Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрограмма социально-личностного развития дошкольников «Путешествие в Страну Вежливости»

Программа социально-личностного развития дошкольников «Путешествие в Страну Вежливости»

Скачать материал

Программа

социально-личностного развития дошкольников

 

 «Путешествие в Страну Вежливости»

 

Воспитатель: Керосирова Т.А.

Пояснительная записка:

 Актуальность.

Осознание самого себя приходит к человеку через отношение к нему других людей. Недаром дети сначала называют себя так, как это делают другие (не местоимением «Я», а по имени). То есть осознание себя происходит позднее, чем осознание других. «Я» - это человек, осознающий самого себя и других людей. Выделение собственного «Я», становление самосознания у ребенка фактически начинается с реакции на других людей, их улыбку, жесты.

Только человек обладает уникальной способностью соблюдать дистанцию в отношениях с окружающими, оценивать собственные поступки, руководствоваться в своем поведении нравственными ценностями социальной и общественной жизни. Нравственность - это личная форма этического самосознания, область свободных и ответственных поступков личности, её внутренних мотивов и побуждений творить Добро, следовать идеалам Истины, Добра, Красоты. Человек самостоятельно формулирует нравственные обязанности и требует от себя их выполнения.

Проблема. Навыки общения фор­мируются у человека с ранних лет. Как обеспечить ребенку комфортное существование в среде сверстников? Как оградить его от горечи одиночества, чтобы он был окружен дру­зьями не только в детстве, но и в зрелом возрасте?

Для этого необходимо, формирование коммуникативных навыков, умения устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций. Педагог должен обучать детей нормам и правилам поведения.

 

В дошкольном возрасте ведущий вид деятельности - игра, которая имеет огромное значение для психического и личност­ного развития ребёнка, является основным способом коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений у детей. В игре де­ти получают опыт общения со сверстниками, учатся устанавли­вать дружеские контакты и осваивать нормы нравственного поведения. Одновременно дети с удовольствием познают все­возможные, нетрадиционные приёмы и техники изображения. А изотворческая деятельность, как известно, расширяет границы общения с окружающим миром, способствует развитию и кор­рекции эмоционально-волевых процессов у детей, а так же творческой реализации личности.

 

 

Цель: формирование навы­ков общения у детей в условиях совмест­ной игровой и изотворческой деятельности.

 

Задачи программы:

1. Научить способам адекватного взаимодействия друг с другом.

2. Дать знания о нравственных эталонах поведения.

3. Развивать и корректировать эмоционально-волевые про­цессы.

4. Развивать творческое воображение.

5. Воспитывать интерес и уважение к окружающим сверст­никам и взрослым.

 

Адресат: дети старшей группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

 

Методические рекомендации 

 Программа реализуется через игру, в которые включены изобразительные творческие задания.

Включает в себя три части:

1. Вводная часть (объединение группы и настрой на работу).

2. Основная часть (решение задач).

3. Заключительная часть (закрепление и анализ положитель­ных переживаний и впечатлений).

Вводная часть рассчитана на эмоциональ­ное сближение детей в начале совместной деятельности, эмо­циональный настрой друг на друга, мотивацию детей на само­выражение и общение. Для этого используется ритуал приветст­вия, который обеспечивает контакт детей во всех видах деятельности. «Каждый должен попри­ветствовать всех» и «Каждый может поприветствовать того, ко­го хочется». Варианты ритуала: «Мы все здесь!», «Улыбнись соседу», «Дружеское рукопожатие» и т. д. Эффективность «уро­ков» будет зависеть от того, захвачены ли дети эмоционально, установлен ли контакт между педагогом и детьми.

 

Основная часть направлена на решение задач программы путём организации игровой и изобразительной творческой дея­тельности.

Основные формы работы в этой части:

·        коммуникативные, интерактивные, тренинговые игры и уп­ражнения на развитие социальной перцепции. Все они подобра­ны с учётом механизма эмоционального проникновения в мир чувств и отношений: через внешнее - к внутреннему, через дви­жения - к чувствам, через фантазию - к переживаниям. Игры не разучиваются специально, достаточно один раз объяснить детям правила;

·        импровизации, этюды, игры на выражение эмоций и харак­тера образа. При изображении эмоций внимание детей привлекается ко всем компонентам выразительных движений одновременно;

·        этические беседы;

·        рассматривание рисунков, фотографий, пиктограмм;

·        чтение художественных произведений;

·        проигрывание и решение проблемных ситуаций;

·        выполнение творческих заданий с использованием нетрадиционных техник изображения.

 

 

Заключительная часть предполагает закрепление и анализ позитивных переживаний, полученных в процессе сотрудничества. Во время рефлексии детям задаются вопросы о том, что им понравилось и запомнилось, какие они испытыва­ли переживания, с каким настроением выполняли совместные задания. Воспитателю необходимо дать возможность высказать­ся каждому ребёнку, не принуждая при этом к ответу. Кроме рефлексии обязателен «ритуал завершения», который тоже выполняет функцию объединения детей. Это может быть игра, песня, рукопожатие.

Рисунки, которые выполняют дети в процессе совместного творчества, склеиваются в большие полотна и помещаются на стену как украшение группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Перспективный план

 

Месяц

Тема

Цель

Образовательные области

Сентябрь

 Теплый дом

Настроить группу на совместную деятельность; раз­вивать доверие друг другу.

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 

Как вас зовут?

 Настроить взимание детей на восприятие своего имени и имени другого ребёнка; учить выражать и проявлять чувства; закрепить умения выражать образ и настроение через пластику движений; научить выражать настроение в цвете, про­являть дружеские симпатии.

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Твое имя

Учить детей называть друг друга только по имени; формировать  чувство  группового  единства,  эмоциональное сближение детей; развивать умения передавать эмоции невер­бальным способом, через пластику.

 

 

Социализация

 Художественное творчество

Музыка

Веселое путешествие

Способствовать активному восприятию ребёнком своего имени и имени товарища; научить новому способу взаи­модействия друг с другом; развивать навык невербальной пере­дачи образа и чувств.

 

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Октябрь

 Кто ты?

 Развивать положительные эмоции при восприятии другого человека; учить слушать и слышать; формировать навыки совместного творчества в групповой работе.

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Ласковое имя

 Развивать положительные эмоции при восприятии другого человека.

 

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Как нужно здороваться

Познакомить со способами приветствия; вызвать у детей положительные эмоции; развивать эмпатию и мелкую моторику рук.

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Давайте поздороваемся

 Закрепить знания детей о способах приветствия; развивать умения преодолевать мышечное напряжение и леность; воспитывать навыки регуляции поведения; развивать во­ображение; развивать умение работать в коллективе.

 

 

    Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

Ноябрь

 Здравствуйте!

 Отрабатывать навыки приветствия; развивать эмо­циональную сферу личности ребёнка; учить преодолевать стес­нение, отчуждение; воспитывать уважение к старшим через раз­витие умения вежливо здороваться.

 

 

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Путешествие

 Закрепить умение детей с достоинством произно­сить своё имя и с уважением воспринимать имя товарища; раз­вивать творческое восприятие, навык невербальной передачи образа и передачи своего отношения к нему.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Здравствуйте!

 Создать позитивную эмоциональную атмосферу в группе; продолжать развивать навыки общения; воспитывать в детях желание приветствовать каждого ребенка в группе.

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка 

 Слова-приветствия

 Закрепить умение использовать на практике слова-приветствия; воспитывать уважительное отношение к сверстни­кам и взрослым, желание доставлять радость другому человеку.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

Декабрь

 Вежливые слова

 Раскрыть понятие «вежливость»; учить говорить вежливые слова-обращения; формировать эмпатию, творческое воображение.

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Комплимент

 Познакомить детей с понятием «комплимент»; вос­питывать уважительное отношение к собеседнику в процессе общения; формировать привычку пользоваться словами-комп­лиментами.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Просьба

 Закрепить знания о понятии «комплимент»; ориен­тировать детей на использование комплимента в повседневной жизни; учить правильно и вежливо обращаться с просьбой к другому человеку; учить строить конструктивные взаимоот­ношения с товарищами в совместной изобразительной творче­ской деятельности.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Спросите у прохожего

 Довести умения детей обращаться с просьбой к дру­гим людям до автоматизма; закрепить знания об употреблении вежливых слов; учить детей договариваться с товарищами по поводу выполнения совместных действий.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Январь

 В магазине

 Практическое закрепление знаний об употреблении слов, выражающих просьбу; развитие творческих способностей, умения договариваться по поводу совместной работы; формиро­вание навыков взаимопомощи.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 

 Спроси вежливо

 Упражнять в умении разрешать возникшую конфликтную ситуа­цию без вреда для себя и окружающих, планировать и организо­вывать совместную творческую деятельность; воспитывать то­лерантность.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

Настроение

дать понятие «настроение»; учить распознавать на­строение других, передавать настроение при помощи пластики; анализировать свои ощущения.

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Мое настроение

Упражнять детей с помощью пластики и мимики переда­вать настроение; развивать творческое воображение.

 

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Февраль

 Шум ветра

 Закреплять умение детей при помощи мимики и пластики передавать образ и его настроение; продолжать учить передавать настроение при помощи цвета; развивать эмпатию, творческое воображение.

 

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Колокольный звон

 Учить, внимательно слушать звуки и определять на­строение звучащей мелодии; развивать внимание, восприятие, мышление; развивать навыки невербального общения.

 

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 

 Поступки

 Закрепить представление детей о хороших и плохих поступках; учить их анализировать поступки, давать им оценку.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Послушаем тишину

 Снять эмоциональное напряжение; учить способам саморегуляции; оптимизировать готовность к общению.

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 

Март

 Мы вместе!

 Способствовать формированию доверительного от­ношения к сверстникам; обучать способам невербального обще­ния; развивать воображение, выразительность движений.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Как можно пожалеть

 Учить передавать своё эмоциональное состояние при помощи мимики, понимать настроение музыки, передавать настроение в совместном рисунке; развивать эмпатию.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Найди себе друга

 Развивать мыслительные процессы анализа и само­анализа; дать понятие слова друг; развивать эмпатию. 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

  Этичные и неэтичные поступки

 Упражнять детей на практике проводить анализ своих поступков; учить детей договариваться друг с другом, со­трудничать.

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

Апрель

 Сочиним историю

 Воспитание навыка совместной речевой деятельности; развитие тактильного восприятия, эмпатии.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Чтобы не ссориться

 Учить детей анализировать проступки, находить причину конфликта, дифференцировать противоположные эмо­циональные переживания: дружелюбие, враждебность; знако­мить детей с конструктивными способами решения конфликта.

 

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Неудача

 Познакомить детей с понятием «неудача»; учить конструктивному отношению к данному состоянию; создать комфортную атмосферу; развивать воображение, способности ориентироваться в пространстве.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 Как хорошо не ссориться

 Развивать чувствительность к соотнесению так­тильных образов; учить детей контролировать свои эмоции.

 

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Май

 Не сердись!

  Учить детей контролировать свои эмоции; учить не­насильственным методам решения конфликтных ситуаций; раз­вивать устойчивость внимания, творческое воображение.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 Превращения

 Формировать у детей адекватную самооценку, зна­комить с новыми формами поведения; учить снимать напряже­ние, соотносить действие с инструкцией, контролировать свою активность.

 

 Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Коврик мира

Учить детей вести переговоры и участвовать в дис­куссиях; продолжать обучать способам контроля своих эмоций.

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

Мы дружные ребята

Закрепить умения детей называть и обращаться друг к другу по имени; формировать чувство доверия, а также ответ­ственность за другого человека.

 

Социализация

Коммуникация

Художественное творчество

Музыка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа социально-личностного развития дошкольников «Путешествие в Страну Вежливости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 250
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керосирова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6210
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе