Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрограмма смыслового чтения и работа с текстом на уроках литературы в 9 классе

Программа смыслового чтения и работа с текстом на уроках литературы в 9 классе

Скачать материал

Программа смыслового чтения и работа с текстом

на уроках литературы в 9 классе

 

Литература

Достижение результатов, предъявляемых к предмету

Формы и способы развития

1.Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного

Выпускник научится:

·               ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл:

-  определять главную тему текста;

-  выбирать из текста или придумать заголовок, соответствующий содержанию текста;

-  формулировать тезис, выражающий общий смысл текста;

-  предвосхищать содержание текста по заголовку;

·               находить в тексте требуемую информацию;

·                решать учебно – познавательные  и учебно – практические задачи, требующие полного и критического понимания текста:

-  определять назначение разных видов текстов;

-  ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

-  различать темы и подтемы  текста;

-  прогнозировать последовательность изложения идей текста;

-  сопоставлять разные точки зрения и разные источники информации по заданной теме;

-  формировать на основе текста систему аргументов (доводов) для обоснования определенной позиции;

-  понимать душевное состояние персонажей, сопереживать им.

Выпускник получит возможность научиться:

·               анализировать изменения своего эмоционального состояния  в процессе чтения.,

Стратегии предтекстовой деятельности:

 

Антиципация. Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации.

 

1. «Мозговой штурм»

Целью стратегии является актуализация предшествующих знаний и опыта, имеющих отношение к теме текста.

Ход работы:

1.Какие ассоциации возникают у вас по поводу заявленной темы?

2.Учитель записывает все называемые ассоциации.

Теперь прочитаем текст и посмотрим, адекватна ли информация, данная вами при «Мозговом штурме», тому, что мы узнали из текста.

 

2.«Глоссарий»

Цель стратегии - актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста.

Ход работы:

Мы будем читать информационный текст о милосердии:

- посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом;

- закончив чтение текста, вернитесь к данным словам и посмотрите их значение и употребление слов, используемых в тексте.

 

3.«Рассечение вопроса»

Целью стратегии является смысловая догадка о возможном содержании текста на основе его заглавия.

Ход работы:

Прочитайте заглавие романа «Отцы и дети» и разделите его на смысловые группы. О чем, как вы думаете, пойдет речь в тексте?

 

4.«Соревнуемся с писателем».

Цель - мотивировать человека на прочтение книги. Попробуйте спрогнозировать содержание книги, просмотрев иллюстрации. Один ученик предлагает свой вариант сюжета книги, остальные его дополняют.

Цель - понимание текста и создание его читательской интерпретации.

 

5.«Предваряющие вопросы».

 

6. Постановка целей урока с учетом общей готовности учащихся к работе.

 

Целью стратегий на исполнительной фазе чтения является развитие его механизмов, то есть выдвижение гипотезы о содержании читаемого, ее подтверждение/отклонение, контекстуальная и смысловая догадка, размышление во время чтения о том, что и как я читаю и насколько хорошо понимаю прочитанное. Основным принципом стратегий этого этапа, этапа текстовой деятельности является остановка деятельности, размышление вслух, прогноз, установление разнообразных и разнонаправленных связей и отношений в ходе развития сюжета. Учитель вмешивается в процесс чтения обучающегося с целью помочь, предоставить дополнительную информацию и просто обучить. Чем труднее материал, с которым работает читатель, тем большая помощь учителя ему необходима. Поэтому наиболее эффективными будут стратегии, связанные с ведением записей в самой различной форме, с руководствами по чтению, с многочисленностью вариантов работы со словом.

 

 

2. Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации

Выпускник научится:

·          структурировать текст проводить проверку  правописания;

·          преобразовывать текст в таблицы, переходить от одного представления данных к другому;

·          интерпретировать текст:

- сравнивать и противопоставлять заключенную в тексте информацию разного характера;

- обнаруживать в тексте доводы в подтверждение выдвинутых тезисов;

- делать выводы из сформулированных посылок;

- выводить заключение о намерении автора или главной мысли текста.

Выпускник получит возможность научиться:

·         выявлять имплицитную информацию текста на основе сопоставления иллюстративного материала с информацией текста, анализа поддтекста (использованных языковых средств и структуры текста)

 

Стратегии текстовой деятельности:

 

1. Первичное чтение текста. Самостоятельное чтение в классе или чтение - слушание, или комбинированное чтение (на выбор учителя) в соответствии с особенностями текста, возрастными и индивидуальными возможностями учащихся. Выявление первичного восприятия. Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста.

 

1.1.«Чтение в кружок»

Ход работы:

Мы начинаем по очереди читать текст по абзацам. Наша задача - читать с пониманием, задача слушающих - задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст. У нас есть только одна копия текста, которую мы передаем следующему чтецу.

Слушающие задают вопросы по содержанию текста, читающий отвечает. Если его ответ не верен или не точен, слушающие его поправляют.

 

1.2.«Чтение про себя с вопросами»

Цель стратегии - научить читать текст вдумчиво, задавая самому себе все более усложняющиеся вопросы, вести «диалог с автором».

 

1.3.«Чтение с остановками»

Цель: управление процессом осмысления текста во время чтения.

Ход работы:

Мы будем читать текст с остановками, во время которых вам будут задаваться вопросы. Одни из них направлены на проверку понимания, другие - на прогноз содержания последующего отрывка.

 

1.4.«Чтение про себя с пометками»

Данная стратегия чаще всего используется для работы со сложными научными текстами. Её целью является мониторинг понимания читаемого текста и его критический анализ. Читатель делает на полях пометки. Характер пометок определяется целями чтения.

 

2. Анализ текста (приемы: диалог с автором через текст, комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение ключевых слов, предложений, абзацев, смысловых частей и проч.). Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части.

 

3. Беседа по содержанию текста. Обобщение прочитанного. Постановка к тексту обобщающих вопросов. Обращение (в случае необходимости) к отдельным фрагментам текста. Концептуальная (смысловая) беседа по тексту. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией. Выявление и формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов.

 

4. Знакомство с писателем. Рассказ о писателе. Беседа о личности писателя. Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.

 

 

5. Работа с заглавием, иллюстрациями. Обсуждение смысла заглавия. Обращение учащихся к готовым иллюстрациям. Соотнесение видения художника с читательским представлением.

6. Творческие задания, опирающиеся на какую-либо сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы).

 

3. Работа с текстом: оценка информации

Выпускник научится:

·     откликаться на содержание текста:

- связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников;

 -  оценивать утверждения, сделанные в тексте, исходя из своих представлений о мире;

- находить доводы в защиту своей точки зрения;

·       откликаться на форму текста: оценивать не только содержание текста, но и его форму, а в целом – мастерство его исполнения;

·       на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, обнаруживать пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов;

·       в процессе работы с одним или несколькими источниками выявлять содержащуюся в них противоречивую, конфликтную информацию

·       использовать полученный опыт восприятия информационных объектов для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте).

Выпускник получит возможность научиться:

·  критически относиться к рекламной информации;

· находить способы проверки противоречивой информации;

· определять достоверную информацию в случае наличия противоречивой или конфликтной ситуации.

 

Стратегии послетекстовой деятельности:

 

1.«Отношение между вопросом и ответом»

Ответ на вопрос может быть в тексте или в голове читателя. Если ответ в тексте, он может находиться в одном предложении или в нескольких его частях. В случае 1, чтобы ответить на вопрос, надо найти точный ответ в одном предложении текста, если он содержится в нескольких частях текста, такой ответ надо формулировать, соединяя их.

Если ответ в голове читателя, то в одном случае читатель составляет его, соединяя то, что автор говорит между строк или в косвенной форме, и то, как сам читатель интерпретирует слова автора. В другом случае ответ находится за пределами текста и читатель ищет его в своих знаниях.

 

2.«Вопросы после текста»

Классификация вопросов, известная под названием «Таксономия вопросов Б. Блюма»:

- к фактической (фактуальной) информации текста, изложенной вербально;                                                                                                           - к подтекстовой информации, скрытой между строк, в подтексте;                                                                                               - к концептуальной информации, часто находящейся за пределами текста и имеющей отношение к её использованию;                                                                                     -оценочные, рефлексивные вопросы, связанные с критическим анализом текста.

3. Конспект - краткая запись содержания прочитанного.

Конспекты критических статей В.Г. Белинского и других критиков 19 века.

4. Аннотация (от лат. annotatio - замечание) - краткая характеристика статьи, книги и т. д. с точки зрения ее назначения, содержания, формы и других особенностей. Цель аннотации - ответить на вопрос, о чем говорится в статье, т. е. дать общее представление о статье.

5. Письменная речь - это самостоятельная целостная целенаправленная речевая структура, обеспечивающая общение с помощью текста. Письменный текст выступает в данном случае представителем автора как участника речевой коммуникации.

Сочинения по творчеству писателей и поэтов.

6.  Реферат (от лат. refere - докладывать, сообщать) - краткое изложение содержания статьи (книги), включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с ней и определения целесообразности обращения к ней. Цель реферата - ответ на вопрос о том, что именно говорится в статье (книге) нового, существенного.

7. Перефразирование сообщения - это пересказ основной идеи сообщения другими словами, чтобы проверить, насколько правильно оно понято.

8. Систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы;

9. Верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа смыслового чтения и работа с текстом на уроках литературы в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 1535
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царёв Александр Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царёв Александр Алексеевич
    Царёв Александр Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27288
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов