Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Программа социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Скачать материал

Программа

«По социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

       

                                   

                                   

                                    Исполнитель:

Социальный педагог

Классные руководители

                                                   

2019 г.

Паспорт программы

Наименование программы

Программа по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Разработчик программы

Социальный педагог Стаценко Е.А

Кл.рук. курбанова Р.П

Цели программы

1.Оказание комплексной помощи в саморазвитии и самореализации и социальной  адаптации - обучающихся в ОУ

2.Сохранение естественных механизмов развития несовершеннолетних.

3. Создание условий для актуализации потребности к саморазвитию,  самоизменению и самосовершенствованию.

Сроки реализации программы

2019-2021гг.

Исполнители программы

Социальный педагогклассные руководители

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

1. Улучшение микроклимата в семьях.

2. Повышение учебной мотивации школьников, находящихся в замещающих семьях.

4. Усиление роли семьи в воспитании детей.

5. Успешная  адаптация в коллективе техникума.

Пояснительная записка

Школьникм – самостоятельная социальная группа, имеющая ряд свойственных только ей характеристик, например, приобретенный статус, ограниченный временными рамками, общностью интересов, общим видом деятельности. Между тем, школьники неоднородны по своему составу и одной из наиболее социально-уязвимых его составляющих является категория обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя. К решению проблем данных категорий обучающихся, в последние годы проявляют внимание различные структуры общества. 

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, личностное и профессиональное самоопределение, систематизация всей работы по социальной поддержке сирот, является одной из главных целей в школе при воспитательной работе с сиротами.. Главная задача педагогов ОУ не только датьобразование, но и помочь им адаптироваться в обществе.

Развить социальную активность, подготовить к самостоятельной взрослой жизни, социализировать и интегрировать в современное общество. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - это отдельная категория школьниковв образовательном учреждении, которым требуется повышенное внимание, помощь и педагогическая поддержка. В рамках работы со студентами данной категории специалистами социально-психологической службы разработана программа сопровождения из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель программы

Общая цель программы: является создание условий успешной социальной адаптации обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, осознание себя как субъекта профессиональной деятельности.

Научные, методологические, нормативно-правовые и методические основания программы

Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе. За последние 40 лет государство пытается справиться с все возрастающей волной сиротства ("социального" сиротства), развивая разные формы опеки и попечительства.

Семейное жизнеустройство (в частности, приемная семья) положительно влияет на развитие детей-сирот. Тем не менее, не может полностью компенсировать последствий потери родителей, эмоциональной депривации, нарушений привязанности, мозаичности развития. Поэтому начало самостоятельной жизни и у подростков из приемных семей нередко носит осложненный характер.

Программа опирается на теории привязанности (Р. Шпиц, Дж. Боулби) и депривации развития (И. Лангмейер, З. Матейчек). Выделенные авторами формы психической депривации позволяют определить основные психологические причины тех трудностей, которые испытывает ребенок-сирота. Результаты отечественных исследований (В.С. Мухина, А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых) служат основанием для признания того факта, что институциональные условия неадекватны потребностям ребенка, тормозят психическое развитие, способствуют расстройствам привязанности, возникновению депривационной симптоматики.

Практическая направленность

Занятия программы построены с учетом перечисленной проблематики детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и ориентированы на содействие их успешной социализации.

Задачи программы

1.     Изучение личных дел обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с целью составления социальной карты.

2.     Проведение диагностики с целью выявления особенностей личности, проблем социальной адаптации, особенностей самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.     Организация помощи в трудной жизненной ситуации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

4.     Обеспечение межведомственного взаимодействия по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5.     Организация и проведение мероприятий по профилактике социально-негативных явлений.

Целевая группа:

Основная целевая группа - обучающиеся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа.

Формы работы:

- групповые;

- индивидуальные.

Методы работы: 

- тренинг;

- тестирование;

 - профдиагностика;

- наблюдение;

- беседа;

- консультирование.

Принципы реализации программы:

1.   Следование за естественным развитием ребёнка на разных возрастных и социокультурных этапах его жизни.

2.  Принцип психолого-педагогической поддержки. Это процесс совместного определения с ребёнком его собственных интересов, возможностей, целей и путей преодоления - препятствий, мешающих ему сохранить его человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

3.  Принцип повышение роли общественных организаций. В соответствии с законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года 159 ФЗ для защиты законных прав и интересов детей во всех сферах жизни, в том числе права на адекватные с семейными условия воспитания и развития, охрану личных и имущественных прав, права на постоянное место жительства, на жильё, на защиту от посягательств различных лиц на личность ребёнка, от причинения вреда физическому, психическому здоровью, его нравственному и духовному развитию, особая ответственность возлагается на представителей органов государственной власти.

Механизм реализации программы:

1.     Осуществление комплексной психолого-педагогической диагностики с данной категорией обучающихся с целью выявления личностных особенностей и выявления проблем в их развитии, общении и поведении.

2.      Оказание консультативной социальной, психологической и правовой помощи обучающимся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицами из их числа в трудных жизненных ситуациях (разрешение конфликтов, выстраивание взаимоотношений, повышение уровня самооценки, уверенности в себе), в жилищных вопросах, в получении юридической помощи.

3.     Создание условий для приобщения к здоровому образу жизни, формирование поведенческих навыков ответственного отношения к своему здоровью.

4.     Привлечение органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений образования, занятости, здравоохранения, органов опеки к решению вопросов социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

                                Ожидаемые результаты.

  • реализация индивидуальной образовательной программы
  • Психическое и личностное развитие обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, обеспечивающее их успешную социальную адаптацию
  • развитие активной жизненной позиции детей
  • Повышение уровня социально-психологической адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа
  • выработка стратегии распознавания и эффективного реагирования на стрессовые ситуации;
  •  Профессиональная самореализация обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
  • Повышение качества жизни и социальной защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
  •  Обеспечение досуговой деятельностью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
  • Обеспечение условий для временного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
  • Формирование у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа умений самостоятельности в реализации своей жизни

     

Этапы реализации программы.

1 этап: организационно-подготовительный

Содержание деятельности

Срок

Ответственный

1.

Выявление обучающихся относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

июль-сентябрь

Социальный педагог

2.

Создание банка данных для реализации индивидуальных маршрутов социальной реабилитации.

Ознакомление участников образовательного процесса с рекомендациями по работе с обучающимися относящихся к категории детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя

сентябрь

Курбанова Р.П

Промежуточные результаты:

1.

Изучение документации.

В течение всего периода

Соц педагог, кл. рук

2.

Разработка индивидуальных маршрутов сопровождения.

3.

Разработка рекомендаций для участников образовательного процесса.

2 этап: основной

Психологический блок

Организация и проведение диагностики.

Октябрь-май

Классный руководитель

Консультирование педагогов по результатам диагностики, по выбору индивидуально-ориентированных методов и приемов работы с данными категориями обучающихся.

В течение всего периода

Соц.педагог

Помощь педагогам в вопросах выбора стратегии воспитания и приемов коррекционного обучения.

Содействие в приобретении обучающимися данной категории психологических знаний, умений, навыков необходимых в преодолении трудностей общения, обучения.

В течение всего периода

Педагог-психолог; Классный руководитель;

социальный педагог; зам.директора по УВР

Различные формы просветительской деятельности (лекции, беседы и т.д.)

В течение всего периода

Социальный блок

Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы обучающегося данных категорий, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий.

В течение всего периода

Педагог-психолог; Классный руководитель;

социальный педагог; зам.директора по УВР

Помощь обучающимся данной категории, негативно влияющих на его посещаемость и успеваемость.

В течение всего периода

Все участники педагогического процесса

Организация досуга обучающихся данной категории, вовлечение их в кружковую, секционную, волонтерскую деятельность с целью проявления творческих способностей и обеспечения занятости в свободное время.

В течение всего периода

Педагог-психолог

Классный руководитель

Зам. дир. по ВР

Содействие в социальной адаптации обучающихся (экскурсии, участие в праздниках, концертах и т.д.)

В течение всего периода

Зам. дир. по ВР

Социальный педагог

Классный руководитель

Оказание социально-правового консультирования обучающимся относящимся к данной категории , с целью соблюдения их прав.

В течение всего периода

Зам. дир. по ВР

Социальный педагог

Предметно-образовательный блок

Изучение индивидуальных особенностей обучающихся данных категорий и их учет при организации учебной деятельности.

В течение всего периода

кл. руководитель.Преподаватели-предметники

Привлечение обучающихся данной категории  к участию в олимпиадах, НПК и т.д.

В течение всего периода

Кураторы (кл. руководители);

Преподаватели-предметники

Промежуточные результаты:

Успешная социально-психологическая адаптация обучающихся относящихся к данной  в образовательной среде и социуме.

В течение всего периода

Кураторы (кл. руководители);

Преподаватели-предметники

Повышение уровня толерантности.

Расширение участия обучающихся относящихся к данной в конкурсах, олимпиадах разного уровня

3 этап: констатирующий

Мониторинг динамики развития обучающихся относящихся к категории на основе реализации индивидуальных маршрутов сопровождения.

Июнь

Зам. дир. по ВР

Педагог-психолог

Классный руководитель (куратор)

Перспективное планирование дальнейшего психолого-педагогического сопровождения обучающихся относящихся к данной категории 

Социальный педагог

Педагог-психолог

Промежуточные результаты:

Анализ результатов деятельности специалистов по работе с обучающимися, относящимися к категории детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Июнь

Зам. дир. по ВР;

Классный руководитель (куратор)

Социальный педагог

Педагог-психолог

Перспективное планирование.





Список литературы

1.     Демидова, Т. П. Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях [Текст]: учеб. пособие / Т. П. Демидова; Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. – М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2010. – 110 с.

2.     Дмитриева, О. Ю. Психологическое консультирование в профессиональном образовательном учреждении [Текст]: учеб. -методическое пособие / авт.-сост. О. Ю. Дмитриева и др. – Департамент науки и проф. образования Кемер. обл., Кузбас. регион. ин-т развития проф. образования. – Кемерово: КРИРПО, 2011. – 137 с.

3.     Жилина, Л. А. Модель социально-педагогического сопровождения студентов-сирот [Текст] / Л. А. Жилина // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. – СПб.: РГПУ, 2012. – № 23 (54). – С. 357 – 360.

4.     Овчарова, Р. В. Практическая психология образования [Текст]: учеб. пособие / Р. В. Овчарова. – 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2007. – 445 с.

5.     Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога [Текст]: учеб. пособие: в 2 кн. / Е. И. Рогов. – М.: ВЛАДОС-Пресс, 2010.

6.     Федосенко, Е. В. Сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста [Текст]: методическое пособие / Е. В. Федосенко. – М.; Калининград: Изд-во Российского гос. ун-та, 2011. – 149 с.

7.     Ханасюк, И. К. Шаг за шагом [Электронный ресурс]: программа социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/580428/

8.     Юрченко Л.Г. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот [Текст] / Л. Г. Юрченко; М-во образования и науки Рос. Федерации, Юж. отд-ние Рос. акад. образования, Славян. -на-Кубани гос. пед. ин-т. – Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2009. – 139с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа разработана для социализации детей -сирот .. В программе отражена работа социального педагога и классного руководителя по адаптации детей в трудной жизненной ситуации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2021 539
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбанова Раиса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбанова Раиса Петровна
    Курбанова Раиса Петровна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10687
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе