы воспитания

Агрессивность детей. Причины и способы реагирования на агрессию. Гиперактивность. Застенчивость. Неуспеваемость. Компьютерная зависимость: признаки, способы преодоления.  

 

Педагог-психолог                                               М.А. Савченко

Используемая литература

 

1. Н. Башкирова Современный ребёнок и его проблемы. – СПб.:Наука и техника, 2007.

2. Монахова А.Ю. Психолог и семья:активные методы взаимодействия. – Ярославль:Академия развития: Академия Холдинг, 2004.

3. Справочник педагога-психолога. Школа. 2012, 2013 г.

4. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания.

5. Родительские собрания./Авт. – сост. Л.А.Егорова. – М.: ВАКО, 2009.

6. Популярная психология для родителей/Под редакцией А.А.Бодалёва, А.С.Спиваковской, Н.Л.Карповой, - М.:Флинта: МПСИ, 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа «Школа для родителей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 3534
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Мария Александровна
    Савченко Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20494
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек