Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПрограмма сопровождения семей с задержкой интеллектуального и психического развития ребенка.

Программа сопровождения семей с задержкой интеллектуального и психического развития ребенка.

Скачать материал

              Программа сопровождения  семьи с задержкой 

         интеллектуального и психического развития ребенка.                                                                                                                                                                Тема: .Программа коррекции детско-родительских отношений  в семье воспитывающей ребенка с задержкой интеллектуального и психического  развития.

II. Актуальность:

В наше время увеличивается число детей с задержкой  интеллектуаного (психического) разития и неспособностью родителей выстраивать детско-родительские  отношения с детьми. Анализ проблемы детско-родительских отношений в семье, позволил сделать выводы:

У дошкольников с ЗПР  наблюдается низкий уровень эмоциональной идентификации, менее дифференцированная сфера социальных эмоций, высокий уровень самооценки, высокая эмоциональная привязанность к родителям.

Детско-родительские отношения дошкольников с задержкой психического развития характеризуются недостаточностью применения требований к ребенку.

 Существует связь между стилями родительского воспитания, в семьях с ребенком с ЗПР, и такими показателями эмоционально-личностной сферы ребенка с задержкой развития, как идентификация, анализ эмоций и эмоциональная привязанность к родителям.

Позиция ребенка зависит не только от характера взаимоотношений с матерью, но и с другими близкими родственниками (сестра, брат). От них может потребоваться больше помощи маме по дому или же присматривать за ребенком с ЗПР, что ведет к ограничению контактов с другими детьми. Здоровые дети могут почувствовать, что их желания теперь соотносятся с потребностями особого члена

семьи .

III. Описание проблемы:

Изучение проблемы взаимоотношений детей и родителей является чрезвычайно важной так,  как детско-родительские взаимоотношения оказывают непосредственное влияние  на личностное становление детского организма; на  организацию психолого-педагогической практики сопровождения семьи в целом. Особое внимание специалистов в области педагогики, психологии и медицины привлекают проблемы обучения, воспитания и психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.. Еще Л.C. Выготский в своих научных исследованиях подчеркивал значимость адекватного семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, как залога их дальнейшей социальной адаптации  Изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также разработка программ психолого-педагогической коррекции неадекватных отношений является одной из важнейших задач.

Необходимость психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в современных семьях указывают на поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, детей с интеллектуальными нарушениями.

Материнское отношение к ребенку с интеллектуальными отклонениями характеризуется дисгармоничностью: сочетание эмоционального отвержения ребенка на неосознаваемом уровне проявляется гиперопекой, повышенным контролем на уровне сознания и поведения. Родители младших школьников с интеллектуальными отклонениями независимо от степени тяжести дефекта у ребенка нуждаются в серьезной психотерапевтической, психологической помощи. Состояние стресса, вызванного рождением ребенка с интеллектуальными нарушениями, в большинстве случаев не находит позитивного разрешения, а напряжение, острые эмоциональные реакции, чувства горя, депрессии со временем, накапливаясь, входят в эмоциональный партрет личности, приводя к ее невротизации, усилению индивидуально-психологических особенностей до уровня акцентуаций и психопатий. . Было  выявлено,   что специфика детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальными отклонениями, проявляется в высоком уровне авторитарности родителей в воспитании детей с интеллектуальными отклонениями, в склонности родителей этих групп инфантилизировать  своих детей, в эмоциональном отвержении родителями детей с интеллектуальными нарушениями, в восприятии детьми с интеллектуальными  отклонениями своего положение в семье  как отчуждённого,  в повышенном уровне тревожности детей с интеллектуальными отклонениями при взаимодействии с родителями .

IV. Блок целей:

 Глобальная цель:

-формирование навыков гармоничного, позитивного взаимодействия родителей с детьми.

 Локальная цель:

-изменение стиля воспитания детей с ЗПР в семье;

-установление гармоничных детско-родительских взаимоотношений;

-повышение педагогической компетентности у родителей;

формирование конструктивного стиля взаимодействия родителей с ребенком

Целевая группа / сопровождаемый: Семья К., возраст родителей 30 - 38 лет, воспитывающих троих детей, один из которых является ребенком дошкольного возраста с задержкой интеллектуального развития.

Тип отношения ситуации взаимодействия со специалистом – тревожный  (родители сами понимают проблему детско-родительских взаимоотношений)   
Образовательный запрос- содействие специалистов (педагога-психолога,  социального педагога) в гармонизации детско-родительских отношений, в повышении собственной педагогической компетентности, с целью оказания педагогически грамотной помощи своему ребенку в его личностном развитии.

V. Ресурсы :

Методические:

1)Тест - опросник.

Цель теста диагностика детско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с задержкой интеллектуального развития. Тест – опросник представляет собой психодиагностический инструмент ориентированный  на выявление  родительского отношения у лиц обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

2)Социалогические анкеты,в которых вся информация была собрана при помощи индивидуальной беседы с родителями.

3)Наблюдения и эксперимент.

4)Игротерапия.

5)Литература.

Кадровый ресурс: Наличие в штатном расписании педагога- психолога, социального педагога, реализующие программу и имеющие высшее педагогическое образование или профессиональную переподготовку по специальности.

Технические ресурсы: Интернет – ресурсы ( сайт учреждения),компьютер или ноутбук, телефон, проектор, наличие ЭОР и т.д.

VI. Культурные основания программы:

Технология социальной профилактики объектами, которой являются все дети и семьи. Социальная профилактика связана с предупреждением приобретения вредных привычек. Самые доступные и популярные процедуры технологии социальной профилактики:

- издание и распространение буклетов, листовок, брошюр имеющих информацию о последствиях употребления табака, алкоголя, наркотиков и т.д.

-профилактические мероприятия.

- игровые занятия с детьми.

- индивидуальное консультирование.

Технология социальной диагностики – это система операций и процедур, объединенных алгоритмами и инструментарием, направленная на определение характеристик и оценку состояния объекта (человека, семьи, социальной группы). Методы диагностики включают наблюдение, опрос, анкетирование.

Технология социальной коррекции – это система операций и процедур, объединенных алгоритмами и инструментарием, направленная на исправление отклонений в поведении и развитии на основе создания оптимальных возможностей и условий для раскрытия личностного потенциала семьи  в трудной жизненной ситуации.

Технология семейного консультирования - в семейном консультировании наиболее актуальны те темы, которые интересуют самих родителей, а это вопросы получения пособий и другой материальной помощи, сохранения здоровья ребенка, подготовки к школе, ошибки воспитания. Выделяют очную и заочную форму консультирования.

VII. План реализации программы сопровождения:

Задачи

Формы реализации

Инструменты

Дата

Партнеры

/ позиции

Результат

– актуализация потребности к освоению навыков позитивного взаимодействия

родителя с ребенком;

– повышение педагогической компетентности у родителей;

– формирование конструктивного стиля взаимодействия родителя с ребенком;

– гармонизация детско-родительских отношений.

.

 

 

 

 

метод групповой психотерапии — игротерапия.

Вспомогательные методы:

беседы, самодиагностика, сказкотерапия, музыкотерапия, куклотерапия.

Режим занятий: программа проводится в индивидуальной форме.

Программа рассчитана на 12 часов, 8 занятий по 45 минут

Каждое.

 

 

Использование групповых форм работы как родительские семинары: «Особенности воспитания ребенка с ЗПР», занятие в виде тренинга: «Роль семейного чтения в жизни дошкольника с ОВЗ», мастер-класс: «Кукла своими руками», позволили расширить знания родителей о психологических особенностях детей с ЗПР.       

Программа ППС семей, воспитывающих детей с ЗПР.

 Октябрь-ноябрь 2019г.

Администрация школы, члены ТПМПК.

 

 

– осознание положительной родительской позиции, выявление негативных

установок;

– повышение педагогической компетентности у родителей;

8(1).29

– овладение стилем конструктивного взаимодействия в конфликтных ситуа-

циях в семейных отношения;

– «безусловное принятие» родителем ребенка.

 

 

Структура коррекционно-обучающей программы. Программа включает три основных блока, различающихся по своим задачам и продолжительности:

– I этап — ориентировочный (1 занятие) — направлен на актуализацию потребности у родителей к освоению навыков позитивного взаимодействия с ребенком;

– II этап — обучающий (2 занятия) — направлен на актуализацию потребности у родителей к освоению навыков позитивного взаимодействия с ребенком, а также на повышение родительской педагогической компетентности;

– III этап — терапевтический (4 занятия) — направлен на формирование конструктивного стиля взаимодействия родителя с ребенком и гармонизацию дет-ско-родительских отношений.

В начале и в конце цикла занятий работа направлена на занятия с родителями с целью диагностики и коррекции нарушений детско-родительских взаимоотношений. В середине цикла занятия рассчитаны на совместную деятельность детей и их родителей, и направлены они на формирование конструктивного стиля взаимодействия родителя с ребенком, гармонизацию детско-родительских отношений.

 

                         Список литературы:

Агавелян O.K. Общения детей с нарушениями умственного развития.-  М.,2003.

Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. - М., 2008.

Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6-ти т. М.: Педагогика, 1983.

Гордон Т. Тренинг эффективного родителя. - СПб.: «Прогресс», 2001.

Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. – М.: ГАРДАРИКИ , 2005.

Лидерс А.Г., Спирева Е.Н. Стиль семейного воспитания и личностные особенности родителя.// Семейная психология и семейная терапия.- СПб.: Союз, 2008.

Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении. - М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001.

Мастюкова Е.М. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии.- М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004.

Ткачева В.В. Технологии психологической помощи семьям детей с отклонениями в развитии.- АСТ., 2007.

Ткачева В.В. К вопросу о создании системы психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии. // Дефектология. 2001. - №3.

Филиппова Г. Г. Психология материнства. Издательство Института Психотерапии- М., 2002.

Чарова О.Б. Особенности материнских установок по отношению к детям с нарушением развития.- М., 2002.

Шипцина Л.М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: Дидактика Плюс, 2002.

Психологический словарь А.В. Петровского М.Г. Ярошевского.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа сопровождения семей с задержкой интеллектуального и психического развития ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 2236
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поползина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поползина Татьяна Михайловна
    Поползина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41318
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе