Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма социально-педагогической направленности "Социальная гостиная для девочек"

Программа социально-педагогической направленности "Социальная гостиная для девочек"

Скачать материал

Департамент образования министерства образования Тульской области

 

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области

«Новомосковский областной центр образования»

 

 

П Р И Н Я Т О

 

педагогическим советом

 

государственного общеобразовательного учреждения Тульской области

«Новомосковский областной центр

образования»

 

Протокол

 

от «___» ______________ 2015 г. № ____

 

 

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

 

д и р е к т о р о м

 

государственного общеобразовательного учреждения Тульской области

«Новомосковский областной центр

образования»

 

Приложение № ___ к приказу

 

от «___» ______________ 2015 г. № ____

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

 

П Р О Г Р А М М А 

 

социально-педагогической направленности

 

СОЦИАЛЬНАЯ  ГОСТИНАЯ

ДЛЯ  ДЕВОЧЕК

 

возраст обучающихся – 10-14 лет

 

нормативный срок реализации программы – 4 года

 

 

 

 

Программа разработана: воспитателем высшей квалификационной

категории

 

Н.А. Яшковой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новомосковск

2015 г.

 

 

 

Пояснительная записка

 

 

 

1. Направленность дополнительной общеразвивающей образовательной программы –

   

социально-педагогическая.

  

 

2. Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность.

 

Современные педагогические исследования и многолетняя практика показывают, что дети, лишенные родительского попечения, имеют немало проблем в сфере личностного развитии; нарушений в эмоциональной сфере, самосознании. Они, как правило, отличаются ослаблением физического здоровья и нравственной устойчивости; часто имеют ярко выраженный негативный опыт, наложенный на определенные отклонения в развитии. Характерным результатом указанных деструктивных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей.

 

С учетом указанных факторов подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является сложной проблемой, актуальность которой требует проведения специально организованной работы по их социальной адаптации.

 

Общей причиной низкой готовности данной категории детей к самостоятельной жизни является воспитание вне семьи. Поэтому в образовательных учреждениях, практикующих интернатную форму пребывания таких обучающихся, важно создавать все необходимые условия, приближающие и максимально подготавливающие воспитанника к будущей самостоятельной жизни.

 

Главное направление практической воспитательной деятельности ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования» в настоящее время – это создание условий для реализации программ социальной адаптации детей-сирот, включающих труд по самообслуживанию, социально-экономическое воспитание, формирование культуры здорового образа жизни и др.

 

При этом, если отсутствует возможность передать ребенка-сироту в приемную семью, необходимо по возможности обеспечить оптимальные условия его жизнедеятельности: обеспечить минимальное количество детей, проживающих в одной комнате, постоянный состав воспитателей, разновозрастный состав группы, совместное проживание девочек.

 

Именно с этой целью в учреждении была проведена реорганизация жизненного пространства и создана социальная гостиная для девочек. Все это должно подготовить девочек, будущих мам и хозяек, к семейной жизни, сформировать багаж знаний по приобретению житейских, а также экономических умений и навыков.

 

Сущность работы социальной гостиной заключается в организации при образовательном учреждении пространства, где дети могут проводить время после занятий в таких условиях, которые могут хотя бы частично компенсировать имеющиеся у них проблемы. Социальная гостиная также даёт возможность в значительной мере сократить пребывание детей вне опеки со стороны взрослых. Для этого необходимо организовать режим дня, помочь справиться с домашним заданием и школьной учебной нагрузкой, разрешить возможные психологические проблемы.

 

Функциональные обязанности специалистов, организующих работу и привлекаемых к работе в социальной гостиной.

 

Воспитатель: Основной задачей воспитателя является поддержание взаимодействия с ребенком, организация режима. При этом, чем больше времени ему удается проводить в свободном общении с ребенком, тем более благоприятным для ребенка может быть пребывание в гостиной.

 

Важнейшие направления деятельности воспитателя: создание доброжелательной обстановки в социальной гостиной. Организация работы социальной гостиной; поддержание режима. Проведение воспитательных занятий, предусмотренных настоящей Программой, в соответствии с планом воспитательной работы. Воспитатель ежедневно отслеживает посещаемость и состояние детей.

 

При обнаружении признаков беспокойства, ощущения ребенком дискомфорта воспитатель фиксирует их, привлекает педагога-психолога и социального педагога, содействует ребенку в получении помощи. Поддерживает контакты с классным руководителем, учителями-предметниками, получает информацию об учебных успехах и проблемах ребенка. Совместно с педагогом-психологом и социальным педагогом разрабатывает индивидуальную программу социально- психолого- педагогического сопровождения ребенка.

 

Педагог-психолог: Проводит индивидуальные консультации и групповые занятия с детьми, направленные на преодоление эмоциональных проблем ребенка, повышение самооценки, уверенности, отработку травматических переживаний. Совместно с воспитателем и социальным педагогом разрабатывает  индивидуальную программу социально- психолого- педагогического сопровождения ребенка.

 

Социальный педагог: Поддерживает контакты ребенка со специалистами и иными работниками учреждения; отслеживает и патронирует (при необходимости) взаимоотношения обучающегося в детском коллективе. При необходимости оказывает профессиональную помощь в различных ситуациях. Находится в курсе личностной (в т.ч. семейной) ситуации и условий жизни ребенка,  при выявлении высокого риска для жизни и здоровья ребенка информирует об этом руководство и совместно с ним обеспечивает безопасность ребенка. Вместе с педагогом-психологом и воспитателем  разрабатывает индивидуальную индивидуальную программу социально- психолого- педагогического сопровождения ребенка.

 

3. Цель и задачи дополнительной общеразвивающей образовательной программы.

 

Целью настоящей программы является создание условий для развития у воспитанников потенциала социальной компетентности; их эффективная социальная адаптация и подготовка к самостоятельной жизнедеятельности вне образовательного учреждения.

 

Целью программы определяются ее основные задачи:

 

        Развить у ребенка интерес к себе, к своему  внутреннему миру и проявлениям своего «Я».

        Укреплять и объяснять чувство взросления; сформировать адекватную самооценку и личную автономию.

        Научить принимать себя как реальную и адекватную личность.

        Определить роль самовоспитания в жизни человека и его место в духовном становлении личности.

        Помочь подросткам определить свои позиции в коммуникации, научиться выражать свою позицию, определить свой тип коммуникации.

        С помощью специальных разделов программы (в т.ч. включенных тренинговых программ) расширить у детей знания о социальном, психологическом, правовом, факторе их жизни.

        Оказать содействие в формировании у обучающихся социально-психологической готовности к дальнейшей личной, профессиональной жизни в постинтернатный период.

        Помочь воспитанникам с личным самоопределением и дальнейшим выбором профессиональной деятельности.

        Организация досуговой и игровой деятельности.

        Освещение актуальных и востребованных подростками аспектов экономии домашнего хозяйства и домоводства.

        Обучение детей готовить пищу, знать основы кулинарии.

        Формирование культуры здорового образа жизни и подготовка к роли супруги, матери, хозяйки собственного дома.

        Оказание помощи в учебной деятельности; социально-психологической помощи.

        Выявление наиболее актуальных проблем детей и привлечение специалистов других служб учреждения, города и региона к их разрешению.

 

4. Отличительные особенности программы.

 

В силу установленных целей и задач основными компонентами социальной гостиной являются:

 

Безопасное пространство. Оно включает в себя оборудованные помещения, где постоянно находится воспитатель, который занимается с детьми и заботится о поддержании доброжелательной атмосферы. Помещения должны быть оборудованы таким образом, чтобы можно было бы проводить с ними воспитательные занятия, обеспечить помощь детям с уроками, досуговую и игровую деятельность.

 

   Педагогическая помощь. Включает в себя как помощь в выполнении домашних заданий, так и специальные занятия, направленные на повышение уровня социальной компетенции воспитанника, а также на компенсацию проблем ребёнка-сироты. Задачей педагогической помощи в социальной гостиной является не только приобретение новых знаний, но и формирование позитивного отношения к жизни (повышение самооценки ребёнка, уверенности в своих возможностях и т.п.).

 

 Психологическая помощь. Задачами психологической помощи в социальной гостиной являются: разрешение актуальных психологических проблем; отработка травматических переживаний; налаживание отношений со сверстниками и педагогами и др.

 

   Социальная помощь. Включает в себя поддержание тесного доверительного контакта с ребёнком, организацию необходимой для него помощи и поддержки, входящих в компетенцию социального педагога. Важным компонентом социальной работы является также содействие оказание содействия воспитанникам в получении педагогической поддержки и психологической помощи, налаживание контакта с родственниками и семьёй (при ее наличии), с обучающимися, педагогами и иными работниками учреждения.

 

Для того, чтобы социальная гостиная функционировала и выполняла свои задачи, необходимо прилагать специальные усилия для привлечения и удержания в ней детей. Кроме организации занятий, особенно важную роль играет создание в социальной гостиной доброжелательной обстановки, внимательное отношение со стороны взрослых. Это особенно значимо для детей, которые часто испытывают на себе отвержение и негативизм со стороны сверстников, других людей и нередко подкрепляют это негативное отношение своим поведением. Досуговая деятельность (игры, увлечения, другие занятия) должна соответствовать возрасту и интересам современных детей, сочетать структурированные занятия и отдых (свободное время).

 

Досуговая деятельность (игры, увлечения, другие занятия) должна соответствовать возрасту и интересам современных детей, сочетать структурированные занятия и отдых (свободное время). Желательно, кроме специальных занятий (социально-психологических тренингов, занятий с воспитателем), оставлять достаточное время и для свободного общения, творческой, игровой и спортивной деятельности.

 

В процессе реализации настоящей Программы предполагается использование современных воспитательных технологий:

 

        проектного обучения;

        личностно-ориентированная технология;

        здоровьесберегающая;

        дидактической деловой игры;

        развития критического мышления;

        технология КТД;

        технология организация дискуссия;

        технология педагогической поддержки;

        технология создания ситуации успеха;

        шоу-технологии;

        ситуативные технологии.

 

5. Сроки реализации дополнительной общеразвивающей образовательной программы –

 

4 года.

 

6. Формы и режим занятий.

 

Структура курса. Курс структурирован по принципу соответствия основным ме­тодам познания: анализу и синтезу информации. Программа рассчитана на четыре года обучения,  что соответствует 32 часам занятий (одно занятие в неделю) в течение каждого из них.

 

Этапы реализации программы. В соответствии со структурой программы, этапы ее реализации представлены в виде 4-х дидактических единиц (разделов), которые выстроены в соответствии с принципом непрерывности и последовательности обучения.

 

Режим учебных теоретических занятий определяется, прежде всего, обучающими, развивающими и воспитывающими задачами курса, а также необходимостью соответствия условий обучения интеллектуальным и психофизическим особенностям контингента воспитанников.

 

Формы организации занятий – беседа, ручной труд, практическая работа, экскурсия.

 

Обоснование соотношения теории и практики. Каждый раздел, как правило, состоит из сочетания теоретической и практической частей, причем практическая деятельность превалирует над теоретическими упражнениями.

 

7. Ожидаемые результаты и способы определения их результативности.

 

Предполагаемые результаты освоения настоящей Программы указаны в ее разделах (I – IV).

 

Формы учета знаний, умений и навыков.  Для  оценки уровня усвоенных знаний применяется входной, текущий и итоговый контроль. Формы учета могут использоваться следующие: опрос, тестирование, оценка результативности выполнения упражнений, самостоятельные и творческие работы, собеседование.

 

8. Формы подведения итогов реализации дополнительной общеразвивающей образовательной  программы

 

выставки творческих работ; фотоотчеты; проблемные диспуты; фестивали детского рукоделия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа социально-педагогической направленности "Социальная гостиная для девочек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 1262
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшкова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшкова Надежда Алексеевна
    Яшкова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1938
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой